Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: может ли перегореть один прибор при подключении к сети второго? (см. в теле топика)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Олег_*
Здравствуйте! Хочу прояснить случайность или неисправность?
Вырубился холодильник (мастер сказал, что перегорел блок управления, только плата) в момент включения в розетку вилки адаптора ноутбука. Выглядело это как негромкий щелчок в холодильнике и он отключился в момент включения вилки ноутбука. Оба устройства подключены к розеткам идущим от автомата в щитке (legran c10, 033 84). Кроме того в соседнюю розетку на этой линии была подключена люминесцентная лампа, которая даже не мигнула... Вообще на этом автомате "висят" четыре розетки: в первую по ходу от автомата подключался ноутбук, потом была включена лампа, одна пустая и в последнюю холодильник. Мастер, который будет менять плату в холодильнике сказал, что это бывает от скачков напряжения в сети и сказал, что хорошо бы поставить стабилизатор. У меня нет четкой уверенности, что это был скачок напряжения, потому что все таки совпадение с включением ноутбука какое-то странное. Скажите есть ли возможность как-то развеять мои сомнения и поможет ли стабилизатор/трансформатор/фильтр в аналогичном случае? Вообще, по вашему мнению есть взаимосвязь между этими событиями и говорит ли это о том, что в схеме подключения или при техническом исполнении были допущены ошибки? Дополнительную информацию предоставлю. Спасибо!
P.S. да, когда смотрел названия автомата в щитке заметил: что расстояние между автоматом к которому подключены все описываемые выше приборы и соседним (с такими же характеристикам) на котором освещение, расстояние меньше, чем между всеми остальными и при несильном покачивании кратковременно выключается освещение (словно контакт секундно пропадает).
Евгений
По моему частному мнению взаимосвязь между двумя событиями маловероятна. В пользу моего частного мнения говорит то, что люминисцентная лампа, сидящая на этой же группе вела себя ровно. Адаптер ноутбука в момент включения в сеть берет хороший ток, во всяком случае мой Эйсер хорошо "щелкает" в момент контакта вилки с розеткой. Можно было бы предположить коммутационное перенапряжение в сети, учитывая какое безобразие творится с автоматом, но ведь люминисцентная лампа не моргнула - на мой взгляд перерыва, а значит коммутации не было.
А вот автомат надо обязательно посмотреть.
savelij®
Если при покачивании автомата пропадает свет, то контактные клеммы необходимо подтянуть, это не сложно. Не думаю, что ноут послужил причиной гибели платы холодильника.
Если это не развод, то, возможно, что плата управления сама не сильно хороша, раз так среагировала на включение адаптора, либо беда в розетках, включенных шлейфом, точнее - ослабший контакт, как и в автомате.
NickEl
бывают и просто совпадения , а после не всегда означает вследствие
Гость_Олег_*
Всем большое спасибо за советы! Подскажите, имеет все-таки смысл брать какую-то защиту для подключения холодильника (имею в виду стабилизатор или фильтра хватит)?
NickEl
Цитата(Гость_Гость_Олег_*_*)
Подскажите, имеет все-таки смысл брать какую-то защиту для подключения холодильника (имею в виду стабилизатор или фильтра хватит)?

стабилизатор необходим , если изменения сетевого напряжения носят перманентный характер , пониженное сетевое напряжение может негативно сказаться на электродвигателе компрессора , а повышенное может снова привести к неисправностям платы управления
существуют устройства , ориентированные именно на бытовую технику , например Pilot LR-850 , возможно существует и более подходящее для данных целей оборудование . привёл просто как один из возможных вариантов
Евгений
Считаю "пилот" бесполезным устройством. Возможно я неправ.
NickEl
Цитата(Евгений)
Считаю "пилот" бесполезным устройством.

аргументируйте пожалуйста Ваше мнение
savelij®
Цитата(Евгений @ 15.5.2008, 17:33) *
Считаю "пилот" бесполезным устройством.

"Пилоты" тоже разные бывают... icon_biggrin.gif Определив цели, выбирают аппарат. И такой Пилот выполняет свои задачи. icon_wink.gif
doro
А включался в розетку адаптер под нагрузкой или в отключенном состоянии? И что полетело в холодильнике? Если включение под нагрузкой и накрылось что-то электромагнитночувствительное, да еще и сеть не в полном порядке - вполне возможна причинно-следственная связь. В таком случае фильтр на входе спас бы холодильник.
Гость_Олег_*
Цитата(doro @ 15.5.2008, 20:41) *
А включался в розетку адаптер под нагрузкой или в отключенном состоянии? И что полетело в холодильнике? Если включение под нагрузкой и накрылось что-то электромагнитночувствительное, да еще и сеть не в полном порядке - вполне возможна причинно-следственная связь. В таком случае фильтр на входе спас бы холодильник.


Адаптер был подключен к ноутбуку. Кстати, когда микроштекер не подключен к ноутбуку и вилка адаптера включается в сеть (любую, не только в этой квартире) практически не "щелкает" вилка. В холодильнике полетела плата модуля управления. Холодильник Gorenje. Мастер сказал, что у них платы достаточно чувствительны к любым внештатным электроситуациям. Можно ли считать не в порядке сеть, если пропадание контакта у автомата освещения происходит только при физическом прикосновении? Вообще отсутствие свободного расстояния между двумя автоматами в сети (один из которых контролирует линию с холодильником) может быть причиной поломки? Причем, контакт пропадет в освещении, а это не второй автомат, т.е. не тот на котором холодильник)?
Гость_Олег_*
Цитата(savelij @ 15.5.2008, 18:25) *
"Пилоты" тоже разные бывают... icon_biggrin.gif Определив цели, выбирают аппарат. И такой Пилот выполняет свои задачи. icon_wink.gif


Учитывая, что по заверениям электриков сеть в доме в нормальном состоянии, да и прецедентов (за искл. холодильника), тьфу, тьфу, не было, стабилизатор брать не стал, купил однорозеточный фильтр Belkin MasterCube.
ТТХ:
250V/16A/50Hz/3680W
макс. утечка: 1181 Joules, L-N: 385J, L-E:238J, N-E:238J
макс. перепад тока: 25,000 Amps, L-N:12,000A, L-E:6,500A, N-E:6,500A
макс. перепад напряжения: 6,000Volts
Время отсечки: <1 nanosecond

В общем, надеюсь, не повторится. Ноут все-таки либо в другую розетку включать буду, либо только с вытащенным микроштекером от адаптера в ноутбук.

Кстати, такой фильтр как на картинке (пилот про) использовался как удлинитель (в том числе и для этого ноутбука), со временем стало срабатывать узо при включении кнопкой...
Гость_Олег_*
Цитата(NickEl @ 15.5.2008, 13:45) *
стабилизатор необходим , если изменения сетевого напряжения носят перманентный характер , пониженное сетевое напряжение может негативно сказаться на электродвигателе компрессора , а повышенное может снова привести к неисправностям платы управления
существуют устройства , ориентированные именно на бытовую технику , например Pilot LR-850 , возможно существует и более подходящее для данных целей оборудование . привёл просто как один из возможных вариантов


нет, не перманентный, поэтому стабилизатор брать не стал.
NickEl
Цитата(Гость_Гость_Олег_*_*)
купил однорозеточный фильтр Belkin MasterCube.

кажется "Белкин" выплачивает страховку за испорченное электрооборудование подключенное через их фильтры icon_wink.gif или этот девайс под такие условия не подпадает?
doro
Цитата(Гость_Олег_* @ 14.5.2008, 17:27) *
P.S. да, когда смотрел названия автомата в щитке заметил: что расстояние между автоматом к которому подключены все описываемые выше приборы и соседним (с такими же характеристикам) на котором освещение, расстояние меньше, чем между всеми остальными и при несильном покачивании кратковременно выключается освещение (словно контакт секундно пропадает).

Сначала не заметил. Расстояние между автоматами в данном случае несущественно. А вот пропадание контакта при покачивании автомата почти однозначно указывает, что подключения провода на входе его прожаты плохо. Полхо на одном автомате - не лучше и на другом. Плохой контакт - при повышенной нагрузке он еще ухудшается. Не верьте электрику, что все в порядке. Думаю, и в щитовой та же ситуация (наброс нагрузки в любой квартире). Кратковременный бросок нагрузки при включении адаптера - кратковременная импульсная посадка напряжения. Как холодильник на нее среагирует - и разработчики вряд ли скажут. Фильтр нужен, и пройтись отверткой по клемникам не помешает.
Гость_Олег_*
Цитата(NickEl @ 16.5.2008, 15:17) *
кажется "Белкин" выплачивает страховку за испорченное электрооборудование подключенное через их фильтры icon_wink.gif или этот девайс под такие условия не подпадает?


на упаковке написано, что до 1.8 млн рубл страховка по данному дивайсу... В нашей стране как-то этому веришь с натяжкойicon_smile.gif
Гость_Олег_*
Цитата(doro @ 16.5.2008, 16:21) *
Сначала не заметил. Расстояние между автоматами в данном случае несущественно. А вот пропадание контакта при покачивании автомата почти однозначно указывает, что подключения провода на входе его прожаты плохо. Полхо на одном автомате - не лучше и на другом. Плохой контакт - при повышенной нагрузке он еще ухудшается. Не верьте электрику, что все в порядке. Думаю, и в щитовой та же ситуация (наброс нагрузки в любой квартире). Кратковременный бросок нагрузки при включении адаптера - кратковременная импульсная посадка напряжения. Как холодильник на нее среагирует - и разработчики вряд ли скажут. Фильтр нужен, и пройтись отверткой по клемникам не помешает.


Был электрик, чуть раздвинул автоматы и затянул контакт. Выглядит приличнееicon_smile.gif
Евгений
Цитата(NickEl @ 15.5.2008, 18:16) *
аргументируйте пожалуйста Ваше мнение


Когда эти пилоты только появились их преподносили буквально, как панацею - спасают от перепадов напряжения, несинусоидальности, гармоник и т.д.
На мой взгляд (повторюсь, возможно ошибочный) от перепадов напряжения эта штуковина спасти не может в принципе. По поводу остального - возможно. Я так полагаю внутри должен быть фильтр промышленной частоты.
Ладно, не знаю устройства современных сетевых фильтров, и мое мнение в таком случае напоминает "не читал, но не одобряю" icon_smile.gif

Цитата(Гость_Олег_* @ 16.5.2008, 16:25) *
Был электрик, чуть раздвинул автоматы и затянул контакт. Выглядит приличнееicon_smile.gif


А теперь если покачать автомат, свет не моргает? Просто была у меня еще мысль, что у автомата могут быть проблемы с "потрохами".
NickEl
Цитата(Евгений)
их преподносили буквально, как панацею - спасают от перепадов напряжения, несинусоидальности, гармоник и т.д.

ну такие качества присущи скорее сетевым кондиционерам , только стоимость подобных устройств может быть на порядок выше приборов к ним подключаемых icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.