Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите советом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


plachinda_aa
Честно говоря в электрике не силен, а за замену просят 1500 руб. , жалко ))))
в нашей квартире (снимаем) дореволюционный счетчик и автоматы (2 шт. большие черные). Недавно один заискрился и вспыхнул, после чего в некоторых местах света нет.
Помогите советом , какие автоматы лучше выбрать и как их демонтировать / смонтировать .
заранее благодарен .
savelij®
Цитата
в электрике не силен, а за замену просят 1500 руб. , жалко
Смотря за что просят. Прикиньте, что может произойти в результате ошибки неспециалиста малознакомого с электрикой...
электроник1
смотря какие провода отходят от автомата. если алюминий 2,5- то 16А, если 4- то можно и 25А; если медь- то 25А.
шалун
Прикиньте, что может произойти в результате ошибки неспециалиста малознакомого с электрикой...

Да-уж, лучше не шутите. Кто знает, что у вас там в шитках творится. Кто-бы не производил работы на ваших сетях-в первую очередь НЕОБХОДИМО обесточить цепь и проверить, что напряжение отсуствует. Но из своего жизненного опыта знаю, что часто такое накосячено в жилых сетях старого фонда, что отключить квартиру можно только сняв напряжение со всего дома. Или, вы отключаете, а сосед, через 5 мин все опять включает icon_sad.gif И опаааа, я попал. Пусть уж электрик рискует. Ему положено. Тем-более за 1500руб. icon_biggrin.gif
Слава
Цитата
что отключить квартиру можно только сняв напряжение со всего дома

а то встречалось и линии от ТП. Поэтому иногда приходится под напряжением работать.
CTALKEP
За 1500 заменить автомат??? Мне б так жить. Ушел бы из руководителей и шабашил бы.
PS Хотя конечно это это для меня все просто, а если это все стоит в подездном щитке и человек не знает чем пахнет электричесво, то может и есть смысл пригласить спеца.
Евгений
Цитата(CTALKEP @ 24.5.2008, 23:32) *
За 1500 заменить автомат??? Мне б так жить. Ушел бы из руководителей и шабашил бы.

Там скорее всего спец посмотрел фронт работ, решил заодно и ревизию сделать. Все таки автомат горел, да и вообще все старое. Цена оправдана.
gomed12
Цитата
За 1500 заменить автомат??? Мне б так жить.

Вокруг видно не совсем хорошо.
Гость_plachinda_aa_ предлагаю для выполнения работ пригласить специалиста, домочадцам Вы все же нужнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.