Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электрокотел
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


игорь чуркин
Нужно ли регистрировать электрокотел в частном доме в энергонадзоре? Параметры системы: 3 кВт, 220В, объем котла 8л, системы 23л.(алюминиевые радиаторы и металлопластик). Говорят, что правила энергонадзора немного противоречат российским правилам.
Слава
До 10 кВт необязательно, но вообще то надо смотреть договор.
Кстати, можете зарегистрировать для отдельного тарифа.
электроник1
у нас в городе это абсолютно никому в голову бы не пришло.
Гость
Недавно занимался этим. Муторно это. Опишу подробнее.
Тесть и теща живут в деревне, тесть пенсионер узнав что на эл.отопление есть льгота (1000 кВт за сезон он не оплачивает вообще) решил установить котел по всем правилам, обратился в Ростехнадзор за разъяснениями, его послали в какую то контору которая имеет лицензию на проектирование за проектом (2000 руб.), выдача ТУ и согласование проекта в эл.сетях (400 руб.). В проекте котел трехфазный 3 кВт, он купил однофазный на 3 кВт, его сразу забраковали в эл.сетях т.к. если нагрузка однофазная то это может привести к перегрузке одной фазы, на самом деле это наблюдалось, в магазине котел поменяли на трехфазный, котел, коммутационная аппаратура, счетчик, и провод СИП потянули где то на 7 тыс. руб., после проекта монтаж и приемосдаточные испытания должны делать специализированные организации имеющие на это право т.к. в Ростехнадзоре это проверяют (монтаж-4 тыс.руб., испытания-2 тыс.руб), далее с проектом, протоколами и актами испытаний в Ростехнадзор чтобы он дал разрешение на включение, там инспектор выдвинул условие чтобы как буд то за первую проверку он нашел какое нибудь замечание, а за вторую проверку необходима оплата (700руб.), пришлось заплатить. После этого он выдает разрешение на включение котла, с этим разрешением в эл.сети, они посылают эл.монтера он подключил на столбе провода к сети (300руб.).
Т.к. эл.сети в одном городе а Ростехнадзор в другом то все оформление заняло около 3 месяцев.
Весь этот геморрой появился где то около 3 лет назад, ранее подключали эл. сети без всяких волокит.
Так что если хотите льгот то придется пройти все это, а если не хотите льгот то я бы посоветовал подключится и молчать кок будто этот котел был у Вас всегда.
Коот
Прочитал сообщение Гость_Гость_*. Ситуация до боли знакомая. Дело в том, что наши педерастические депутаты принимают педерастические законы а мы за это расплачиваемся.
Мой вам совет. Весь этот гемор с Ростехнадзором нужно обходить. Что для этого нужно.. В принципе ничего. Ставте у себя котел и пользуйтесь. Никакой инспектор к вам не придет. Право доступа на территорию частной собственности у них нет. Плановых проверок частников (насколько я знаю- тоже нет). Ставте котел и все- я бы так сделал.
Но есть "НО". Если состояние ваших сетей не может позволить подключить данный котел- геморой неизбежен. В примере Гость_Гость_*, котлу нужно было тянуть отдельное питание, значит делать отдельный ввод, значит нужен свой учет, значит нужен договор с энергосбытом, а энергосбыт не будет с вами раговаривать без акта допуска на включение который выдает Ростехнадзор, а там потребуют проект, испытания, монтажную документаци и т.д и т.п. Вот такая цепочка.
Короче, если у вас уже есть учет, есть 3 фазы в доме и состояние ваших сетей позволяет подключить дополнительную нагрузки в виде котла- потключайте и все тут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.