Добрый день! На производстве используются станки не жестко привязанные к месту, но и не путешествующие далее 2-3 м от него. Кабель питания тпа КГ (5 жил) при раскрое ДСП иногда подвергается жестким ударам падающих кусков, имеющих жесткую острую кромку, что приводит к повреждению изоляции, но не вызывает КЗ. Посоветуйте, может есть гибкие спец. кабели с усиленной защитой от мех воздействий? Использование для мехзащиты металлорукава типа "бронешланг" требует подсоединения его к РЕ контакту силового РШ/ВШ, что крайне не надежно и не удобно и в конце концов более опасно.
Shturman1
4.4.2014, 15:47
Цитата
Использование для мехзащиты металлорукава типа "бронешланг" требует подсоединения его к РЕ контакту силового РШ/ВШ, что крайне не надежно и не удобно и в конце концов более опасно.
ну так возмите гофру полиамидную типа такой
http://www.dkc2.ru/shop_gofrirovannaya_tru..._poliamida.html или такие
http://www.dkc2.ru/shop_gibkie_armirovannye_truby.html
поищите кабели для кранов и лифтовых установок
Цитата(Shturman1 @ 4.4.2014, 15:47)

От таких мехвоздействий это слабая преграда.... Бегающие вокруг станка его быстро превратят эту оболочкув запутанную спираль.
Цитата(Ixtim @ 5.4.2014, 7:08)

поищите кабели для кранов и лифтовых установок
Эти кабели защищены от многократных изгибаний в одной плоскости. Мехзащита у них тоже не ахти. Мне не попалось в поиске пока ничего приемлемого.
Цитата
"бронешланг" требует подсоединения его к РЕ контакту силового РШ/ВШ, что крайне не надежно и не удобно и в конце концов более опасно.
Вот этого не понимаю. Поясните в чем на ваш взгляд ненадежность и опасность металлорукава.
А типа настила сверху кабеля не сделать?
Гость сочувствующий
5.4.2014, 18:32
Возможно Вам подойдёт металлорукав в ПВХ оболочке?