Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: теплый пол
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


шурик
подскажите, можно ли укорачивать рабочюю часть шнурового теплого пола???
Victor195002
Добрый вечер.
Думаю, что этим самым Вы не только изменяете рабочую мощность шнура, но и, изменяя конструктив изделия (заводские заделки), ухудшаете его параметры с точки зрения электробезопасности. Нужно все тщательно просчитать icon_smile.gif .
шурик
Так даже если все герметично заделать, можно ли его укорачивать??
mww
Это смотря какой шнур. Есть шнуры, которые позволяют укорачивать вплоть до 5 см, а теплые полы "Теплолюкс" я бы не рекомендовал по причине качественной пайки и заделки. Если через месяц придет кирдык - обидно.
Гость
Льбой бытовой шнур тёплого пола рассчитан на рабочее напряжение 220В. Если шнур укоротить, на него нужно подавать более низкое напряжение. А если оставить 220В, то шнур будет перегреваться тем больше, чем больше Вы его укоротили. Мощность равна квадрату напряжения, делённому на сопротивление. Укорачивая кабель, Вы уменьшаете его сопротивление, что при неизменном напряжении 220В даёт увеличение мощности. Поэтому если кабель длиной 50 м укоротить на 1м, это не страшно, а если от кабеля длиной 5 метров оттяпать половину, он скорее всего успеет сгореть до того, как сработает датчик терморегулятора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.