Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Диод в розетке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Николай_*
Купил розетку. С диодом. Раньше покупал такие же просто подключал к ней 220 и все работало. Свет выключен диод горит, свет включен - диод не горит. Щас купил такие же. Только там от диода торчат провода. Вот сижу смотрю на нее, не знаю куда провода подключить. Думаю к 220 сгорит диодик. Что делать то? С элекрикой не связан. Так знаю примерно что нужно к резистору подключить, он цилиндрической формы. Но ничего такого в розетке не наблюдаю. Помогите, мож я что не понимаю, мож его нада подключить к 220 куда и провода + и -. Но тогда как он будет гореть когда цепь разъединета?
AlexPetrov
Давайте определяться. Наверное, не розетка, а выключатель освещения? Обычно там используется неоновая лампочка, расчитанная на подключение к ~220 В. Она подключается именно к тем двум контактам выключателя, точнее, параллельно ему. В выключенном положении выключателя S1 ток проходит через лампочку-индикатор HL1, вызывая его свечение (рис. А). Величина тока при этом недостаточна для загорания самой осветительной лампы EL1 люстры или светильника. При замыкании контакта выключателя S2 последний шунтирует (исключает из работы) индикатор HL2, что приводит к его погасанию и включению освещения (рис. Б).
Гость_Николай_*
Ну ладно, щас подключу. Но мне кажется хана диоду, через него ж 220 пойдет. Ладно у меня их 3 штуки одну не жалко. О результатах напишу. Короче как я понял. В этот выключатель чтобы он работал нужно + и - подсоединить и туда же подсоединяю один контакт от диода к + другой к минус. Парни, так?
Гость_Николай_*
Не, парни, не понял. Если я подключу диод там же куда и провода со стены + и - , это будет паралельно. это будет паралельно. Так и нужно? Простите за глупые вопросы, но я так все понял?
AlexPetrov
Если индикатор шёл в комплекте с выключателем, он является штатной деталью этого изделия и должен (обязан!) выдерживать рабочее напряжение. Плюса и минуса там нет. Работаем с переменным напряжением.
Отключите питающий автомат осветительной цепи вашей квартиры в щитке. Убедитесь при помощи щупа-индикатора или тестера в отсутствии напряжения на рабочем месте. Смонтируйте выключатель, оставив его в выключенном положении. Включите питающий автомат. Спокойно... мы взрослые люди.
Удачи [взмах рукой].
шалун
Смелее подключайте и любуйтесь.

Опыт затянулся icon_mrgreen.gif
Гость_Николай_*
Да, тут коронул немного, пробка сгорела, проволочкой обматывал. Один выключатель сжег как то, хотя не понимаю почему. Вернее сжег диод, другой подключил работает. Удивительно конечно, ну ладно. Спасибо за помощь, все нормально! Тема закрыта.
AlexPetrov
Отлегло...
savelij®
Цитата
пробка сгорела, проволочкой обматывал.
Как в старые добрые времена, что б у пожарников работа была....
Roman_D
Цитата
Да, тут коронул немного

Ну вот, опять самое интересное пропустил... icon_biggrin.gif
Начнем продолжим с того, что и неонка, и светодиод как индикатор в 220 впрямую не втыкаются. Рабочее напряжение светодиода - около 1,5 В, ток - где-то порядка 10 мА. Вот такие условия труда icon_smile.gif ему и надо создать.
У неонки ток меньше, а напряжение зажигания - вольтов сто или около того.
Если подключить неонку или светодиод так, как нарисовал AlexPetrov, этот индикатор разорвёт icon_eek.gif . Поэтому ту схему назовём шуткой электрического юмору.
Здесь нужен токоограничивающий резистор, последовательно с неонкой, килоом так на 150...300. А для светодиода этого мало. Встречно-параллельно ему нужно подключить обычный диод. Например, КД522.
AlexPetrov
Па-азвольте-пазвольте, товарищ! Автор упоминает о розетке (в миру - выключателе), диоде (обобщённо - индикаторе с "торчащими ногами") и, заметьте! - более "ничего такого в розетке не наблюдаю". Это говорит об использовании в выключателе неонового индикатора с рабочим напряжением ~240 В. Видел такие, честное комсомольское.
Roman_D
Цитата(AlexPetrov @ 23.3.2008, 22:18) *
Давайте определяться. Наверное, не розетка, а выключатель освещения?
- icon_eek.gif
А розеток я тоже не видел...
Кстати, где же наш гость_гость_Николай? Может, рассудит нас? icon_smile.gif
Цитата
неонового индикатора с рабочим напряжением ~240 В. Видел такие, честное комсомольское.

Вероятно, хитроумные китайцы придумали конструкцию из неоновой лампы и резистора в одном флаконе, так сказать. Чтоб деталей меньше было. Потому индикаторам из Поднебесной я не доверяю. *** icon_eek.gif уть могут...
А реальной неонке нужен резистор. на этой основе даже всякие умные приборы изобретены :
http://irls.narod.ru/izm/volt/vlt001.htm , к примеру...
EVILdoer
Т.е. при подключении такого выключателя "свет" всё равно будет мотать?
И ещё: почему резистор во второй схеме ПОСЛЕ неонки подключается??
Roman_D
Нет, свет мотать не будет. Чувствительность счетчика ниже этого тока.
...и которая "вторая" схема ? По ссылке? там это малоиспользуемая модификация индикатора, которую легко заменит любой мультиметр.
mic61
Цитата(EVILdoer @ 20.8.2008, 17:54) *
Т.е. при подключении такого выключателя "свет" всё равно будет мотать?

Теоретически будет. Т.к. ток будет протекать через счетчик. Практически - нет. Ток будет очень маленький. При величине баластного сопротивления 100...200 кОм ток через счетчик равен 220/100(200)=2,2(1,1) мА. Ток "трогания" индукционного счетчика (если мне не изменяет склероз) - 50 мА. Для современных (электронных) - около 5 мА.

Цитата(EVILdoer @ 20.8.2008, 17:54) *
И ещё: почему резистор во второй схеме ПОСЛЕ неонки подключается??

А какая разница для тока ДО или ПОСЛЕ?
EVILdoer
mic61,
Я действительно новичок и действительно не понимаю почему:
Цитата
А какая разница для тока ДО или ПОСЛЕ?

Ведь тут говорилось:
Цитата(Roman_D)
Начнем продолжим с того, что и неонка, и светодиод как индикатор в 220 впрямую не втыкаются. Рабочее напряжение светодиода - около 1,5 В, ток - где-то порядка 10 мА. Вот такие условия труда icon_smile.gif ему и надо создать.

А сила тока снизилась только ПОСЛЕ резистора, разве нет?

О боже, какая у меня каша в голове. icon_smile.gif
savelij®
Цитата(EVILdoer @ 20.8.2008, 22:41) *
mic61,
А сила тока снизилась только ПОСЛЕ резистора, разве нет?

При последовательном включении элементов цепи не имеет значения их взаимное месторасположение (до или после), ток всё равно одинаков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.