Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Указатель напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроинструмент, измерительные приборы


Дежурный ПС-500
Уважаемые коллеги, возникла потребность в указателе напряжения 0,4 кВ. Приходится искать обрывы ( точнее пропадания т.к. визуально все провода на месте ) на линии в дачном поселке. Столбы метров по 10. Раньше иметь дело с этим не приходилось. Есть у них "удочка" длинная для измерения тока. Может есть и указатели такие же?
gomed12
Для ЛЭП пешочком обойти район, где отсутствует эл. энергия.

Гость_Владимир_*
Я использую Контакт-55ЭМ. Можешь посмотреть описание на сайте производителя http://tetrainter.narod.ru/_private/CONTACT-55EM.htm. Стоит у них около 400 рублей.
gomed12
Гость_Владимир_*
И как Вы представляете этот поиск этим прибором, когда линия "нечистая"?
ВладимирР
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 11.5.2008, 22:18) *
Приходится искать обрывы ( точнее пропадания т.к. визуально все провода на месте ) на линии в дачном поселке.

Скажите пожалуйста, а какие провода на линии типа А, АС или изолированные?
Дежурный ПС-500
Сегодня проблему решил. Был неконтакт на скрутке, возникший как я думаю по причине КЗ(провода плохо натянуты и коротят при ветре). Перекрутил и о чудо свет пришел в дома счастливых дачников!!! А какая марка провода я не знаю, алюм., неизолированный. Но на будущее надо приобретать какой то указатель, чтобы с земли доставать.
ВладимирР
Наверное скорее нужны лазы и когти, может быть и бинокль icon_smile.gif Указателей напряжения, которыми можно проверить присутствие (отсутствие) напряжения с земли на ВЛ мне встречать не приходилось! К примеру, у Вас на подстанции есть указатели напряжения, но они имеют ограниченную длину изолирующей штанги. Средняя высота опор ВЛ 0,4 кВ 8-11 метров, как здесь проверитьicon_confused.gif? Телескопическими удочками с прибором обычно пользуются контролёры энергосбыта для замера нагрузки на вводе в дом. Прибор на удочке имеет ограниченный предел измеряемого тока при нагрузке порядка 3-5 кВт и для замеров на линии не годится! Насчёт подобных указателей напряжения, ещё раз повторюсь, встречать не приходилось. Монтаж ВЛ, как я понял, делался как-нибудь на скорую руку и соплей наверное много, а устранять их надо сейчас иначе в будущем не избежать подобных ситуаций. Выход один, где надо сделать перетяжку проводов - сделайте перетяжку, где надо поправить скрутки - поправьте, где надо перевязать вязку на изоляторах - перевяжите и т.д. и т.п.
gomed12
Давал информацию на клещи "Аист"
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=1924
В принципе клещами можно определить место обрыва при частично включенной однофазной нагрузке.
Дежурный ПС-500
На дачах искать обрыв токовыми клещами затруднительно т.к. иногда дачники отсутствуют целыми улицами. А решать проблему глобально не позволяет моя зарплата.
gomed12
Этими же клещами возможны измерения напряжения и прозвонку цепей, правда, может для этого потребуются 2 к-та штанг.
Цитата
А решать проблему глобально не позволяет моя зарплата.

Сочувствую, у всех СНТ на сегодня такое положение дел.
Найдите 2 сухих шеста соответствующей длины (даже лучше составные), на концах крючки металлические, к ним контрольную лампу, на руки сухие х/б перчатки.
Храните штанги в сухом месте, в сырую, дождливую погоду работы не проводите.
Вот это по бюджету СНТ.

Дежурный ПС-500
Придется что-то изобретать, хотя я сторонник штатных испытанных средств ( приучили на работе ). У них есть токовые клещи на удочке ( заводского исполнения ), вот они достают до столба. Можно купить еще пару таких удочек и сделать указатель напряжения из них. Вообщем буду думать, спасибо всем кто учавствовал.
димитри
я работаю в РЭСе и с такими проблемами сталкиваюсь часто. использую СНИК (кристал) прикручиваеш к телескопической удочке(штанге) и вперёд к победе комунизьма. Он хоть и предназначен для сетей 6-10 кВ но по 04 работает отменно даже наводки не даёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.