Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потребляемая мощность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


yurikon
Здравствуйте! Как можно посчитать ток (3 фазы), зная показания счетчика?
Заранее благодарен, Юрий
savelij®
Зная показания счётчика за период времени, можете посчитать только средний ток за этот период. Р/0,66 Только что это Вам даст?
yurikon
Спасибо! Руководитель фирмы дал мне задание: посчитать реальную потребляемую мощность и сравнить ее с той, которую нам запланировали энергетики. Подълезть к кабелю с клещами невозможно...
ВладимирР
savelij, а можно узнать, почему 0,66 в знаменателе и какой период времени Вы имеете ввиду?
Uran
Цитата(yurikon @ 29.4.2008, 12:04) *
Спасибо! Руководитель фирмы дал мне задание: посчитать реальную потребляемую мощность и сравнить ее с той, которую нам запланировали энергетики. Подълезть к кабелю с клещами невозможно...

Счетчики есть такие, которые показывают и мощность.
Необязательно на силовой кабель лезть с клещами, можно же наверное к токовым цепям счетчика подлезть, если есть тр-ры тока в цепи счетчика -вообще нет проблем.
ВладимирР
Цитата(Uran @ 29.4.2008, 10:57) *
Счетчики есть такие, которые показывают и мощность.

Да, если это электронный счётчик!
gomed12
Цитата
дал мне задание: посчитать реальную потребляемую мощность

Для того, чтобы определить реальную потребляемую эл. энергию, мощность, загрузку ИП и т.д. производится снятие суточного расхода ЭЭ в определенное (интересующие владельца ЭУ) время года.
Показания снимаются ежечасно, а для периода наибольшего расхода получасовые.
На основании полученных результатов делается анализ состояния сетей и энергооборудования составляются отчетные графики и графики предстоящих расходов.
В любом учебнике электроснабжения эти сведения описаны более подробно.
Счетчик-СИ (средство измерения) посредством, которого Вы можете получить достоверную информацию как в режиме он-лайн: посчитав число оборотов счетчика по секундомеру, средний (расход ЭЭ одноминутный, 10-ти минутный, получасовой, часовой) так и долговременный (суточный, месячный, годовой...).
Вам и не нужно моричиться токами, чтобы посчитать мощность, достаточно взять показания счетчика за определенный период времени и разделить на число часов, в результате будете иметь среднечасовую потребляемую мощность.
Если этого мало можете деля дальше найти среднюю одноминутную, мгновенную (секундную) мощности.
Кроме счетчика можно воспользоваться анализаторами качества ЭЭ, которые позволят более точно и шире обследовать Ваш энергообъект.
ВладимирР
Есть хорошая формула для определения потребляемой в данный момент мощности (формула только для индукционных счётчиков с диском): P=K*(3600*N/n*t), где n-постоянная счётчика, на табличке счетчика обычно указано, что 1 кВТ*ч=n оборотам диска, K-пересчетный коэффициент счетчика (при прямом включении счётчика К=1, если стоят, допустим ТТ 100/5, то К=20. Но могут стоять и ТТ и ТН, тогда К=100/5*6000/100=1200, или К=100/5*10000/100=2000 и т.д., где-6000 В, 10000 В напряжение на линии), N-отсчитанное полное число оборотов диска за время t, c.
После этого можно определить ток I=P/U*cos(f), где cos(f) можно принять равным 1, если чисто активная нагрузка.
savelij®
Цитата(ВладимирР @ 29.4.2008, 10:54) *
savelij, а можно узнать, почему 0,66 в знаменателе и какой период времени Вы имеете ввиду?

Извините за задержку с ответом, был немного занят icon_redface.gif
0,66 = 3*0,22 (220 В) = √3*0,38 = 1,73*0,38
Про период времени уже было сказано - период измерения.
Но как выяснилось, ток автору искать и не нужно... icon_wink.gif
yurikon
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию, но, по моему, я чего-то недопонимаю... (все-таки раздел "для чайников").

Наш офис расчитан на 80 КВт (по словам арендодателя) - КВт в час?
Мы построили кухню-столовую, суммарная мощность подключаемых приборов по паспортам 14 Квт (КВт в час?).
Мне нужно понять: превысили мы наш лимит 80 КВт или нет?

Заранее благодарен, Юрий
Roman_D
Цитата(yurikon @ 30.4.2008, 9:14) *
Наш офис расчитан на 80 КВт (по словам арендодателя) - КВт в час?
Мы построили кухню-столовую, суммарная мощность подключаемых приборов по паспортам 14 Квт (КВт в час?).
Мне нужно понять: превысили мы наш лимит 80 КВт или нет?

Мощность измеряется в киловаттах, энергия - в киловатт-часах (кВт*ч). Счетчик показывает киловатт-часы. Чтобы узнать мощность, нужно "намотанную" счетчиком энергию поделить на время. Например, счетчик за час накрутил 12 кВт*ч, значит, что за этот час средняя мощность составила 12 кВт.
Но! К примеру, если включить прибор мощностью 120 кВт только на 6 минут в течение часа, то счетчик за час намотает те же 12 кВт - однако допустимая мощность будет превышена.

Ну, а поскольку суммарная мощность всего 14 кВт, то лимит 80 кВт, ясный день, не превышен... Но стоит почитать договор на электроснабжение.
yurikon


Ну, а поскольку суммарная мощность всего 14 кВт, то лимит 80 кВт, ясный день, не превышен... Но стоит почитать договор на электроснабжение.
[/quote]

Большое спасибо, !4 Квт - это дополнительно к уже существующей нагрузке, а вот ее я не знаю, надеюсь что пока.
Roman_D
Цитата(yurikon @ 30.4.2008, 13:38) *
Большое спасибо, !4 Квт - это дополнительно к уже существующей нагрузке, а вот ее я не знаю, надеюсь что пока.

Дошло, наконец... icon_biggrin.gif 80 кВт - это где-то в районе 120 А в каждой фазе. Для офиса солидненько. Если на вводе стоит 120 А (не знаю, такой бывает?) автомат и его не выбивает, то значительного превышения не наблюдается...
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(Roman_D @ 30.4.2008, 20:20) *
Для офиса солидненько. Если на вводе стоит 120 А (не знаю, такой бывает?) автомат и его не выбивает, то значительного превышения не наблюдается...


1. Солидненько, но ведь люди-то работают. И без электрокухни никуда icon_smile.gif .
2. Бывает 125 А.
Гость из будущего
как токовыми клещами замерить потребляемую мощность в 3-х фазной сети(имеется в виду что делать с числовыми показаниями каждой фазы, плюсовать и разделить на три, или просто сложить)??????
заранее спасибо.
savelij®
С точностью до "пол трамвайной остановки" можно показания клещей умножить на 220 и результаты сложить.
гость из будущего
спасибо савелий, чайник я уже выключил, реально медленне крутит.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.