Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение палатки, лотка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ParkElektro
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Прошу поделиться опытом: кто-нибудь согласовывал в Москве подключение малого торгового объекта (палатки, лотка)? Собственно подключение кто-нибудь выполнял? Почему нельзя запитать палатку воздушкой ПВС 3х6,0 на тросе? Почему некоторые палатки питаются от собственных электростанций? Есть еще ряд вопросов по теме к коллегам, а также к Энергонадзору.
Начнем дискуссию? Тема весьма актуальна.
tower
Цитата(ParkElektro @ 17.4.2008, 3:56) *
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Прошу поделиться опытом: кто-нибудь согласовывал в Москве подключение малого торгового объекта (палатки, лотка)? Собственно подключение кто-нибудь выполнял? Почему нельзя запитать палатку воздушкой ПВС 3х6,0 на тросе? Почему некоторые палатки питаются от собственных электростанций? Есть еще ряд вопросов по теме к коллегам, а также к Энергонадзору.
Начнем дискуссию? Тема весьма актуальна.
Для начала стоит ознакомиться с содержанием ГОСТ Р 50669-94... Там много...
ParkElektro
Уважаемый tower, коллеги, пожалуйста, по существу. Ознакомление с ГОСТ, ПУЭ и т. д., прошу не предлагать.
Конкретный вопрос: почему представитель Энергонадзора категорически против подключения уличного лотка с мороженым кабелем ПВС 3х6,0? Где написано, что это нельзя?
Кто-нибудь видел лоток (морозильный ларь) на колесиках, для продажи мороженого? Энергонадзор предлагает (вернее предписывает) поставить металлические опоры, повесить самонесущий кабель.
Кто-нибудь прокомментирует? И вообще: какое есть лекарство от Энергонадзора (подразумевается, что электроустановка выполнена в соответствии с ПУЭ и прочими нормативами)?
Oleg72
Да, потому что:
......Провод ПВС предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.......Рабочая температура: от -25° С до +40° С........ А что бы на равных общаться с Энергонадзором, советую прочитать вышеуказанный ГОСТ, он всего 9 листиков. И еще, а разве есть ПВС 3*6? Видел 3*4 максимум.
Grej
Давайте конечно по существу!!!
Цитата(ParkElektro @ 17.4.2008, 11:39) *
Уважаемый tower, коллеги, пожалуйста, по существу.... ... Кто-нибудь видел лоток (морозильный ларь) на колесиках, для продажи мороженого?

Я Видел!!! icon_lol.gif Да и правдо вышеупомянутый ГОСТ... (я его сейчас прочитал первый раз) очень краток и содержателен! Советую! icon_wink.gif
ParkElektro
Вы абсолютно правы, уважаемый Oleg72,
Цитата
Провод ПВС предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных......
,
морозильный ларь есть ни что иное, как холодильник.
А по провод ПВС 3х6,0 еще увидите, какие Ваши годы. Рекомендую посмотреть здесь, http://www.rkz.ru/katalog2006.pdf, стр 38.
ParkElektro
Цитата
вышеупомянутый ГОСТ... (я его сейчас прочитал первый раз) очень краток и содержателен!


Уважаемый Grej, очень рад за Вас!
ГОСТ действительно очень краток, раз Вы сумели впервые его прочитать. А я думал, что это Ваша настольная книга, уважаемый СПЕЦИАЛИСТ. Вам бы еще учебник русского языка прочитать, тогда точно можно будет разговаривать с Вами а равных.

Уважаемые коллеги, кто-нибудь скажет что-нибудь дельное?
mww
Цитата(ParkElektro @ 17.4.2008, 19:40) *
Уважаемый Grej, очень рад за Вас!
ГОСТ действительно очень краток, раз Вы сумели впервые его прочитать. А я думал, что это Ваша настольная книга, уважаемый СПЕЦИАЛИСТ. Вам бы еще учебник русского языка прочитать, тогда точно можно будет разговаривать с Вами а равных.

Уважаемые коллеги, кто-нибудь скажет что-нибудь дельное?


Да кто же захочет с тобой разговаривать, после твоего ехидства и сарказма.
c2н5он
а инспектор даёт ссылку на какие-нибудь норм. доки??
Oleg72
Цитата(ParkElektro @ 18.4.2008, 0:30) *
Вы абсолютно правы, уважаемый Oleg72,
,
морозильный ларь есть ни что иное, как холодильник.
А по провод ПВС 3х6,0 еще увидите, какие Ваши годы. Рекомендую посмотреть здесь, http://www.rkz.ru/katalog2006.pdf, стр 38.


Ларь то холодильник, это понятно. Только используется он не в жилище, и не в садоводстве и огородничестве. А как с температурой применения, у вас не бывает больше +40 на солнце летом? Но дело, даже не в этом, раз у вас есть метал. части (например, каркас палатки), то уже необходимо ставить вводное устройство с УЗО. То есть проводом ПВС вы подключаете не ларь, а ВУ, что противоречит сфере применения ПВС. И еще, п. 2.1.79 ПУЭ гласит:
...Для зданий небольшой высоты (торговые павильоны, киоски, здания контейнерного типа, передвижные будки, фургоны и т. п.), на крышах которых исключено пребывание людей, расстояние в свету от проводов ответвлений к вводу и проводов ввода до крыши допускается принимать не менее 0,5 м. При этом расстояние от проводов до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м.
Поэтому инспектор и требует опоры.
И вообще любое новое подключение электроустановки должно происходить по выданным тех. условиям, в которых все и оговорено.
Grej
Цитата(ParkElektro @ 17.4.2008, 20:40) *
Уважаемый Grej, очень рад за Вас!
ГОСТ действительно очень краток, раз Вы сумели впервые его прочитать. А я думал, что это Ваша настольная книга, уважаемый СПЕЦИАЛИСТ. Вам бы еще учебник русского языка прочитать, тогда точно можно будет разговаривать с Вами а равных.

Уважаемый ParkElektro, что вы так разгорячились??? Свою желч нужно держать при себе а не плевать ею в окружающих, со словами "Уважаемый лови плевок"!
Цитата
ГОСТ действительно очень краток, раз Вы сумели впервые его прочитать. А я думал, что это Ваша настольная книга

Ну что, Вам сказать, Вы ошибались, это не моя настольная книга! А прочитал я его, впервые, так как никогда не сталкивался с проектированием мобильных точек.
Цитата
, уважаемый СПЕЦИАЛИСТ.

Простите, что вашу страничку посетил начинающий электрик! Да еще и шутку посмел выкинуть. Я просто думал, что это форум и каждый имеет право голоса, пусть даже не совсем профессионального. А оказывается здесь нужно пару лет сидеть в "курилке", а потом, когда все ГОСТы СНиПы, передут в разряд настольных, только тогда, выходить на большую сцену и сиять!!! Ну на этом спешу откланяться, побегу читать учебник русского языка, чтобы поговорить с Вами о каких-то равных!
Цитата
Вам бы еще учебник русского языка прочитать, тогда точно можно будет разговаривать с Вами а равных.

ParkElektro
Здравствуйте, коллеги.
Инспектор не дает никаких ссылок ни на что. Он просто уперся рогом, говорит говорит "нельзя" потому, что ему когда-то наступил на хвост директор той самой территории, на которой происходит действие.
Если кто готов поделиться дельным советом, буду очень признателен, тогда опишу вкратце предисторию и, более конкретно, что на той самой территории имеется.
По поводу провода ПВС: это только частный пример. То же самое можно сказать про кабель КГ и многие другие кабели. Речь идет о передвижном временном (сезонном) объекте, который подключается к специально предназначенной для этой цели розетке, а не к ответвлению от ВЛ. По окончании работы, на ночь, эти самые лари и прочие лотки, например для продажи напитков, убираются в помещения для хранения.
На улицах города имеются большое количество подобных мелких объектов торговли, подключенных с нарушениями всего, что только можно, и ничего. Отсюда и вопрос про лекарство от Энергонадзора. Днег он не берет, да никто и не даст.
ParkElektro
Ну что же, пошутили и хватит.
Раз тема никому не интересна, она закрыта.
Всем спасибо.
Олега
Цитата(Oleg72 @ 18.4.2008, 4:45) *
Ларь то холодильник, это понятно. Только используется он не в жилище, и не в садоводстве и огородничестве. А как с температурой применения, у вас не бывает больше +40 на солнце летом? Но дело, даже не в этом, раз у вас есть метал. части (например, каркас палатки), то уже необходимо ставить вводное устройство с УЗО. То есть проводом ПВС вы подключаете не ларь, а ВУ, что противоречит сфере применения ПВС. И еще, п. 2.1.79 ПУЭ гласит:
...Для зданий небольшой высоты (торговые павильоны, киоски, здания контейнерного типа, передвижные будки, фургоны и т. п.), на крышах которых исключено пребывание людей, расстояние в свету от проводов ответвлений к вводу и проводов ввода до крыши допускается принимать не менее 0,5 м. При этом расстояние от проводов до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м.
Поэтому инспектор и требует опоры.
И вообще любое новое подключение электроустановки должно происходить по выданным тех. условиям, в которых все и оговорено.


Чего не скажешь в шутейном разговоре..
На мой взгляд перегибчик налицо.
С кабелем согласен, заменить на КГ, другой подыскать. Температура и сечение не есть непреодолимые препятствия. Трассу укладки согласовать. Можно выполнить и мех.защиту в ПВХ трубах.
Сооружать ВУ ? Стационарное или передвижное? Может киоск поставим, чтоб значит УЗО пристроить? УЗО должно находиться в том же щите, где и АВ - в начале линии. т.е. до точки подключения (розетки). Это нормально.
Кто сказал, что тряпочная палатка есть "здание небольшой высоты"? В каком документе?
Холодильник также зданием не является. Даже очень большой. Интересно, как выглядит исполнение ввода воздушки через тряпочные стенки здания-палатки.
Ну не серьезно все это - превращать передвижку в стационар. Каждому лотку - по столбу и ВРУ!
Газонокосилки в городе работают, компрессоры, сварочные посты... техники первого класса масса. И никто с "гусаками на спине" не работает. Да откр. площадка приравнивается к особо опасным помещениям. Но есть защитный проводник и УЗО. Двух средств - за глаза.
ParkElektro
Директору территории, видимо, надо пойти к инспектору и "полечить" хвост, на который когда-то неосторожно наступил. Пусть теперь наступит на свою гордость. У нас тут тоже такое случается.. icon_confused.gif Но худой мир лучше доброй ссоры.
ParkElektro
Олега, Вы правильно меня поняли. Вопрос именно в том, что Энергонадзор зачастую доводит ситуацию до абсурда. Зачем - вопрос риторический. Также, считаю, что не имеет особого смысла обсуждать противоречия между некоторыми ГОСТами, ПУЭ и прочими нормативами. Вряд ли что-нибудь от этого изменится. Что касается марки кабеля - в подобных ситуациях, на практике, чаще применяется ПВС, вероятно потому, что выглядит эстетичнее, чем КГ. Кроме того, в соответствии с ГОСТ 7399-77, этот кабель может применяться "...для изготовления шнуров удлинительных" (цитата). То есть, в виде удлинителя, для подключения холодильника - пригоден, а в виде кабеля питания холодильника - нет. Опять абсурд. Тем не менее, практически все марки морозильных ларей имеют заводской кабель питания именно ПВС (или аналогичный импортный), армированный вилкой. Правда, длина кабеля не более метра. Так вот: для подключения своего оборудования, его владельцы (предприниматели) натаскали из дома двухпроводных удлинителей, тройников и адаптеров китайских, и т. д. и т. п. Естественно, стали поступать жалобы, что кое-где оборудование кусается.
Совместно с хозяевами всех этих объектов было принято решение заменить родные, метровые кабели более длинными и включать их непосредственно в розетки. Каждый кабель в свою розетку. Лежат кабели, естественно, на земле, но таким образом, что на них никто не наступает. Были установлены специальные шкафы с автоматами, УЗО и розетками. И все было хорошо, до тех пор, пока в очередной раз к ним не сунул нос (или хвост, не знаю), инспектор Энергонадзора. Все не правильно, НЕЛЬЗЯ, оказывается. И не факт, что если кабель был бы марки КГ или какой другой, это понравилось бы инспектору.
Я умышленно не пишу, о каком объекте идет речь, чтобы не вызывать кое у кого нездоровый интерес, скажу только, что подобных объектов в Москве предостаточно. На некоторых из них имеются так называемые РП, которые представляют собой рубильник без рукоятки, присоединенный к выходящему из земли трехжильному вводному кабелю, под ним три круглые вставки с фибровым корпусом и жучками, на потрескавшейся доске. Висит все это, собственно на кабеле, т. к. он достаточно жесткий. Остатки того, что было сделано, видимо еще в соответствии с планом ГОЭЛРО и Декретом Ленина. От этих вставок идет некоторое количество более или менее современных кабелей различных марок и сечений к потребителям, а также к другим аналогичного исполнения РП. Соединение выполнено черными ржавыми болтами и гайками. Сверху все это накрыто ржавым металлическим ящиком. А здесь мне говорят: "ГОСТ, ПУЭ...".
Кстати, предписание инспектор писать не стал, погрозил и ушел. Стало быть, все-таки МОЖНО.
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении и приношу извинения тем, кого обидел.
электроник1
п. 2.4.13 ПУЭ- на ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП). таблица 2.4.1- минимально допустимое сечение- 16 мм2. так что инспектор прав.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.