Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: паспорт заземляющего устройства
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


yviks
Всем добрый день. Недавно на предприятии прошла проверка "Энергонадзора" и выявила несколько недостатков. Обо всех писать не буду, но необходима помощь в составлении паспорта заземляющих устройств предприятия.Буду благодарен, если пример оформления паспорта увижу на своей почте, Спасибо.
Гость
Здравствуйте!
У меня аналогичная проблема: паспорт заземляющего устройства.
Если у Вас что-то конкретное имеется - сбросьте мне на andmak13@
rambler.ru, если это Вас не затруднит.
Заранее благодарен за любую информацию по данному вопросу.
С уважением, Андрей.
Слава
Гость, принимай.
А yviks, я не знаю как вложить файл в в личке. Дай адрес.
CuHDpoM
Стучи в аську 3306010
Гость
Это не форум, а сбрник вопросов. Ответ в студию! icon_evil.gif
Гость
icon_arrow.gif У нас на предприятии своя лаборатория и паспорта мы делаем сами, но он будет не действителен у вас. А вообще то подается заявка в энергонадзор, приезжает их лаборатория, замеряет заземление и если все соответствует нормам то по результатам замеров составляется и выдается паспорт.
-=Евгений=-
Цитата(Anonymous)
icon_arrow.gif У нас на предприятии своя лаборатория и паспорта мы делаем сами, но он будет не действителен у вас. А вообще то подается заявка в энергонадзор, приезжает их лаборатория, замеряет заземление и если все соответствует нормам то по результатам замеров составляется и выдается паспорт.

Интересно ? иха лаборатория делает Паспорт заземляющего устройства со схемами расположения заземлителей, привязанных к существующим подстанциям и зданиям,или просто выдаёт протокол
проверки сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств?
Если со схемами.то как ? Роют землю
А если вводов более 1: 4.5 или 6 ну или фундамент
И почему ваш не действителен (Если есть лицензия)?
Слава
Ребята, какая лицензия?
Паспорт ЗУ выдаётся фирмой, выполнившей ЗУ.
Проблема в том, что часто это сделано в стародавние времена. Тогда выход один - по факту. Составляешь паспорт, а уж лицензированная лаборатория пускай проверят, и пишет - соответствует иль нет. Не забывай вносить изменения.
Надежда
если не трудно, то скиньте мне, пожалуйста, на мейл seba2004@mail.ru паспорт заземляющего устройства..
ШЮрик
ПТЭ ЭУ П 2.7.15.- На каждое, находящееся в эксплуатации, заземляющее устройство должен быть заведен паспорт. К паспорту должны быть приложены результаты визуальных осмотров, осмотров со вскрытием грунта, протоколы измерения параметров заземляющего устройства, данные о характере ремонтов и изменениях, внесенных в конструкцию устройства.
ПТЭ ЭУ П 2.8.2. -При приемке после монтажа устройств молниезащиты Потребителю должна быть передана следующая техническая документация: протоколы измерения сопротивлений заземления разрядников и молниеотводов.
И где то там же из ПТЭ ЭУ П -поспарта и протоколы должна передать монтажная организация заказчику
vip1981
Скиньте, пожалуйста, и мне этот паспорт fortnum@mail.ru.
zuz1231
и мне zuz1231@yandex.ru , а лучше положите где нить на видном месте
electrik
Можно и мне, а я положу его в архив сайта
el_aleks
Скиньте, пожалуйста, и мне этот паспорт petrohcenko(d0g)mail.ru.
gomed12
Здесь, приложения 6,7 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shapiton
gomed12,спасибо!
Pavel-сан
Спасибо, и мне сгодиться.
Delta
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
РД 153-34.0-20.525-00

описывают способ как определить расположение ЗУ на местности.
Нам рассказывали на лекциях: "просите ответственного за электрохозяйство нарисовать схему от руки, подписать и её прикладываете"

Как паспорт составить вопросов не вызывает, но заказчику было вынесено замечание:
- Не предоставлен Паспорт заземляющих устройств и утвержденная Инструкция по ведению паспорта на заземляющее устройство.
Глава 3.7 ПТЭЭП и раздел 1.7 ПУЭ.

Про ведение паспорта указано только в п. 2.7.9 ПТЭЭП и в п. 2.7.15 что в паспорте должно быть.
Кто-то сталкивался с такой инструкцией?
Гость_Павел_*
Здравствуйте. Извините за некрофилию.
Мне кажется, что ссылки на ПТЭЭП не корректны.
В ПТЭЭПе указано, п.2.7.15. На каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должен быть заведен паспорт... но ПТЭЭП включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки...
А вот в "И 1.13-07 Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам" русским по белому указано, что паспорт заземления входит в состав ПСД. Правда эта инструкция "Данная инструкция и содержащаяся в ней информация является собственностью Ассоциации "Росэлектромонтаж" и не подлежит использованию или тиражированию без согласования с Ассоциаций "Росэлектромонтаж". Инструкция выпущена в качестве стандарта предприятия."
Других документов указывающих на то, что монтажная организация составляет паспорт ЗУ не нашёл.
Получается, что монтажники выдают протокол, а эксплуатация составляет паспорт и заносит данные протокола в этот паспорт. В бытность главным энергетиком так и делал, вопросов от РТН не было.
Может, кто поделится ещё каким данными и соображениями?
Serg SP
Здравствуйте, приподниму старую тему.
Какие категории предприятий подпадают под обязательное наличие паспорта заземляющего устройства?
Некая фирма, снимающая под склад офисных товаров помещение, эксплуатирует в том числе зарядные устройства для погрузчиков, штабелёров, электророхл. Наша компания поставила им немецкие высокочастотные зарядные устройства трёхфазные, которые начали очень быстро "умирать". Когда выяснилось, какие компоненты выходят из строя, производитель ЗУ (зарядных устройств) сообщил нам, что неисправность этих компонентов - результат плохой сети. Также опытным путём выяснилось, что эти ЗУ не могут работать без провода заземления, т.е. просто подать 3 фазы можно, но проработает оно недолго. Вот и хотим потребовать у клиента паспорт заземляющего устройства.
Проблемой может быть это всё не стало такой, если бы клиент был не за 600 км. от нас.
S-cream
Serg SP,
Цитата
Какие категории предприятий подпадают под обязательное наличие паспорта заземляющего устройства?

Те, на которые распространяется действие ПТЭЭП.
В вашем случае либо арендатор, либо арендодатель должен содержать электрохозяйство в соответствии с действующими нормами и правилами. Кто именно - зависит от того, как это прописано в договоре аренды между ними.
Но я бы начал с письма о несоответствии электроустановок требованиям оборудования. А паспорт - дело такое... нарисуют сколько надо, и будете потом за свой счет лабораторию вызывать...
с2н5он
Цитата(Serg SP @ 8.6.2020, 21:58) *
Вот и хотим

если вам пришла рекламация, то нужно не хотеть, а направлять представителя и смотреть всё на месте, в идеале, чтобы показали контур и вы сами его померили, а паспорт вам дадут
Serg SP
[quote name='с2н5он' date='8.6.2020, 22:30' post='544831']
если вам пришла рекламация, то нужно не хотеть, а направлять представителя и смотреть всё на месте/quote]
Ехать точно придётся, без этого не обойтись, слишком дорого чинить на расстоянии последствия чужого разгильдяйства.
Спасибо всем, вопрос исчерпан.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.