Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в деревянном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Дежурный ПС-500
Назревает заказ, прокладка проводки в доме из бруса. Я помню где-то у нас тут обсуждалось, что по дереву проводку надо кидать только в мет. трубах.
Чувак купил какой-то немецкий негорючий кабель. Говорит давай делать. А я чё то очкую (наша раша). Потом начнут ему задавать вопросы соответствующие службы, а стрелки все ко мне?
mak
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 7.5.2008, 22:14) *
Назревает заказ, прокладка проводки в доме из бруса.
Чувак купил какой-то немецкий негорючий кабель. Говорит давай делать. А я чё то очкую (наша раша). Потом начнут ему задавать вопросы соответствующие службы, а стрелки все ко мне?

Посмотри для начала ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93) Электропроводки. Затем СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий. там есть табл.14.2. Вашим кабелем открыто только до 6 мм2, а скрыто-в мет.трубах или под слоем штукатурки.
savelij®
А если попробовать так, как тут ?
И сертификат пожарников
лист1
лист2
лист3
Олега
Представьте себе размер отступных icon_eek.gif
А нас сирых за малость вздрючивают. Технические условия можно подумать какие то новые удумали. Раньше бы мерковали. Столько всего железного нагорожено. Хотя к нам это возможно и не относится - бумажка на конкретные домики выдана и ко всей России не применима. Вот если каждый принесет.. icon_biggrin.gif С другой стороны - прецедент на лицо.
Savelij, такие новости на ночь - не гуманно.
Дежурный ПС-500
Из всего прочитанного я понял, что можно и без труб. А чем соединять провода в коробках? Какие зажимы имеются ввиду?
gomed12
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 8.5.2008, 10:01) *
Из всего прочитанного я понял, что можно и без труб. А чем соединять провода в коробках? Какие зажимы имеются ввиду?

Без труб, при наличии подобной бумажки.
Изоляция и конструкция зажимов тоже в бумажку.
Uran
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 7.5.2008, 23:14) *
Назревает заказ, прокладка проводки в доме из бруса. Я помню где-то у нас тут обсуждалось, что по дереву проводку надо кидать только в мет. трубах.
Чувак купил какой-то немецкий негорючий кабель. Говорит давай делать. А я чё то очкую (наша раша). Потом начнут ему задавать вопросы соответствующие службы, а стрелки все ко мне?


Зайдите в Росии в любой деревянный дом, и найдите там проводку в стальной трубе. Сделать проводку в стальной трубе-Вы сами верите в это?

Олега
Могу подсказать адресочки мною лично отработанные. Собственно потому и обидно блин. Кому то "зя", а кому то фигу.
На форуме и фотки выкладывали.
Victor195002
Добрый вечер.
У меня не работает инет, но увидев такое, не смог не встрять с чужого аппарата. Чудны дела твои, Господи! Какая же должна быть гибкость хребта, чтобы самому себе ухитриться наступить на яйца icon_smile.gif ! (Конечно, дело может быть не в хребте, а в яйцах). Но, если присмотреться, то никаких особых подвигов в области технической мысли в части электротехники в указанном новшестве не обнаружил. Все предлагаемые технические решения в том или ином виде регламентируются действующей НТД. Размер отступных может в самом деле потрясти воображение, судя по формулировкам. Т.е., если таким образом будет выполнена проводка не поименованной выше фирмой, то что- крантец? Так что, мы на ПУЭ все пилюём? Или теперь в случае выполнения проводки таким образом все остается на усмотрение инспектора? Ощущаете перспективочку?
И ещё. А как же теперь быть? Уже скоро как год требования противопожарной безопасности находятся в неразрешимых противоречиях с действующими ПУЭ, а именно в части выполнения электропроводок по горючим основаниям.
Думается, что даже при такой непомерной жажде получения законного вознаграждения, нужно все таки просчитывать последствия своих весьма квалифицированных решений.
savelij®
Цитата(Uran @ 8.5.2008, 12:52) *
Зайдите в Росии в любой деревянный дом, и найдите там проводку в стальной трубе. Сделать проводку в стальной трубе-Вы сами верите в это?

Зашёл. Не в любой, правда, а к соседу. Вся проводка внутри брёвен и в металлических трубах. Причём сделанная по проекту. icon_wink.gif

Цитата(Victor195002 @ 8.5.2008, 16:46) *
Но, если присмотреться, то никаких особых подвигов в области технической мысли в части электротехники в указанном новшестве не обнаружил. Все предлагаемые технические решения в том или ином виде регламентируются действующей НТД. ...Так что, мы на ПУЭ все пилюём?...

Ага! Заметили?! Я тоже долго пытался найти изюминку в их технологии..., но тщетно... icon_sad.gif
А на ПУЭ плюнуть можно, конечно.... но с бумажечкой... icon_biggrin.gif

To ALL С наступающим праздником Вас и Ваших родных!
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(savelij @ 8.5.2008, 20:57) *
А на ПУЭ плюнуть можно, конечно.... но с бумажечкой... icon_biggrin.gif

To ALL С наступающим праздником Вас и Ваших родных!


1. Боюсь, что плюнуть на ПУЭ с указанной бумажечкой может только та контора, которая её получала- не за тем она выкладывала кровные, чтоб мы, бесталанные, ей воспользовались, да ещё и безвозмездно.
Что-то здесь не так icon_wink.gif .
2. С удовольствием присоединяюсь к предыдущему оратору по поводу поздравлений. Особая статья- наши ветераны- дай Бог Вам здоровья!
Uran
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 7.5.2008, 23:14) *
Назревает заказ, прокладка проводки в доме из бруса. Я помню где-то у нас тут обсуждалось, что по дереву проводку надо кидать только в мет. трубах.
Чувак купил какой-то немецкий негорючий кабель. Говорит давай делать. А я чё то очкую (наша раша). Потом начнут ему задавать вопросы соответствующие службы, а стрелки все ко мне?

Нашел советы по монтажу проводки в деревянном доме:
Олега
Да что советы, доки теперь по -барабану drum.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.