Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: какой токовый трансформатор ставится в нейтраль силового транс-ра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_андрей_*
везде где я смотрел на главных схемах подстанций в нейтрали силовых трансформаторов стоят токовые трансформаторы меньшего класса напряжения.например транс 110 кВ а в нейтрали ТТ-35 кВ.Самостоятельно не получилось додуматься.Подскажите кто знает,почему
ВладимирР
Не знаю насчет трансформаторов тока icon_confused.gif , а вот вентильные разрядники ставятся точно! Эффективное заземление нейтрали используется со стороны ВН при соединении обмоток в звезду. Для уменьшения токов однофазного КЗ нейтраль трансформатора может быть разземлена, но изоляция нулевого вывода не расчитана на полное напряжение (в нашем случае 110 кВ) и вследствие чего для уменьшения возможных перенапряжений заземление нейтрали производится через разрядник. А трансформатор тока по моему мнению может устанавливаться для измерения тока замыкания на землю, а к этому ТТ присоединяются цепи земляной защиты.
Гость
ну да.только разрядники по моему ставили раньше.сейчас ОПН,но это так,сути не меняет. а ТТ действительно для земляной,только вот почему...
dimbas
Цитата(Гость @ 4.4.2008, 9:34) *
ну да.только разрядники по моему ставили раньше.сейчас ОПН,но это так,сути не меняет. а ТТ действительно для земляной,только вот почему...

Что почему? почему 35кВ или почему земляной?
35кВ как сазали выше потому ка изоляция нейтрали расчитана на 35кВ и ставить ТТ на 110кВ нет смысла
А земляной потому как при замыкании на землю через нейтраль течет ток и соответственно через этот ТТ попадает в защиту.
Игоррр
Защиты выполняются на токи обратной последовательности: ТТ в фазах собираются в звезду, а реагирующий орган ставится в ноль этой звезды. Допустим, что ТТ в нейтрали для земляной защиты. Но если ПС с двуторонним питанием, как селективность в таком случае обеспечить? Если я неправ, прошу поправить.
Возможно, сеть 110 в данном случае работает с изолированной нейтралью, тогда ТТ в нейтрали будет для измерения тока замыкания на землю. Я таких сетей не видел. Должны быть довольно веские причины для такой сети. Потому что дорого - трансформатор с полной изоляцией нейтрали, линейная изоляция на самой ВЛ (при заземлённой нейтрали изоляция выполняется на фазное напряжение), да и токи замыкания на землю будут высокими, а про компенсацию токов замыкания на землю 110 кВ ПТЭ не говорит ничего.
Теперь что касается почему 35кВ. Вспоминайте ТОЭ. В идеальных условиях, когда нагрузка будет равномерной, напряжение нейтрали будет ровно 0. Поэтому и есть возможность сэкономить на изоляции. Тут возможны варианты:
1 Нейтраль глухозаземлённая. Напряжение нейтрали в любых режимах будет 0
2 Нейтраль разземлена, защищена разрядником. При замыкании на землю напряжение между землей и нейтралью будет фазное - 63,8 кВ, разрядник пробъёт, будет КЗ и напряжение нейтрали всё равно 0
3 Нейтраль разземлена. Тогда при замыкании на землю одной фазы и обрыве другой без замыкания на землю,напряжение будет линейное, трансформатор задымит.
mic61
Цитата(Игоррр @ 4.4.2008, 21:27) *
Защиты выполняются на токи обратной последовательности: ТТ в фазах собираются в звезду, а реагирующий орган ставится в ноль этой звезды. Допустим, что ТТ в нейтрали для земляной защиты. Но если ПС с двуторонним питанием, как селективность в таком случае обеспечить? Если я неправ, прошу поправить.

Это называется защитой нулевой последовательности. Для селективной работы применяют органы направления мощности (реле мощности) нулевой последовательности. Для защит трансформаторов 110 кВ не применяются.
Трансформатор тока, встроенный в нулевой вывод, использовался лет наверное 30 назад в т.н. баковой защите трансформатора. Сейчас от нее отказались. Эти трансформаторы не используются (по крайней мере трансформаторах 110 кВ - нигде), и их вторичка закорачивается и заземляется в клеммном ящике трансформатора.

Цитата(Игоррр @ 4.4.2008, 21:27) *
...
3 Нейтраль разземлена. Тогда при замыкании на землю одной фазы и обрыве другой без замыкания на землю,напряжение будет линейное, трансформатор задымит.

Сети 110 кВ и выше работают с глухозаземленной нейтралью (трансформаторов и автотрансформаторов), но т.к. сети очень мощные и разветвленные, то возникает ситуация, когда уровни токов однофазного замыкания больше токов трехфазного замыкания. Поэтому нейтрали НЕКОТОРЫХ трансформаторов разземляют (расчет количества и местоположения этих нейтралей довольно сложный, и производится на физических и виртуальных моделях.) При возникновении длительной несимметрии (обрыв фазы) действительно появляется напряжение смещения нуля трансформатора (при разземленной нейтрали) и, если разрядники (ОПНы) не сработают, и отсутствует автоматика включения нейтрали тр-ра, то этот ТТ может выйти из строя (что не редкость при вышеуказанных условиях.)
ВладимирР
Цитата(Игоррр @ 4.4.2008, 22:27) *
Защиты выполняются на токи обратной последовательности: ТТ в фазах собираются в звезду, а реагирующий орган ставится в ноль этой звезды. Допустим, что ТТ в нейтрали для земляной защиты. Но если ПС с двуторонним питанием, как селективность в таком случае обеспечить? Если я неправ, прошу поправить.

Все верно, если вторичные цепи тр-ов тока расположенных в адаптерах вводов ВН силового тр-ра собираются в звезду либо в треугольник, то можно организовать защиты МТЗ или диф. защиту и пр. Но речь идет о ТТ, который подключен к нейтрали силового тр-ра.
Цитата
Возможно, сеть 110 в данном случае работает с изолированной нейтралью, тогда ТТ в нейтрали будет для измерения тока замыкания на землю. Я таких сетей не видел. Должны быть довольно веские причины для такой сети. Потому что дорого - трансформатор с полной изоляцией нейтрали, линейная изоляция на самой ВЛ (при заземлённой нейтрали изоляция выполняется на фазное напряжение), да и токи замыкания на землю будут высокими, а про компенсацию токов замыкания на землю 110 кВ ПТЭ не говорит ничего.

"5.3.20. Нейтрали обмоток 110 кВ и выше автотрансформаторов и реакторов, а также трансформаторов 330 кВ и выше должны работать в режиме глухого заземления.
Допускается заземление нейтрали трансформаторов и автотрансформаторов через специальные реакторы.
Трансформаторы 110 и 220 кВ с испытательным напряжением нейтрали соответственно 100 и 200 кВ могут работать с разземленной нейтралью при условии ее защиты разрядником. При обосновании расчетами допускается работа с разземленной нейтралью трансформаторов 110 кВ с испытательным напряжением нейтрали 85 кВ, защищенной разрядником." - ПТЭ электрических станций и сетей.-2003г.
"В сетях 110 кВ и выше определяющим в выборе способа заземления нейтралей является фактор стоимости изоляции
Здесь применяется эффективное заземление нейтралей, при котором во время однофазных замыканий напряжение на неповрежденных фазах относительно земли равно примерно 0,8 междуфазного напряжения в нормальном режиме работы. Это основное достоинство такого способа заземления нейтрали.
Однако рассматриваемый режим нейтрали имеет и ряд недостатков. Так, при замыкании одной фазы на землю образуется короткозамкнутый контур через землю и нейтраль источника с малым сопротивлением, к которому приложена ЭДС фазы. Возникает режим КЗ, сопровождающийся протеканием больших токов. Во избежание повреждения оборудования длительное протекание больших токов недопустимо, поэтому КЗ быстро отключается релейной защитой." Электрооборудование станций и подстанций: Учебник для техникумов.-Рожкова Л.Д. 1987г.
Цитата
Теперь что касается почему 35кВ. Вспоминайте ТОЭ. В идеальных условиях, когда нагрузка будет равномерной, напряжение нейтрали будет ровно 0.

И еще одна выдерка из книги: "В нормальном режиме работы трансформатора со строго симметричной нагрузкой всех трех фаз и при отсутствии в сети токов высших гармоник ток в нейтрали трансформатора теоретически равен нулю. Практически ток в нейтрали, называемый током небаланса, не равен нулю и иногда может достигать больших значений, что ведет к перегреву трансформатора и уменьшает срок его службы." Книга правда о защите трансформаторов 10 кВ и в данном случае говорится о глухом заземлении нейтрали.
Так вот, в этой книге сказано о токовой защите нулевой последовательности от однофазных КЗ на землю. Эта защита устанавливается на трансформаторах с соединением обмоток в звезду с выведенной нейтралью, которая глухо заземлена. Трансформатор тока одним выводом первичной обмотки подключается к нейтрали силового тр-ра, а другой вывод ТТ соединяется с землей (требовани ПТЭ не нарушено-нейтраль заземлена через первичную обмотку ТТ). После этого ко вторичной обмотке подключается макс. токовое реле для измерения тока в нейтрали тр-ра. Даная защита может быть выполнена ступенчатой-первая ступень работает на сигнал, вторая на отключение тр-ра (количество ступеней можно и увеличить используя выдержку времени).
P.S. Ко всему хотел добавить на ПС 150 кВ, где я работаю таких ТТ тока не установлено, может на других ПС есть icon_smile.gif ! У нас нейтраль тр-ра практически всегда заземлена ЗОНом (совместно расположен разрядник) и никто его не отключаетicon_cool.gif!
Игоррр
mic61,
Цитата
и отсутствует автоматика включения нейтрали тр-ра, то этот ТТ может выйти из строя
И не только ТТ, но и сам трансформатор, если изоляция снижена.
Цитата
Для защит трансформаторов 110 кВ не применяются
. Я говорил о защитах ВЛ.
ВладимирР,
Цитата
Но речь идет о ТТ, который подключен к нейтрали силового тр-ра.
Я ж и веду к тому, что ТТ в нейтрали к земляной защите отношения не имеет
Цитата
5.3.20. Нейтрали обмоток 110 кВ и выше автотрансформаторов и реакторов, а также трансформаторов 330 кВ и выше должны работать в режиме глухого заземления
Но ПТЭ не запрещает работу трансформаторов (не автотрансформаторов, у которых нейтраль всегда заземлена) с полной изоляцией с изолированной нейтралью. Я таких сетей не видал, но теоретически наверное это возможно. Из этого и исходил icon_smile.gif
Цитата
Эта защита устанавливается на трансформаторах с соединением обмоток в звезду с выведенной нейтралью, которая глухо заземлена
От замыканий на стороне 10 кВ или 0,4 кВ?
ВладимирР
Цитата(Игоррр @ 5.4.2008, 18:04) *
От замыканий на стороне 10 кВ или 0,4 кВ?


Пардон, пропустил, уточняю-на стороне НН (0,4 кВ) icon_smile.gif !

А вообще мне сдается, что данная тема не для "чайников", или же для "чайников"-но продвинутых icon_mrgreen.gif!

В ходе обсуждения у меня возник вопрос, а как действует земляная защита в сетях выше 110 кВ и какова схема ее построения? Может есть у кого ссылки на литературу!
mic61
Цитата(ВладимирР @ 6.4.2008, 11:17) *
В ходе обсуждения у меня возник вопрос, а как действует земляная защита в сетях выше 110 кВ и какова схема ее построения? Может есть у кого ссылки на литературу!

Для защит 6...35 кВ замыкание фазы (в этих цепях нет понятия однофазного замыкания) на землю не является коротким замыканием, т.к. эти сети всегда работают с изолированной (или компенсированной) нейтралью, и токи замыкания на землю составляют единицы или десятки ампер. А вот сети 110 кВ и выше работают с глухозаземленной нейтралью (да, не все трансформаторы с высшим напряжением 110 кВ работают с заземленной нейтралью. Почему - я писал в более раннем сообщении.) Но, скажем так, в сети достаточно заземленных нейтралей, чтобы токи ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ были на уровне тысяч и десятков тысяч ампер.
Физические процессы, происходящие в сетях с изолированной и с глухозаземленной нейтралью несколько различаются, так же, как и принципы построения защит от этого вида повреждения.
Ну это все беллетристика, а ссылочки вот: http://www.biblem.narod.ru/bibliotechka_elektrotechnika.html
Посмотрите позиции 17 и 18 (панель ЭПЗ-1636) - в этих книжках описан принцип и реализация земляной защиты линии 110...330 кВ.
Позиция 103 - земляная защита сетей с изолированной нейтралью.
Игоррр
ВладимирР,
Цитата
Пардон, пропустил, уточняю-на стороне НН (0,4 кВ) !
Ну тогда ТТ ставится со стороны НН, как я понимаю. И таких зверей я тоже не видел, у нас 0,4 защищается только автоматами.
Uran
Прав mic61, ТТ на нейтрали давно уже не используют для РЗА.
На нейтрали, ТТ бывают не только ТВ-35, но и ТВ-110.
ВладимирР
mic61, спасибо за ссылочку, хорошая icon_biggrin.gif !
Цитата(Игоррр @ 6.4.2008, 19:19) *
Ну тогда ТТ ставится со стороны НН, как я понимаю. И таких зверей я тоже не видел, у нас 0,4 защищается только автоматами.

http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_elek...ontera/623.djvu на странице 110 "Специальная токовая защита нулевой последовательности от однофазных КЗ на землю в сети НН 0,4 кВ."
У нас на заводе в нейтралях некоторых тр-ров 6/0,4 кВ стоят ТТ. Как я узнавал у стариков, работающих очень давно, то такая защита планировалась к установке или может где-то и работала, сейчас только ТТ висят в нейтрали больше ничего icon_smile.gif !
Uran
Цитата(ВладимирР @ 7.4.2008, 0:08) *
mic61, спасибо за ссылочку, хорошая icon_biggrin.gif !

http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_elek...ontera/623.djvu на странице 110 "Специальная токовая защита нулевой последовательности от однофазных КЗ на землю в сети НН 0,4 кВ."
У нас на заводе в нейтралях некоторых тр-ров 6/0,4 кВ стоят ТТ. Как я узнавал у стариков, работающих очень давно, то такая защита планировалась к установке или может где-то и работала, сейчас только ТТ висят в нейтрали больше ничего icon_smile.gif !

На нейтрали, на стороне 0,4кВ должна быть защита от однофазных замыканий на землю.
Трансформатор тока должен стоять на нулевой шине рядом с тр-ром, нулевая шина должна
заземляться у силового тр-ра и больше нигде она не должна заземляться для правильной
работы земляной защиты 0,4кВ. ЗЗ-0,4кВ отключает вводной автомат 0,4кВ.
ВладимирР
Цитата(Uran @ 7.4.2008, 10:41) *
На нейтрали, на стороне 0,4кВ должна быть защита от однофазных замыканий на землю.
Трансформатор тока должен стоять на нулевой шине рядом с тр-ром, нулевая шина должна
заземляться у силового тр-ра и больше нигде она не должна заземляться для правильной
работы земляной защиты 0,4кВ. ЗЗ-0,4кВ отключает вводной автомат 0,4кВ.

Все верно, ТТ и стоит в нулевой шине силового тр-ра, может меня неправильно поняли или неправильно выразилсяicon_smile.gif
Гость_андрей_*
Цитата(Uran @ 6.4.2008, 22:50) *
Прав mic61, ТТ на нейтрали давно уже не используют для РЗА.
На нейтрали, ТТ бывают не только ТВ-35, но и ТВ-110.


я вот и не знаю какой ТТ ставить в нейтраль.
Вот что я понял:
1. В нейтраль можно поставить как ТТ-35 так и ТТ-110 кВ. Разницы нет (кроме денег конечно)
2. ТТ стоят но их нигде не используют. И в принципе получается что они никому не нужны.
Так обязательно ли их наличие? Может этого требует какой то ГОСТ?
ВладимирР
Цитата(Гость_андрей_* @ 7.4.2008, 13:12) *
я вот и не знаю какой ТТ ставить в нейтраль.
Вот что я понял:
1. В нейтраль можно поставить как ТТ-35 так и ТТ-110 кВ. Разницы нет (кроме денег конечно)
2. ТТ стоят но их нигде не используют. И в принципе получается что они никому не нужны.
Так обязательно ли их наличие? Может этого требует какой то ГОСТ?

http://www.em.dn.ua/trans/transvstroen/tv-35-1.htm, трансформаторы тока ТВ-это встроенные ТТ, которые устанавливаются в адаптере нейтрального вывода силового тр-ра на стороне ВВ и они обычно поставляются вместе с трансформатором, если заказчик этого требует. Насчет ГОСТов не скажу, признаюсь честно не знаю, надо искать, или может быть коллеги знают!
Uran
Цитата(Гость_андрей_* @ 7.4.2008, 15:12) *
я вот и не знаю какой ТТ ставить в нейтраль.
Вот что я понял:
1. В нейтраль можно поставить как ТТ-35 так и ТТ-110 кВ. Разницы нет (кроме денег конечно)
2. ТТ стоят но их нигде не используют. И в принципе получается что они никому не нужны.
Так обязательно ли их наличие? Может этого требует какой то ГОСТ?

Какой ТТ ставить на нейтраль ТВТ-35 или ТВТ-110, зависит от расчетной мощности вторичной
обмотки ТТ на заданном классе точности обмотки. На ТВТ-110 она побольше будет.
Пошарился по ГОСТам и нашел ГОСТ 12965-85:
2.3.2. Требования к трансформаторам тока.

2.3.2.1.Номинальные первичные и вторичные токи трансформаторов тока указаны в рекомендуемом приложении 6.

2.3.2.2. На стороне высшего напряжения и нейтрали обмоток высшего напряжения двух- и трехобмоточных трансформаторов мощностью 6,3 МВ•А и выше, а также на стороне среднего напряжения трехобмоточных трансформаторов должно быть установлено по два трансформатора тока.

Примечания:

1. На стороне среднего напряжения трансформатора при классе напряжения обмотки СН ниже 20 кВ трансформаторы тока не устанавливают.

2. Трансформаторы тока не устанавливают на нейтрали обмоток среднего напряжения трансформатора.


2.3.2.3. Hа стороне высшего напряжения трансформатора мощностью 2,5 МВ•А должно быть установлено по два трансформатора тока. На нейтрали обмотки высшего напряжения трансформаторы тока не устанавливают.

2.3.2.4. Вторичные токи трансформаторов тока должны быть одинаковыми. Допускается, по согласованию между потребителем и изготовителем, устанавливать трансформаторы тока со стороны высшего и среднего напряжения трансформатора с неодинаковыми вторичными токами.


Гость_андрей_*
спасибо всем огромное! icon_smile.gif
ВладимирР
Цитата(Uran @ 7.4.2008, 17:49) *
Пошарился по ГОСТам и нашел ГОСТ 12965-85:


А где можно посмотреть этот ГОСТ бесплатно в инете? Заранее благодарен icon_smile.gif !
zorg
могу скинуть на мыло если надо.а в инете бесплатно и правда нет
zorg
http://www.energyland.info/library/materia...atoryi/book_699
что то похожее
Uran
Я нашел здесь: http://forum.yurclub.ru/index.php?act=Atta...ost&id=4598
ВладимирР
zorg, если можно, пожалуйста в мыло, я указал в профиле!
ВладимирР
Спасибо вам Uran и zorg, очень признателен, буду изучать по работе должно пригодится icon_biggrin.gif !
Гость_Владимир_*
Почему в сх ЗЗЗ в нейтрали трансформатора 0.4 кВ при токе срабатывания 2540А устанавливают трансформаторы тока на 1500А
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.