Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Непонятки с БП ЖК-монитора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


шалун
Имеется монитор плоский. 12вольт, 3.5ампера. Блок питания не родной, но хорошо отработал последние 2 года. 2 месяца назад начал сдавать. Монитор гаснет, но замер на штекере показывал наличие напряжения т.е. 12 вольт. Если быть точным-18вольт. Через некоторое время/от 30мин до 2 часов/ монитор оживал. Причем было часто так. Монитор молчит, БП под напряжением, выдергиваю вилку из сети на 1-2 сек и снова включаю. Монитор оживает.Последние 3 дня отключения стали невыносимы и я БП заменил на другой. Выход 13 вольт. Уже даже и не верю, что проблема исчезла. Я уже думал, что причина в панеле, внутри. Но судя по тому, что все работает, виноват старый БП. Но не понятна реальная причина. Выход-то был. Может и многовато вместо 12 вольт 18 подавать. Но 2 года работал без проблем. Даже от сети не выключал. Может. кто сталкивался с подобным???
NickEl
Цитата(шалун)
Монитор гаснет, но замер на штекере показывал наличие напряжения т.е. 12 вольт. Если быть точным-18вольт.

а замер напряжения производился на штекере , отключенном от монитора , т.е. без нагрузки??? icon_wink.gif
AlexPetrov
Действительно, замер необходимо сделать под нагрузкой. Если заменой БП выяснилось, что монитор исправен, то резонно грешить на старый источник. Вскройте его и замерьте напряжение на выходных клеммах при подключенном мониторе. Следите как в момент подключения, так и далее до момента отключения монитора.
Проверьте монтаж на предмет плохого контакта/пайки. Возможна и потеря ёмкости в выходных электролитах.
шалун
Да, замерял на штекере без нагрузки. Сейчас открыл блок питания и заметил. что имеется дефект. Кондер оторван. Правда .эксперементировать со старым блоком уже не хочется. Новый меньше и компактнее, да и работает прекрасно. Пока. Для интереса замерил на нем. Под нагрузкой 11,65 , а без таковой 13,52 вольта
AlexPetrov
Замените конденсатор, делов-то... Будет устройство про запас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.