Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щиток 72 модуля. Какой выбрать и как лучше собрать?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


v-niki
Здравствуйте , подскажите какой накладной щиток лучше выбрать для сборки? первый раз приходится собирать щит 72 модуля, до этого максимум 36...
Буду признателен если у кого есть фотографии собранных щитов.
Говорят ,что есть щиты которые собираются грубо говоря дома, а потом просто через болшую клемму комутируются с проводкой... что то типо такого : (см.фото)
Буду признаетлен любому совету.
Спасибо.
Blakoff
Здравствуйте. Если вам нужно разместить автоматы которые займут все пространство, то тогда берите Sabaj NRP-70/
Anatoli
И зачем ещё лишний контакт, помоему всё равно что зачищать кабель и подключать к клемнику что к автомату, это если бы там стояло разёмное соединение, на столе собрал и пошёл воткнул. 72 это 2*36.
v-niki
Цитата(Anatoli @ 19.3.2008, 12:21) *
И зачем ещё лишний контакт, помоему всё равно что зачищать кабель и подключать к клемнику что к автомату, это если бы там стояло разёмное соединение, на столе собрал и пошёл воткнул. 72 это 2*36.

- просто собрать надо "по взрослому", так то я могу конечно понафигачить... легко причем...
а что бы "по взрослому" - нужен подход... + клиент желает иметь возможность переделки щита без особого гиомороя...
да и вовсе не все равно куда подключать кабель... вводные провода 4кв - 6квNUM достаточно жесткие и аккуратно протащить их через весь щит трудно, а тут ты дома на диване собрал все внутри мягким проводом, принес щит на объект и подключил клеммную колодку к потребителям и все красиво.. - на мой взгляд имеет смысл...,

на самом деле вопрос уже решился, на форуме помощи не дождался, поэтому проконсультировался со специалистами Шнайдера, и еще парой толковых проектировщиков...
Сделать так можно, делается это наборной клеммой. - как объяснили, минусов такой сборки НЕТ. Только плюсы, но мало кто так собирает ,потому что на руси не любят лишнего гимора и мало кто заморачивается с аккуратностью при сборке щитов. - мол все равно все крышкой закроется....
viktor2008
Ну зачем так.
Во первых, это кто как оплачивает работу.
Во вторых - аккуратно и даже красиво монтаж такого щита делают за 1 - 2 дня.
( увеличение контактов - это влияет на надежность и время монтажа)
В третьих - опыт приходит с годами.
Victor195002
Добрый день.

Цитата(v-niki @ 20.3.2008, 0:37) *
на самом деле вопрос уже решился, на форуме помощи не дождался, поэтому проконсультировался со специалистами Шнайдера, и еще парой толковых проектировщиков...
Сделать так можно, делается это наборной клеммой.


«На самом деле специализированный форум может из соображающего новичка врастить Гуру- зависит от форумчан.» (орфографию не правил)
Вот такую замечательную фразу написал уважаемый v-niki 17.02.08 в теме «Соединение проводов скруткой». Ну, вот, и вырастили Вы Гуру, уважаемые форумчане,- что теперь поделаешь?

Кстати, про наборную клемму на форуме неоднократно упоминали, так что, как говорится, "не плюй в колодец...", а воспользуйся поиском icon_wink.gif .
Олега
Щиток v-niki - отличный образчик щита с глухоизолированной нейтралью и полным безземельем. Нужные шинки поставили, а не нужные выкинули.
Anatoli
Мне когдато старый энергетик привёл пример - если к примеру ты сламаеш руку то она срастётса но уже никогда не будет нормально работать. Толковый электрик всегда избегает лишних контактов. А ставить десяток клемников тоэто --"по взрослому" - нужен подход... + клиент желает иметь возможность переделки щита без особого гиомороя... развод клиента по взрослому. А кабель 4-6 мм2 укладывать просще простого, только надо сначала уложить а затем монтировать ДИН рейки с автоматами.
v-niki
Цитата(viktor2008 @ 20.3.2008, 15:00) *
1)Ну зачем так.
2)Во первых, это кто как оплачивает работу.
3)Во вторых - аккуратно и даже красиво монтаж такого щита делают за 1 - 2 дня.
( увеличение контактов - это влияет на надежность и время монтажа)
4)В третьих - опыт приходит с годами.

1) Ну ведь на самом деле не ответили ничего...
2) Оплачивают нормально..
3) Согласен, делал почти такой... просто в поиске более простых путей...
4) Несомненно,... только у одних опыт приходит за 20 лет, а у других такой же опыт за 5 лет...


Цитата(Victor195002 @ 20.3.2008, 17:53) *
Добрый день.
1)«На самом деле специализированный форум может из соображающего новичка вЫрастить Гуру- зависит от форумчан.» (орфографию не правил)
Вот такую замечательную фразу написал уважаемый v-niki 17.02.08 в теме «Соединение проводов скруткой». Ну, вот, и вырастили Вы Гуру, уважаемые форумчане,- что теперь поделаешь?

2)Кстати, про наборную клемму на форуме неоднократно упоминали, так что, как говорится, "не плюй в колодец...", а воспользуйся поиском icon_wink.gif .

1) Зря вы так, конечно, но это ваше право....
2) Увы, если бы я знал ,что это называется "наборная клемма" - может и поискал, просто вопрос не только в клемме был...

Цитата(Олега @ 20.3.2008, 19:53) *
Щиток v-niki - отличный образчик щита с глухоизолированной нейтралью и полным безземельем. Нужные шинки поставили, а не нужные выкинули.

Простите за мою глупость, но я ничего не понял из написанного... icon_sad.gif

Просьба к вам, ..просто хочу понять для себя... может зря морочусь...
Не могли бы вы оценить по "взрослости сборки" вот такой щиток.... (см.фото)
Спасибо...
gomed12
Цитата
Не могли бы вы оценить по "взрослости сборки" вот такой щиток.... (см.фото)

По внешнему виду и расположению аппаратуры вполне профессионально.
Ведь не Ваша сборка, иначе вопросов бы не было.
Цель оценки?
В первую очередь правильнее заценить содержание.
Blackoff
2viktor2008 ответ зачётный!

Наверное я бы УЗО снёс бы на нижние ряды. и чёт я не пойму, мне кажется или там разводка жёлто-зелёным проводом?
viktor2008
Я думаю, что эту работу надо сделать с тем, кто уже это делал.
Заказчик может проконсультироваться у более опытного электрика и тогда будут проблемы.
Это об опыте. Учиться, хотелось бы конечно, лучше на чужих ошибках.
Я специально указал на шину, которой нет на снимке.
Олега
v-niki, если на 1-й фотке были те же голубые и желто-зеленые проводки и шинки, что и на 2-й (сейчас не вижу), то покорнеше прошу извинить
v-niki
Цитата(gomed12 @ 21.3.2008, 0:15) *
По внешнему виду и расположению аппаратуры вполне профессионально.
Ведь не Ваша сборка, иначе вопросов бы не было.
Цель оценки?
В первую очередь правильнее заценить содержание.

Дело в том ,что сборка как раз моя....
Цель оценки - понять уровень сборки, имеет ли смысл заморачиваться сильнее в внешним видом..
Содержание этого щита - это разработка проектировщиков... - может и есть какие минусы, но такую схему Энергонадзор согласует...

Цитата(Blackoff @ 21.3.2008, 16:41) *
Наверное я бы УЗО снёс бы на нижние ряды. и чёт я не пойму, мне кажется или там разводка жёлто-зелёным проводом?

По поводу сноса узо : просто щит собирался в последовательности заложенной в проекте.. т.е как идут группы 1,2,3,4,5- 15. так и автоматы стоят..
по поводу провода : да вроде вся разводка делалась коричневым (L) и синим (N) ...

Цитата(viktor2008 @ 21.3.2008, 17:32) *
1)Заказчик может проконсультироваться у более опытного электрика и тогда будут проблемы.
2)Я специально указал на шину, которой нет на снимке.

1) Проблемы в каком плане??? В том, что клемма вводная стоять будет?? или что?
2) на каком именно снимке? и почему вы на нее указали?

Цитата(Олега @ 21.3.2008, 23:38) *
v-niki, если на 1-й фотке были те же голубые и желто-зеленые проводки и шинки, что и на 2-й (сейчас не вижу), то покорнеше прошу извинить

..блин...я вас опять не понял.... причем тут проводки....
ЗЫ - простите за глупость, но все же....
viktor2008
... потому что на руси не любят лишнего гимора и мало кто заморачивается с аккуратностью при сборке щитов. - мол все равно все крышкой закроется...
... Дело в том ,что сборка как раз моя...


Не понял смысла Вашего вопроса. Виноват, исправлюсь.
Victor195002
Добрый день.
С моей точки зрения на фото- достаточно аккуратная сборка щита для сдачи и заказчику и надзору. Ещё бы полностью соблюсти цветовую гамму в маркировке проводников в соответствии с требованиями п. 1.1.30 ПУЭ, а также отмаркировать отходящие группы, автоматы и другие элементы внутри щита- нормальная, добротная работа.
2v-niki Ну, и чего было реветь и постоянно извиняться по поводу своей т.н. «глупости»? По-моему Вы это из кокетства. Покажите мне хотя бы одного начинающего монтажника, кто с первого раза взял да и сделал бы все как надо.
Олега
"..блин...я вас опять не понял.... причем тут проводки....
ЗЫ - простите за глупость, но все же.... "

Открою Вам тайну. 20-го марта сотрудника перевели на постоянку, посидели как положено. Сунулся к комку и не разглядел на 1-й фотке упомянутых проводков icon_redface.gif Об этом 21-го марта и сообщил. Если не затруднит, выставьте картинку снова.
К аккуратности сборки претензий никаких. Провода уложены симпотно. Не могу не отметить с положительной стороны так же коллектив разработчиков щитовой продукции, создавших прекрасные возможности для Вашего творчества..
Хочу лишь заметить, что увлекаться самостоятельной компоновкой не стоит, разве что по мелочи. Для этого существуют инженеры и конструкторы. "Взрослые" дяденьки "по-взрослому" просчитают щиток, выдадут монтажную схему и не придется Вам сутки вертеться с ним на диване. Судя по скромному ОТ на вводе в данном случае (щит2) с теплом все в порядке. Но далеко не всегда можно набивать щит "под завязку".
Хочу также заметить, что короткие провода ввода (только до клеммника) это не хорошо. Должен быть запас для перемонтажа.
Victor195002
Добрый день.
Цитата(Олега @ 22.3.2008, 12:26) *
Открою Вам тайну. 20-го марта сотрудника перевели на постоянку, посидели как положено. Сунулся к комку и не разглядел на 1-й фотке упомянутых проводков icon_redface.gif


То есть, что- посидели до потери зрения? Это же был чистый метанол icon_eek.gif
Олега
Не только зрения, но и полной сознательности. Рассказывают, правда, еще в какой-то кегельбан ходили.. Но, честное слово, это явление не систематическое.
gomed12
Цитата
но и полной сознательности
icon_eek.gif
Прощаем, на первый раз.
электроник1
Цитата(viktor2008 @ 20.3.2008, 15:00) *
Ну зачем так.
Во первых, это кто как оплачивает работу.
Во вторых - аккуратно и даже красиво монтаж такого щита делают за 1 - 2 дня.
( увеличение контактов - это влияет на надежность и время монтажа)
В третьих - опыт приходит с годами.

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif кшмар! я это сделаю отсилы за полдня! качественно! кстати- тип щитка- ЩРн-72з-0 36УХЛ3 ИЭК
v-niki
Цитата(электроник1 @ 23.3.2008, 23:12) *
icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif кшмар! я это сделаю отсилы за полдня! качественно! кстати- тип щитка- ЩРн-72з-0 36УХЛ3 ИЭК

Возможно ,после 10 такого буду также наверное... Т.к это был первый 36 модульный , а всего в жизни третий (до этого было 2 щита 12 мод) щит - то сборка заняла 1,5 дня.
Tchernishev
То что запас не оставлен на вводе - косяк знатный! А по внешнему виду - нормуль. Однако использование шин предпочтительнее.
ВАСИЛИЙ М
Симпатично. А что за щит? Или я пропустил?
v-niki
Цитата(Tchernishev @ 26.3.2008, 8:02) *
То что запас не оставлен на вводе - косяк знатный! А по внешнему виду - нормуль. Однако использование шин предпочтительнее.

Запас оставлен для всех проводов, т.к щит стоит в пустотелой стене, запас вводных проводов примерно пол метра, ...всех остальных где то также..
v-niki
Цитата(Anatoli @ 20.3.2008, 23:21) *
1)Мне когдато старый энергетик привёл пример - если к примеру ты сламаеш руку то она срастётса но уже никогда не будет нормально работать.
2)Толковый электрик всегда избегает лишних контактов.
3)А ставить десяток клемников тоэто --"по взрослому" - нужен подход... + клиент желает иметь возможность переделки щита без особого гиомороя... развод клиента по взрослому.
4)А кабель 4-6 мм2 укладывать просще простого, только надо сначала уложить а затем монтировать ДИН рейки с автоматами.

Пропустил ,что то в свое время....

1) Логично
2) Ну, да, давайте посчитаем сколько контактов в щите, + сколько контактов в розеточной или световой группе.... - т.е получается ,что 15 соединений это хорошо, а 16 (клема в щите) - это плохо... Сколько контактов до щита дома - я даже считать не берусь...
3) Согласен. Только скорее не развод, а просто удобство сборки..Это примерно также как использование подрозетников Легранд в бетоне... стоят в 10 раз дороже обычных , зато работать в разы удобнее и места больше.... - тоже развод получается... Использование клем Ваго - тоже развод...можно же бесплатно сделать скрутку, а Ваги денег стоят....
4) Согласен, но с клемами еще проще, + есть возможность исправить ошибку или что то пеерделать Без гимора вообще....
funt
Цитата(v-niki @ 20.3.2008, 3:37) *
- просто собрать надо "по взрослому", так то я могу конечно понафигачить... легко причем...
а что бы "по взрослому" - нужен подход... + клиент желает иметь возможность переделки щита без особого гиомороя...
да и вовсе не все равно куда подключать кабель... вводные провода 4кв - 6квNUM достаточно жесткие и аккуратно протащить их через весь щит трудно, а тут ты дома на диване собрал все внутри мягким проводом, принес щит на объект и подключил клеммную колодку к потребителям и все красиво.. - на мой взгляд имеет смысл...,

на самом деле вопрос уже решился, на форуме помощи не дождался, поэтому проконсультировался со специалистами Шнайдера, и еще парой толковых проектировщиков...
Сделать так можно, делается это наборной клеммой. - как объяснили, минусов такой сборки НЕТ. Только плюсы, но мало кто так собирает ,потому что на руси не любят лишнего гимора и мало кто заморачивается с аккуратностью при сборке щитов. - мол все равно все крышкой закроется....

У меня подрядчики 25 кв укладывали в щит, кряхтели матерились, но уложили и довольно аккуратно (на мой взгляд)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.