asverevkin
26.2.2013, 16:10
Здравствуйте.
Есть ли какие-нибудь методики расчета или действующие нормативы для определения численности оперативного персонала. Мне известны только пункты в МПОТ и ПТЭЭП такого содержания:
Цитата
1.5.9. Система оперативного управления электрохозяйством, организационная структура и форма оперативного управления, а также вид оперативного обслуживания электроустановок, число работников из оперативного персонала в смене определяется руководителем Потребителя и документально оформляется.
А есть какие-то нормативы, методики для определения конкретной численности?
Буду рад, если поделитесь опытом. Спасибо за внимание.
Есть методические указания по расчету численности персонала предприятий электроэнергетики либо ЖКХ, смотря к какому виду отрасли отностится Ваше предприятие.
Григорий Процюк
17.12.2013, 12:34
Здравствуйте!
Норм по этому поводу не нашел, но исходя из элементарных расчетов с учетом специфики работы оперативного персонала в энергетике можно определить нормативную численность персонала например для подстанции с постоянным обслуживающим персоналом один дежурный электромонтер в смену (12 часов) на 2013 год. (на другие годы будет незначительно отличаться).
В 2014 году 365 дней. х 24 = 8760 часов.
При 40-часовой рабочей неделе по производственному календарю на 2-14 год 1970 часов.
Рабочих дней 1970 / 8 (часов в день) = 246 рабочих дней.
Отпуск работника - 44 календарных дня , отсатется 246 - 44 = 202 рабочих дня остается.
Оперативный персонал должен участвовать в постоянной учебе (спецподготовка и т.п.),
как правило собирается на 1 день в месяце позаниматься, пообщаться и обсудить текущие проблемы -
значит минус 1 день - остается 201 рабочий день в году.
По окончании отпуска - 2 смены дублирования (без права самостоятельной работы) значит еще минус 2 дня.,
вернее 2 смены по 12 часов, если перевести на 8 часовой рабочий день значит 3 дня
остается 188 дней один человек должен отработать в году.
Если приемка сдача смены у Вас учитывается и отдельно оплачивается то при количестве смен по 12 часов (т.е. пол суток)
365 / 2 = 182,5 и времени на приемку сдачу смены 15 минут (0,25 часа) вычтем еще 182,5 * 0,25 = 45,5 часов.
Оставшиеся дни переведем в часы 188 * 8 = 1504 часа, отнимем время на приемку сдачу смены (45,5 ч.) и получим
1458,5 часов ДЭМ должен отработать в году в соответствии с КЗОТ и нормативами предприятия.
теперь - сколько нужно людей, чтобы закрыть круглосуточное дежурство в течение года.
В году 8760 часов, как мы уже определили выше.
делим часов всего в году на часы, которые отработает в году 1 человек, получается
8760/1458,5 = 6,00 человек.
То есть для того, чтобы скромно закрыть потребности в рабочей силе для оперативного обслуживания
объекта с круглосуточным дежурством по 12 часов одним человеком в смену нужно как минимум
6 человек.
При этом не учитываются :
1. Временная нетрудоспособность
2. Свадьбы, похороны, рождение детей, на которые человек может осутстсвовать.
3. Сложные оперативные переключения, выполняющиеся в составе 2 человека,
если привлекается другой ДЭМ, нахотящийся на отдыхе,
4. Не учитываются ежегодные командировки в целях обучения и сдачи экзименов
5. Время на предэкзаменационную подготовку
Резюмируя, можно сказать, что если у вас существенно меньше людских ресурсов в аналогичной ситуации,
Значит скорее всего у вас нарушается КЗОТ, Вы не занимаетесь в полной мере поддержанием и повышением
уровня квалификации опреатиного персонала, значит морально психологический климат в вашем коллективе
не лучезарный, и у вас снижена готовность быстро и эффективно, а главное безопасно действовать в
в плановых и аварийных ситуациях...
Цитата(asverevkin @ 26.2.2013, 16:10)

А есть какие-то нормативы, методики для определения конкретной численности?
Официальных нормативов уже нет. Остались различные (даже не рекомендованные) , как правило , учебные или такие как предложено выше. Не хуже и не лучше чем другие. Сегодня расчет численности не актуален, частник всегда будет стремиться к мин людским затратам. К томуже разрешается проводить обслуживание по договорус любым желающим
Сергей ДД
17.12.2013, 22:18
Цитата
1.5.9. Система оперативного управления электрохозяйством, организационная структура и форма оперативного управления, а также вид оперативного обслуживания электроустановок, число работников из оперативного персонала в смене определяется руководителем Потребителя и документально оформляется.
Сами всё и процитировали. Добавлю из практики. Если работа круглосуточно и напряженно, то можно и добавить к 6. Если не очень, то сводят к 1 чел в день или даже через день. Как вам удобно так и организуйте. А время покажет. Есть случаи, когда замена дисп щита, приводила к массовому увольнению опер персонала.