Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двигатель переменного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Гость_Сергей_*
Такой вопрос. Как подключить электородвигатель к сети 220 В. Там нужен пусковой конденсатор, но я не знаю какой ёмкости и как его подключить? Кто знает помогите, пожалуйста.

Да, забыл. Двигатель однофазный. (На вентиляторе). Три провода выводятся из движка.
Roman_D
А чуточку поподрбнее? К моторчику какие-то комментарии имеются?
Бывают моторчики со второй пусковой обмоткой; а бывают другие... с фазосдвигающей ... icon_sad.gif Ну типа никто ещо не протелепатил?
Гость_Сергей_*
Как я понял, из движка выходят три провода. Один нулевой, второй и третий фазный, т.е. при переключении второго и третего меняется вращение двигателя. Может быть это и есть две обмотки возбуждения.

Я ставлю тумблер, фазу бросаю на общий контакт тумблера, а на два других контакта второй и третий провода вентилятора. И при переключении тумблера, у меня меняется подача фазы на второй или третий провод. Вентилятор меняет направление движения.
Vladimir_G
Измерь сопротивление обмоток, та которая большее имеет спротивление есть Пусковая, другая Рабочая. Например у тебя получится 50 Ом, 40 Ом и 90 Ом(это две обмотки последовательно). Так вот 40 Ом и есть рабочая. Сразу к рабочей обмотке подключи сетевой провод, оставшийся третий провод подключи через конденсатор к любому из сетевых (просто направление меняешь). Если двигатель от домашней техники, то емкость 2-10 мкФ.

Хотя возможно, что и в правду у тебя двухскоростной двигатель. Тогда измерь сопротивление обмоток и у тебя получится например: 50 Ом, 60 Ом и 10 Ом. Так вот не вздумай подключить там где 10 Ом. Подключай там где 50 или 60 (скорость будет разная).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.