Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: отличия между IP2X и IP20
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


VladM
ПУЭ-7 (и ПУЭ-6 тоже) регламентирует установку низковольтных РУ (до 1000В) в производственных помещениях следующих образом:
Цитата
УСТАНОВКА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ (речь идёт о РУ до 1000В - VladM)
4.1.25. Распределительные устройства, установленные в помещениях, доступных для неквалифицированного персонала, должны иметь токоведущие части, закрытые сплошными ограждениями, либо должны быть выполнены со степенью защиты не менее IP 2X. В случае применения РУ с открытыми токоведущими частями оно должно быть ограждено и оборудовано местным освещением. При этом ограждение должно быть сетчатым, сплошным или смешанным высотой не менее 1,7 м. Дверцы входа за ограждение должны закрываться на ключ. Расстояние от сетчатого ограждения до неизолированных токоведущих частей устройства должно быть не менее 0,7 м, а от сплошных - в соответствии с 4.1.15. Ширина проходов принимается в соответствии с требованиями, приведенными в 4.1.23.
4.1.26. Оконцевание проводов и кабелей должно быть выполнено так, чтобы оно находилось внутри устройства.
4.1.27. Съемные ограждения должны укрепляться так, чтобы их удаление было невозможно без применения инструмента. Дверцы должны запираться на ключ.

При этом степень защиты неограждённого РУ должна быть не менее IP2X (см. жирный текст). Интересно то, что говорится именно о IP2X, а не о IP20. В связи с этим возникают вопросы:
1. Почему авторы ПУЭ не конкретизируют вторую цифру?
2. Что есть IP2X и чем она отличается от IP20? Корректно ли сравнивать IP2X и IP20?
Andrey59
Первая цифра защита от пыли, вторая от воды в данном случае вторая цифра может быть любой, поэтому поставлен Х (я так понимаю)
OBON
Цитата(VladM @ 17.12.2008, 13:41) *
При этом степень защиты неограждённого РУ должна быть не менее IP2X (см. жирный красный текст). Интересно то, что говорится именно о IP2X, а не о IP20. В связи с этим возникают вопросы:
1. Почему авторы ПУЭ не конкретизируют вторую цифру?
2. Что есть IP2X и чем она отличается от IP20? Корректно ли сравнивать IP2X и IP20?
Здравствуйте всем.
Пояснения по IP – «Степени защиты обеспечиваемые оболочками» -ГОСТ14254-96 (МЭК529-89) (Если не заменен, информации не имею) Для разъяснения вашего вопроса, смотреть п. 4.2 схема-таблица. Далее главы 5 и 6. Первая цифра после IP = 2 – означает, что защита от проникновения внешних твердых предметов размером 12,5мм и более, и защита от «дураков», которые пытаются засунуть во внутрь палец (дословно из ГОСТА – от доступа к опасным частям пальцем) Вторая цифра – это защита от проникновения воды, в Вашем случае IP = 2Х. Обозначение Х- означает что для применения в Вашем случае значение может быть любое для изделий, выпускаемых заводами-изготовителями. Для ограждения – что условия защиты от проникновения воды не регламентируются. То есть даже в РУ 0,4кВ, вряд ли кто будет поливать водой со шланга или размахивать веником или тряпкой смоченными водой. Хотя это по нашему СНГ-овскому менталитету. Пример тому – акробатические упражнения установки автоматических выключателей с ног на голову на соседней ветке Форума. Очень популярен принцип – «НЕЛЬЗЯ , а мне хочется, значит - МОЖНО». Приношу извинения за брюзжание.
Буду рад, если чем-то помог.
VladM
Спасибо, но вопрос не в том что есть IP.
Вопрос в том почему в ПУЭ требуют IP2X, а не IP20 и могу ли я поставить щиты с IP20 туда, где требуется IP2X? Корректны ли вообще сравнения этих IP?
Гость_pvm_*
Уважаемый VladM, Вы можете перечитывать первые два ответа, никто Вам более подробно не ответит или напишет то же самое. Если не устраивают ответы, открывайте первоисточники. Вопрос напоминает старый эпизод из Ералаша о непересекаемости параллельных прямых (может кто-нибудь помнит).
OBON
Цитата(VladM @ 17.12.2008, 15:36) *
Спасибо, но вопрос не в том что есть IP.
Вопрос в том почему в ПУЭ требуют IP2X, а не IP20 и могу ли я поставить щиты с IP20 туда, где требуется IP2X? Корректны ли вообще сравнения этих IP?

Как сообщал ранее, IP2X это значит, что можно ставить аппаратуру IP20, IP21, IP22, IP23, IP24, IP25.... тоесть любая вторая цифра на оборудовании, выпускаемая заводами. Принято как в математике переменная Х или У - любая возможная цифра. Для ограждения смысл, что защита от попадания воды не требуется , хоть сетка с ячейками 12,5мм, и меньше, хоть глухой водонепроницаемый забор, претензий от инспекторов не будет. Вопрос выбора реализации в стоимости, это дело проектировщика или автора работ.
Вообще это распространенная практика обозначения в тех. документации, каталогах. Например БУ51ХХ - вся номенклатура завода блоков управления нереверсивными асинхронными двигателями, начинающаяся с БУ51...., БУ54ХХ - то же для реверсивных двигателей, и т.д.
ПУЭ - строгий документ, если IP2X заменить на IP20, а вы поставили оборудование IP21, то обязательно найдется эксперт, который будет возвращать чертежи ссылаясь на этот пункт. И будет прав формально. А по существу дела Вы же не ухудшили ситуацию этим выбором, а завод допустим не выпускает аппаратуру с защитой IP20.
С уважением!
VladM
Цитата(OBON @ 17.12.2008, 14:29) *
ПУЭ - строгий документ, если IP2X заменить на IP20, а вы поставили оборудование IP21, то обязательно найдется эксперт, который будет возвращать чертежи ссылаясь на этот пункт. И будет прав формально. А по существу дела Вы же не ухудшили ситуацию этим выбором, а завод допустим не выпускает аппаратуру с защитой IP20.

Интересная мысль. Спасибо, OBON. Хотя если в данном случае в ПУЭ подставить вместо IP2X IP20, то получится следующее:
Цитата
...либо должны быть выполнены со степенью защиты не менее IP 20...

И на мой взгляд это вполне нормальная формулировка, при которой ни у каких экспертов вопросов не возникнет. Вы как думаете?
Гость
В ГОСТ е так звучит "При отсутствии необходимости в нормировании характеристической цифры ее следует заменять на букву Х (либо XX, если опущены две цифры)." Еще в книжке пояснение-Если для изделия требуется указать степень защиты только одной цифрой,то пропущенная буква заменяется буквой Х,например:IP5Х,IP2Х
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.