Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема подключения циркуляционных насосов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


hellfuse
Доброго времени суток, есть система отопления с двумя циркуляционными насосами. Подскажите как сделать так, чтобы насос №1 работал, а другой стоял в резерве, но надо чтобы в случае выхода из строя насоса №1, в работу включался насос №2, также надо чтобы в схеме были применены ЧРП (один или два, он желательно чтобы два).
Также подскажите схему по переменной работы насосов, т.е. насос №1 работает по 12 часов или 6 (не важно), по истечении времени в работу включается насос №2 и так по очереди. Как еще можно устроить так, если насос (№1 или №2) не может запуститься по не понятно причине, другой автоматический включается в работу. Был случай на котельной, насос №2 не смог запустить по истечении 12 часов после работы №1, насос №1 автоматический запустился и продолжил работу. Позже выяснилось что насосе №2 отгорела одна фаза.
с2н5он
имх..
1. вам сначала определиться 1 вариант или второй, ибо оба сразу - усложение схемы
2. автозапуск предполагает нормальное состояние насоса, для примера, резервный у вас год простоял и что с ним неизвестно и запуск может привести к поломке

а так,
- есть частоники с автозапуском
- по второму варианту - реле времени и чтобы не дёргать насосы, можно минут 5-10 совместить временные промежутки - работа в параллели, от этого только увеличится расход в системе
hellfuse
Цитата(с2н5он @ 24.6.2026, 11:35) *
имх..
1. вам сначала определиться 1 вариант или второй, ибо оба сразу - усложение схемы
2. автозапуск предполагает нормальное состояние насоса, для примера, резервный у вас год простоял и что с ним неизвестно и запуск может привести к поломке

а так,
- есть частоники с автозапуском
- по второму варианту - реле времени и чтобы не дёргать насосы, можно минут 5-10 совместить временные промежутки - работа в параллели, от этого только увеличится расход в системе

Мне больше симпатичен 2-ой вариант, т.к. простой насоса ни есть хорошо, оборудование должно работать, тем более если принимать во внимание 2-ой вариант, он исключает первый. Про реле времени тоже знаю, но блин, хочу (хотеть не вредно) сделать чтобы было все надежно.
с2н5он
и под это надёжно есть что осваивать/пилить?
hellfuse
Цитата(с2н5он @ 24.6.2026, 13:20) *
и под это надёжно есть что осваивать/пилить?


конечно, очень хочу осваивать и пилить)
Гость_ab111_*
Здравствуйте!

1. А как предполагается реализация данной задачи по автоматизации?
У Вас есть персонал, способный собрать, наладить и запрограммировать систему? Или предполагается обратиться в специализированную организацию?

2. Для того, чтобы сделать проект под Ваш запрос, требуется некоторые исходные данные по Вашей существующей системе. Вы можете предоставить инфо по, например, двигателям насосов, вводам и пр. данные?

3. Всё то, что Вы изложили в запросе, в полном объеме (сразу оба варианта) стандартно реализуется шкафом управления АСУ ВС_НЦ с ПЛК (логическим контроллером). Вам нужно профессиональное решение или просто нечто "тяп-ляп на коленке"?
с2н5он
в принципе да, поэтому спрашивал бюджет
а так можно и напряжение, ток, частоту на движке
давление, тепературу, расход на насосе
и всё это видеть онлайн

простейший вариант озвучил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.