Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: срабатывает узо
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


жанн
Доброе время суток. Сделал разводку, собрал щит. На вводе поставил 4х полюсное узо АББ , с утечкой на 100мА. Включаю подъемные ворота гаража - все нормально. Включаю освещение, или что либо другое (более мощное, чем ворота) срабатывает УЗО....Где может быть загвостка? Ни могу понять с чего начать искать...Не думаю, что УЗО ненормальное (фирмееное, кумленное в специализированном магазине) С уважением, Жанн
gomed12
Монтажников не обидели? icon_confused.gif
Если групповой щит, отключите всю нагрузку, дальше включайте по-очереди по одному АВ.
На АВ от которого сработало УЗО проверьте правильность соединения ПЕ и Н.
Далее отбросьте на эту нагрузку Н или фазу, определяете с чего утечка.
жанн
Извините, если ни ясно объяснил....Я монтажник. Если бы было перепутанно Ре и N , то узо срабатывало сразу. Но...оно срабатывает только при нагрузке большей, чем 20 Вт.
с УАЖЕНИЕМ жАНН
Дежурный ПС-500
Мне кажется УЗО проверить несложно, а выход один включать АВ по очереди на каком выбьет там и искать по цепи причину. Кстати неплохо бы узнать причину когда найдете.
gomed12
Цитата
Но...оно срабатывает только при нагрузке большей, чем 20 Вт.

Теперь разделите ватты на 220 В, будете иметь те 100 мА срабатывания УЗО.
Это говорит о том, что на какой-то нагрузке перепутаны Н с ПЕ.
жанн
ПЕРЕПУТАННЫ... Столько коробок пересмотреть....Но, наверное, это верный ответ..Если бы ( а такое часто бывает) после монтажа оказалисть где-то соеденены РЕ и Н, то было бы проще.... Еще добавлю уточнение. Какую бы группу ни нагрузил, выбивает УЗО...Отключение по группам ни поможет...Скорее всего ,действительно, в какой-то коробке (неужели я такое смог!!) перепутанны.
Спасибо за помщь.
С уважением, Жанн
электроник1
коробки пока вскрывать не обязательно- достаточно прозвонить. а ещё неплохо было бы прокрутить мегером проводку.
mww
Я с таким явлением уже сталкивался. Прав электроник1, коробки вскрывать не обязательно. Обычно ошибки случаются в цепях освещения. Имхо, нужно отключить PE провод цепей освещения и прозвонить, а там видно будет. Хотелось бы знать результат.
zlatoust
Приве, Жан!
А провода, пока тащил, нигде не покоцал? Часто бывает, что при протяжке провода (жаже с двойной изоляцией типа ВВГ и ПУНП), особенно в стенах с направляющими под гипсокартон, частенько происходит задир как поясной, так и основной изоляции, и как следствие - токи утечки на корпус, что и чует УЗО.
dimsanych
я думаю, что просто в зоне защиты УЗО где-то Н и РЕ соединены.
Гость
Часто помогает такой способ. Отбрасываем все отходящие земляные проводники с земляной шины, а потом при включенных автоматах поочерёдно сажаем их обратно. Тот, который отключит УЗО - наш. Останется только найти место, где ноль с землёй контачат. Обычно это никуда пока не подключенные и плохо заизолированные концы проводов или оголённый нулевой проводок, лежащий на металлокаркасе. Если же УЗО вышибает при подключении любого земляного, неисправность внутри щита.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.