Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как создать внутреннюю комиссию????
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


sergio114
Подскажите пожалуйста как создать внутреннюю комиссию по проверке знаний эб,что бы самим выдавать сотрудникам компании группы допуска.На основании каких документов создаётся такая комиссия??
f389
ПЭЭП п.1.4.16. и Приказ директора "компании" о создании "Комиссии по проверке знаний по ЭБ" в составе 3-х человек:
1- Отв. за эл.хоз-во,
2- Зам. п.1,
3- Инженер по ОТ.

Эти трое ПЕРВОНАЧАЛЬНО сдают экзамен в Энергонадзоре (Протоколы для создания Приказа о назначении Комиссии) , в последующие годы - одного ИНСПЕКТОРА Энергонадзора ПРИГЛАШАЕТЕ к себе в офис, для подтверждения знаний по ЭБ п.1 и 2. А п.3 "сдаётся" 1 раз в 3 года.
Wise
(ДЛЯ 1-й группы) Слышал такую информацию, что в комисии должно быть 5 человек - 3 из них с 4-й и выше группами, а остальные начальники подразделений в которых проходит проверка...

Я ничего не путаю?
Чайник
Цитата(Wise)
(ДЛЯ 1-й группы) Слышал такую информацию, что в комисии должно быть 5 человек - 3 из них с 4-й и выше группами, а остальные начальники подразделений в которых проходит проверка...

1 гр. по ЭБ?
Список должностей, на деятельность которых распостраняются "ТРЕБОВАНИЯ" действующих правил по ЭБ, составляет Отв.за эл.хоз-во.
Т.е. на предприятии должны быть Списки (список - официальный документ) каким должностям какая группа по ЭБ разрешена к "использованию".

Для лиц(должностей) с 1 гр.по ЭБ ещё в прошлом (ХХ-м) веке заменили экзамен на Инструктаж (ежегодный), который проводит с ними индивидуально (или "группно" icon_wink.gif ) лицо с группой по ЭБ не ниже 3-й до 1КВ.
DLR
ПТЭЭП

1.4.4. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
Lems
Насколькот я знаю, по правилам ПТЭЭП п. 1.4.30 - комиссия назначается приказом руководителя в составе не менее пяти человек.
п. 1.4.31 - Все члены комиссии должны пройти проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
п. 1.4.33 - При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе председатель обязательно или его зам.
п. 1.4. 34 - Если численность работников организации не позволяет образовать комиссию, как было сказано выше из 5 человек, то проверка знаний должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора. Обычно такие комиссии созданы при учебных комбинатах. Организация платит деньги и вопрос решается.
f389
Цитата(Lems)
Насколько я знаю, по правилам ПТЭЭП п. 1.4.30 - комиссия назначается приказом руководителя в составе не менее пяти человек....
.


Давайте уточним ПТЭЭП или ПЭЭП?
Дата изд. ПТЭЭП?
Lems
Давайте уточним ПТЭЭП или ПЭЭП?
Дата изд. ПТЭЭП?[/quote]
Если написано ПТЭЭП значит так оно и есть, что уточнять? А вот выпуск 2003 г самые последнии. Как раз после их выхода всех обязывали переаттестовываться.
Гость
Цитата(Lems)
Если написано ПТЭЭП значит так оно и есть, что уточнять? ...

Уж Вы простите LEMS меня, за занудство, но вот цитирую:
"1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно
присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно
председатель (заместитель председателя) комиссии."
Уточняю ТРЁХ.

На некоторых, особенно малых, предприятиях и 3-х чел. "с корками" проблемно найти...
f389.
Lems
В правилах четко и ясно написано все, да, достаточно при приемке экзамена трех человек, членов комиссии, но... сама комиссия должна быть образованна приказом руководителя предприятия в колличестве ПЯТИ человек, трое членов этой комиссии должны быть аттестованы в комиссии Энергонадзора, остальных двоих можно атестовать на месте - силами этих троих. Я согласен, что порой на предприятии всего-то два электрика, плюс инженер, тогда надо атестовываться в комиссиях при учебных комбинатах, там никаких проблем нет, в этих комиссиях всегда (в соответствии с темиже правилами) председатель Государственный инспектор, который практически никогда не присутствует на самом экзамене, а только подписывает протоколы и журналы, которые к нему возят. Но зато такое удустовирение, полученное при учебном комбинате, намного действеннее, чем выданное внутренней комиссией. Стоимость переаттестации в Москве вполне приемлимая, в пределах 1000 рублей, для любого предприятия это не очень большие деньги, тем более не выброшенные на ветер, а потраченные с пользой. От чего польза думаю объяснять нет смысла.
wadimm
у меня возни к вопрос по этой же теме имею ли я право на отвод одного члена комисии (ну ни сложились с ним отношения).
Lems
Цитата(wadimm)
у меня возни к вопрос по этой же теме имею ли я право на отвод одного члена комисии (ну ни сложились с ним отношения).


В правилах такие случаи не рассматриваются. Попросите председателя комиссии. Одним словом видимо надо решать вопрос часным путем.
gomed12
Цитата(wadimm)
у меня возни к вопрос по этой же теме имею ли я право на отвод одного члена комисии (ну ни сложились с ним отношения).

Этот вопрос решается на основании ТК РФ
Гость
Цитата(Lems)
Насколькот я знаю, по правилам ПТЭЭП п. 1.4.30 - комиссия назначается приказом руководителя в составе не менее пяти человек.
п. 1.4.31 - Все члены комиссии должны пройти проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
п. 1.4.33 - При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе председатель обязательно или его зам.
п. 1.4. 34 - Если численность работников организации не позволяет образовать комиссию, как было сказано выше из 5 человек, то проверка знаний должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора. Обычно такие комиссии созданы при учебных комбинатах. Организация платит деньги и вопрос решается.


Подскажите тогда такой момент: а до какой группы может аттестовать комиссия на производстве? До любой: 2-5 или нет?
Lems
До любой. Это же проверка знаний, если знания есть, (проверила комиссия) то в чем проблема?
f389
Цитата(Гость)
Подскажите тогда такой момент: а до какой группы может аттестовать комиссия на производстве? До любой: 2-5 или нет?


Если у членов комиссии 4 гр. до 1000В, то присвоение 5 гр. будет не законным. icon_wink.gif
Lems
Цитата(f389)
Цитата(Гость)


Подскажите тогда такой момент: а до какой группы может аттестовать комиссия на производстве? До любой: 2-5 или нет?


Если у членов комиссии 4 гр. до 1000В, то присвоение 5 гр. будет не законным. icon_wink.gif


Конечно, это естественно. Дело в следующем, на каждом производстве, где созданна комиссия, есть определенные виды работ, требующие соответствующей группы. Естественно председатель комиссии и ее члены будут иметь самую высшую группу, соответствующюю данным видам работ. Если, для выполнения работ электрику достаточно иметь третью группу, то врятли кто-то будет присваивать ему 4, а уж темболее 5. Так же как и разряд, вот у меня 5 разряд и 5 группа до и свыше 1000В, но когда я пришел на работу в ЖЭК, чтоб получить квартиру, то меня смогли взять только по 4 разряду (ну нет у нас таких сложных работ на 5 разряд) и группу дали 3 до 1000В. А зачем нам тебе давать 5, если у нас главный энергетик сам с 4 группой. И это вполне логично.
DIXI
Цитата
п. 1.4.33 - При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе председатель обязательно или его зам.

Скорее сдесь имелось в виду, что приказ на создание коммисии, в которой должно присутствовать не менее 5 человек атестованных. А вот при приеме экзаменов у сотрудников, может присутствовать не менее 3-х человек из этой коммисии. А уд доотестацыи остальных двух- это уже бред.
lacossta12
вопрос такой: в нашей организации есть приказ о создании комиссии. все были аттестованы в РТН. один член комиссии уволился, у нас теперь комиссия не действующая? мы теперь не сможем аттестовать человека в нашей комиссии из 4 человек, чтобы был 5ый в комиссии и создать новый приказ?
Shura_with_KINEF
Приказ новый, т.к. присутствие не менее 3-х, аттестованных в РТН у вас 4, достаточно 3-х, - комиссия пока действующая, работать можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.