Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УДГУ-302
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


tower
Притащили на ремонт УДГУ-302.
Аппарат работал в "зоне" ну и очередной сварной "нашел неисправность".
Суть: большое разбрызгивание металла при сварке на переменке и неустойчивая дуга на постоянке.
Перетряхнул все потроха, тиристоры прогнал на стенде - один имел слишком большую мощность управления, заменил. Та-же байда: на осциллограмме пропуски полуволны, причем каждой третьей...
Перетряхнул блок управления, прогнал на стенде - выдает все необходимые сигналы и в нужное время... по стенду...
Обнаружил "кустарно" перемотанный трансформатор собственных нужд (трехфазник), причем одна из вторичек оказалась включена задом-наперед. Синхронизация БУ тиристоров идет как раз с этого транса, а вот как он включен в схему сварочника понять не могу. Осциллограф, зараза, двухлучевой а третью фазу как смотреть? Привязаться-то не к чему...
Схема есть (ИЕАЖ683152.007.ПС), но это копия (хрен знает какого порядка). Прочитать названия элементов на ней можно, а вот адреса проводов в жгутах и номера контактов разъемов НЕЧИТАЕМЫ...
Уважаемые, может у кого найдется нормальная схема или ссылочка? Заранее благодарен...
tower
Похоже допинал я этот УДГУ-302й...
Короче, фазировку нашел со второй попытки и с помощью обычного 65го однолучевого осциллографа. Метода следующая: режим развертки - ждущий, синхронизация - внешняя по положительному перепаду уровня, период 50mS. Синхровход цепляется параллельно УЭ тиристора, а основной вход Y на пределе 20в/дел на анод тиристора. Катод общий. Настраиваем чутье синхронизации по пределу пропадания луча. Далее включаем аппарат в работу на БНР на предел около 350А и наблюдаем полусинусоиду при "максимальном" положении регулятора сварочного тока... Если "синус" обрезан на 6 или 12 mS (с "копейками") то фаза не та, если недорезан на то-же время, то синхроимпульс находится в противофазе и нужно поменять "полярность" обмотки тр-ра собственных нужд блока управления тиристорами...
Короче, аппарат работает... УРААА!!! только столкнулся с одной особенностью УДГУ-302 - регулятор компенсации постоянной составляющей на "переменке" продолжает работать и на "постоянке". И это по схеме... и другого там не дано... но в этом случае при работе на "постоянке" при крайних положениях вышеназванного регулятора появляются значительные пульсации сварочного тока с частотой 25 герц, что приводит к разбрызгиванию металла... Что это? "пенка" конструкторов или результат "доработок" местных умельцев... Как я ранее говорил: аппарат работал на "зоне" и, похоже, там тоже есть сильные умы, но недостаток технического обеспечения играет свою роль...
Мысль простая - используя незадействованные контакты "пакетника" переменка/постоянка запитать компенсацию от внутреннего (дополнительного) подстроечника и исключить работу регулятора смещения на "постоянке".
Ваше мнение, коллеги???
adam_k
2 tower
Если у Вас есть схема сбросте мне на личку заранее благодарен. Если возникнут вопросы буду задавать Вам. icon_biggrin.gif
Гость_Евгений_*
Цитата(adam_k @ 14.9.2008, 15:05) *
2 tower
Если у Вас есть схема сбросте мне на личку заранее благодарен. Если возникнут вопросы буду задавать Вам. icon_biggrin.gif

схема УДГУ-302 , обращайтесь = info@zeo.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.