Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по пускателям
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Защитная и коммутационная аппаратура


shuma
Здравствуйте! У меня такой вот вопрос. Можно- ли магнитные пускатели ПМ12 (для переменного тока) ставить в цепь постоянного тока (управление пускателем постоянным током и коммутация пускателем постоянного тока)? Ответ нужен очень срочно.
Слава
Втягивающая катушка переменного тока имеет индуктивное сопротивление, при подключении на постоянный ток индуктивного сопротивления не будет, а активное там слишком мало, т.е. катушка сгорит. Ну а если понизить постоянное напряжение до снижения тока к номинальному, то снизится и электромагнитная сила.
Oleg72
Нет. Только 50 или 60 Гц, до 660В. Вот одна из ссылок: http://www.kipia.ru/c.php?id=551
shuma
Ещё один вопрос по теме. Можно-ли пускателями ПМ12 коммутировать постоянный ток (управление пускателем переменным током, силовая цепь- постоянного тока)?
doro
В принципе реле и пускатели переменного тока можно использовать для постоянного тока. Это немного проще, чем обратная операция. Но есть ряд проблем:
1. При включении катушки пускателя переменного тока на постоянный ток без дополнительных мер она попросту сгорит довольно быстро. Для исключения этого попробуйте включить последовательно с катушкой пускателя резистор ПЭВ-50 сопротивлением 1 кОм. А дале контролируете нагрев катушки и резистора, а также надежность включения пускателя при номинальном и пониженном на 20% напряжением с соответствующей корректировкой. Хотите более определенно? Дайте сопротивление обмотки постоянному и переменному току, сечение провода и напряжение срабатывания пускателя на постоянном и переменном токе. Номинальные параметры резистора посчитаю.
2. Коммутационная способность контактов на постоянном токе заметно ниже, чем на переменном. Вот здесь даже при полной информации помочь не могу. Следите за поведением контактной системы и состоянием контактов.
shuma
Цитата(doro @ 4.4.2008, 21:09) *
В принципе реле и пускатели переменного тока можно использовать для постоянного тока. Это немного проще, чем обратная операция. Но есть ряд проблем:
1. При включении катушки пускателя переменного тока на постоянный ток без дополнительных мер она попросту сгорит довольно быстро. Для исключения этого попробуйте включить последовательно с катушкой пускателя резистор ПЭВ-50 сопротивлением 1 кОм. А дале контролируете нагрев катушки и резистора, а также надежность включения пускателя при номинальном и пониженном на 20% напряжением с соответствующей корректировкой. Хотите более определенно? Дайте сопротивление обмотки постоянному и переменному току, сечение провода и напряжение срабатывания пускателя на постоянном и переменном токе. Номинальные параметры резистора посчитаю.
2. Коммутационная способность контактов на постоянном токе заметно ниже, чем на переменном. Вот здесь даже при полной информации помочь не могу. Следите за поведением контактной системы и состоянием контактов.


Спасибо Вам большое и всем, кто ответил на мой вопрос, но в этом уже надобности нету. Меня сейчас больше интересует второй вопрос по поводу коммутации силовой цепи постоянного тока
comings
Да лишь бы не более допустимого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.