Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стабилизатор напряжения для частного дома: хватит ли 5 кВт?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Allek86
Всем доброго времени. В нашем доме в сумме нагрузка примерно 5 кВт — это свет, холодильник, бойлер, ноуты, телевизор, насос и вся бытовая техника. С недавних пор начал замечать, что напряжение часто скачет: то свет пригасает, то приборы дергаются. Показалось, что электроника стала работать нервознее, и я задумался о стабилизаторе напряжения.

Понимаю, что одно дело — просто купить «что-то мощное», а другое — подобрать устройство адекватно реальным условиям, чтобы оно не работало на пределе, не шумело и не выключалось при первом серьёзном провале сети. Изучал разные варианты, и видел, например, линейки стабилизаторов, рассчитанные именно на такой диапазон — около 5 кВт, как здесь: https://stabmir.ru/catalog/category-stabili...ryazheniya-5-kw

Но честно говоря, не до конца уверен — нужен ли именно стабилизатор «ровно на 5 кВт», или стоит смотреть модели с некоторым запасом по мощности? Может быть, стоит выбрать модель на 6–7 кВт, чтобы учесть пусковые токи (например, компрессора холодильника) и возможные небольшие расширения нагрузки в будущем?

Чтобы не быть голословным, пробовал сравнить с общими описаниями стабилизаторов, например, в справочной статье: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилизатор_напряжения
— там говорится о том, как стабилизаторы измеряют и корректируют колебания сети, и как важно понимать диапазон работы устройства, а не только его номинальную мощность.

В общем, хочу услышать у тех, кто уже через это прошёл: нормально ли ориентироваться на 5 кВт стабилизатор, или лучше сразу смотреть с запасом? Какие у вас были нагрузки, и как вы считали мощность для своего дома? icon_cool.gif
редкий
Цитата(Allek86 @ 6.2.2026, 21:49) *
Всем доброго времени. В нашем доме в сумме нагрузка примерно 5 кВт — это свет, холодильник, бойлер, ноуты, телевизор, насос и вся бытовая техника. С недавних пор начал замечать, что напряжение часто скачет: то свет пригасает, то приборы дергаются. Показалось, что электроника стала работать нервознее, и я задумался о стабилизаторе напряжения.

Такое бывает, когда "деньги ляжку жгут" и сильно хочется их куда-нибудь потратить.
Напряжение скачет - это не нормально, вполне может быть дефект сети, который надо искать и устранить, и не потребуется устанавливать стабилизатор.
К примеру - где-то в сети плохой, плавающий контакт и отгорает ноль. Со временем дефект проявит себя и стабилизатор не спасет.
А сейчас он просто будет "имитировать хорошую погоду".
Стабизаторы - вобще зло для современной техники и надо всячески избегать их установки. всё сказанное - имхо
Brud
Цитата(редкий @ 7.2.2026, 5:46) *
Стабизаторы - вобще зло для современной техники и надо всячески избегать их установки. всё сказанное - имхо

Это точно +120%
traveller
Стабилизатор создает в частном доме пространство с качественной электроэнергией без помех и колебаний.
Если поселковые сети засорены помехами от пилорам, сварочного оборудования и прочих генераторов помех, то применение стабилизатора оправдано.
Он необходим, если к нему планируется подключать потребителя, для которого качество электроэнергии важнО. Например газовый или электрокотел с чувствительной электроникой. Умный бойлер, ремонт платы которого также обойдется в копеечку.
Лучше заплатить за стабилизатор, чем в самый неподходящий момент искать, приобретать и заменять плату управления. Если в городе это не критично, то в частном доме я бы не стал экономить на стабилизаторе. IMHO
Гость
Цитата(traveller @ 8.2.2026, 19:44) *
Лучше заплатить за стабилизатор, чем в самый неподходящий момент искать, приобретать и заменять плату управления. Если в городе это не критично, то в частном доме я бы не стал экономить на стабилизаторе. IMHO

Ога, менять плату управления и вдобавок к ней, стабилизатор. Он тоже бывает, накрывается icon_biggrin.gif
zoog
Как здесь уже сказали, очень желательно убедиться, что в сети нет глупых проблем, которые и к пожару могут привести.
Далее, обязательно нужно определиться, до какого уровня падает напряжение - есть розеточные вольтметры за 3 доллара, можео смотреть мультиметром или даже на экране счётчика.
На глаз там падает ниже 180ти. При включении стабилизатора нагрузка-просадка увеличится, будет где-то 160. Для этого напряжения у дешёвых китайцев коэффициент 50% (у более дорогих м.б. 75%, но не факт, что нарисованное в паспорте - правда, это жекитайцы, так что ориентироваться луше на 50%) - то есть номинальная мощность д.б. 10кВт. Если она длительная (больше 5 минут) - то ещё 1 к-т - 80% - нужно 12,5кВт. С учётом наличия насоса (к-т 20%), хоть и не шибко мощного - увеличиваем ещё чуток, будет 15к.
Но если реальное падение, скажем, 150В, то со стабилизаторм м.б. и 100 - тогда мощность нужно увеличить уже в 2 раза, а лучше решать реорганизацией сети/ввода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.