Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Программа подготовки руководителей оперативного персонала
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Организационные вопросы обучения


Гость_Евгений_*
Народ, поможите чем сумеете. Надзорные органы затребовали на одной из проверок программу подготовки руководителей оперативного персонала. За неимением её мой начальник поручил составить программу мне. Может есть у кого-нибудь опыт? icon_neutral.gif
Bro
Цитата(Гость_Евгений_* @ 4.3.2008, 5:09) *
Народ, поможите чем сумеете. Надзорные органы затребовали на одной из проверок программу подготовки руководителей оперативного персонала. За неимением её мой начальник поручил составить программу мне. Может есть у кого-нибудь опыт? icon_neutral.gif



Точнее, что за должность, что за предприятие и на каком уровне напряжений.
Игоррр
Руководитель оперативного персонала или оперативный руководитель???
gomed12
Цитата
Руководитель оперативного персонала или оперативный руководитель???

Возник, в связи с этим, опережающий вопрос:
Может ли руководить оперативным персоналом руководитель без навыков ( точнее не быть сам оперативником) в этой работе?
Какая разница?
Программа?
Думаю, в первую очередь должна входить полностью программа обучения собственно подчинненного ОП.
И вторая часть-умение организовать оперативную работу в условиях предприятия.
Bro
Цитата(gomed12 @ 4.3.2008, 20:27) *
Возник, в связи с этим, опережающий вопрос:
Может ли руководить оперативным персоналом руководитель без навыков ( точнее не быть сам оперативником) в этой работе?
Какая разница?
Программа?
Думаю, в первую очередь должна входить полностью программа обучения собственно подчинненного ОП.
И вторая часть-умение организовать оперативную работу в условиях предприятия.



Руководитель оперативного персонала обязательно должен быть с навыками. Так как бывают случаю когда при неправильном ходе ликвидации аварий оперативным персоналом, руководитель обязан сменить его и принять смену. По моемому так говорилось в иснтрукциях. А насчет программы, то руководителю нет необходимости обучаться, так как их назначают обычно из бывших оперативников
Игоррр
Цитата
Может ли руководить оперативным персоналом руководитель без навыков ( точнее не быть сам оперативником) в этой работе?
Какая разница?
ПТЭ:
6.7.1. К оперативно-диспетчерскому персоналу управления энергообъектов, органам оперативно-диспетчерского управления энергосистемы, объединенных, единой энергосистем относятся:
оперативный персонал - персонал, непосредственно воздействующий на органы управления энергоустановок и осуществляющий управление и обслуживание энергоустановок в смене;
оперативно-ремонтный персонал - ремонтный персонал с правом непосредственного воздействия на органы управления;
оперативные руководители - персонал, осуществляющий оперативное руководство в смене работой закрепленных за ним объектов (единой, объединенных энергосистем, энергосистемы, электрических сетей, тепловых сетей, электростанции, энергообъекта) и подчиненного ему персонала.

Грубо - оперативный руководитель это диспетчер. А руководитель оперативного персонала это и старший диспетчер, и начальник диспетчерской, и мастер и пр пр. И, кстати, программы подготовки будут довольно сильно отличаться.

Гость_Евгений_* почитайте Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации И уточните для какого именно руководителя. Если будет по теме, я свою поищу.
gomed12
Цитата
с навыками

Что такое "навыки".
Это знаю-не знаю.
Цитата
руководителю нет необходимости обучаться, так как их назначают обычно из бывших оперативников

Зря так думаете.
Подготовка должна проходить ежегодно по ПТЭЭП.
Руководитель с закрытыми глазами, в любое время дня и ночи, с просоня, с пьяну должен четко знать где и как, в какой последовательности необходимо организовать им самим и выполнять подчиненным ему ОП любую оперативную работу.
А для этого он досконально обязан знать работу ОП и проходить тренировки совместно с подчиненными.
Игоррр
Цитата
Подготовка должна проходить ежегодно по ПТЭЭП.
Скорее всего идёт речь о подготовке по новой должности.
ВладимирР
Мое мнение, что программу обучения необходимо составлять на основании должностной инструкции. Но в программе необходимо указывать какие правила, инструкции, нормативные акты и оперативные схемы надо изучить и сколько времени на это отводится (на изучение)! А вообще типовые должностные инструкции для оперативного персонала можно посмотреть здесь http://forca.ru/karta-saita/
gomed12
Цитата
Скорее всего идёт речь о подготовке по новой должности.

Мы уже касались этого вопроса, насколько понимаю, после сдачи экзамена на группу, дальше проверка на профпригодность на практике.
Для всех и ежегодно.
Гость_Евгений_*
В нашем случае руководителем оперативного персонала является инженер смены (на газовой компрессорной станции), который руководит различными машинистами, операторами, КИП-ми, в том числе и дежурным электромонтером. У инженера смены -4 кв.группа.
gomed12
Цитата
дежурным электромонтером

Странно.
Руководит одним ОП?
Скорее вопрос формального подхода.
Игоррр
Цитата
Мы уже касались этого вопроса, насколько понимаю, после сдачи экзамена на группу, дальше проверка на профпригодность на практике.
Для всех и ежегодно.
Не совсем так. Программа подготовки делается при подготовке на должность. Туда вносятся те документы, которые нужно знать, указываются сроки изучения (по часам), стажировка, дублирование на рабочих местах подчинённого оперативного персонала, стажировка на своём рабочем месте, сдача экзаменов, дублирование на рабочем месте и выход в свободное плавание icon_smile.gif На всё это прописываются конкретные сроки.
Для АТП проще - нет стажировки и дублирования на рабочем месте подчинённого персонала.
Что же касается того, что проводится каждый год, то для этого есть "План работы с персоналом", где на каждого работника, от руководителя до монтёра, прописывается что, когда и в каком объёме он будет делать для поддержания своего уровня проф подготовки. В том числе экзамены, тренировки, проработки должностных и производстенных инструкций и пр. Но это никак не программа подготовки.
Bro
Цитата(Игоррр @ 6.3.2008, 18:25) *
Не совсем так. Программа подготовки делается при подготовке на должность. Туда вносятся те документы, которые нужно знать, указываются сроки изучения (по часам), стажировка, дублирование на рабочих местах подчинённого оперативного персонала, стажировка на своём рабочем месте, сдача экзаменов, дублирование на рабочем месте и выход в свободное плавание icon_smile.gif На всё это прописываются конкретные сроки.
Для АТП проще - нет стажировки и дублирования на рабочем месте подчинённого персонала.
Что же касается того, что проводится каждый год, то для этого есть "План работы с персоналом", где на каждого работника, от руководителя до монтёра, прописывается что, когда и в каком объёме он будет делать для поддержания своего уровня проф подготовки. В том числе экзамены, тренировки, проработки должностных и производстенных инструкций и пр. Но это никак не программа подготовки.


Абсолютно согласен
Misha_32
Здравствуйте Уважаемые. У кого-нибудь есть пример программы для ремонтного персонала для повышения группы по ЭБ с 3 на 4?
с2н5он
а какая может быть программа, если речь идет только о повышении группы?
пысы: на будущее не нужно поднимать столь старые темы
Гость
", дальше проверка на профпригодность на практике.
Для всех и ежегодно"
- чушь!
"Что же касается того, что проводится каждый год, то для этого есть "План работы с персоналом", где на каждого работника, от руководителя до монтёра, прописывается что, когда и в каком объёме он будет делать для поддержания своего уровня проф подготовки. В том числе экзамены, тренировки, проработки должностных и производстенных инструкций и пр. Но это никак не программа подготовки." -полностью согласен. Проф подготовка не профпригодность.
Misha_32
Цитата(с2н5он @ 13.3.2013, 15:58) *
а какая может быть программа, если речь идет только о повышении группы?
пысы: на будущее не нужно поднимать столь старые темы
я не хотел плодить тему, того здесь и спросил. есть сотрудник. в июне 2012 года сдал на 3 гр по ЭБ. Теперь начальник говорит, чтобы я составлял программу предэкзаменационной подготовки на данного сотрудника на 4 гр по эб. В правилах работы с персоналом п. 8.16 написано про предэкзаменационную подготовку. Как быть? или начальник требует неправомерно?
с2н5он
вроде уже вывешивал, но чегой то не найду, повторюсь
кстати эта программа должна быть согласована с Ростехнадзором
Misha_32
Цитата(с2н5он @ 14.3.2013, 10:19) *
вроде уже вывешивал, но чегой то не найду, повторюсь
кстати эта программа должна быть согласована с Ростехнадзором

Выкладывали, но в другой теме. По этой программе и готовите вновь принятый персонал?
с2н5он
теоретически да
Гость
Добрый день!
Подскажите, в чем отличие программы подготовки персонала на 3 и на 4 группу? Выложенная в этой теме программа на 4 группу?
Andrey Izh
Эту программу можно отнести и к третьей группе. Отличия будут только в объёме даваемых знаний по указанным темам. Требования к объёму знаний указаны в приложении №1 к Правилам по ОТ при эксплуатации электроустановок.
У меня другой. Какими правилами требуется проведение предэкзаменационной подготовки электротехнического персонала?
Гость сочувствующий
Цитата(Andrey Izh @ 12.10.2016, 10:18) *
... Какими правилами требуется проведение предэкзаменационной подготовки электротехнического персонала?

Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций,поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, РД 03-19-2007
5. Аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.