Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: – электроснабжение компрессорной по производству сжатого воздуха;
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Mishgun
Тема спецвопроса к дипломному проекту особенности электроснабжения компрессорной станции;
Электрическая часть компрессорной станции это четыре синхронных движка по 250 кВт на 6 кВ.

Кроме того что загрузка каждого движка по 0,7, категория эл.снабжения 1-ая, есть особая - это аварийные маслонасосы и пожарного снабжения, сигнализации. Больше ничего не лезет, в чем особенности еще? Питаеться цех от ТП-1600/10/6 Кв. Ну может еще молниезащита а что еще??
Oleg72
Может самозапуск эл. двигателей при АВР?
Tchernishev
Да, и надо бы учесть, что для синхронных двигателей самозапуск хитрый, должна быть последующая синхронизация.
Mishgun
Вот еще вопрос:
на этом проектируемом заводе есть мини ТЭЦ, электрической мощностью 5 МВт напряжением 6 кВ,
имеется высоковольтные (6кВ) движки общей номинальной мощностью 1,9 МВт (расчетная где-то 1,3 МВт). Нагрузка на напряжение 0,4 кВ приведенная по коэффициентам к ступени ВН трансформаторов на 0,4 кВ составляет 10 МВт.
Вопрос : какую схему снабжения выбрать - весь завод на 6 кВ, или ТЭЦ работает на движки и связано с заводской подстанцией 35/10кВ трансформаторами 10/6 кВ.
Скажите решение.
Вернее помогите с обоснованием почему завод надо запитывать на 6 кВ а не не 10 (ибо я за этот вариант - меньше считать). Как обосновать что движки не надо присоеденять на секции мини ТЭЦ ?
Высоковольтные движки, мини ТЭЦ и заводская подстанция находяться в растоянии не более 100м от друг друга


И еще где можно посмотреть примерные однолинейные схемы мини ТЭЦ и их сообственных нужд на 0,4 кВ.
Oleg72
У Вас же 1 категория. Думай не думай, общее РУ-6 кВ. 2 секции, секционник, обходные шины, АВР и т.д. и т.п. А дальше надо считать. Я бы двигатели "посадил" на систему (ТП-1600), туда-же собственные нужды и все аварийные дела, а всю нагрузку по 0,4 кВ на генераторы ТЭЦ через ТП-6/0,4 поближе к потребителям.
ВладимирР
Цитата(Mishgun @ 25.3.2008, 21:21) *
Кроме того что загрузка каждого движка по 0,7, категория эл.снабжения 1-ая, есть особая - это аварийные маслонасосы и пожарного снабжения, сигнализации. Больше ничего не лезет, в чем особенности еще? Питаеться цех от ТП-1600/10/6 Кв. Ну может еще молниезащита а что еще??


У нас на заводе стоят подобные компрессоры с напряжением питания 6 кВ, что касается защит самих компрессоров, то стоят защиты по подаче охлаждающей воды и давления масла, стоит подрывной клапан от превышения давления воздуха, но разрядников для защиты от атмосферных перенапряжений на двигателях нет. Насчет защиты самих двигателей, то на них стоят макс. токовая защита (токов. отсечка), защита минимального напряжения, которая отключает масляник от которого происходит питание (в приводе имеется реле минимал. напряжения РНВ и конденсаторы, которые дают импульс на отключающую катушку привода в случае посадки или исчезновения напряжения, таким образом самозапуск не происходит). И еще одна особенность синхронных двигателей большой мощности в том, что они могут работать с опережающим коэффициентом мощности, тобиж в режиме генерации реактивной мощности, что требует согласования с энергоснабжающей организацией. Может, что забыл, то дополните icon_smile.gif !
Mishgun
Цитата(ВладимирР @ 3.4.2008, 10:00) *
У нас на заводе стоят подобные компрессоры с напряжением питания 6 кВ, что касается защит самих компрессоров, то стоят защиты по подаче охлаждающей воды и давления масла, стоит подрывной клапан от превышения давления воздуха, но разрядников для защиты от атмосферных перенапряжений на двигателях нет. Насчет защиты самих двигателей, то на них стоят макс. токовая защита (токов. отсечка), защита минимального напряжения, которая отключает масляник от которого происходит питание (в приводе имеется реле минимал. напряжения РНВ и конденсаторы, которые дают импульс на отключающую катушку привода в случае посадки или исчезновения напряжения, таким образом самозапуск не происходит). И еще одна особенность синхронных двигателей большой мощности в том, что они могут работать с опережающим коэффициентом мощности, тобиж в режиме генерации реактивной мощности, что требует согласования с энергоснабжающей организацией. Может, что забыл, то дополните icon_smile.gif !

Не могли бы мне помочь, предоставив ведомость электроприемников на 0,23-0,4 кВ Компрессорного цеха, типа:
наименование прибора - его мощность - кол-во - тип
Буду очень благодарен
ВладимирР
Затруднительный вопрос, потому что это не мой цех и я сейчас с ними не поддерживаю контакт, так как от них удалён icon_sad.gif ! Но на вскидку могу сказать, что потребители 0,23-0,4 кВ это: освещение компрессорной и бытовки компрессорщика и использование эл. энергии для бытовых целей, ТВЧ (теристорные преобразователи для синхронизации, или же асинхронные эл. двигатели, которые вращают генераторы пост. тока. Но лучше ТПЧ-они обеспечивают плавный пуск эл. двигателя), подача воды для охлаждения (если нет централизованной подачи, то насосы). За освещение могу сказать следующее, что нужно использовать ГОСТ, дабы каждый прислепкуватый дед-компрессорщик мог разглядеть показания приборов icon_mrgreen.gif , т.е. количество светильников должно быть достаточным (используйте люминесцентные, будет выше экономический эффект)!
Еще один нюанс насчет защиты эл. двигателей, можете использовать как весомый аргумент
http://www.biblem.narod.ru/bibliotechka_el...ika/bet103.djvu стр. 12 icon_smile.gif!
Eujen
Дайте пожайлусто теорию про компрессорные станции, а то я пишу диплом, а нет ничего.
Если что мой Email: eujen89@mail.ru
ICQ: 477690686
заранее благодарю
Mishgun
А что можно расчитать (и где достать ?) по газопоршневой мини-ТЭЦ. С двумя генераторами по 2,5 МВт и большой тепловой нагрузкой. Естественно интересует электрическая часть.
Думаю что можно посчитать:
1. Режимы работы при сбросе-набросе нагрузки (станция работает паралельно с эл. сетью но мощность в сеть не выдают, ибо большая нагрузка местная)
2. Провести выбор и расчет системы возбуждения

а что еще ?
ВладимирР
Поищите в электронных библиотеках, может быть, что и найдёте icon_wink.gif !
http://www.biblem.narod.ru/
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_ENE/_Nit_ene.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.