Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: О прогрузке АВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


tower
Тема затрагивает вопросы прогрузки автоматических выключателей, а именно: измерение тока срабатывания магнитного расцепителя АВ.
Широко известная метода с применением электросекундомера, УТТ-6, токового реле позволяет с достаточной точностью мерять только токи теплового расцепителя.
Выпускаемые промышленостью комплексы Сатурн и РТ-2048 при измерении тока КЗ дают ошибку до 5%...
Вот и у меня возникла необходимость прогрузить ВА88-ХХ с номиналом 125А... Расчетный ток МЗ составляет около 1кА, а тут, как назло, "крякнул" РТ-2048-2... Короче, собрал я привычную схему на основе ЛАТРа, прогрузочника на базе ОСП-0,4... а вот ток стал мерять Сонеловскими клещами СМР-1000...Клещи имеют режим "пиковых значений".
Я был приятно удивлен повторяемостью показаний СМР-1000 при замерах тока МЗ - разброс при серии из 30 измерений на разных фазах АВ составил всего 0,8%(!!!) если учесть класс точности самих клещей - 2,5, то, похоже, это очень неплохие результаты...
Стоимость РТшки или Сатурна в 3-10 раз превышают стоимость клещей и всех "потрохов" в сумме...
Ваше мнение, коллеги. Похоже стоит разработать и утвердить новую методу прогрузки АВ(???), НО в Московском представительстве СОНЕЛа мне никто толком не смог ответить по "приборной процедуре" измерения пика тока в данных клещах, а именно - минимальное время измерения "пика"...
По идее период измерения не должен превышать 10мs....
Может кто из Уважаемых владеет такими данными?
Uran
Приходится заниматься прогрузкой АВ.
Мы прогружаем автоматы по старой методе. Новая аппаратура не всегда удобна, т.к. для этого надо демонтировать автоматы с щитов или панелей. Когда прогружаешь несколько десятков автоматов, это невыгодно ( демонтаж-монтаж АВ не оплачивают).
В последнее время используем клещи СМР-1000, довольно удобная штука.
Но по поводу периода измерений не зацикливались.
У ЭМР разброс срабатывания в среднем ±10-15%.
Ринат К.
Иногда прогружем автоматы номиналом от 1,6 до 1600 А( в год около 40 шт), обрудование Сатурн1М и нагрузочник НТ-12, никогда не замеряли время срабатывания эл.магн. расцепителя, мгновенно так мгновенно, а в чем фишка то?
электроник1
Цитата(Uran @ 11.4.2008, 9:00) *
Приходится заниматься прогрузкой АВ.
Мы прогружаем автоматы по старой методе. Новая аппаратура не всегда удобна, т.к. для этого надо демонтировать автоматы с щитов или панелей. Когда прогружаешь несколько десятков автоматов, это невыгодно ( демонтаж-монтаж АВ не оплачивают).
В последнее время используем клещи СМР-1000, довольно удобная штука.
Но по поводу периода измерений не зацикливались.
У ЭМР разброс срабатывания в среднем ±10-15%.

у нас в ЭТЛ- Сатурн. Никада ещё не приходилось сталкиваться с вышенаписанным
Uran
Цитата(электроник1 @ 12.4.2008, 23:42) *
у нас в ЭТЛ- Сатурн. Никада ещё не приходилось сталкиваться с вышенаписанным

Наверное и не придется, т.к. Сатурн у Вас в лаборатории находится, Вам приносят автоматы
для проверки перед установкой.
Мы прогружаем автоматы в процессе наладки новых или реконструкции старых объектов.
Victor195002
Добрый вечер.
В используемой в настоящее время версии формы ЭЛ-6 (Прогрузка АВ) имеется графа 6 «Заданная выдержка времени (для категор. В) (сек)». Скажите, а что это за зверь? Разъяснений почему-то не нашел. По простоте душевной пишу в эту графу интервал тока теплового расцепителя по ОВВ для конкретного типа АВ, инспектора помалкивают, но душа как-то неспокойна. Может кто успокоит icon_smile.gif ?
Uran
Цитата(Victor195002 @ 21.4.2008, 18:59) *
Добрый вечер.
В используемой в настоящее время версии формы ЭЛ-6 (Прогрузка АВ) имеется графа 6 «Заданная выдержка времени (для категор. В) (сек)». Скажите, а что это за зверь? Разъяснений почему-то не нашел. По простоте душевной пишу в эту графу интервал тока теплового расцепителя по ОВВ для конкретного типа АВ, инспектора помалкивают, но душа как-то неспокойна. Может кто успокоит icon_smile.gif ?

Интересный вопрос. Ответит наверное тот, кто разработал эту форму протокола.
Мы прогружаем автоматы по своим протоколам. Заданная по уставке выдержка времени для МТЗ, перегруза
существует для автоматов с полупроводниковыми расцепителями , но я очень сомневаюсь, что
такие расцепители есть в АВ категории В. "Заданная"- я это понимаю как некую величину полученную в результате расчетов.
При замерах токов ПФН требуется время отключения АВ, которое опять определяется по ОВВ или прогрузкой автомата током полученным при
замере ПФН. В протоколе имеются графы 11 и 12 , где записываются допустимое и измеренное время
работы расцепителя по току перегрузки.
Инспектор помалкивает, потому что нечего ему пока по этому поводу сказать.
А так - убрать эту графу из протокола и нет проблемы.
Victor195002
Добрый вечер.
1. Конечно, хорошо бы задать этот вопрос разработчику формы, но он где то прячется icon_smile.gif .
2. У нас форма протокола образмерена, и, не могу сейчас вспомнить, но был по-моему приказ местного надзора о формах техотчета ЭТЛ. Так, что выкинуть графу- может не прокатить.
3. Думаю все таки задать этот вопрос в надзоре.
Uran
Цитата(Victor195002 @ 23.4.2008, 0:29) *
Добрый вечер.
1. Конечно, хорошо бы задать этот вопрос разработчику формы, но он где то прячется icon_smile.gif .
2. У нас форма протокола образмерена, и, не могу сейчас вспомнить, но был по-моему приказ местного надзора о формах техотчета ЭТЛ. Так, что выкинуть графу- может не прокатить.
3. Думаю все таки задать этот вопрос в надзоре.

У нас тоже был случай- шеф притащил нам с энергонадзора формы протоколов -сказал, что это Московские протоколы и надо по ним работать, в том числе
и этот ЭЛ-5, увидев эту форму мы офигели: прогрузка автомата категории В,С,D стоит копейки,
если прогружать по этой форме надо увеличить сметы, т.к. затягивается время прогрузки автоматов.
Мы обьяснили ему, что эта форма для сертификационных испытаний для жилых зданий- нам она не годится(мы работаем на ЭС и ПС), если хочешь работать по ним -надо переделать сметы.
Наша контора(Екатеринбургская) сама разрабатывает протоколы, утверждает в энергонадзоре -головном предприятии (Екатеринбург), у нас в Ижевске филиал надзора.
Если возникают разногласия с местным надзором, приезжает главный инженер и улаживает их. Претензий со стороны надзора пока нет.
В СвердловЭнерго требуют сильно раздутые протоколы, у нас в Удмуртии попроще насчет этого.
Суть протоколов одна, но они засоряются разными коментариями, ссылками.
Если решите этот вопрос в надзоре- отпишите, может и нам пригодится.
С уважением Uran.
электроник1
Цитата(Uran @ 14.4.2008, 15:10) *
Наверное и не придется, т.к. Сатурн у Вас в лаборатории находится, Вам приносят автоматы
для проверки перед установкой.
Мы прогружаем автоматы в процессе наладки новых или реконструкции старых объектов.

не угадал. мы на месте всё грузим. Сатурн ездит с нами в багажнике.
Uran
Цитата(электроник1 @ 24.4.2008, 22:04) *
не угадал. мы на месте всё грузим. Сатурн ездит с нами в багажнике.

Ну и как с подключением коротких концов к автоматам?
В багажнике Газели мы тоже много чего возим.
испытатель23
tower,
хочу обратиться как к специалисту: 3 недели как устроился работать в контору,занимающуюся измерениями в ЭУ,большинство приборов вроде освоил,вопросы если и возникали, то разрешались,НО вот столкнулся с РТ 2048 М и тут процесс встал! вроде собираю схему согласно инструкции, но ток набрать, чтобы выбило автомат не получается, 2 раза нагревался силовой блок и гас ПУ, думал все загубил,так и не освоив. Начальник, не помогает, я не уверен, что он сам все знает досконально...расчитываю только на себя и на вашу помощь: не могли бы объяснить на пальцах, что к чему подключать и как тумблеры выставлять,КАК ВООБЩЕ ЭТОТ ЗВЕРЬ РАБОТАЕТ!!!я уже три дня бьюсь над ним.HELP.
примечание:в электричестве я нахожусь на уровне продвинутого чайника.
Работник
Работаю с РТ 2048. Все по заводской инструкции делайте. Если автоматы маленькие, подключайте на выводы вторичной обмотки 1-2. Если большим наменалом - 1-3. Прибор сильно зависит от качества питания, у Вас какая петля фаза-нуль на вводе 220/380 аппарата когда схему собирете? 200А номинал не малый, у Вас РТ-2048-05 или другой? Для 12-го конечно не трудно такой ток набрать, а для 05-го нужно хорошее питание. От розетки 220В точно не пройдет. Питающий провод к прибору возьмите кв. мм 4-6 . И подключите в силовом щите. И чтобы петля в нем была не 0,8 Ом. Лучше если 0,1-0,4 Ом. Видно сильно Вы аппарат мучаете если он перегревается у Вас, обычно хватает на несколько часов прогрузки мощных автоматов.
испытатель23
Работник, У меня РТ 2048М, а 05 или 12 - это Вы о чем?? насчет клемм, я считал, что нужно маленькие автоматы к 1-3, а большие к 1-2, петлю вообще не мерял - это новость!!!питаюсь только от 220,провода никак не 4-6 мм.не знаю чем я его мучаю,на табло не больше 30 А показывает - лампочка гаснет, дым идет.
Спасибо за ответ,все испробую,посмотрим,что получится.
испытатель23
ну вот попробовал уже осознанно: сначала выставляю ток - для АВ С16 - 30А, вкл. режим времени на "длит.", "огранич", "работа" и "пуск",АВ держит все нормально. думаю сделать так чтобы его выбило, выставляю 50А - ПУСКаем, ампераж падает, автомат держит - физика процесса мне непонятна! да к тому же выше 50А до пуска не выставляется, питаюсь по прежнему от 220. фаза ноль - 0.4 Ом.
каким образом подключить силовой провод в щите, если у меня сетевой стандартный кабель с вилкой - сдвоенный, один на силовой блок, другой на пульт управления (ПУ к 380 ведь не подключишь), через клеммы что ли запитываться, а ПУ в розетку 220 втыкать и к этим же клеммам проверяемый АВ подсоединять. (надеюсь Вы все поймете, что я тут понаписал и что я этим хотел сказать).
Р.S. сегодня обошлось без дыма и перегрева.
Работник
Простите сейчас нет времени. Напишу вечером наверно или позже. Раскажу подробнее. У меня РТ 2048-05. Вижу различия с вашим РТ 2048М. Основное все также, только в мелочах. 05 или 12 - это максимальный ток в кА.
Гость_Василий_*
Проверка автоматических выключателей (заполнение протокол)

Доброго времени суток. Попал ко мне в руки испытательный комплект РТ-2048. Я сам испытаниями не занимаюсь, но хотел бы разобраться, для расширения кругозора. Прочитал методику испытания, прогрузил автомат, а вот с правильностью заполнения протокола встрял.
И так, автомат ABB S233R на 32А. Держу в руках протокол и по пунктам пытаюсь заполнить:
1. Номер п/п - здесь все понятно.
2. Место установки - вроде тоже ясно (к примеру щит ЩС или ЩО).
3. Обозначение по схеме. Что пишется? Группа потребителей или значок рисуется?
4. Наименование и тип... - здесь все понятно.
5. Тип расцепителя перегрузки - ОВВ? или все-таки С?
6. Тип расцепителя к.з. - я так понимаю что С.
7. Заданная выдержка времени отключения при К. З. - ну я так понимаю, что автоматов по ГОСТ50345 это не касается.
8. Номинальный ток аппарата - тут понятно - 32А.
9. Номинальный ток расцепителя - хм... не догоняю - то ли 32А, то ли диапазон писать 160-320.
10. Уставка расцепителя перегрузки - не догнал, подозреваю, что 32А.
11. Уставка расцепителя к.з. - я так понимаю диапазон писать 160-320.
Проверка расцепителя перегрузки:
12. Испытательный ток - в методике писалось 3Iн. расц. + 10%, т. е. 32*3+10%=106А приблизительно.
13. Время срабатывания допустимое - по методике указывается от 30 до 40 с. У меня сработал за 23 с.
14. Время срабатывания измеренное - 23 с.
Проверка расцепителя к.з.:
15. Длительность приложения испытательного тока - х.з.
16. Ток срабатывания расцепителя - у меня сработал при 192 А.
17. Время срабатывания - то же не уловил, как и пункт 15. Написано в методике - установить переключатель ДЛИТЕЛЬНОСТЬ в положение, больше ожидаемого времени срабатывания испытуемого АВ. Ставлю значение 1,6 (самое большое), так он мне его и показывает. Ставлю меньше показывает то что ставлю. В общем не все понятно.

Проконсультируйте пожайлуста. Заранее благодарен.
Работник
испытатель23, а переключатель "+""-" в правильном положении? Переключатель сброс-работа после сброса переводите в "работа". Подключите прибор в силовом щите через розетку. У меня питающего провода в комплекте не было. Пробуйте набирать ток достаточный для срабатывания электромагнитного расцепителя, для С16 - 80-160А. И какой все же максимальный ток выдоваемый вашим РТ по паспорту? И автомас С16 должен сработать при 50А за примерно 10-15 сек.
Гость_Василий_*
2 - Например ЩС 7, гр.5
3 - QF6 (обычно так или другими буквами и соответствующей цифрой)
5 - тепловой (срегулировкой и тепловой компенсацией или без), полупроводниковый
6 - элекромагнитный, полупроводниковый, максимальный (С - это его характеристика)
9 - 32А
10 - 32А
11 - 160-320 правильно
12 - кто как, 2,55Iном, 3Iном, или еще как
13 - по время-токовой характеристике конкретного типа автомата
15 - как ваша установка выдает, у меня 0,02с, по нормам автомат долженсработать за меньше 0,1с
16- ставте длительность на 0,02, для всех обыно хватает. За 1,6 с нагреется тепловой расцепитель. Если ставите 1,6 с., подключайте секундомерные концы. Вапм покажет реальное время. Ставите 0,02 и не паритесь, в п. заносим 0,02
Гость_Василий_*
Цитата(Работник @ 20.10.2010, 7:37) *
5 - тепловой (срегулировкой и тепловой компенсацией или без), полупроводниковый
6 - элекромагнитный, полупроводниковый, максимальный (С - это его характеристика)


В том же протоколе в конце приписка есть:

Типы расцепителей:
1. ОВВ - масимальный расцепитель тока с обратно-зависимой выдержкой времени
2. НВВ - масимальный расцепитель тока с независимой выдержкой времени
3. МД - максимальный расцепитель тока мгновенного действия
4. В, С, D и т.д. - тип мгновенного расцепителя по ГОСТ Р 50345.1-99

Я так понимаю, что тепловой это ОВВ (так время срабатывания зависит от времени приложения повышенного тока), а в 6-ом пункте похоже все-таки надо писать С, ну или МД-С (хотя в 4-м пункте сноски и так указано, что он мгновенный расцепитель). Поправте, если не прав.

З.Ы. Спасибо откликнувшимся.
Работник
Гость_Василий_*
В наших протоколах такой графы нет, так что согласен с Вами. Так расцепители и называйте. Далее будет правильнее указать МД-С. Так что Вы правы, только вот про 4-ый пункт не понял до конца, там вроде тип автомата
Гость
Работник,

4-ый пункт сноски, т. е. там, где перечень типов расцепителей идет, а не самого протокола.

Интересно, а какая у вас форма, если я спрашиваю про указанную в ГОСТ Р 50571.16-07 (испытания)
Работник
Да тоже самое практически, графы немного по другому называются. Форму в Ростехе выдали
испытатель23
Работник, по паспорту,значит 2000А - мах. Стоит у меня на "+" правильно это или нет я и пытаюсь выяснить, у Вас не было питающего провода, а провод для ПУ у вас был наверное. на силовом блоке у меня только три клеммы - для АВ, и разъем для подключения питающего провода, который потом соединятеся с проводом для ПУ и в розетку... на РТ 2048-12, например, клеммы 1,2,3 для АВ и еще две клеммы чтобы запитываться наверное. Так что запитать СБ из щита мне получается просто не к чему. или вместе с СБ и ПУ включить к 380В. И, С16 получается расцепитель - электромагнитный??а то не знаю в какое полож. ставить "ПП" или "ЭМ.Т"
я начинаю сомневаться в том, что этот прибор вообще предназначен для срабатывания АВ , может он только для прогрузки - "если держит - и слава богу"
Работник
Конечно паспорт я Вам переписывать не буду, по вопросам помогу. На силовом блоке у меня клеймы для питающих проводов 220 или 380В, блок управления присоединяется через разьем к силовому, там и питание его и управление. Повторюсь что то куда Вы подключаете питающий провод силового блока имеет большое значение. Впринципе 0,4Ом петля должна обеспечить ампер 200-500, хотя и аппарат у Вас не сильно мощный. В любом случие питающий провод силового блока можно через сосответствующий разьем подключить куда угодно.
С - электромагнитный расцепитель, есть там и тепловой. Положение однозначно ЭМ.Т. Режим прогрузки полупроводниковых расцепителей только для соответствующих автоматов.
Провода секундомерные замыкаете? Все в порядке с нагрузкой тр-ра? Он сильно понижает напряжение на вторичной обмотки и требуется как можно меньшее сопротивление нагрузки. Можно поверить это закоротив проводом вывода силового блока, поднимаете ток - если поднимается до 1000-2000А значит все нормально если нет - причина в питании или дефект прибора.
Аппарат предназначен как раз для проверки срабатывания автоматов, дольше 60 сек. он не должен работать. У меня в паспорте 5000А максимальный в кратковременом режиме, 4000А выдавал на практике. Больше пока не требовалось.
испытатель23
Работник, "питающий провод силового блока можно через сосответствующий разьем подключить куда угодно"

... и подключив его в 380В , ПУ соответственно тоже включится в 380В, так что ли получается?? значит независимо от того 380 или 220 подается на СБ, пульт управления будет работать нормально??
Провода секундомерные замыкаю. про нагрузку трансформатора ничего сказать не могу, попробую проверить, как Вы предлагаете.
как три вывода на СБ закоротить??1-2, 2-3, 1-3 ??

Спасибо за помощь!
Работник
Конечно раз Ваш прибор работает только на 220, его и нельзя включать на 380В. Говоря о подключении в силовом щите я не имею ввиду 380В.
Выводы закарачивать - как грузить нужно так и перемычку ставить. У меня идуктивный датчик выносной, его ставить обязательно нужно и через любые вывода можно грузить. У Вас как понимаю встроеный. В цепи низкой стороны (по напряжению) силового блока провода должны быть достаточного сечения и нормальные контакты. Если подключиться к испытуемуму автомату проводами кв. 4, конечно не выйдешь на максимальный ток.
испытатель23
Работник, Спасибо!! все доступно изложено, будут еще вопросы - обращусь.
Гость_Андрей_*
Коллеги, кто нибудь знает характеристику электромагнитного расцепителя для автоматического выключателя

MS116-16.0 ABB Автоматический выключатель с регулируемой тепловой защитой 3п 12-16А 50кА

Интересует какая характеристика (В, С, D) и как определить диапазон срабатывания, какую величину брать для Iн?
Гость_Андрей_*
Цитата(mic61 @ 28.11.2010, 20:59) *

Эту страничку ранее видел, но информации нужной не дает. Характеристика D указана в описании, которая дает ЗАО «ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ», а не АВВ. Более того не понятно какой диапазон в этой характеристике. По ГОСТ, если не изменяет память, характеристика "D" - это диапазон от 10Iн -до 50 Iн, у разных производителей последняя цифра в диапазоне имеет разные значения 14Iн, 20 Iн и т.п. Потом не понятно, какую цифру брать для Iн, в тех характеристиках такого параметра не увидел. Тепловой может регулироваться в диапазоне. В соответствии с ПУЭ п.1.8.37.3.2 Проверка действия расцепителей. Проверяется действие расцепителя мгновенного действия. Выключатель должен срабатывать при токе не более 1,1 верхнего значения тока срабатывания выключателя, указанного заводом-изготовителем. Какое верхнее значение брать за основу у этого автомата?
mic61
А на сайте АВВ? Там, правда, в основном на ангийском. http://www.abb.ru/search.aspx?q=MS116-16.0...=0&start=10
Гость_Андрей_*
Цитата(mic61 @ 28.11.2010, 23:01) *
А на сайте АВВ? Там, правда, в основном на ангийском. http://www.abb.ru/search.aspx?q=MS116-16.0...=0&start=10

Спасибо за беспокойство, но на этом сайте тоже уже рыл. Незнание английского подвело конечно. Грамотный "толмач" нужен. Вот и обратился на форум, может кто нибудь уже переводил или обладает информацией
Motoblock
Кому нужно--могу прислать время-токовые характеристики автоматов АВВ. Пишем на Motoblock(@)rambler.ru
Слава
Сегодня впервые работал РТ2048-12.
ИЭК все отработали по току кз, а вот ABB MS вооще не отрубают. В течении 0,4сек ни 12-кратный, ни даже 16 кратный. Тепловой хорошо работает.
Здесь столкнулся ещё с одной проблемой. Набирать приходится медленно - мне года не хватит что б все автоматы по честняге проверить!
Evdbor
Цитата(Гость_Андрей_* @ 29.11.2010, 21:43) *
Спасибо за беспокойство, но на этом сайте тоже уже рыл. Незнание английского подвело конечно. Грамотный "толмач" нужен. Вот и обратился на форум, может кто нибудь уже переводил или обладает информацией

Информация на АВ серии MS есть на сайте АББ и на русском языке
http://www05.abb.com/global/scot/scot209.n...000000487-2.pdf
elvlad
А обязательно замерять тепловой расцепитель и писать в протокол,или только электромагнитный расцепитнль .И ещё не могу понять (электромагнитный расцепитель ток,А установки-срабатывания),что записывать?
Sinus
Я по тепловому расцепителю ничего не писал. Кроме случаев когда в автомате только он и был.

Цитата
электромагнитный расцепитель ток,А установки-срабатывания

Ток при котором должен сработать этот АВ.
elvlad
А по тепловому брал трёхкратный ток?То есть в графе установки (АВ 16А) пишем 80-160,а в графе срабатывания ток при котором сработал автомат?
Работник
По тепловому трехкратный, но правильнее 2,55 Iном. Ставить время срабатывания
elvlad
Ребята скиньте пожалуйста образец заполнения протокола, elvlad@yandex/ru
Гость
В графе срабатывание Ток,А записывать время оключения или ток при котором сработал автомат?
Работник
Ток срабатывания. Но это видимо для электромагнитного расцепителя.
Гость_elvlad_*
Цитата(Работник @ 4.9.2012, 8:09) *
Ток срабатывания. Но это видимо для электромагнитного расцепителя.
Да это для электромагнитного расцепителя,отлично с одной графой разобрались.Между тепловым расцепителем и электромагнитным стоит графа время срабатывания,в эту графу записывать время и теплового и электромагнитного или нет?
Работник
Не понимаю что за протокол у Вас. Пустая таблица? Вот загрузил Вам образец, думаю вопросов убавиться
elvlad
Работник,большущее спасибо!!!Наше начальство подписались,а ты выкручивайся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.