Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Программы проектирования электроустановок.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


Lamma
Подскажите русскоязычные программы проектирования электроустановок. А то всё на англоязычные версии нарываюсь. Если можно ссылки.
c1961
Программа от "шнайдера" Ecodial 3 является приложением для разработки систем встраиваемого низковольтного оборудования. Он включает в себя:

1) редактор схем с использованием стандартизированных компонентов,

2) функции вычисления, удовлетворяющие стандартам NF-C 15 100 и UTE-C 15 500.

Ecodial предлагает также и другие функции: управление проектом, детализация результатов вычислений, конфигурация принтера, поиск продукции в базе данных, объединение автоматических выключателей для селективности и каскадирования, сравнение кривых отключения. Он также может быть использован для экспорта схем и вычислений в различные форматы. Экспортированные файлы могут быть использованы в других программах (напр., текстовых, графических редакторах).

Ecodial может быть использован для разработки распределенных сетей со следующими основными характеристиками:напряжение
от 220 до 660 В

частота
50 или 60 Гц

системы заземления
TT, TN или IT

источники
до 4 одинаковых трансформаторов или генераторов (могут быть определены 2 вида источников: один для нормального использования и остальные в виде резервного источника)


Скачать на рапиде:
Скачать на депозите:
Весит 15,9мБ
smana1
Acad2002 или 2005 рус!
AntonAnton Aleksandrovich
Программа Project StudioCS предназначена для автоматизации проектирования системы электроснабжения (СЭС) объектов гражданского и промышленного строительства в строгом соответствии с действующими стандартами. Инструментальные средства системы позволяют проектировать как внутреннее электрическое освещение, так и силовое электроснабжение жилых, общественных и производственных зданий и сооружений.
Программа имеет Сертификат соответствия Госстандарта России № POCC RU.СП15.H00052.


приложение к AutoCAD

http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=60712

Данную программу можно скачать бесплатно. но лекарство надо поискать отдельно!
octan
На сайте projectelectro.ru (ПРОЕКТЭЛЕКТРО.РУ) работает программа онлайн-проектирования электроустановок.
Ничего скачивать не надо, работает прямо из браузера.
Заполняем в таблицу MS Excel (или OpenOffice Calc) разбивку приемников по шкафам, загружаем на сайт, нажимаем кнопку "посчитать" и получаем проект: однолинейные схемы, расчет нагрузок, спецификацию оборудования. Обещают, что скоро будут еще чертежи щитов. Кстати, в Яндексе и Гугле на запрос "Программа проектирования электроустановок" сайт projectelectro.ru стоит на 1 месте. icon_biggrin.gif
глав.спец
Конечно, ГРЩ, расчет, все так сложно. Скажите, сколько времени занимает расчет уставок, сечений, моментов, потерь, К.З, селективность. Если учесть что у каждого, уважающего себя электрика, есть куча "рыбин". Т.е. готовых заготовок в которых нужно внести изменения. Но я не об этом. Проектирую без малого 20 лет. В проектах внутреннего электроснабжения 80%времени - это планы, кабельные журналы, спецификации, ну общие данные. И 20%-это расчеты. Когда есть нагрузки, расставлено оборудование- нарисовать схему это... (всю жизнь бы рисовал) А тут еще программа Электрик, ну не панацея, но расчеты делает с очень малой погрешностью, проверено, дай им бог здоровья. Нет, ну конечно, если много лишних денег и куча свободного времени, а если еще и здоровья хватает, то как говорится в писании "ищущий да обрящет". Но из личного опыта знаю, что администрация любой проектной конторы, не пожалеет 120 000 на АвтоКад-2011, но задавится выделить 28 000 на какой - нибудь достойный плагин. Стереотип мышления. Надоело, ушел, купил на свои, аж за 18 000 целковых, Комфорт Э$С у Викс-студии. Вот честно, без рекламы, просто плагин к АвтоКаду. Причем от 06 до 10-го точно. Сделал за месяц один, 18-этажный дом, изучая программу. Красота. Сейчас делаю еще один объект на 12-этажей с 3-х уровневой парковкой. Половина готова. Планы, кабельные журналы, спецификации, ведомость установленного оборудования: где я раньше был. Обвел щелк-готово. Вы где-нибудь читали на форуме про эту программу? Правда работает только в модели, от листов и подшивок пришлось отказаться, но я не в обиде- оно того стоит. А стоит ... Я уже 10 раз окупил одним проектом. Вот так ребята, С Новым годом!!
savelij®
Лирическое отступление.
Как интересно получается. Сидит себе человек, трудится, на форумы всякие не заглядывает... А как только "приобрёл" программу или вещь какую "очень всем нужную", так сразу и зарегистрируется, и "радостью безграничной" поделится на всех профильных форумах...
Или я что-то не понимаю в этой жизни? icon_wink.gif
глав.спец
Насчет форумов, глубочайшее заблуждение. Мне хоть и 56,но читать не разучился еще. А молчал потому что сказать нечего было. Вот кое что появилось, тем и поделился. Что-то не так? Работаю в CADе с 1992 года. Пос. Черноморский "Нефтетерммаш". Проектировал "паровозы" на прорев нижних пластов в скажинах. А по форумам пришлось проскочить: тема уж больно интересная. Были у меня и студенты и профи. Люди разные, а проблемы практически одни и те же. На бедном АвтоКаде десятки примочек: начиная от СПДС, DotSoft, Distans и тд и тп. И все что бы хоть как то автоматизировать. Пракически все убрал. Так, кое что оставил. Поскольку конфликтов нет и что? Сейчас просто, как все гениальное. Вам не нравится моя информация? Я Вас умоляю, не читайте непутевые заметки "глав. спеца", спите спокойно. Чертите в отрезках, не берите дурное в голову и тяжелое в руки. Кстати если кому интересно, могу выслать в PDF фрагменты проекта сделанного в Комфорте. А то выглюдит как то уж больно голословно. Я его еще не сдавал, поэтому особо и не чистил. Стадия ПД в экспертизе: все равно что нибудь накопают. Просто интересно было : получится или нет. Выходит:да. Да еще как. Если у кого еще есть желание на...ть в почтовый ящик, милости просим, буду ждать, хотя и времени особо нет. Еще раз с Наступающим!!!
savelij®
2 глав.спец, если ошибочно принял Вас за очередного рекламиста, то приношу свои извинения. А если есть желание поделиться информацией о хорошей программе, то выложить образцы/фрагменты проекта можно прямо в теме. Она для этого и создавалась, собственно.
глав.спец
Что то с загрузкой файлов у меня не получается. Самые интересные имеют большой размер и не прошли. Может кому на ящик?
savelij®
Можно выложить в файлообменник, а сюда ссылки.
Кстати, приведённые файлы не отражают никаких плюсов...
Полагаю, ролик с Ютубы будет более показательным http://www.youtube.com/watch?v=b352m4RHzoI
глав.спец
И что такое файлобменник? Где его искать? Что касается листов что я послал, то действительно там нем нет ничего необычного и слава богу. Если не считать того что они сделаны самой программой без моего участия. Мое участие ограничилось тем что я обвел листы и Ввод. Все. А если вы решили что я из ничего буду делать что то боюсь разочаровать.

Ребята, ролик на Ютубе это жалкое подобие. Действительность он даже превзошла мои ожидания. Я этот ролик смотрел два года назад. Много воды утекло, все изменилось. Ну если не все, то многое. Все это время я все выжидал, когда кто нибудь отважится купить и хоть что то прокомментировать. Она стоила тогда 28 000 р. И честно говоря, у меня и их не было. Сейчас она стоит намного меньше и я решился попробовать, вот и все. Это не панацея и сама она ничего не делает. Просто сейчас проектирование перешло в творческий процесс. Да есть серьезные программы, которые делают то же и может еще лучше, но не за такие деньги. Все заканчиваю, извините, мне еще суд нужно успеть сделать. Я и так позволил себе лишнего. Но это для таких как я. Вообщем не стреляйте в пианиста , он играет как умеет. Пока.
с2н5он
файлообменник например http://depositfiles.com/ru/ можно закачать файл и давать ссылку на его скачивание, а здесь, если не ошибаюсь размер ограничен 2 Мб
глав.спец
Файловый архив форумов, здесь же на сайте. Файл ЭО-офисных.pdf, Сила .pdf. Если интересно. Я видел просмотры есть, есть скачивания. Нет вопросов по существу. Короче: либо информация пустая, либо не находит тех, кому она необходима. Ну вообщем: чем богаты. Праздники на исходе, пора запрягать.
А вот то, что под пунктиром, это чьи то комментарии? Это не ко мне- это к врачу. Хотя, параноя не лечится, но попытаться можно.
с2н5он
Цитата(глав.спец @ 9.1.2011, 15:32) *
А вот то, что под пунктиром, это чьи то комментарии? Это не ко мне- это к врачу. Хотя, параноя не лечится, но попытаться можно.

если правильно понял, это не коментарии, а понравившаяся пользователю чья-либо цитата
бармалей
видел я такие программы, только других разработчиков. Считают и рисуют быстро, это плюс. А спецификация все равно составляется у них с нарушением ГОСТов, любая экспертиза ее завернет, а за повторное ее прохождение кто будет платить: я или разработчик программы, если это его косяк? Да и в приклепленном файле это видно
глав.спец
Не очень убедительно. Нет конкретных доводов. Ну скажем: в ГОСТ (таком то) в графе 2, есть то то, а его нет. т.е Положено мясо, а оно не положено, ну и т.д. Я выложу еще один лист спецификации, может там что будет для просмотра. Хотя даже пусть там чего то действительно нет, хотя чего, не знаю. Но допускаю. И что? В ней есть количество всего материала, посчитано общее количество светильников, щитов, коробок, длин кабелей. Я их не ищу, не складываю, не записываю, не считаю. Хотя иногда проверяю- береженого : бог бережет. Что касается экспертизы: без сомнения, отвечать придется Вам и только Вам. Но как говорил Эзоп: выпей море Ксанф. Сделайте все по ГОСТу в рукопашную. И зачем вам программа, она вам и правда не нужна. Но, в качестве резюме, базы сделаны в ACCESSе, есть шаблон mdb. добавить информацию в нужное поле: не вопрос. Еще проблемы есть? А вот насчет таких же программ, вот тут поподробнее. Если они в таком же формате: по цене и по возможностям, мне очень интересно с ними познакомится. Поиск занятная вещь. Может и в самом деле: истина где то рядом. В любом случае благодарен за отзыв. Хотя, да, хотелось иметь хоть одного аппонента или сообщника у которого есть опыт работы в такой или подобных программах. Хорошо иметь что то готовое, проверенное, строго "заточенное" под задачу, да еще и недорого или бесплатно. Но бесплатный сыр, известно где... А время идет, а точнее летит и не остановишь.
бармалей
Цитата(глав.спец @ 17.1.2011, 13:59) *
Не очень убедительно.

не совсем понял. если ,к примеру, в графе 2 вы пишите кабель, то в спецификации кабель записывается так, как принято в ГОСТе (в частности ГОСТ16442-80*). или же если на это изделие нет ГОСТа (импортное, или есть ТУ), то писать его в спецификацию обязаны с теми обозначениями и наименованиями, которые содержатся в сопроводительной документации. то же самое и для других наименований (болты, провод. щиты, коробки распределительные и т.д.). и если я покупаю программу, которая стоит порядка 2-2,5 штук "зелени" (а последующее продление лицензии на нее тоже стоит денег), то я хочу получить оконечный продукт, а не вносить постоянно в нее изменения (разумеется в разделы, которые подлежат редактированию: кабель, коробки и т.д.). что касается программ, посмотрите 4 пост, пользовались такой, а других производителей уж и не вспомню, много их звонило и оставляло демо-версии. а для работы: пока у нас нет ТАКОГО количества внутрянки, чтобы начальство смогло раскошелиться, а то что есть делаем сами:есть наработанный шаблон спецификации, да и экспертов лишний раз дразнить не хочется
~Слава~
Цитата(глав.спец @ 27.12.2010, 23:16) *
.... Половина готова. Планы, кабельные журналы, спецификации, ведомость установленного оборудования: где я раньше был. Обвел щелк-готово. Вы где-нибудь читали на форуме про эту программу? Правда работает только в модели, от листов и подшивок пришлось отказаться, но я не в обиде- оно того стоит. А стоит ... Я уже 10 раз окупил одним проектом. Вот так ребята, С Новым годом!!

Не понимаю почему пришлось отказаться от листов и подшивок? Ведь сами планы нарисованы в модели и таблица с данными тоже вставляется в модель.
Мне подшивки экономят очень много времени. Отказываясь от подшивок вы теряете время на распечатке и заполнении штампа. Сомневаюсь что программа может посчитать разные мелочи в спецификации. Например электроустановочные изделия могут состоять из многих элементов (рамки, суппорта, механизм, декоративные вставки) программа это тоже может посчитать?
глав.спец
Ответ на вопрос "активного участника". Подшивка, в классическом понимании, работает с листами. Или я чего-то упустил? Комфорт-Э$С работет в модели, в листах только отчеты: кабельный журнал, спецификация, ведомость установленного оборудования и т.д. Хотя все эти документы можно генерить и в модели - что я и делаю. То, как хорошо работать с подшивкой, меня агитировать не нужно. Все проекты до последнего времени, были сделаны в подшивках. Пришлось отказаться. Нужно было выбирать либо планы в модели и автоматические отчеты и выбор оборудования из баз, либо листы с подшивкой, но в рукопашную. Ну не работает программа в листах, ну ничего не поделаешь. Почему? Знаете, как у Высоцкого: "- но ведь я ж не агитатор, я потомственный кузнец..." Хотя некоторые элементы, как то: ведомость рабочих чертежей основного комплекта, я сделал в атрибутах и ссылках листов. Да, в автомате, не напечатаешь все скопом, но ничего: печатешь один день, а крапать приходится месяц - другой, а то и третий. Если хорошо продумать, то наверняка чего-то придумать можно.
Теперь насчет установочных элементов: их можно сделать отдельной базой, а при расстановке оборудования привязывать к основным изделиям. Как то: розетка и рамка, комплект ошиновки и сборочных элементов распред. щита, кабель-канала и аксесуаров (повороты, тройники, крепеж), кабель и трубы прокладки или лотки и т.д. Кстати они уже там есть. Хотите пополнить базу : флаг в руки. Можете в этой mdb. , можете свою сделать. Не надо быть семи пядей во лбу? что бы разобраться в таблицах Access. А при генерации отчетных, они все будут в спецификации или ведомости установленного оборудованя.

Не увидел ответ Бармалея, виноват. Ну что тут сказать? Ну нет у Вас внутрянки, ну и зачем Вам эта программа? Кстати второй лист спецификации Вам нужно посмотреть. То о чем Вы пишите, там есть. Но это к слову. А так, как в том тосте: "- есть желание купить дом, но не имею возможности. Есть возможность купить козу, но не имею желания". Не знаю какой раздел вы проектируете, но мой друг пректирует релейку на 220кВ в Комфорте, вместе брали и не жалуется. Кабельный журнал на 500-600 хвостов, ох тяжко. Если учесть, что в ней можно и АТП и ПС и т.д. Ну короче, зачем Вам сандали 48-го размера, если носите 42-й.
~Слава~
Цитата(глав.спец @ 17.1.2011, 19:11) *
Ответ на вопрос "активного участника". Подшивка, в классическом понимании, работает с листами. Или я чего-то упустил?
Теперь насчет установочных элементов: их можно сделать отдельной базой, а при расстановке оборудования привязывать к основным изделиям. Как то: розетка и рамка, комплект ошиновки и сборочных элементов распред. щита, кабель-канала и аксесуаров (повороты, тройники, крепеж), кабель и трубы прокладки или лотки и т.д. Кстати они уже там есть. Хотите пополнить базу : флаг в руки. Можете в этой mdb. , можете свою сделать. Не надо быть семи пядей во лбу? что бы разобраться в таблицах Access. А при генерации отчетных, они все будут в спецификации или ведомости установленного оборудованя.


Скорее вы меня не допоняли. Лист масштабирует то что нарисовано в модели. Лист - это рамка, содержимое (план) это модель. Допустим я начертив в модели все что нужно, с помощью проги автоматически создаю таблицу данный и вставляю ее в модель (в лист как я понял с ваших слов не получается вставить). Далее создаю лист и масшатабирую то содержимое модели которое необходимо. Может теперь я чего то не понимаю?
Возможность создавать собственные базы данных радует. Вы свои базы создавали? Базы привязываются к блоку созданному в обычном Акаде или нужно создавать с пом. программы?
глав.спец
Прошу прощения, что не сразу въехал в вашу технологию. Обычно на модели оставляют архитектурный план, а сети рисуют на листе, ну как на стекле. А поскольку у Вас на листе нет ничего, кроме рамки и штампа, то проблем нет никаких. Кстати, мысль интересная! Век живи, век учись. Только не поднимать ничего на лист. Т.Е. не менять пространств.
Теперь что касается блоков. В программе своя база рисунков, а точнее УГО и их там море. Хотите создать эксклюзив? Не вопрос, проще пареной репы. А те что у Вас есть- они вне игры. Вы их можете расставлять как угодно, но программа их не распознает. Каждый, как сосредоточенный, так и протяженный элемент, графически изображенный на плане имеет свою историю взятой из баз данных. Световые технологии, ИЭК, АВВ, Шнейдер и т.д имеют свои базы, импортированные либо сгенерированные, эти базы проще говоря являются атрибутами расставленного оборудования. Только выполнены на другом програмном уровне. Все дело, как мне кажется, в этом уровне. Они не тормозят Автокад. И сколько их там не будет: напополам. Кроме этих блоков у меня куча таблиц с полями вычислений и математика никак не реагирует, не перегружается и не глючит. И еще момент. Выноски. По одной линии проходят 20-30 кабелей, они слились в одну. Делаю выноску и все эти 20-30 со всеми обозначениями на выноске. Не надо записывать, не надо запоминать. Все учтено "могучим ураганом".

И еще... Сам я базы не делал, не было необходимости. А вот пополнял практически все. И светильники и ящики управления и кабели и розетки. Короче под себя настроил. И сейчас когда ни когда что то внесу. А так уже наработано, время экономлю конкретно. Причем базы можно создавать и пополнять можно не выходя из программы, можно просто включив Access. Кстати в архивах, в разделе Разное сидят два моих файла. Сила и освещение офисов. Посмотрите выноски, это интересно .
~Слава~
Цитата(глав.спец @ 17.1.2011, 20:20) *
Прошу прощения, что не сразу въехал в вашу технологию. Обычно на модели оставляют архитектурный план, а сети рисуют на листе, ну как на стекле. А поскольку у Вас на листе нет ничего, кроме рамки и штампа, то проблем нет никаких. Кстати, мысль интересная! Век живи, век учись. Только не поднимать ничего на лист. Т.Е. не менять пространств.

Именно. Подшивки+прога может получиться настоящий конвейер для пр-ва проекта..

Цитата(глав.спец @ 17.1.2011, 20:20) *
..... Выноски. По одной линии проходят 20-30 кабелей, они слились в одну. Делаю выноску и все эти 20-30 со всеми обозначениями на выноске. Не надо записывать, не надо запоминать. Все учтено "могучим ураганом".

Обозначения на выноске выполняются в соответствии с правилами программы? Можно ли ввести свои обозначения?

Цитата(глав.спец @ 17.1.2011, 20:20) *
И еще... Сам я базы не делал, не было необходимости. А вот пополнял практически все. И светильники и ящики управления и кабели и розетки. Короче под себя настроил. И сейчас когда ни когда что то внесу. А так уже наработано, время экономлю конкретно. Причем базы можно создавать и пополнять можно не выходя из программы, можно просто включив Access. Кстати в архивах, в разделе Разное сидят два моих файла. Сила и освещение офисов. Посмотрите выноски, это интересно .

Да выноски подробные. Что за номера выносок (напр. 6.-2.) внутренняя нумерация проги или для кабельного журнала?
Непонятные красные квадраты это обозначения расп. коробок?
Непонятен процесс формирования схем. Схемы очень просты и только с АВ. Может ли прога создавать схемы с УЗО, Дифами, ОПН, пускатели?
На мой взгляд все кроме схем достойно внимания..
Я что-то подобное, а именно автоматическое формирование таблиц данных пытаюсь создать. Сделать это можно используя динамические блоки с атрибутами. С помощью инструмента "извлечение атрибутов" можно извлечь из блока любую инфу и сформировать отчет в табличке. Все это настраивается и "шаблонируется". Конечно с прогой пока тягаться тяжело но спецификацию автоматически считать умею.
Сколько стоит продление ключа на год?
глав.спец
Выноски выполняются в разовом исполнении и обратной связи не имеют, как собственно и все отчетные документы. А посему, редактировать их можно когда угодно и как угодно. Если изменений много: повторите процесс создания отчетных документов хоть сто раз.
Номера на выносках: № шкафа и № отходящей линии у этого шкафа. Да, это для кабельного и не только. Когда ставишь щит, то сразу задаешь ему № на плане и обозначение, и потом уже не запутаешься откуда ушел и куда пришел. Не нравится такая маркировка - сделай свою. Все равно информация для спецификации уже заложена при выборе, а что Вы хотите показать на плане - это ваше дело. Вам не нравятся выноски: поставте СПДС и делайте в них. Правда заполнять их придется вручную.
Красные коробки - это протяжные ящики, для трубной прокладки по подвалу. Хотите проложите лотки, хотите короба. Это Ваше решение, главное что бы оно не расходилось во взглядах с ПУЭ, СП31-110 и циркулярах РОСЭП.

Насчет составления схем: я, отчасти, с Вами согласен. Расчет нагрузок идет в автомате. Но в схемах нет ни автоматов ни УЗО, просто нагрузки по группам, длины, сечения. Ну такая таблица по ГОСТ для электроосвещения. Управление, в виде автоматов, УЗО, пускателей я выбираю сам. Но выбираю опять же из баз. А базы это ИЭК, АВВ, Шнайдер, GE и т.д. И когда делаю заказную спецификацию на щит, делаю выбор установленного оборудования и все.
Вполне допускаю использовать какую-то другую программу для составления схем и использовать те расчетные, которые получены в этой. К сожалению у меня такой программы нет.
А что мне больше всего нравится в этой: при сбое или ошибке мне не нужно возвращаться в начало. Или ,как говорят на флоте " - дым в трубу- дрова в исходное". Насчет ключа, я не совсем понимаю - что такое на год? Я купил ее без ограничений. Передам по наследству внучке, лет через дцать. А что касается внесения изменений, меня все устраивает в этой версии. Если за год что то поменяют, то это бесплатно. Дальше видно будет. Но даже после трех лет апгрейд за 4т.р. это не смертельно. А так, попросил сделать мне кнопку выбора элементов по фильтру - сделали. Сейчас выделяю элемент, потом область поиска и все одинаковые элементы подсвечены. Ну так для проверки, Удобно. Формат кабельного журнала задаешь при задании на выполнение операции. Щелкаешь мышкой и получаешь первый лист, потом второй и т.д. Остается эти таблички упаковать в рамку листа, Как конфеты в обертку.
То что у Вас получается извлечение атрибутов из блоков - это замечательно. После нескольких неудачных попыток - я бросил этим заниматься. Просто нет времени. А сейчас просто нет смысла.
бармалей
Цитата(глав.спец @ 17.1.2011, 19:11) *
Не увидел ответ Бармалея, виноват. Кстати второй лист спецификации Вам нужно посмотреть. То о чем Вы пишите, там есть.

Нет там того. Вот вам мой фрагмент спецификации как мы пишем и как от нас требует экспертиза, ест-но, шифр штампа удалил
~Слава~
Цитата(глав.спец @ 18.1.2011, 10:19) *
Ну такая таблица по ГОСТ для электроосвещения. Управление, в виде автоматов, УЗО, пускателей я выбираю сам. Но выбираю опять же из баз. А базы это ИЭК, АВВ, Шнайдер, GE и т.д. И когда делаю заказную спецификацию на щит, делаю выбор установленного оборудования и все.

Вполне допускаю использовать какую-то другую программу для составления схем и использовать те расчетные, которые получены в этой. К сожалению у меня такой программы нет.


Мне кажется такая программа лишнее. Все равно в автоматич. режиме невозможно учесть все мелочи. Я схемы делаю в "полуавтомате" используя ексель. Элементы схемы рисую вручную

Цитата(глав.спец @ 18.1.2011, 10:19) *
То что у Вас получается извлечение атрибутов из блоков - это замечательно. После нескольких неудачных попыток - я бросил этим заниматься. Просто нет времени. А сейчас просто нет смысла.


Насчет времени вы правы. При условии что работы много время бесценно экономить на 18т.р. глупо. Все настроить самому в Акаде трудно. Есть еще одна особенность в нелицензионном каде не все инструменты правильно работают, иногда бывают непонятные сбои. Особенно это заметно в русифицированных версиях.
Сегодня возьму демо версию попробую поработать. Напишу свое мнение.
У меня еще вопрос:
Как передавать чертежи в электронном виде если заказчик требует именно dwg? Читается ли чертежи в каде без плагина?
глав.спец
Честно говоря, Демо версии у Комфорта, я не встречал. Автокад лучше всего 2008. Платформа 2007, но есть таблицы, есть подшивка и производительность достаточная. Можно и 2010, если уж совсем по взрослому, но не обязятельно. Что касается конвертации файла, то она встроенная. Как в СПДС. Разбивает до отрезков. Но зато все видно, все читает, но только восстановить для работы в Комфорте, уже не получится. Так что оригинальную версию проекта нужно беречь "пуще сглазу". И если копировать проект, то нужен Комфорт и оригинальный проект выполненный в Комфорте. С одной стороны неудобство, с другой стороны: - защита. Хотя мне она не нужна. Всякий проект - это всегда что то другое, что то оригинальное. И если кому то пригодятся мои решения: на здоровье. Школа - это вещь великая, жалко что ее у нас нет. Все хомячат. А бизнес, он в другом. Конкуренция должна быть в силе принятых технических решений, а не в стиле оформлении проекта. Стиль должен быть доступный. Оформление проекта должно быть доступно. Первичные навыки и тривиальные решения ничего не стоят. К сожалению, Нанокад, сделав прорыв в програмировании сразу завяз в коммерциализации. Не создав, по настоящему, доведенного продукта, он растерялся: сколько же на нем можно заработать? В нашей "богатой -143-й в мире" по благосостоянию стране. Вот уж точно: "за державу обидно".
~Слава~
Цитата(глав.спец @ 18.1.2011, 14:06) *
Честно говоря, Демо версии у Комфорта, я не встречал.

Действительно демо-версии чтобы поюзать нет. Секретарь сначала сказала что есть, потом выяснилась что имела в виду видео-демо-версию...

Цитата(глав.спец @ 18.1.2011, 14:06) *
Как в СПДС. Разбивает до отрезков. Но зато все видно, все читает, но только восстановить для работы в Комфорте, уже не получится. Так что оригинальную версию проекта нужно беречь "пуще сглазу". И если копировать проект, то нужен Комфорт и оригинальный проект выполненный в Комфорте. С одной стороны неудобство, с другой стороны: - защита. Хотя мне она не нужна. Всякий проект - это всегда что то другое, что то оригинальное. И если кому то пригодятся мои решения: на здоровье. Школа - это вещь великая, жалко что ее у нас нет. Все хомячат. А бизнес, он в другом. Конкуренция должна быть в силе принятых технических решений, а не в стиле оформлении проекта. Стиль должен быть доступный. Оформление проекта должно быть доступно. Первичные навыки и тривиальные решения ничего не стоят. К сожалению, Нанокад, сделав прорыв в програмировании сразу завяз в коммерциализации. Не создав, по настоящему, доведенного продукта, он растерялся: сколько же на нем можно заработать? В нашей "богатой -143-й в мире" по благосостоянию стране. Вот уж точно: "за державу обидно".

То что можно разбить до отрезков без изменения внешнего вида уже хорошо. Лично мне было бы жаль отдавать проект в dwg со всеми моими динамическими блоками которые я долго изучал и создавал для себя, короче свои труды просто так отдавать не хочется.
Упаси бог доступное оформление. Смею предположить могут появиться вагончики с компами-принтерами и трехкопеешными гастробайтерами. От их вмешательства нашему брату лучше точно не станет. Уже стали появляться электромонтажники которые не то что чертежи читать они пояснительную правильно перевести/понять не могут. Считаю что сложность процесса проектирования должна сохранятся дабы отпугивать таких личностей
глав.спец
Ну да, я писал, у них нет демоверсии. Вообще, что то понять из того, что есть у них на сайте практически невозможно. Те видио - уроки, которые есть, полная чушь. Честно, не знаю для кого они сделаны. Они не объясняют практически ничего. И то что я купил эту программу - это чистой воды авантюризм. Просто, по наитию. Хорошо интуиция не подвела. Долго работал с СПДС. И тут тоже самое. Но, только, профиль строго заточен под электрику. Видимо это я и почуствовал. А то что у них на сайте... - там уже и интерфейс поменялся и меню другое. Короче, я нашел то, что искал, ну а Вы, господа...
А, насчет, сложности проектирования, все зависит от исполнителя. В любом случае двух одинаковых проектов я не встречал. Это - как написать картину. Хотя, да, свой труд, всегда жалко. А , насчет того, что проект можно делать на коленях, я не верю. Можно, конечно, сделать халтуру (один раз ), но это до первой экспертизы. Там тебе скажут: чего ты стоишь в этой жизни. И , честно говоря, что то, я не видел очереди, желающих, стать проетировщиком электроснажения. Может, это только здесь, где я живу: "- настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Хотелось бы встретиться с ИНДИГО. Не получается.
angu
Есть бесплатная программа CadEL c базой комплектующих ABB, Schneider Electric, Siemens и базой типовых решений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.