Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна помощь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ПО по эксплуатации ЭУ


ZeSt
Вопрос вот в чем: я очень ленивый человек. Поэтому стараюсь с расчетами не повторятся и всегда делать их ток один раз - в экселе.... а потом просто использую расчет.... Может ли кто проверить правильность работы???? В часности очень нужно проверить расчеты по К.З. (одно- и трехфазный)... я его никогда не мог сверить.... Многие просто не хотят считать... И, надеюсь, укр. язык народ не боится))) Это мой рабочий походной файлик, всегда со мной на флеше... Так что не сильно б хотелось при случае лоханутся.... Приму любую критику, или подсказку чего еще не хватает или неправильно... Макросов и VBA в этом файле не должно быть по идее... Заранее благодарен icon_smile.gif
Гость_ZeSt_*
так тяжело комент оставить??? или так все безнадежно непонятно???
Олега
" так все безнадежно непонятно???"
Не все, но в основном. Это я про язык. Разговорник бы какой, или хотяб лист с переводом некоторых слов. Во всяком случае работать с первоисточником для меня затруднительно.

Ленивый человек будет пользоваться готовой продукцией. А создавать свои "проги" на фоне имеющихся - это трудовой порыв.
Был и у меня такой, но например в моем "походном файлике" выведен готовый отчетик с приведением формул ( в них вся красота расчета). Подпечатываю только при надобности резюме и вставляю картинку характеристики АВ.
"проверить правильность работы" детища можете и сами. Воспользуйтесь Электриком 5.8 и выше. И сравните результаты. Отзывы об Электрике в основном положительные.
Олега
Все ж заглянул из любопытства..
Если позволите, легкий анализ. Сам ленив, поэтому то, что на виду.
Расчет 3-х фазного к.з.в ГРЩ по Вашей проге:
Установил: 400В, транс 1000 тр-звезда, кабель 40м, алюм.,сеч. 120, раб.темп.30.,и галочка на Распредщит от ТП
Все остальное по нулям (не учитываем).
Получил ток 3-х фазн.к.з.- 3,74 кА. Можно ставить Домового от Шнайдера (4,5кА). Не маловато ли, думаю?
Проверил по своей методе (РД153 от рыжего)
Дуговые - Intд min =4,77кА, max =6,94 кА (учтен разброс по нагреву,теплоотдаче и дуге)
In0д =7,19кА, Начальное значение периодики при мет.к.з.In0 = 12,67кА
Iуд=(1,41*12,67*1,19)=21,3кА
Не слабая разница при определении ПКС для вводного АВ?
Доп.проверил по графику уважаемого А.В.Беляева ("Выбор аппаратуры, защит и кабелей..")стр.141 (Хс=0,1Хт)
Очень даже похоже на мое. Семушки не в счет.

Интересное происходит при подстановке длины кабеля, скажем 2м. Ток к.з.= 99..кА.
Мне представлялось, что In0 больше 25 даже на шинах около тысячника не получить. У меня при 2м,к примеру, In0=18,33кА.

И чёт кабелей после 120 не видать? Да и выбора по оболочкам,кол-ву жил и т.п. никакого?
ZeSt
Пасиб огромное Олегу за критику. Отвечу сразу: раньше я работал в небольшой проектрой организации (пол года). Там я видел проекты? заправки среднего типа (до 100 куб), кафешки, супермаркет (средний)... как сами понимаете нагрузки небольшие. Таб был электрик, а я в помощь. Можжна сказать я всему учился там... Так вот, там велись расчеты по всему и электрическая часть не исключение. И вопрос токов К. З. тоже решался. но вот что за метода была - не знаю. На то время в виду огромного количества информации я не задумывался за расчет. пользовался готовым и особо не вникал, ввиду того что мою работу потом проверяли (но все было ок). Сейчас я работаю на нефтезаводе. Когда пришел - в отделе пусто. Ни нормативки, ни справочной литературы (ток РД 34. .. молниезащита). Все собирал сам... И наставника или помощника у мя небыло... Сейчас вот немного вышел уровнем... до меня чертежи делались на кульманах, и сдавались в архив... Завод 3 год на реконструкции, 11институтов просто "разграбили" архив.... даже небыло чертежей для примера оформления... В общем расчеты вроде бы как все правильные были... но вот стал вопрос о подключении городка строителей на 230 людей, админ здания и столовки на 250 человек с отоплением (нагрузка около 400 кВт). Стал вопрос К. З. на ТП и РП... Даже в электроцехе всем по барабану... А мне нет... Начал проверять - полная фигня, и своим расчетам вовсе не верю... В цехе сказали: не парься, никто проверять не будет... В общем никак этот вопрос решить не могу... Нашел несколько книг и методик для расчетов к.з. но всю недостаточность тех расчетов Вы видели... Поэтому, если это не тяжело (и не явл. комерческой или иной тайной) помогите с литературой, желательно с решенными примерами... Проект потребуют мес. за 3-4... Просто названия книг, сайтов, документов.. все что не жалко... сюда или (лучше) на мыло ZeSt@mail.su (да, по возможности ток однофазного К.З посмотрите тоже)
Олега
по источнику от gomed12 №409
http://www.tehlit.ru/e_rd_minenergo.htm

+ biblem.narod.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.