Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реклама
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электрики и бизнес > Вопросы создания и развития собственного бизнеса


Дежурный ПС-500
Вопрос к частникам электромонтажникам, электрикам. Каким образом вы рекламируете свои услуги? И какая реклама на ваш взгляд самая эффективная?
NickEl
Цитата(Дежурный ПС-500)
И какая реклама на ваш взгляд самая эффективная?

лучше "сарафанного радио" пока что рекламы для "частников" нет icon_smile.gif ибо слухами земля полнится icon_wink.gif
Дежурный ПС-500
Лично у меня больше всего отыгрывает реклама в газете бесплатных объявлений. Может потому, что я не так долго занимаюсь электромонтажем. Да и люди визитки не хранят. Я сейчас стараюсь оставлять свой телефон где только можно. Пишу маркером на щиткаж, на дверях подъездов и т.д. Очень долго сохраняется в отличии от бумажных рекламок. Правда есть свои минусы, как-то меня целый день доставали почему в ихнем доме нет света ( думали что телефон электрика ЖЭК ).
Grej
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 2.4.2008, 12:07) *
Я сейчас стараюсь оставлять свой телефон где только можно. Пишу маркером на щиткаж, на дверях подъездов и т.д.

Да это ведь, вандализм!!! Не очень я бы был рад, если бы на щитке и на двери подъезда у меня начали оставлять подобную рекламку, Вы оставили, пришел сантехник, плотник, грузчик и т.д. и все написали свой номер телефона и в итоге весь подъезд исписан. Это все равго что писать "здесь был Вася телефон....."
Так и на неприятности нарваться не далеко, вас вызовут под предлогом что то подчинить исправить - дадут тряпку в зубы и скажут на исправляй... icon_biggrin.gif
Дежурный ПС-500
Я ж не идиот, и тоже за чистый город. Я пишу только там, где уже все исписано. Кстати бумажки приклеенные на входе в подъезд не добавляют красоты. Гораздо изящнее смотрится моя надпись сделанная красивым почерком!!
AlexPetrov
Цитата
Да это ведь, вандализм!!!
+10.
Я такого электрика/сантехника/прочего специалиста не приглашу к себе.

Дежурный ПС-500, маркером Вы делаете себе антирекламу.
NickEl
2 Дежурный ПС-500
настоятельно рекомендую освоить искусство граффити и обзавестись необходимым наборчиком баллончиков с краской ярких цветов icon_smile.gif
Цитата(Дежурный ПС-500)
Я ж не идиот, и тоже за чистый город. Я пишу только там, где уже все исписано.

не хочется быть моралистом icon_smile.gif но замечу , что это не оправадание icon_smile.gif как пример : я же бросаю окурки и фантики только туда где уже накидано icon_smile.gif согласитесь , звучит так , как-будто это говорит инфантильный подросток , который всё ещё думает , что за ним обязаны убирать его родителеи icon_wink.gif вообщем заявление недостойное самодостаточной зрелой личности icon_smile.gif (воспринимайте это как шутливую пикировку) icon_smile.gif
Grej
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 2.4.2008, 21:56) *
Гораздо изящнее смотрится моя надпись сделанная красивым почерком!!

icon_razz.gif Вы знаете такие слова напоминают, ситуацию когда люди на свеже выпавший снег, справляют малую нужду в виде рисунков, имена пишут
Цитата
красивым почерком
и т.д. Давайте Это считать искуством и художеством!!! icon_wink.gif
А вы не пробывали разместить свое предложение в интернете? Я так думаю что в Старом Осколе не такая уж и большая конкуренция в сети интернет на услуги электрика. А потом зарекомендуете себя и будете в TOP 10 "Сарафанного радио" icon_smile.gif
Дежурный ПС-500
Ну уделали, каюсь больше не буду. Кстати, большинство моих заказчиков люди в возрасте. Не думаю, что они ориентируются в инете. Хотя моя рекламма висит на городском сайте на всякий случай. А насчет сарафанного радио, я что-то сомневаюсь. Может и будет толк от него лет через 10 работы. А пока приходится платить за рекламму.
NickEl
Цитата(Дежурный ПС-500)
Ну уделали, каюсь больше не буду.

помилуйте icon_smile.gif здесь никто никого не "уделывает" icon_smile.gif это один из самых благожелательных форумов в рунете (что поделать , такая сложилась традиция и разумеется благодаря создателям) icon_smile.gif
а под "разносы" , я думаю , все попадали , таковы реалии жизни icon_smile.gif
считаю , что эффективно и изобретательно рекламировать себя и свои услуги - это архитрудная задача icon_smile.gif
Дежурный ПС-500
Вот почему я и создал эту тему в надежде, что кто-то подскажет неординарный и самое главное бесплатный или недорогой способ рекламировать свои услуги.
Надо чтобы телефон электрика был в каждой семье ( и желательно твой ), но как это сделать. А то ведь как, случилось что-то люди бегут за газетой.
Grej
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 4.4.2008, 10:00) *
Вот почему я и создал эту тему в надежде, что кто-то подскажет неординарный и самое главное бесплатный или недорогой способ рекламировать свои услуги.
Надо чтобы телефон электрика был в каждой семье ( и желательно твой ), но как это сделать. А то ведь как, случилось что-то люди бегут за газетой.

Неординарный???? icon_biggrin.gif Есть один петь песни на главной площади города ))))
Песня про электрика.

Ой, гуляет в поле диалектика
Сколько душ невинных загубила
Полюби Марусенька электрика
Ой да пока его током не убило

Полюби ты, сИзая голУбица
Ой, полюби сизАя голубИца
У него такие плоскогубицы
Ими можно даже застрелиться

Полюби же ты, пока здоровая
Ой, полюби в передничке из фетра
У него отвертка полметровая
И проводки десять тысяч метров

Он и на работе парень редкостный
Ишь к щитку, как сокол подлетает
Он в нем так работает неистово
Что весь щиток трещит и полыхает

100%- неординарный и недорогой icon_biggrin.gif

Или вот еще:
"Электрик"

Взял пояс пристяжной
И две стальные кошки.
И взмыл он над землёй
На чашечки-сережки
Набросил провода -
К земле назад движенье.
И в чайнике вода
Кипит от напряженья.

Электрик подключил
Наш дом к энергосети.
Волшебные "ключи"
Он подарил в рассвете.

Как маг и чародей,
В селе был дядя Петя.
И лампочки огней
Включал в цветном букете.

На елке в Новый год
Гирляндой освещенье
И сквозь года живёт
Дядь Петино творенье.

(Источник неизвестен взято с одного из форумов)
Цитата
Ну уделали, каюсь больше не буду.

И правда никто не собирался вас уделывать! Может пошутим, Моральные принципы отстаим немного, но в итоге чем-можем, тем поможем!
А насчет вашего"Больше не буду", что-то подсказывает что вы лукавите icon_wink.gif
Если вам так хочется оставлять свой номер на всех щитках, предлогаю тоже не новый, но по крайне мере смотрится более цивильно.
Потрате около 300 рублей на изготовление круглой печати " Электик тел 8-***-***-***" И ставте в уголку щитка, все лучше чем красивый почерк icon_biggrin.gif
best78
Цитата(Grej @ 4.4.2008, 4:47) *
И правда никто не собирался вас уделывать! Может пошутим, Моральные принципы отстаим немного, но в итоге чем-можем, тем поможем!
А насчет вашего"Больше не буду", что-то подсказывает что вы лукавите icon_wink.gif
Если вам так хочется оставлять свой номер на всех щитках, предлогаю тоже не новый, но по крайне мере смотрится более цивильно.
Потрате около 300 рублей на изготовление круглой печати " Электик тел 8-***-***-***" И ставте в уголку щитка, все лучше чем красивый почерк icon_biggrin.gif


5 баллов.. кстати задумаюсь..
AlexPetrov
Можно изготовить партию небольших рекламных листовочек с перечнем услуг и координат, и раскладывать их в почтовые ящики многоквартирных домов, где приходится бывать по делу.
NickEl
Цитата(AlexPetrov)
Можно изготовить партию небольших рекламных листовочек с перечнем услуг и координат, и раскладывать их в почтовые ящики многоквартирных домов

во многих многоквартрных домах почтовые ящики аккурат рядом с лотком мусоропровода icon_smile.gif так что большинство таких листовок к сожалению ждёт участь банального мусора icon_smile.gif жители мегаполисов уже не "ведутся" на рекламные объявления подобного рода icon_wink.gif
Дежурный ПС-500
Идея с печатью мне очень понравилась, буду её реализовывать и быстро и наглядно, и оригинально. Листовки однозначно нет, так как человек должен иметь номер телефона под рукой или знать где он находится ( например та же печать на щитке).
AlexPetrov
Хм... А допустим в моём небольшом населённом пункте имеется распоряжение местной муниципальной администрации, в к-ом чётко указаны общественные места, где разрешается вывешивать различные объявления частного характера. Нет у вас такого? Могут и штаф выписать за порчу внешнего вида и спам.
Дежурный ПС-500
Ну а с другой стороны я и налоги не плачу. Думаю никто меня не накажет, бардак у нас в городе. Все государевы люди озабочены зарабатыванием денег и сохранением своих мест т.к. сменился мэр.
NickEl
во многих домах ЖСК и ТСЖ у каждого подъезда есть специальные стенды под размещение рекламы и объявлений icon_smile.gif можно попробовать воспользоваться свободным местечком на таких щитах icon_smile.gif ну и периодически обновлять свою рекламу , конкуренты то не дремлют icon_wink.gif а предоставление услуг в сфере ЖКХ нонче лакомый кусочек icon_smile.gif
сергей_абрамов
Мы рекламируем себя так . Занимаемся ремонтом электродвигателей. После ремонта электродвигателя в брно кладём стикер, на нём нарисована красная стрелка(направление вращения) и написано наименование предприятия и контакные телефоны.
Дежурный ПС-500
Стикеры клеить тоже хороший вариант. А сколько они стоят?
сергей_абрамов
Рубля четыре примерно. Размером 20 мм* 150мм.
Удачи.
NickEl
можно придумать забавные магнитики на холодильник в подарок домохозяйкам со своими реквизитами icon_smile.gif дверца холодильника часто перед глазами , каждый день её открывают и закрывают icon_smile.gif
electrik
А можно рекламировать себя и на этом сайте. Если нет своего или если есть свой но охота чтобы про него узнали больше народа.
Вариантов несколько и не обязательно платные. У кого нет сайта - создайте свой блог на этом форуме - напишите чем занимаетесь какие услуги предоставляете - пусть там и отзывы пишут о вас, пусть спрашивают. Это ваша личная страница - не коллективная. Конечно если по теме сайта и не для одной только рекламной цели.

Второе - уже говорю долго но никак не доделаю - каталог товаров и услуг - ваши услуги там - постараюсь сделать такой каталог чтоб он отличался от существующих в интернет актуальностью и не превращался в помойку. Скоро будет.

Ну и третий вариант - платный, для тех кто хочет существенной отдачи от рекламы своих услуг. Платный здесь, на этом сайте или в Яндекс-Директ (эффективнее, конечно, но и дороже). Как партнер Яндекс.Директ - настраиваю и управляю рекламой в Яндекс. Директ бесплатно- вы платите только за клики посетителей по ценам Директа, мои услуги бесплатны. последнее про Директ только для юр лиц и ИП - по договору и через счет.

И зря вы недооцениваете возможности Интернет в части развития вашего бизнеса. Скоро уже газеты читать никто не будет. Надо перенести пару розеток - подошел к компьютеру, набрал в яндексе "электрик" - а там на первой строчке этот сайт, а на этом сайте объявление о ваших услугах, с телефоном - так почему не позвонить по этому телефону... icon_smile.gif
Дежурный ПС-500
Рекламма в инете больше подходит для больших городов. Для маленьких-адресная рекламма. Можно договориться с продавцами электротоваров о рекламировании твоих услуг. Но это трудно т.к. надо их заинтересовывать чем-то. Иначе ничего не выйдет, пробовал уже. Кивают головой, да хорошо будем, но дальше не идет. Тут еще главное не попасть в поле зрения налоговой, т.к. я думаю пока ты не слишком много зарабатываешь, они позволяют работать. Моего товарища с его вригадой сожрали конкуренты с помощью налоговой.
NickEl
Цитата(electric)
И зря вы недооцениваете возможности Интернет в части развития вашего бизнеса. Скоро уже газеты читать никто не будет. Надо перенести пару розеток - подошел к компьютеру, набрал в яндексе "электрик" - а там на первой строчке этот сайт, а на этом сайте объявление о ваших услугах, с телефоном - так почему не позвонить по этому телефону...

интернет действительно давно "тянет на себя одеяло" и в этом преуспел icon_smile.gif но компьютеризация всей страны , не говоря уже о развитии сетей (даже в мегаполисах мало адекватных провайдеров) , происходит в России очень вяло icon_smile.gif так что автор топика прав , что для регионов это пока не очень действенный инструмент рекламы icon_smile.gif
electrik
Насчет регионов согласен. Но это явление временное. Сейчас много вливаний средств идет в Интернет с ориентацией на регионы, по большому счету попытки захватить рекламные региональные Интернет-рынки. С другой стороны альтернативные провайдеры появляются в провинциях - так что еще несколько лет и информацию будут искать в Интернет основная масса жителей.
Дежурный ПС-500
Сайт на первом месте, согласен. Но главная страничка предназначена для профессионалов. Перегружена текстом, информацией. Да и мрачная она какая-то. Человеку неискушенному врят-ли найти на сайте услуги электрика. Интерфейс страницы как сейчас принято говорить-недружественный. Вы уж простите, я понимаю, что критиковать легче чем делать. Но я думаю Вам интересно мнение пользователей.

набрал в яндексе "электрик" - а там на первой строчке этот сайт, а на этом сайте объявление о ваших услугах, с телефоном - так почему не позвонить по этому телефону...
И как мне разместить объявление на сайте? Или это пока в будущем?
electrik
Я вынужден признать что реклама ориентированная на Белгород на этом сайте будет иметь нулевой эффект или около того. То есть регионы пока отстают (см посты выше). Слово Электрик в Яндексе в месяц набирают 230 из Белгородского региона, и наверняка не все из них ищут услуги электрика.

То есть эффект от объявлений на этом сайте может быть для москвичей или питерцев. Но кто вам мешает создать собственный раздел в блогах и использовать его как ссылку на информацию о ваших услугах, как визитную карточку, вполне возможно и с отзывами ваших клиентов. Влюбом случае систематизация и наличие такой информации принесет пользу пусть не сейчас но в дальнейшем. как открою каталог услуг и товаров - разместите информацию и там. Кстати эта тема для меня - информация к размышлению, как сделать разделение услуг по регионам в том каталоге какой планирую.

По сайту - слишком много стало замечаний посетителей по поводу темного дизайна, поиска и т д. Но это следствие популярности сайта - его роста - и смены приоритетов, настал момент смены структуры и сервисов, уже занимаюсь решением этих проблем и новым оформлением.
NickEl
Цитата(electric)
По сайту - слишком много стало замечаний посетителей по поводу темного дизайна

а что мешает таким посетителям использовать - IPB Стандартный стиль icon_wink.gif только такое оформление доступно лишь зарегистрированным посетителям данного форума icon_smile.gif
AlexPetrov
В данном случае речь о сайте, NickEl, - http://www.electrik.org/, там выбора скина нет.
NickEl
Цитата(AlexPetrov)
...там выбора скина нет.

виноват icon_smile.gif я имел в виду оформление форума на сайте icon_smile.gif
Дежурный ПС-500
Честно говоря я не умею создавать сайты, блоги и т.д. Хотя идея интересная. Можно попробовать сделать сайт и разместить его на городском бесплатном ресурсе. Но придется нанимать кого-то. Идея будет работать на перспективу. А вам может действительно стоит сделать выбор электрика по регионам. А мы бы на местах в своих рекламмках указывали название Вашего сайта. Как говорится и вам хорошо и нам польза. И вообще это был-бы новый виток популярности вашего сайта (однокласники отдыхают).
electrik
Цитата(NickEl @ 8.4.2008, 21:36) *
а что мешает таким посетителям использовать - IPB Стандартный стиль icon_wink.gif только такое оформление доступно лишь зарегистрированным посетителям данного форума icon_smile.gif


Только зарегистрированным этот стиль доступен что бы не сбивать с толку некоторые сервисы Интернет. Щас начнут давать ссылки с этим скином - поиск будет их индексировать по новой - новые посетители будут уже видеть или один сайт или другой. Лицо сайта и узнаваемость потеряется.
Но претензий и жалоб на темное оформление действительно стало много. Кроме этого на сайте был сделан некоторый аудит экспертами, и они тоже указали что темный стиль мешает пользователям. Поэтому принято решение сделать новое оформление - поставить его пока на один из разделов сайта (на новый каталог товаров и услуг) и объявить голосование - открыть тему- послушать мнения посетителей.

Цитата(Дежурный ПС-500 @ 9.4.2008, 6:26) *
Честно говоря я не умею создавать сайты, блоги и т.д. Хотя идея интересная. Можно попробовать сделать сайт и разместить его на городском бесплатном ресурсе. Но придется нанимать кого-то. Идея будет работать на перспективу. А вам может действительно стоит сделать выбор электрика по регионам. А мы бы на местах в своих рекламмках указывали название Вашего сайта. Как говорится и вам хорошо и нам польза. И вообще это был-бы новый виток популярности вашего сайта (однокласники отдыхают).

Если решитесь на создание своего регионального сайта гарантирую помошь и поддержку техническую.

Блог создать свой на этом сайте нет никаких проблем - все то же как и на форуме - отличие только в том что это ваш "персональный форум" - то есть вы ведете тему а посетители могут или комментировать это или если запретите комментарии- не могут. Причем редактирование раздела и комментариев тоже вам доступно. блогом управляете вы сами - без модераторов.
К то му же в блогах есть еще несколько инструментов -импорта из уже существующих - например из Живого Журнала - экспорт в другие блоги и т. д. Предлагаю все таки попробовать - в вашем профиле есть ссылка создать блог. Это и будет ваша персональная страница на этом сайте.

По региональному направлению - мысль действительно интересная, только пока не отложилось у меня как это организовать - если есть идеи - желание участвовать, вести свои разделы по регионам - я буду только рад, напишите в личку или в этой теме. Организуем технически эти разделы - дадим доступ вам для редактирования. Я не думаю что это займет много времени у вас. Но мне например очень трудно будет собирать и размещать информацию о регионах- так как жители регионов такую информацию имеют а я нет.
Дежурный ПС-500
Есть у нас в городе вот такая штука. Прокоментируйте как специалист. И что нам можно сделать с этим. Вы можете дать мне такую страницу с сылками на ваш сайт и с моей инфой?

Городская сеть MIX предлагает пользователям разместить свои WEB-страницы.

Для публикации личной страницы на сайте http://users.oskol.ru необходимо:

1. Локально (на своем компьютере) создать свою станицу (или несколько)

2. Опубликовать их на сайте
с помощью FTP- клиента зайти на ftp://users.oskol.ru под своей учетной записью, т.е. в поля имя и пароль ввести свои учетные данные, указанные при заключении договора и поместить подготовленные страницы в свою папку.

3. при наличии файла с именем index.htm, index.html или index.php в своей корневой папке, сервер автоматически поместит ваше имя в список пользователей, имеющих свои личные страницы

В файле desc.info (в своей корневой папке) размещается краткая информация или описания личной страницы (файл ограничен размером 60 символов)

В файле name.info (в корневой папке) размещается название личной страницы (файл ограничен размером 15 символов).

Личные страницы пользователей доступны в сети MIX и в INTERNET по адресу http://users.oskol.ru/~имя пользователя
Дежурный ПС-500
Да забыл сказать, что этот ресурс не требует подключения к внешнему интернету, и на нем пасётся пол-города, Правда в основном молодежь.
electrik
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 9.4.2008, 19:42) *
Да забыл сказать, что этот ресурс не требует подключения к внешнему интернету, и на нем пасётся пол-города, Правда в основном молодежь.


Вы сами ответили - у меня в городе есть подобное, даже шире - сидят в этой городской сети практически одни школьники - потому как дармовая халява. Там можно делать только развлекательные сайты. Они будут популярными. Надеюсь что у вас в городе не один провайдер. Обычно тот провайдер который предлагает подобный сервис не ориентируется на Интернет для предприятий и деловых людей.
Я не думаю что это вам что то даст. Плюсов там нет - во первых вашу страницу надо будет еще найти в этой куче страниц, во вторых те, кто не пользуются услугами именно этого провайдера ее не увидят. А когда человек ищет услугу или товар, я не думаю что он так сильно заботится о том бесплатная это городская сеть или внешний Интернет. Лучше делать страницу доступную для всех - а во внутренней сети ее или дублировать или давать ссылки на внешнюю. Некоторые мысли и примеры я направил вам в ПМ.
Александр Ч.
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 4.4.2008, 10:00) *
Вот почему я и создал эту тему в надежде, что кто-то подскажет неординарный и самое главное бесплатный или недорогой способ рекламировать свои услуги.
Надо чтобы телефон электрика был в каждой семье ( и желательно твой ), но как это сделать. А то ведь как, случилось что-то люди бегут за газетой.


Добрый день.
Ну так скажу лучшая реклама, та которой еще небыло.
Это правильно что телефон электрика должен быть в каждой семье и у каждого под рукой. Однако в рекламе есть свое понятие, что рекламируете и для кого.
Если это частные услуги это одно, а если вы электромонтажная фирма и предоставляете много услуг то и реклама для Вас будет другой. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.