Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Посмотри может че подскажешь про розеточки?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ZMEY
Кто занимался пректированием эл. сетей помогите!!!. Как можно грубо оценить нагрузку предполагаемой розеточной сети на вводе в здание на стадии проект, когда известны только размеры помещений и их будущее назначение и какую брать удельную нагрузку на 1 розетку. Ведь согласно ВСН 59-88 это 100Вт, не маловато? Ведь то что "сували" в розетки в 1988г и в 2004г, на мой взгляд, координально поменялось. С другой стороны я понимаю конечно есть там всякие эл. чайники и т.д, но они же больше 5 мин. не работают и перегрузку наверно вызвать не могут. А если их мощность учитывать, то такие можно киловатты насчитать. Короче я запутался, подскажите коллеги добрые кто может, как быть, чтобы не накосячить.
kristobal
если это все на стадии "П", то тут нужно брать нагрузки по нормам на 1 кв.м. помещения в зависимости от его назначения, - нагрузки явно при этом будут заниженные. Но тут ничего не поделаешь, потому как на этой стадии все вольности (по набору мощности) могут просто зарубить. Единственно что остается, - это прибавить какое-то количество компьютеров (если таковые там имеют место), - можно по 1кВт на каждый. И еще учесть наличие в помещениях кондиционирования, - по нормам это тоже тоже изменит нагрузку на кв.м. площади.
matafon
Я слышал что эту фигню с мощностьюколичеством на квадратный метр, вроде как отменили, и вроде определяется все заказчиком, а место установки дизайнером-архитектором, а мощность вроде 60Вт в жилых помещениях, 100Вт в офисных, а на кондиционирование вооще отдельная песня, там уже кондиционерщтики, считают свои ваттыметры, а холдильные ватты у нх вооще какие то свои.
Сразу скажу что ссылок на каие то ни было документы я дать не смогу, так как эти данные я получил в поцессе личной доверительной беседы, от человека пректы которого, реально проходят всякие там проверки, и жуткие согласования! icon_confused.gif
Так что вот.
heromant
Однажды попросили сделать проводку в доме. Часть проводки уже была сделана каким то умником. На кухню проложили полтора квадрата меди. А там техники... Я,конечно , сказал, что это маловато и все это закончится дымом, но воля заказчика! Я отказался доделывать это безобразие. А месяца через два этот замечательный ремонт пришлось заново штробить.


лучше заложить провод с возможностью увеличения нагрузки, тем более эта нагрузка со временем "передвигается". Помещения переодически перепланируются и т.д.
f389
Про нормативы то же - не скажу. Я, по совету пожилого коллеги, для розеток "закладываю" мощность - 300 Вт.
Разрешённая мощность на квартиры в г.С-Петербурге, со слов Инспекторов Энергонадзора - 3,5 КВт (но только со слов, про наименование Документа "они" отмалчиваются), на В.О. и того меньше - 2,5 - 3,0(!) Как правило для Н.Р. -суммарная макс.нагрузка- до 8 КВт (ПММ, СМ, тостеры-ростеры, СВЧ, и т.п.)

Для офиса - мнение заказчика выкладывается в Техническом Задании на проектирование ЭУ, вот в Т.З. - Как Заказчик "напишет", так Вы и сосчитаете. Или посоветуете З. изменить мощности.
RU45
Из практики:
рабочее офисное место =3розетки комп + 2бытовых (раздельное подключение, вредно это когда комп вырубается изза включенного чайника) = 1,5кВт мах, в реале в среднем 600Вт на все.

Из жизни:
Про чайники отдельная тема.......один этаж - 200 сотрудников в 27 комнатах в перые 10мин обеда втыкают 30 чайников одновременно не снимая обычной нагрузки - компы и проч бытовая лобуда........ой боюсь-боюсь icon_smile.gif)))))))
.....далее страшнее!!! дело то происходит зимой! в каждой комнате по воздухонодувке в ноги, хорошо если по одной!!!
Вообщем ой мама негорюй!

Но это в прошлом icon_smile.gif
Лечится целевым разделением сетей потребления о чем выше, розетки разного цвета соответственно и..........регулярным перетрахиванием личного состава за соблюдением оного icon_biggrin.gif
VANO
Согласен с metafon....Но одно уточнение-ВСН 59-88 не действует...
В силе СП-31-110-2003...Там есть все , что Вас интересует...
Сходите по ссылке. Там есть СП...http://almih.narod.ru/lib-en-ntd.htm
bak40f1
Есть еще такая штука-
Нормативы для определения расчетных электрических нагрузок зданий(квартир), коттеджей, микрорайонов(кварталов) застройки и элементов городской распределительной сети.
Изменения и дополнения
раздела 2 "расчетные электрические нагрузки"
Инструкции по проектированию городских электрических сетей

РД 34.20.185-94
от 29 июня 1999 года

Откуда взял-не помню......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.