Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться как подключить двигатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Metal
Доброго времяни суток! Нашел у себя в гараже двигатель, хочу сделать из него точильный станок.
В электродвигателях разбираюсь мало, прошу совета как правельно, с конденсатором и каким, подключить двиг к сети 220в.
Вот сам двиг на картинке. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ZavGar
Цитата(Metal @ 15.4.2008, 15:24) *
Доброго времяни суток! Нашел у себя в гараже двигатель, хочу сделать из него точильный станок.
В электродвигателях разбираюсь мало, прошу совета как правельно, с конденсатором и каким, подключить двиг к сети 220в.
Вот сам двиг на картинке.

При таком положении перемычек - два любых провода - в 220, третий провод через конденсатор (НЕэлектролитический, без обозначеия + и -) - к одному из этих проводов. К какому - зависит от желаемого направления вращения.
Требуемая ёмкость (ориентировочно) 20 - 100 микрофарад, более сведущие коллеги, надеюсь, подскажут.
Вполне возможно, что придётся поставить две ступени ёмкости: обе вместе - для пуска, одна из них (меньшая) - для работы.

Фото из цитат удаляем.
savelij®
Конденсатор рабочий на каждые 100Вт - 8 мкФ, пусковой в 2 раза больше
Подробнее в свалке схем
Metal
Как я понял из вышеописанного вот самая простая схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С = 50-100мКф х 300-500в (тип кандера не помню, но знаю что они неполярные квадратные такие)
Если не так то дайте схемку или подскажите что подправить.
savelij®
Цитата(Metal @ 15.4.2008, 23:18) *
Как я понял из вышеописанного вот самая простая схема
...
Если не так то дайте схемку или подскажите что подправить.
А на свалку схем не заглянули? Это ссылка - http://www.electrik.org/index.php?name=UpD...it&lid=2414
Там надо кликнуть на ССЫЛКА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ФАЙЛА
Загрузите, распакуйте, читайте "ТРЕХФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ В ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ. В.БАШКАТОВ."
densej
напиши мне на мыло densej@rambler.ru,что конкретно тебя интересует.Схем подключения как минимум 4 или электронный запуск
NickEl
Цитата(Metal)
....тип кандера не помню, но знаю что они неполярные квадратные такие...

точно , они icon_smile.gif МБМ
Metal
savelij спасибо, открыл там описан метод подключения через электролит, а наскоко мне извесно они взрываются от перегрева. Или я ошибаюсь?
savelij®
Ссылку я дал на одну из схем (первую попавшуюся) со "свалки схем", там приведены формулы, для расчёта конденсаторов.
Что касаемо электролита, то я бы не рискнул включать его в сеть переменного тока, даже кратковременно (а если кнопка залипнет?!)
Но формулы остаются в силе. Так что рабочий кондёр Вам понадобится не более 10 мкФ.
Можете пройти по этой ссылке
Metal
savelij спасибо вроде разобрался, буду пробовать подключить.
СероV
Здравствуйте!
В книге Лотоцкого К.В "Электрические машины" вычитал что асинхронный двигатель можно подключать к однофазной сети не только с помощью конденсаторов, но и с помощью резисторов...
У меня есть двигатель АИР 90 L4. 2.2кВт, по формулам выходит, что резистор нужен 10.8 Ом.
Какой мощности покупать? Это только пусковой или можно использовать как рабочий?
СероV
Гуру, ответьте, пожалуйста.
ВладимирР
Цитата из книги:
«Для одинаковых пусковых токов начальный вращающий момент двигателя с конденсатором в цепи пусковой обмотки значительно превосходит момент, получаемый при включении активного сопротивления или индуктивности».
Книга называется "Трёхфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором" Н.Д. Торопцев. Советую почитать icon_wink.gif !
Ещё можно посмотреть http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=9318
http://minus-plus.ru/lk/2612.htm
СероV
Спасибо! Уже скачал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.