Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Затрудняюсь с оценкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Смета


Дежурный ПС-500
Мужики помогите! Всегда впадаю в ступор когда звонят и спрашивают сколько стоит поменять проводку к примеру в 3-х к. квартире.
Я то понимаю что факторов определяющих стоимость работ много, но хочется и клиента не спугнуть и самому не прогадать. Как Вы лично определяете стоимость полной замены проводки в квартире?
Дежурный ПС-500
Недавно провел мониторинг стоимости работ среди частных электриков в своем городе. На вопрос сколько будет стоит полная замена проводки в трехкомнатной панельной квартире без переноса розеток и выкл. были получены ответы: 7т.р. 10, 13, и т.д. Разница как видите приличная. Поэтому я и задал вопрос, чем вы руководствуетесь при оценке стоимости электромонтажных работ.
ВладТ
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 26.4.2008, 18:11) *
Недавно провел мониторинг стоимости работ среди частных электриков в своем городе. На вопрос сколько будет стоит полная замена проводки в трехкомнатной панельной квартире без переноса розеток и выкл. были получены ответы: 7т.р. 10, 13, и т.д. Разница как видите приличная. Поэтому я и задал вопрос, чем вы руководствуетесь при оценке стоимости электромонтажных работ.

Приятно поговорить с хорошим человеком! Сам задал вопрос сам и ответил, причем верно. Рынок научит. В каждом городе, регионе свои цены. Другой вопрос, что нет одинаковых монтажников и разная не только стоимость, но количество и качество работ. Профессионалы для определения цены работы используют сметные нормативы. Кстати это еще один вопрос, который надо понять при открытии своего дела.
uc1wwg
Мдя .... думал хоть с Российскими расценками сравнюсь (НЕ Питер,Москва) --- ан нет... И как мне кажется из поста выше --недорого, не всегда не качественно!
Гость_кип_*
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 26.4.2008, 19:11) *
Недавно провел мониторинг стоимости работ среди частных электриков в своем городе. На вопрос сколько будет стоит полная замена проводки в трехкомнатной панельной квартире без переноса розеток и выкл. были получены ответы: 7т.р. 10, 13, и т.д. Разница как видите приличная. Поэтому я и задал вопрос, чем вы руководствуетесь при оценке стоимости электромонтажных работ.

Это расценки с материалом или без?
димитри
Я нашел расценки в строительном журнале, перепечатол на компе и перед работой отдаю этот 'прайс' заказчику. Главное делать на совесть как себе и заказов будет нормально. Самая лучшая рекламма-рекомендация друзей.
Дежурный ПС-500
Да делаю я качественно, как себе. С расценками определился. 1ком.-7 т.р. 2ком.-10 т.р. 3ком. 15. Иначе не выгодно по мелочи больше сбиваешь..
И еще, на одних рекомендациях не уедешь. я ведь только второй год в этом бизнесе.
Олега
С такой расценкой это не бизнес, а работа.
В №11"Я электрик" приведены расценки в Москве на монтаж электросети трехкомнатной квартиры площадью от 90 до 120 кв м - 30-50 т.р. без материалов.
В Питере на пятерку меньше. За более навороченный умный дом на 10 и более больше.
Подчас, видя оборудование, которое предстоит установить, трудно произнести свою расценку. Сколь к примеру просить за установку светильника RZB стоимостью 365 т.р. за 1 шт.? Столько же как за подключение люстры у бабульки? icon_biggrin.gif
Дежурный ПС-500
В каждом регионе есть свои сложившиеся цены. Можно конечно просить 30 тыс., но кто ж тебя наймет. Москва это другое государство. У людей другие доходы и менталитет. Я не люблю работать у богатых, считают каждую копейку-противно.
Гость
Я ОТТАЛКИВАЮСЬ ОТ КОЛИЧЕСТВА ТОЧЕК

При этом не забывайте про отжатие Caps на клавиатуре. administrator.gif
Шквал
Я раьотаю по прайсу.С напарником разработали,постарались пропорционально трудозатратам рассчитать.Что бы не получалось разности.А то у некоторых фирм такие расценки,сто те кто прокладывает проводку,зарабатывают за день копейки,а потом на фурнитуру ставят своих людей,и те срывают сливки.
Гость_сергей_*
при подключении энергосберегающих ламп через выключатель с подсветкой,в выключенном состоянии лампа чуть-чуть тускло подсвечивает,при выключателях без подсветки этот эффект пропадает.почему.
andrey357
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 28.6.2008, 23:11) *
С расценками определился. 1ком.-7 т.р. 2ком.-10 т.р. 3ком. 15.


Приезжай к нам и повеселись....
Послуднюю квартиру делали в блочном доме. милицию соседи вызывали 2 раза на дню, потому как штробились и вставляли коробки.

2-х комнатная квартира - это 2 комнаты, кухня, ванна, коридор, щиток:примерно по 1.5 дней на помещение. зарплата 1.2-1.5 тысячи в день, с вашим инструментом.

Встречал квартиру, где тупо, в большой комнате 30 светильников (поди разметь ровный круг в гипсокартоне и разбей его на равные части) и 15 розеток, без антенных и телефонных....

Поэтому, цены - относительны...
verbena
Если ты делаешь это часто, то знаешь свои затраты на квартиру определенного метража, в среднем раздели свои затраты + маржу на м2 и будет твоя средняя цена на ремонт квартиры любой.
Гость
У меня один знакомый дал объявление-"Муж на час", короче по всяким мелочям по дому ,в т.ч. электрику делает; я обалдел,у него столько клиентов ,в т.ч. уже постоянных.
Гость
Какие расценки ТЕРМ можно применить при составлении сметы на крепление кабель-каналов и укладку в них кабелей ВВГ3х1,5?
Сунцов Денис
Я уже писал где-то тут, повторюсь

Прихожу, смотрю объект, оцениваю ВРЕМЯ, за сколько смогу сделать (обычно один работаю)
называю цену примерно из расчета 2 тыр за 1 день работы (обычно по выходным - с 11 до 20), если не сачковать icon_smile.gif
поторгуюсь немного...

проводку 2-х комн кв. без наворотов и без штробления (для этого рисую трассы, хозяин сам нанимаеет долбильщика) за 2 дня делаю, если не отвлекаюсь и работаю полный день.
последний раз (весной делал, как раз 2-комн взял 5 тыр работал 6 вечеров, с 18 до 22 примерно)

А считать по точкам, по метражу - просто влом.
savelij®
Цитата(Гость @ 26.10.2011, 16:37) *
Какие расценки ТЕРМ можно применить ...

Если не вру, то смотреть надо ТЕРм 08... icon_redface.gif
Давно по ним не работали... всё больше по договорным ценам. icon_wink.gif

В качестве "наколки"... по кабель каналам - ТЕРм08-02-396-20, по кабелю - ТЕРм 08-02-402-01
100778
На калымах как и на на работе работаю по ТЕРам. Только на калымах убираем наклдные и плановые расходы, остается только ФОТ и немного механизмов. Расценки в ТЕРах я считаю хорошие, а если быть честным до конца, то даже завышенные.
с2н5он
я бы добавил зачастую завыщенные (внутрянка), так порадовало что при установке автомата 25 А на колонне в расценках заложен кран
100778
я бы добавил зачастую завыщенные (внутрянка), так порадовало что при установке автомата 25 А на колонне в расценках заложен кран

Во во механизмы это вообще отдельная тема, не говоря уже о материалах, не все догадываются, что там заложено. Так что нормальные расценки.
Bor2905
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 26.4.2008, 20:11) *
На вопрос сколько будет стоит полная замена проводки в трехкомнатной панельной квартире без переноса розеток и выкл. были получены ответы: 7т.р. 10, 13, и т.д.

А в каком регионе такие цены интересно узнать? Что-то какой-то мизер совсем... Для Подмосковья. Берём среднестатистические кваритиры в новостройках (1-комнатная - 40 кв.м., 2-х - 60, 3-х - 80.), схема обычная, без наворотов (в каждом помещении выключатель, светильник (люстра), 3-4 розеточных точки с TV и интернетом + сборка и монтаж щита). 1-комнатная: бетон (плита) - 30-35 тыс. руб., кирпич (гибсолит) - 20-25 тыс. руб. 2-х комн.: бетон (плита) - 40-45 тыс. руб., кирпич (гибсолит) - 30-35 тыс. руб. 3-х. комнат.: бетон (плита) - 50-60 тыс. руб., кирпич (гибсолит) - 40-45 тыс. Это естественно только стоимость работы без материала, но стоимость "под ключ", то есть первичный (черновой) и вторичный (чистовой) монтаж.
savelij®
Цитата(Bor2905 @ 21.5.2012, 23:40) *
А в каком регионе такие цены интересно узнать? Что-то какой-то мизер совсем...

А если посмотреть дату сообщения, может что-то прояснится?... icon_wink.gif
megavolt1979
Предлагают вот такую шабашку. Надо проложить 200 метров кабеля АВВГ 120 квадрат, из них 100 метров с прокладкой в лотке ( его тоже крепить надо ). Высота примерно 4 метра. Остальные 100 метров скобами по стене. Заказчик предложил 15 тысяч за все, мы отказались, слишком дешево. Может кто подскажет примерно сколько это стоить будет, сметы составлять еще пока не научился. Понятно, что цены разные у всех, но хотя бы применительно к моему региону - ПФО. Спасибо.
-Mike-
Самому не приходилось тянуть подобное, но по моим подсчётам при ручном труде:
1. 200 точек крепления*0,67 час=134 час.
2. Растянуть (волоком) 10 чел*часа или 10 час.
3. При цене 300 руб/час оплата будет 144час*300=43тыс руб (чистые на руки, при налогах - соответственно больше).
4. Запас на непредвидемое (трудно крепить, неудобства и стеснённость, открытие-закрытие крышек лотков, приготовление вязок...) =+(10-15%).
5. Итого: порядка 50 тыс. руб. (на руки).

P.S. Посмотрел: цена кабеля 270руб./м*200м=54тыс. руб., что хорошо согласуется с пропорциями стоимости монтажа/стоимость материала.
P.P.S. Не учёл, что с земли нужен помошник. При высоте 4м вес поднимамого кабеля 2кГ/м*4=8кГ (округлённо 10 кГ). Один помошник справляется. При его оплате 120 руб/час нужно увеличить общую оплату на 16тыс руб. Получается итого 66тыс. руб.
megavolt1979
Здравствуйте ! Скажите пож-та, зависит ли ФОТ от стоимости материала ? Т.е. по тех. заданию и по смете должны быть светильники одной марки, а нам привезли другие, они дешевле в 3 раза. Заказчику это не понравилось и будут пересчитывать смету. Так отразится ли как нибудь это в конечном счете на нашем ФОТе ? И, если можно то какую-нибудь ссылочку по теме на какой-либо нормативный документ.
заранее спасибо.
с2н5он
светильники - это оборудование, а не материал
от типа светильников может зависеть, смотрите ТЕРы, ФЕРы или чем там пользуетесь
megavolt1979
А вот еще в смете всегда есть такие пункты как, з/п машинистов и что-то типа работа машин и механизмов ( точно не помню ). Суммы там бывают порой приличные, нам их не отдают, только ФОТ. И что это такое толком не объясняют. Может кто нибудь пояснить что это такое, и должны ли их рабочим отдавать вместе с ФОТом ?
Заранее спасибо
с2н5он
рабочие это не машины и механизмы, поэтому - не должны, если только не используете личную технику
а суммы и могут быть приличными, т.к. час монтера стоит меньше часа автоподъемника
Mater
Цитата(Bor2905 @ 21.5.2012, 22:40) *
А в каком регионе такие цены интересно узнать? Что-то какой-то мизер совсем... Для Подмосковья. Берём среднестатистические кваритиры в новостройках (1-комнатная - 40 кв.м., 2-х - 60, 3-х - 80.), схема обычная, без наворотов (в каждом помещении выключатель, светильник (люстра), 3-4 розеточных точки с TV и интернетом + сборка и монтаж щита). 1-комнатная: бетон (плита) - 30-35 тыс. руб., кирпич (гибсолит) - 20-25 тыс. руб. 2-х комн.: бетон (плита) - 40-45 тыс. руб., кирпич (гибсолит) - 30-35 тыс. руб. 3-х. комнат.: бетон (плита) - 50-60 тыс. руб., кирпич (гибсолит) - 40-45 тыс. Это естественно только стоимость работы без материала, но стоимость "под ключ", то есть первичный (черновой) и вторичный (чистовой) монтаж.

Хорошо живете. У нас за двушку берут 17 т.р..(я правда беру больше т.к. ценю свою время и труд)

Тут приехали ребята из "Новосибирска" кажется (могу ошибаться) и делают магазин "дочки и сыночки" так там нужно при уже смонтированном потолке из типа "армстронг" только из метало-полос предлагали смонтировать 500 светильников дневного света с подвесом каждого к бетонному потолку и выравниванием каждого по уровню подвесного потолка, при этом пришлось бы часть потолка разбирать, там еще 2.5км кабель в лотки укладывать, всю разводку тянуть и кучу всего еще делать. Предложили за все 143 т.р. и срок работ в 12 дней, я посмотрел смету там за точку расценка стоит 70р.. Я молча попрощался и ушел.
По моим подсчетам такая работа в такие сроки должна примерно стоить 400 т.р..
Как думаете ?
S-cream
не знаю... Если эту работу реально сделать одному-вдвоем за 12 дней, то я бы взялся... В день по 12 тысяч на руки неплохо получается, не?

Странно - светильники же на Армстронг кладутся так же, как и сами плиты, чего там выравнивать, если потолок уже выровнен?
Mater
Цитата(S-cream @ 2.10.2012, 16:31) *
не знаю... Если эту работу реально сделать одному-вдвоем за 12 дней, то я бы взялся... В день по 12 тысяч на руки неплохо получается, не?

Странно - светильники же на Армстронг кладутся так же, как и сами плиты, чего там выравнивать, если потолок уже выровнен?

Там минимум трое нужны и работать по 20 часов все 12 дней чтобы кое как успеть, вдвоем не реально, по хорошему там бригаду нужно человек шесть.
Потолки собраны из каких то тонких металлических реек но подвешивается как "армстронг", а от веса 500 светильников потолок провиснет в разных местах (из за того что он хлипкий) по этому и требовали крепить каждый светильник к бетонному потолку растяжками + для того чтобы сделать как они требуют нужно разбирать соседний квадрат потолка а потом снова устанавливать его на место и так 500 штук + кабель в короб + распайки + офисные кабинеты + кассы + затянуть и развести в щите управления.
S-cream
Тогда, наверное, не взялся бы.
Из России
Если эту работу реально сделать одному-вдвоем за 12 дней, то я бы взялся... В день по 12 тысяч на руки неплохо получается, не?

Грамотное определение расценок.
Уважаю таких людей, кто может сделать быстро и качественно.
Кому-то смета,ФЕРы...Кто-то просто сделает!!! ПРАКТИКА видно сразу!!!
Успехов!!!
megavolt1979
Здравствуйте !
У меня такой вопрос. Я не сметчик, а электромонтажник. Сейчас нам предлагают выполнить такую вот работу. Нужно протянуть 240 метров кабеля 120мм2 по опорам, с последующим заведением в ТП с одной стороны и подключением рубильника с другой. Заказчик говорит что, т.к. этот кабель ему нужен временно ( для подкл. тр-ра для прогрева бетона ), то и работа, согласно расценкам стоит дешевле чем обычная. Мы вот и засомневались..Какая разница, временно это или постоянно. Мы ведь кабель будем подвешивать на тросу по опорам как обычно, так же все крепить.. А то, что заказчик его через пару месяцев захочет демонтировать, нам то какая разница ? Наш то обьем работы от этого не уменьшится. Вот скажите пож-та, учитывается ли при составлении сметы на данную работу то, что это временно прокладывается ? И, если можно,то какую-нибудь ссылку на нормативный документ,который подтверждает мое мнение или наоборот его опровергает.. Заранее спасибо.
с2н5он
расценка идет одинакова - хоть на день монтируете, хоть на 20 лет, заказчек просто хочет съекономить
belok5
По мне, так развод некоторый имеет место быть. если он временный, то экономия только на точках крепления может быть. а вот расключать-то все равно придется нормально

хотя я погорячился. раз по опорам, то и экономии здесь не будет в силу того, что это ж не просто по земле бросить
Bor2905
Цитата(Mater @ 2.10.2012, 16:22) *
Хорошо живете. У нас за двушку берут 17 т.р..(я правда беру больше т.к. ценю свою время и труд)

А у вас это где?
Цитата(Mater @ 2.10.2012, 16:22) *
Предложили за все 143 т.р. и срок работ в 12 дней, я посмотрел смету там за точку расценка стоит 70р.. Я молча попрощался и ушел.
По моим подсчетам такая работа в такие сроки должна примерно стоить 400 т.р..
Как думаете ?

Как я понял получается порядка 2042 точек? Если брать цену за точку 300-350 руб. для такого вида монтажа и объёма работ, то получится 612 - 714 тыс. руб. за работу. Хотя конечно желательно бы смету полноценную составить. Но это цены актуальные для Подмосковья. Для других регионов наверное чуть меньше цену нужно брать. Из какго региона вы - я не знаю.
Цитата(megavolt1979 @ 13.11.2012, 22:13) *
Мы ведь кабель будем подвешивать на тросу по опорам как обычно, так же все крепить.

А почему бы не повесить СИП?
Цитата(megavolt1979 @ 13.11.2012, 22:13) *
У меня такой вопрос. Я не сметчик, а электромонтажник. Сейчас нам предлагают выполнить такую вот работу. Нужно протянуть 240 метров кабеля 120мм2 по опорам, с последующим заведением в ТП с одной стороны и подключением рубильника с другой.

На бетонные или деревянные опоры типа СВ-95 будет кабель вешаться? Если так то примерно следующие расценки. 240 м/ 35 м (расстояние между опорами). Получаем 8 опор. Обвызка опоры 120 СИПом примерно 5500р./шт. Имеем 44 000 руб. Это только повесить СИП. По ТП и рубильнику ничего сказать не могу - не видел. Опять же цены актуальны для Подмосковья.
Цитата(megavolt1979 @ 13.11.2012, 22:13) *
Заказчик говорит что, т.к. этот кабель ему нужен временно ( для подкл. тр-ра для прогрева бетона ), то и работа, согласно расценкам стоит дешевле чем обычная.

А вот это пофиг времянка или постоянка. Работа примерно одинаковая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.