Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Короткое замыкание
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Kamill
Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема: я много времени провожу за домашним компьютером, как по каким-то делам, так и просто фильм посмотреть или еще что. То есть работать он у меня может и день и полтора, в том числе когда меня нет дома. Недавно домашние, прочитав про опасности короткого замыкания, попросили выключать его, когда меня нет дома. Сам компьютер достаточно мощный, собирался для работы с графикой. Я хотел бы узнать, есть ли какие-то способы, приемы или устройства, с помощью которых возможно если не обезопасить, то хотя бы снизить вероятность короткого замыкания?
savelij®
Если КЗ возможно из-за компа, то примените для подключения удлинитель с защитой от перегрузок с предохранителем (Пилот или иной)
AlexPetrov
Сами домашние сети уже выполнены с защитой от КЗ, загляните в электрощит квартиры (дома). БП современных ПК также имеют встроенную защиту. Если Вы приобретёте качественный дорогой сетевой фильтр, то получите дополнительную ступень защиты. Есть проблемы с перебоями электропитания? Поставьте ИБП.
А вот теперь, с высоты этих наворотов, требуйте от своих домашних вовремя выключать утюги, кофеварки, камины и прочие приборы.
gomed12
Предложил бы для созранения ПК, время от времени произвести профилактику (пылесосные работы внутренностей).
После срабатывания защиты может получится, что комп на выброс.
NickEl
чтобы уж совсем развеять опасения домашних , имеет смысл ещё , после выключения компьютера , обесточить его тумблером на задней стенке системного блока icon_wink.gif так как БП даже выключенного компьютера продолжает подавать дежурное питание на материнскую плату icon_smile.gif
но тут вопрос лежит в иной плоскости и есть смысл , для собственного успокоения и спокойствия ближних , провести ревизию средств защиты от КЗ , а именно автоматических выключателей в квартирном щитке , может необходимо дополнительно установить дифференциальную защиту (если таковой ещё нет) в виде УЗО и (или) диффавтоматов icon_smile.gif
Игоррр
Скорее не от комьютера будет КЗ, а как раз наоборот - из-за нестабильного напряжения в сети он и сгорит. Не советую вообще в дежурном режиме оставлять включенным любую технику. Поверьте диспетчеру icon_smile.gif
Кстати, был как-то случай - из-за грозы погорела куча компьютеров, причем отключенных от сети. Через телефонную линию и модемы.
NickEl
Цитата(Игоррр)
Кстати, был как-то случай - из-за грозы погорела куча компьютеров, причем отключенных от сети. Через телефонную линию и модемы.

видимо молниеотводы не были установлены icon_wink.gif
для предотвращения подобных неприятностей существуют сетевые фильтры с защитой телефонной линии icon_smile.gif ну это уже скорее вариант индивидуальной защиты
AlexPetrov
У меня в населённом пункте имеется район коттеджей, расположенный на сопке. Так вот, телефонный кабель туда поднимается воздушкой. Видимо поэтому, хоть и изредка, но регулярно, после грозы выявляются пожжённые диалаповские модемы. Но ПК остаются рабочими.
NickEl
Цитата(AlexPetrov)
Так вот, телефонный кабель туда поднимается воздушкой.

аналогичная ситуация у "пионерских" локальных сетей на меди icon_smile.gif почти после каждой серьёзной грозы замена сетевых "железок" по причине "выгоревших" портов icon_smile.gif благо сетевые карты абонентов обычно не страдают от этой напасти , но при подключении к подобным "сеткам" не рекомендовал бы использовать встроенную в материнскую плату "сетевуху" icon_wink.gif
Гость
Расскажите пожалуйста, если можно подробно, каким образом защищен человек посредством зануления и заземления? Спасибо!
Коот
Цитата(Kamill @ 11.5.2008, 18:13) *
Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема: я много времени провожу за домашним компьютером, как по каким-то делам, так и просто фильм посмотреть или еще что. То есть работать он у меня может и день и полтора, в том числе когда меня нет дома. Недавно домашние, прочитав про опасности короткого замыкания, попросили выключать его, когда меня нет дома. Сам компьютер достаточно мощный, собирался для работы с графикой. Я хотел бы узнать, есть ли какие-то способы, приемы или устройства, с помощью которых возможно если не обезопасить, то хотя бы снизить вероятность короткого замыкания?


Из вопроса не понятно чего опасаются домашние. Либо они опасаются, что компьютер может стать причиной короткого замыкания, либо опасаются того, что компьютер может пострадать от последствий короткого замыкания вызваного чем-либо?
NickEl
Цитата(Гость_Гость_*)
Расскажите пожалуйста, если можно подробно, каким образом защищен человек посредством зануления и заземления? Спасибо!

могу посоветовать посетить этот РАЗДЕЛ форума , там наверняка уже есть ответы на подобные вопросы icon_smile.gif удачи
doro
Цитата(Коот @ 15.5.2008, 8:16) *
Из вопроса не понятно чего опасаются домашние. Либо они опасаются, что компьютер может стать причиной короткого замыкания, либо опасаются того, что компьютер может пострадать от последствий короткого замыкания вызваного чем-либо?

А если они опасаются короткого замыкания от постоянно включенного электроприбора, то как они относятся к постоянно включенному холодильнику или к газовому котлу с электроавтоматикой?
NickEl
Цитата(doro)
...то как они относятся к постоянно включенному холодильнику или к газовому котлу с электроавтоматикой?

эти опасения сродни опасениям людей , которые любят отключать "массу" от аккумулятора на своём авто icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.