Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


Дежурный ПС-500
На двухклавишный выключатель выходят три провода. Ноль+провод на люстру+провод на подсветку шкафа ( 12В ). Соединяю ноль и провод на люстру-горит, соединяю ноль с проводом на подсветку-горит. То есть по отдельности все нормально. Если присоединить провод от люстры к уже соединенным проводам ( ноль+ подсветка ), то подсветка гаснет, а люстра горит нормально. Какя-то фигня, почему так?
savelij®
Не верная коммутация в коробке, обратите внимание на поднакал люстры, когда включен только малый свет.
Uran
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 20.5.2008, 19:43) *
На двухклавишный выключатель выходят три провода. Ноль+провод на люстру+провод на подсветку шкафа ( 12В ). Соединяю ноль и провод на люстру-горит, соединяю ноль с проводом на подсветку-горит. То есть по отдельности все нормально. Если присоединить провод от люстры к уже соединенным проводам ( ноль+ подсветка ), то подсветка гаснет, а люстра горит нормально. Какя-то фигня, почему так?

Люстра подключена на 220В? Подсветка через транс 220/12?
savelij®
Дежурному.
Проверьте, возможно, что у Вас такая схема...Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Должен заметить, на выключатель, всё же, принято фазу подавать. icon_biggrin.gif
электроник1
делов- то там- просто ты, наверно, спутал провода.
Дежурный ПС-500
Да я там ничего не делал, просто люстру менял. Ну хозяин попросил разобраться еще и с выключателем. Подсветка шкафа через транс.
savelij®
2 Дежурный ПС-500
Вы проверили схему подключения? Алгоритм работы схемы, приведённый Вами, соответствует рисунку п.4...
А в ответ тишина... icon_sad.gif

Цитата
Да я там ничего не делал, просто люстру менял. Ну хозяин попросил разобраться еще и с выключателем.
Глюк с выключателем был до Вашего прихода?
Uran
Savelij прав, по схеме нарисованной им, выполнено подключение к выключателю. Придется перебирать в распредкоробке кончики.
Я зациклился на тр-ре, потом вспомнил у самого такая 12В подсветка есть в ванной.
Дежурный ПС-500
В распредкоробке две скрутки фаза и ноль, других нет. Исправить эту ошибку не представляется возможным. Так что я думаю придется человеку жить с этой проблемой. Проводка нестандартная, частично менялась. Видимо наш коллега был не высшего разряда.
CTALKEP
Подключение люстры самый больной вопрос домашних мастеров в электричестве. Даже опытные электрики бывает парются (если работают по другому профилю, типа линии 6кВ тянут и т.д.).
PS при таком раскладе

В распредкоробке две скрутки фаза и ноль, других нет.

Проблем быть не должно, см. схему выше.
Дежурный ПС-500
Насколько я понимаю, если по схеме, то при включении одного из выключателей люстра и подсветка должны гореть в полнакала. Но по отдельности все горит в полный накал. И ещё, так было до моего прихода.
gomed12

У Вас обрыв в линии отмеченной красным или плохой контакт в выключателе.
savelij®
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 25.5.2008, 19:54) *
Насколько я понимаю, если по схеме, то при включении одного из выключателей люстра и подсветка должны гореть в полнакала. Но по отдельности все горит в полный накал. И ещё, так было до моего прихода.
Не в полнакала, а в зависимости от соотношения сопротивлений. Сопротивление люстры, полагаю, много меньше сопротивления первички транса (на 50 Гц), значит свечение люстры при последовательном включении может быть еле заметным. имхо


to gomed12
Извините, но обрыв маловероятен, т.к. в начале было указано о последовательном включении проводников при проверке цепей. При обрыве одно из проверочных соединений не давало бы результата.
gomed12
savelij, нигде не сказано о месте подключения, скорее всего непосредственно на люстре и подсветке, поэтому коммутационные линии не проверялись.
Ничего не ощутил о последовательности цепей.
savelij®
to gomed 12
Прочёл своё последнее сообщение, ... действительно, выразился витиевато... сорри icon_wink.gif
Имел в виду то, что автор поочерёдно соединял два из трёх проводников в установочной коробке выключателя и лампы включались. Именно так я понял и это взял за отправную точку поиска возможного "косяка".
В Вашей же схеме повреждение красного проводника не дало бы результата, описанного автором.
Если что упустил (я на мобильнике), поправте пожалуйста.
gomed12
savelij, от исходного
Цитата
Если присоединить провод от люстры к уже соединенным проводам ( ноль+ подсветка ), то подсветка гаснет, а люстра горит нормально

При обрыве (плохой контакт в распаечной коробке, выключателе) красного провода первичка транса оказывается подключенной последовательно с лампой.
Внутр. сопротивление у лампы выше, на ней и падает все напряжение, а на трансе небольшое падение, которое недостаточно для зажигания подсветки. ИМХО.
savelij®
Цитата(gomed12 @ 26.5.2008, 16:19) *
Внутр. сопротивление у лампы выше, на ней и падает все напряжение, а на трансе небольшое падение, которое недостаточно для зажигания подсветки. ИМХО.

Добрался до компа... icon_biggrin.gif
Позвольте не согласиться с Вашим высказыванием.
1. Внутреннее сопротивление ламп люстры ниже. Попробуем в цифрах. Люстра 3-5 рожковая, пусть 300 Вт, R=160 Ом. Подсветка шкафа, предположим 60 Вт, R=800 Ом.... Таким образом при последовательном соединении люстры и транса подсветки напряжение на них будет 40 В и 180 В, соответственно. То есть при дневном свете свечение люстры можно и не увидеть. имхо
2. Повторно. При обрыве в линии отмеченной красным или плохом контакте в выключателе(из Вашей схемы) не получается описанное в сообщении #1
Цитата
Соединяю ноль и провод на люстру-горит, соединяю ноль с проводом на подсветку-горит.
gomed12
savelij, теоретическими выкладками почти согласен, высказал выше свое мнение.
Пока толкового ответа топикстартеру не дан, тема открыта.
Спасибо.
Олега
Сопротивление холодной нити много ниже (раз в 15-20, точно не помню). Транс стоит с левой стороны (при двух включениях шунт). ?
gomed12
Все же преложил бы Дежурный ПС-500 прозвонить общий провод для транса и выключателя.
При наличии индуктивности в цепи, при обрыве красного провода, на нагрузках получились по 155 В из треугольника напряжений.
Олега
Активное сопр.первичной обмотки транса 60вт кило или более, даже без учета индуктивного, на люстре, с 2-3 ом холодных нитей, ничего не останется. Практически все достанется трансу.
Дежурный ПС-500
К сожалению проверить все на практике не представляется возможным т.к. напрашиваться в гости к клинту как-то неудобно. Но можно изготовить макет и испытать на практике все ваши предположения. Спасибо за участие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.