Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обсуждение необходимости создания FAQ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > О сайте и форуме > О форуме electrik.org


NickEl
Интересует мнение всех посетителей данного форума о неком подобии FAQ или обобщающей темы , где будут размещены ссылки на часто обсуждаемые вопросы
Сюда же можно помещать заголовки подобных тем , для последующего включение в список частых вопросов
AlexPetrov
Часты запросы по вопросам заземления, расчётам сечения питающих кабелей, вводной автоматики (+ УЗО и дифы).
savelij®
Можно вспомнить и вопросах заземления бытовой техники (СМ, ПММ) в двухпроводных сетях. Очень частый и болезненный вопрос. ИМХО
ВладимирР
Во-во! Это и дополнительный объём инфы и неэкономное использование ресурса сервера! А так коллега зашёл, посмотрел и остался доволен. Много однотипных тем, иногда нет времени все перечитывать, да, и забываешь о чём говорилось в предыдущей теме. Необходимо подобие некоего справочника, где будут собраны электротехнические формулы, типичные схемы включения эл. аппаратов, характеристики оборудования и т.д. и т.п.
Игоррр
Думается мне, все скажут "Да", но никто не захочет делать icon_smile.gif
ВладимирР
Не хочу-это хуже, чем не могу, мы же для себя делаем!
Дежурный ПС-500
Мое мнение, что FAQ делать бессмысленно. У меня на компе их куча на всякие темы а читать лень. Тем более что человек доверяет только личному общению. Спросил-ответили. Может я и не прав, давайте сделаем небольшой FAQ с голосованием и посмотрим, что скажут люди. Написать то недолго, каждый по темке вот и выйдет что нибудь.
NickEl
можно сделать собирательную тему , которая будет закреплена в начале каждого раздела , где будут просто помещены ссылки на часто задаваемые вопросы , что само по себе поможет облегчить поиск нужной ветки и не будет слишком перегружать сервер дублирующей информацией icon_smile.gif
Дежурный ПС-500
Идея неплохая, заодно и чаты почистятся. Вообщем я помогу чем смогу.
NickEl
в качестве пилотного варианта можно создать тему "быстрых ссылок" и поместить её в начале раздела , в этой теме обозначить часто возникающие вопросы и под каждым таким вопросом список ссылок , которые может дополнять любой специалист на форуме , чтобы не было дублирующих ссылок , можно взять ,например , номер темы из адресной строки и озаглавить им помещаемую ссылку
также в ссылки можно добавлять лишь топики из конкретной темы , которые наиболее ёмко отвечают на вопрос , поставленный топикстартером icon_smile.gif
AlexPetrov
Вопрос подключения перекрёстных выключателей освещения. Предварительно свёл в http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...ost&p=53722
electrik
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 4.5.2008, 18:21) *
Мое мнение, что FAQ делать бессмысленно. У меня на компе их куча на всякие темы а читать лень. Тем более что человек доверяет только личному общению. Спросил-ответили. Может я и не прав, давайте сделаем небольшой FAQ с голосованием и посмотрим, что скажут люди. Написать то недолго, каждый по темке вот и выйдет что нибудь.

Ну не знаю - на всех крупных форумах есть страницы (темы) навигации или такие где собираются наиболее важные ссылки на ответы или на внешние ресурсы. Сам первым делом иду в эту тему и от нее уже начинаю искать информацию - и только если не нахожу иду в поиск по форуму и потом только задаю вопрос - если не нашел ничего.

Не думаю что такие темы-путеводители не пользуются популярностью посетителей. На компе - это другое дело - там нет систематизации информации (скорее всего) - а тут форум про УЗО - вверху прикрепленная тема FAQ - в ней основное по УЗО и ссылки на наиболее важные темы обсуждения. Считаю это очень полезным. Давайте разберем разделы - какой кому ближе и начнем такие Факи составлять.
Дежурный ПС-500
Почитайте мой опус. Формат может не очень удачный. Да, и не судите строго, это мой первый опыт. Кстати если возникнет желание подредактировать, пожалуйста..
Дежурный ПС-500
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОСТАВЛЯТЬ СВОИ КОМЕНТАРИИ.

Часто задаваемые вопросы электрику.

Вопрос: Я планирую делать в квартире ремонт, когда мне пригласить электрика?
Ответ: Электриков, как и сантехников, приглашают в первую очередь.
Инженерные коммуникации прокладываются в самом начале ремонта.

Вопрос: У меня алюминиевая проводка, стоит ли мне менять её на медную при ремонте?
Ответ: Да, так как алюминиевый провод может перегореть в любой момент, и Ваш ремонт сильно пострадает при устранении неисправности.

Вопрос: Я хочу опустить розетки и выключатели, как правильно это сделать?
Ответ: Крайне нежелательно наращивать провод и делать скрутку в месте нахождения старой розетки. Провод должен меняться от распределительной коробки, до новой розетки.
Как вариант возможно , только необходимо будет оставить доступ к соединению для ревизии , т.е. перепрофилировать подрозетник в монтажную коробку , снабдив его декоративной заглушкой.

Вопрос: Как выбрать электрика для электромонтажных работ в квартире?
Ответ: Выполнять работы должен электрик который специализируется именно на электромонтажных работах в квартирах и домах. И помните, дешевый мастер и сделает дешево. На электричестве экономить не стоит.

Вопрос: Купил новые импортные розетки, а они плохо держатся в гнезде, выдергиваются, шатаются. Что мне делать?
Ответ: Видимо у Вас стоят подразетники ( железные коробочки в отверстии ) старого образца. Необходимо заменить подразетники на новые пластмассовые. Другие варианты (подкладка куска линолеума и т.д. ) можно рассматривать как временный вариант.

Вопрос: Можно ли соединять алюминиевый провод с медным?
Ответ: скручивать нельзя, нужно использовать специальные клеммы.

Вопрос: Какие выключатели и розетки купить? И где лучше их покупать?
Ответ: Покупать нужно в специализированных магазинах и лучше фирменные. Это же относится и к автоматическим выключателям (автоматам).
В идеальном варианте закупкой электротехнических изделий должен заниматься специалист электрик , который будет их монтировать, или совместно с вами.

Вопрос: Автоматы, какого номинала должны стоять в щитке?
Ответ: Номинал автоматов должен определять только специалист.

Вопрс: Как правильно выбрать автоматический выключатель.
Только правильный выбранный автоматический выключатель максимально хорошо защитить ВАС и ВАШЕ имущество. Правильно выбранный автоматический выключатель сработает только в случае аварии или при опасной нагрузке на ВАШУ электропроводку. Помните, что случайный выбор на «авось» или по совету соседа, может привести к пожару или поражению ВАС электрическим током.
Запомните, что НЕЛЬЗЯ делать при выборе автоматического выключателя:
1. НЕ выбирайте автоматический выключатель по красоте.
2. НЕ используйте автоматический выключатель НЕизвестного происхождения.
3. НЕ используйте автоматические выключатели с видимыми повреждениями корпуса.
4. НЕ старайтесь устанавливать автоматические выключатели завышенной мощности.
Запомните, что НУЖНО делать при выборе автоматического выключателя:
1. Выбирать автоматический выключатель строго под параметры ВАШЕЙ электропроводки.
2. Выбирайте автоматические выключатели только известных производителей.
3. Выбирайте автоматические выключатели только в специализированных магазинах.
4. Выбирайте автоматические выключатели только после консультации со специалистом.

Вопрос: Можно ли перенести счетчик в квартиру?
Ответ: Самовольно запрещено, необходимо получить ТУ на внутриквартирную установку узла учёта у инспектора электросбытовой организации

Вопрос: У меня иногда выбивает автомат, может поменять на более мощный?
Ответ: Ни в коем случае, иначе сгорит проводка. А выбивает потому, что Вы превышаете допустимую нагрузку. Постарайтесь поочередно использовать мощные электроприборы.
Так же автомат может выбивать при плохо затянутых клеммах , при этом образуется нагрев и возможно срабатывание автомата.

Вопрос: Купили энергосберегающую лампу. ввернули - мигает после отключения. Почему такое происходит с новой лампой? Самое главное - не опасно ли это с точки зрения возгорания, замыкания, и прочего. Не грозит ли это пожаром?
Ответ: Выключатель с подсветкой? Тогда это обычное явление.
Варианты
- удалить подсветку в выключателе,
- провести к выключателю доп. проводник и установить переключатель
- подобрать шунт и установить его в патроне лампы, напр. конд. 0,22-0,47 мкф 630В
Если выключатель без подсветки, то возможно, что он разрывает ноль, а не фазу. Проверьте и поменяйте, помогает...
savelij®
Если позволите, то есть некоторые замечания... icon_redface.gif
Есть ответы, которые носят приблизительный характер, напр., номинал автомата на плиту...
Фирменные розетки и выключатели? Так они, вроде все такие... как и веники icon_wink.gif
По переносу счётчика вопрос спорный,.. нельзя без соответствующего разрешения, так вернее. имхо
А в целом кратко, как раз "ЧАВО для чайников", только в таком формате не очень удобно. icon_sad.gif имхо
NickEl
Цитата(Дежурный ПС-500)
Вопрос: У меня алюминиевая проводка, стоит ли мне менять её на медную при ремонте?
Ответ: Да, так как алюминиевый провод может перегореть в любой момент, и Ваш ремонт сильно пострадает при устранении неисправности.

я бы не был так категоричен (указал это в комментариях к "опусу) , повторюсь : оставил бы алюминиевую проводку на освещение , при условии , что нагрузка не будет больше допустимой для уже имеющейся проводки с учётом скруток в распредкоробках (про ревизию распредкоробок и замену скруток на клеммники тоже указывал в комментариях)
Цитата(Дежурный ПС-500)
Вопрос: Как выбрать электрика для электромонтажных работ в квартире?
Ответ: Не надо приглашать электриков с работы, знакомых электриков ( например которые работают где-то на заводе ). Надо приглашать только тех , которые специализируются именно на электромонтажных работах. И помните, дешевый мастер и сделает дешево. На электричестве экономить не стоит.

указал в комментариях , что это скорее вопрос пиара , даже саморекламы (IMHO)
Цитата(Дежурный ПС-500)
Вопрос: Автоматы, какого номинала должны стоять в щитке?
Ответ: На освещение и розетки по 16А, на электроплиту 25А. .....

не следует давать точных номиналов без учёта специфики проводки , а то кто-нибудь примет это как руководство к действию и поставит на свои 1,5-2,5мм2 "алюминия" автомат на 16А вместо 6-10А icon_wink.gif
хотелось бы получить комментарии более опытных специалистов , чтобы подредактировать данную подборку вопросов и ответов
Дежурный ПС-500
1.Оставлять алюминий даже на освещение я бы не стал категорично. Были прецеденты (писал в личку).
2.Далее немного саморекламмы не повредит.
3.Исключил номиналы автоматов.
И еще не забывайте что каждое слово в этом документе должно быть понятно даже блондинке.
Список вопросов можно дополнять.
ВладТ
Для обывателя некоторые советы не только недоступны (тепловой расцепитель, специальные клеммы фирмы “WAGO” …), но и опасны. Советовать заменить автоматические выключатели, подложить кусок линолеума и т.д. нельзя.

Для профессионала в этих советах нет ничего интересного. Например, есть способ соединения проводов и восстановления изоляции - надежный и достаточный, для того чтобы опустить розетки и выключатели.

Не надо обижать «электриков с работы, знакомых электриков (например, которые работают где-то на заводе)». Вряд ли они отличаются от дежурных электриков. Специфика работы и у одних и у других отличается от работы электромонтажника.

Кстати «подрозетник» - от слова розетка.
NickEl
дублирующую тему в разделе "Вопросы Чайника" временно удалил , тема "вопросов и ответов" будет помещена обратно после окончательной редакции автором , с учётом комментариев специалистов форума

обсуждение продолжается.....
Дежурный ПС-500
Если следовать рекомендациям ВладТ то на все вопросы и проблемы чайников надо отвечать-обратитесь к специалисту.
Насчет электриков с работы. Да я работаю дежурным на ПС, но я уже некоторое время занимаюсь электромонтажем частным образом по городу.
И этот совет появился только потому, что я ВИДЕЛ работу этих электриков с работы, и я ПЕРЕДЕЛЫВАЛ их работу. Хотя люди платят им не меньше, а иногда и больше чем электромонтажнику специализирующемуся на квартирной электропроводке. Жалко не таскал фотик раньше, теперь буду. Если бы Вы увидели эти ляпы так бы не говорили.
И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТИ СОВЕТЫ ОБЩИЕ. КРИТИКОВАТЬ МЕНЯ НЕ НУЖНО. Считаете что какой-то раздел надо изменить, пишите свой вариант.
Ведь окончательная редакция этих советов выйдет только после принятия их администратором сайта.
Дежурный ПС-500
ОБНОВЛЕНО С УЧЕТОМ КРИТИКИ И ПОЖЕЛАНИЙ Nickel и ВладТ
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОСТАВЛЯТЬ СВОИ КОМЕНТАРИИ.

Часто задаваемые вопросы электрику.

Вопрос: Я планирую делать в квартире ремонт, когда мне пригласить электрика?
Ответ: Электриков, как и сантехников, приглашают в первую очередь.
Инженерные коммуникации прокладываются в самом начале ремонта.

Вопрос: У меня алюминиевая проводка, стоит ли мне менять её на медную при ремонте?
Ответ: Да, так как алюминиевый провод может перегореть в любой момент, и Ваш ремонт сильно пострадает при устранении неисправности.

Вопрос: Я хочу опустить розетки и выключатели, как правильно это сделать?
Ответ: Крайне нежелательно наращивать провод и делать скрутку в месте нахождения старой розетки. Провод должен меняться от распределительной коробки, до новой розетки.
Как вариант возможно , только необходимо будет оставить доступ к соединению для ревизии , т.е. перепрофилировать подрозетник в монтажную коробку , снабдив его декоративной заглушкой.

Вопрос: Как выбрать электрика для электромонтажных работ в квартире?
Ответ: Выполнять работы должен только электрик который специализируется именно на электромонтажных работах в квартирах и домах. Только в этом случае можно расчитывать, работа будет выполнена качественно. И помните, дешевый мастер и сделает дешево. На электричестве экономить не стоит.

Вопрос: Купил новые импортные розетки, а они плохо держатся в гнезде, выдергиваются, шатаются. Что мне делать?
Ответ: Видимо у Вас стоят подразетники ( железные коробочки в отверстии ) старого образца. Необходимо заменить подразетники на новые пластмассовые. Другие варианты (подкладка куска линолеума и т.д. ) можно рассматривать как временный вариант.

Вопрос: Можно ли соединять алюминиевый провод с медным?
Ответ: скручивать нельзя, нужно использовать специальные клеммы.

Вопрос: Какие выключатели и розетки купить? И где лучше их покупать?
Ответ: Покупать нужно в специализированных магазинах и лучше фирменные. Это же относится и к автоматическим выключателям (автоматам).
В идеальном варианте закупкой электротехнических изделий должен заниматься специалист электрик , который будет их монтировать, или совместно с вами.

Вопрос: Автоматы, какого номинала должны стоять в щитке?
Ответ: Номинал автоматов должен определять только специалист.

Вопрс: Как правильно выбрать автоматический выключатель.
Только правильный выбранный автоматический выключатель максимально хорошо защитить ВАС и ВАШЕ имущество. Правильно выбранный автоматический выключатель сработает только в случае аварии или при опасной нагрузке на ВАШУ электропроводку. Помните, что случайный выбор на «авось» или по совету соседа, может привести к пожару или поражению ВАС электрическим током.
Запомните, что НЕЛЬЗЯ делать при выборе автоматического выключателя:
1. НЕ выбирайте автоматический выключатель по красоте.
2. НЕ используйте автоматический выключатель НЕизвестного происхождения.
3. НЕ используйте автоматические выключатели с видимыми повреждениями корпуса.
4. НЕ старайтесь устанавливать автоматические выключатели завышенной мощности.
Запомните, что НУЖНО делать при выборе автоматического выключателя:
1. Выбирать автоматический выключатель строго под параметры ВАШЕЙ электропроводки.
2. Выбирайте автоматические выключатели только известных производителей.
3. Выбирайте автоматические выключатели только в специализированных магазинах.
4. Выбирайте автоматические выключатели только после консультации со специалистом.

Вопрос: Можно ли перенести счетчик в квартиру?
Ответ: Самовольно запрещено, необходимо получить ТУ на внутриквартирную установку узла учёта у инспектора электросбытовой организации

Вопрос: У меня иногда выбивает автомат, может поменять на более мощный?
Ответ: Ни в коем случае, иначе сгорит проводка. А выбивает потому, что Вы превышаете допустимую нагрузку. Постарайтесь поочередно использовать мощные электроприборы.
Так же автомат может выбивать при плохо затянутых клеммах , при этом образуется нагрев и возможно срабатывание автомата.

Вопрос: Купили энергосберегающую лампу. ввернули - мигает после отключения. Почему такое происходит с новой лампой? Самое главное - не опасно ли это с точки зрения возгорания, замыкания, и прочего. Не грозит ли это пожаром?
Ответ: Выключатель с подсветкой? Тогда это обычное явление.
Варианты
- удалить подсветку в выключателе,
- провести к выключателю доп. проводник и установить переключатель
- подобрать шунт и установить его в патроне лампы, напр. конд. 0,22-0,47 мкф 630В
Если выключатель без подсветки, то возможно, что он разрывает ноль, а не фазу. Проверьте и поменяйте, помогает...
NickEl
Цитата(Дежурный ПС-500)
И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТИ СОВЕТЫ ОБЩИЕ. КРИТИКОВАТЬ МЕНЯ НЕ НУЖНО

тут ничего личного icon_smile.gif обсуждению подлежит лишь подборка вопросов и ответов и квалификация автора , который любезно предоставил данную подборку для комментариев и поправок , не обсуждается icon_smile.gif
2 Дежурный ПС-500
могу предложить Вам создать свой блог , где Вы сможете рассказать о своих профессиональных возможностях , описать факты неудовлетворительной работы коллег по цеху , разумеется придерживаясь корпоративной этики , да и вообще описать ситуацию в Вашем регионе и не только в сфере профессиональной деятельности
я думаю , что многим посетителям форума будет интересно узнать о жизни различных регионов в разных аспектах , ведь не секрет , что география участников форума весьма обширна icon_smile.gif а представления о жизни соседей по стране и миру порой поверхностны

предложение создавать блоги адресовано всем желающим специалистам , которые разумеется не испытывают неприязни к подобного рода самовыражению icon_smile.gif

а обсуждение продолжается , критика и дополнения принимаются не только по содержанию , но и по форме FAQ icon_wink.gif
NickEl
2 ALL
подскажите пожалуйста на какие ещё актуальные темы следует создать быстрые ссылки в подразделах подфорума "Электроснабжение и оборудование" ?
Дежурный ПС-500
Мне кажется FAQ надо выкладывать на главной странице. Большинству пользователей будет достаточно его почитать. Ну а обсуждение как и создание особого энтузиазма не вызвало. Пробная версия то не работает, и куда вносить предложения и изменения?

Да и вообще надо спрость у чайников, а надо ли им. Устроить голосование, только на видном месте чтобы было видно при входе на сайт.
AlexPetrov
Главная страница уже тяжеловата, желательно её подредактировать. А вопросники лежат нормально, в случае надобности можно тыкать носом нуждающегося.

Все дополнения, изменения, пожелания размещаем здесь, в специально созданной для этого дела теме.
Авторам-составителям - спасибо!

NickEl, по УЗО. Целесообразность, выбор и т.п.
NickEl
2 Дежурный ПС-500
здесь можно редактировать тестовый вариант FAQ , который целиком базируется на Вашем предложении формы вопросов и ответов icon_smile.gif автору и карты в руки
Цитата(AlexPetrov)
NickEl, по УЗО. Целесообразность, выбор и т.п.

спасибо icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.