Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: АСКУЭ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


K.Anton.A.
icon_idea.gif Уважаемые, пишу диплом по АСКУЭ, только не спрашивайте, что это такое, нужна любая информация связаная с расчётами.
В структуре системы я вроде разобрался и более мение описал её в записке. Теперь нужно представить расчёты по этой теме. Что это будут за расчёты я незнаю icon_question.gif , может сравнение потребляемой мощности до введения АСКУЭ и после, может расчёт погрешности измерений, собственно говоря от этого будет зависеть по какому предмету будет диплом, т.к. сейчас я просто собираю материалы.
Кто сталкивался с чем-то подобным, или тоже писал какие-либо работы помогите колеге, сами знаете как это ценно.
Платно заказывать диплом небуду, не предлогаите.

icon_exclaim.gif Пишите!
Viktor2004
Пятнадцать лет назад писал диплом на тему "Уничтожение морских нефтегазовых комплексов ядерным оружием в Северном море атомной многоцелевой подводной лодкой проекта 671".
Вряд ли вам помогут мои рассчеты.
Конкретизируйте вопрос. Какие рассчеты?
K.Anton.A.
Для диплома по технической специальности, такой как энергетика, мало просто описать принцип работы, мне нужно будет представить расчёты, например показывающие выгоду во внедрении АСКУЭ, связаные с расчётом потребляемых мощностей. Электронную схему-модернизируемую под конкретный случай, самой АСКУЭ или УСПД, с принципом действия, в принципе тоже можно предоставить, но тогда это будет уже электроника.

Это вопрос скорей к тем кто защитил диплом на похожую тему, или уже выполнял подобные работы.

Если есть информация лучше пишите по Email, а обсуждать можно и через форум.

Energy@rkz.ru
Pavel
Для начала сформулируйте то что вы хотите, Ваша абревиатура многим ничего не говорит. Если желаете вести дискуссию для "избранных", то Вы не туда попали.
сергей_абрамов
АСКУЭ . Автоматические системы учёта качества электроэнергии,
может я и неправильно расшивровал эту аббревиатуру, но тема актуальна для потребителей электроэнергии, хотя возможно и для продавцов. icon_wink.gif
Viktor2004
Скорее всего АСКУЭ- Автоматизированные Системы Контроля и Учета Электроэнергии
А это те самые электронные счетчики "Дельта"
K.Anton.A.
Вообще, я не думал, что абревиатура АСКУЭ многим ни очём не говорит, - это автоматизированые системы контролля и учёта энергоресурсов, в моём случае это электроэнергия. Вобще такие системы помоему сейчас стоят на каждом более-менее серьёзном заводе (даже у нас) icon_lol.gif .
На всех ТП по запросу с компьютера снимаются показания со счётчиков о потреблённой энергии за последние 3 мин, 30 мин, за неделю и т.д., как захочеш.
И это необязательно счётчики Альфа или Дельта, это могут быть простые индукционные счётчики, но лучше электронные.
Данные передаются по локальной сети.
Вариантов таких систем очень много, строй как хочешь, но все они объяденены под одной абревиатурой.

icon_idea.gif Надеюсь на продолжение темы!
Pavel
Вот теперь понятно, не думал правда что это так называется.
Мы себе слепили пдобное чудо. Снимаем показания со счетчиков,
расходомеров горячей и холодной воды, температуры (это для теплоэнергии), сигналы заводятся на обычный PLC ,у нас это Сименс
S5-115-просто был в наличии. Далее информация поступает на пульт оператора оснащегнного SCADA системой WinCC.
Имеем на экране текущее значение потребляемой энергии от имеющихся вводов, также расчитывается текущее значение активной, реактивной и полной мощностей. Сюда же выводятся показатели по
потреблению тепла.
Сразу хочу сказать, что никакой экономии внедрение подобных систем не дает, но оно позваляет имея информацию о характере изменения и распределения параметров во времени планировыать
мероприятия по оптимизации и снижению расходов .
У нас эта система входит как составная часть АСУТП предприятия.
Гость
А при необходимости регулировать колличество потреблённой электроэнергии, что бы потом штрафов небыло она просто необходима
Pavel
А как простите регулировать потребление?
Для этого нужна прежде всего не АСКУЭ, а устройства позволяющие это сделать. Далее-что за объект? Если подстанция-то единственное
что Вы можете, это отключать часть потребителей, или наоборот не давать им включаться.
Есть такое понятие в автоматизации-"нельзя автоматизировать беспорядок" Прежде чем чего-то там внедрять необходимо точно сформулировать задачу-чего вы хотите получить в конечном итоге.
Если это не сделать, то получите неизвестно что, причем какой-нибудь "системный интегратор" будет Вам впаривть проект с кучей ненужных, и отсутсвием нужных функций, лишь бы срубить капусты, откаты тоже будут (это если от вас зависит принятие решения).
Построение подобных систем возможно на различных платформвх, по разной идеологии. Посмотрите подшивку журнала СТА (www.cta.ru)
K.Anton.A.
PAVEL зашёл по вашей ссылке и первое что открыл
- Первым шагом на пути экономии энергоресурсов является организация учёта их потребления.
Это ответ на ваш вопрос.
K.Anton.A.
А вообще как мне кажется АСКУЭ стоят на многих заводах, и нетолько. Я например первый раз столкнулся с подобным делом, ещё до того как услышал эту абревиатуру. В проектную организацию где я работал принесли заказ на проект какого-то помещения, и нужно было делать проект по учету толи газа, толи тепла. Делал не я, поэтому не запомнил. Человек там ставил датчики, устройство сбора данных, а опрос датчиков осуществляли от какого-то переносного ПК.
По сути это тоже АСКУЭ. А запомнил я потому что передача данных осуществлялась по протоколу RS-485 или 232, меня тогда это заинтересовало.
А вообще для предприятий внедрение АСКУЭ, это не просто слежение за расходом энергии,а также выход на федеральный рынок электроэнергии, и все вытекающее от туда.....

Вопрос: У нас центральное УСПД подключено к ПК через преобразователь интерфейса RS 485/232 в COM порт. Значит COM порт у компьютера работат по протоколу RS 232?
Гость
А вообще как мне кажется АСКУЭ стоят на многих заводах, и нетолько. Я например первый раз столкнулся с подобным делом, ещё до того как услышал эту абревиатуру. В проектную организацию где я работал принесли заказ на проект какого-то помещения, и нужно было делать проект по учету толи газа, толи тепла. Делал не я, поэтому не запомнил. Человек там ставил датчики, устройство сбора данных, а опрос датчиков осуществляли от какого-то переносного ПК.
По сути это тоже АСКУЭ. А запомнил я потому что передача данных осуществлялась по протоколу RS-485 или 232, меня тогда это заинтересовало.
А вообще для предприятий внедрение АСКУЭ, это не просто слежение за расходом энергии,а также выход на федеральный рынок электроэнергии, и все вытекающее от туда.....

Вопрос: У нас центральное УСПД подключено к ПК через преобразователь интерфейса RS 485/232 в COM порт. Значит COM порт у компьютера работат по протоколу RS 232?
Гость
K.Anton.A
<<Первым шагом на пути экономии энергоресурсов является организация учёта их потребления>>
Вот именно что только первый шаг, а далее шагать и шагать.
Чтобы управлять птореблением энергии, нужно иметь ссответствующее оборудование на той же подстанции хотя на этом уровне как правило этим не занимаются.
Управление идет или на уровне генерации, или конечного потребления.
Гость
Цитата
Вопрос: У нас центральное УСПД подключено к ПК через преобразователь интерфейса RS 485/232 в COM порт. Значит COM порт у компьютера работат по протоколу RS 232

RS 232 это не только COM порт, но и еще программное обеспечение.
Преимущественно COM порт ПК работает по протоколу RS 232. Этот интерфейс зашит в BIOS. Но никто не запрещает управлять портом на низком уровне и создать свой протокол. Есть хорошая книга "Сопряжение ПК с внешними устройствами." Там рассказано как программировать порты COM, LPT и GAME на свой лад.
Однако реализовать напрямую RS-485 ПК не может. COM порт не поддерживает те напряжения на которых он работает. Да и внутренние сопротивления не соответствуют. Зато ставится небольшая сопрягающая коробочка, подключается к COM порту и готов RS 485. Да, не забудьте установить для RS 485 программное обеспечение.
У меня на английских дизель - генераторах стоя электронные панели контролирующие сотни параметров, включая расход активной, реактивной и полной энергии. Так вот все дизеля соединены 4х жильным кабелем и общаются между собой по протоколу RS 485. Так же можно к ним подключить и ноутбук через RS 485.
Viktor2004
Выше было мое сообщение.
Гость
А можно поподробнее об этих протоколах, для чего нужен тот или иной и как они реализуются?
Viktor2004
Любой интерфейс предназначен для подключения аппаратуры передающей или принимающей данные. Каждый протокол имеет свою скорость передачи, помехоустойчивость.
При выборе протокола первое - это стандарт. Сделаете под стандарт - не надо будет ставить конвертеры. Второе - производительность.
Сейчас самый лучший протокол на мой взгляд USB 2.0. Он допускает горячее подключение и отключение аппаратуры, высокую скорость, большое колличество модулей подключаемых на один разьем.
Раньше универсальным был RS 232. Его имел любой компьютер, но были и свои недостатки: небольшое расстояние передачи, низкая помехоустойчивость. Поэтому разработчики внешней аппаратуры использовали RS 485. У него выше напряжение приема-передачи, есть возможность переключения в третье состояние.
Интерфейс RS-232 в основном используется для подключения периферийных устройств (например принтеров). Интерфейс RS-485 популярен в качестве шин устройств промышленной автоматики.
Полностью описать все здесь невозможно. В сети по этому вопросу навалом информации.
eraser
Цитата(Viktor2004)
Скорее всего АСКУЭ- Автоматизированные Системы Контроля и Учета Электроэнергии

АСКУЭ - автоматизированная система КОММЕРЧЕСКОГО учета электроэнерги. именно коммрческого учета. нужна она для расчетов с энергоснабжающей организацией (если она примет эту систему, если система сертифицированна и аттестована и т.д.)
а то, что "на заводе сделали вывод всех параметров" на монитор - это называет АИИС - Автоматизированная информационно измерительная система.
Работаю в проектной организации, которая всем этим и занимается..
Расчетов по АСКУЭ очень много всяких и разных. Если расчет погрешностей - то это такая муть...icon_wink.gif))
Пиши на эл.почту поконкретней. чем смогу - помогу. проект конечно не дам icon_lol.gif
Эйнштейн
Что в этой теме хотят спросить я так и не понял!
Хоть диплом я писал по электроснабжению,но спецвопрос применение систем АСКУЭ - автоматизированной системы КОММЕРЧЕСКОГО(как правильно было замеченно) учета электроэнерги на предприятии ООО"Югтрансгаз" чем смогу тем помогу. icon_wink.gif
K.Anton.A.
Но ведь есть ещё и технический учёт!
Вот отрывок из статьи в каком-то журнале:

Термин "АСКУЭ" возник в дополнение к термину "ИИСЭ" с появлением в составе комплек-са технических средств автоматизированного энергоучета, помимо электросчетчиков (первый уровень учета) и информационно-измерительных систем (второй уровень учета), третьего уровня - ПЭВМ со специализированным программным обеспечением. Первым приближением к новому термину стала аббревиатура АСУЭ, которая расшифровывалась в одном случае как Автоматизи-рованная Система Управления Энергопотреблением промышленных предприятий , а в другом - как Автоматизированная Система Учета и контроля Энергии. Присутствующая в современной аб-бревиатуре буква "К" в первых изданиях расшифровывалась как Автоматизированная Система Контроля и Управления Энергоснабжением, а потом приобрела современное звучание - Автомати-зированная Система Контроля и Учета Энергии.
В настоящее время термин "АСКУЭ" расшифровывается различными авторами по-разному, в частности, как автоматизированная система коммерческого учета энергии (электроэнергии), ав-томатизированная система контроля (учета) и управления энергопотреблением (электропотребле-нием, электроснабжением) или автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов, а это может привести к недоразумениям. На мой взгляд, последняя расшифровка является не только наиболее общей, но и более точно отражающей основные особенности реальных АСКУЭ (хотя, видимо, в том или ином контексте допустимы и другие расшифровки). Замена понятия энергии понятием энергоресурсов связана с тем, что АСКУЭ используются не только для измерения мощ-ности и количества электроэнергии или тепловой энергии, но и для измерения различных сопутст-вующих характеристик энергоносителей, таких, как температура, давление, расход и количество жидких и газообразных сред и т.д.
K.Anton.A.
Наконец хоть кто-то откликнулся, а то на самом деле только впаривали какие-то супер проекты.
Что люди от студента хотят! Мне просто немного помощи надо и сам вроде не дурак.

А есть какая литература по АСКУЭ, может в библиотеку сходить!
Тут Viktor книжку упомянул "Сопряжение ПК с внешними устройствами", в электронном виде её не нашёл, может у кого есть в DJVU.
K.Anton.A.
Энштейн, а ты расчёты какие делал в дипломе связаные с внедрение системы?
K.Anton.A.
Люди а как сделать чтобы внизу моего сообщения была кнопочка с E-mailom?
Эйнштейн
Ты меня удивляешь!
Какие там расчеты?Ты делаешь вывод целесообраздно приминение системы или нет!А если нужны какие то специфические расчеты пиши у меня друг повис в этой теме(ABB-слышал наверное) должен оказать помощь!
Viktor2004
Цитата
Люди а как сделать чтобы внизу моего сообщения была кнопочка с E-mailom?

Вверху страницы есть ссылка "Профиль", а там в разделе "Свойства" поставь галочку напротив "Всегда показывать мой email:"
K.Anton.A.
Энштейн, так вышли же что-нибудь, время идёт!
Я точно не знаю какой можно привести расчёт, у меня темы ещё нет, ты-то вообще по какой специальности писал диплом, какая была тема, неужели ничего не приводил.
Да хоть тот же расчёт погрешности счетчиков!
А может линии связи как расчитать можно? У меня счетчики с телеметрией, а потом по витой паре от УСПД до центрального ПК.

Пиши по Email подробней опишу!
K.Anton.A.
Виктору спасибо!
Viktor2004
Сегодня была необходимость тестировать блок управления двигателем постоянного тока SIMOREG 6RA7028-6DV62.
Так вот он как раз подключается к компьютеру через COM порт, интерфейс RS-232.
По схеме в описании изготовил переходной шнур. В компьютер 9шт. мама, в блок 9шт. папа. Задействовано 3 штырька:
Компьютер SIMOREG
2 ------------------7 (RxD ; TxD)
3 ------------------2 (TxD ; RxD)
5 ------------------5 (земля)

Очень удобно. Что бы перенести установки с блока на блок не надо вручную вводить сотню параметров.
Вараксина Т.Е. г.Тюмень
Цитата(K.Anton.A.)
Вообще, я не думал, что абревиатура АСКУЭ многим ни очём не говорит, - это автоматизированые системы контролля и учёта энергоресурсов, в моём случае это электроэнергия. Вобще такие системы помоему сейчас стоят на каждом более-менее серьёзном заводе (даже у нас) icon_lol.gif .
На всех ТП по запросу с компьютера снимаются показания со счётчиков о потреблённой энергии за последние 3 мин, 30 мин, за неделю и т.д., как захочеш.
И это необязательно счётчики Альфа или Дельта, это могут быть простые индукционные счётчики, но лучше электронные.
Данные передаются по локальной сети.
Вариантов таких систем очень много, строй как хочешь, но все они объяденены под одной абревиатурой.

icon_idea.gif Надеюсь на продолжение темы!
Pavel
Расчет погрешности счетчиков в составе(как ее там АСКУЭ?)-это все равно что бузина в огороде и дядька в столице соседнего государства.
Погрешность определяется самим счетчиком и только им, ежели ваша система вносит в нее свои коррективы(пусть даже в сторону улучшения) ни одна энергоконтора с вами дел иметь не будет.
По большому счету название длинное и только.
Почти все современные электросчетчики имеют интерфейс какого либо стандарта и пакет програмного обеспечения (естественно свой для каждого изготовителя). Платите "дэнги" . Свою систему сможете тоже сгородить, но ее данные будут представлять интерес только для вас. В качестве коммерческой-никто ее не воспримет.
Мы напрмер сделали для себя, для нас важно иметь информацию о характере потребления (и не только электричества) ресурсов для их оптимизации. Денежные расчеты ведем по старинке-списывая показания счетчиков.
Гость
У меня по АСКУЭ есть все!
wert65@mail.ru
Николай
K.Anton.A
Не ........ Коля ни чего у тебя нету!
Извиняюсь для других посетителей форума!
Гость
Эффект от внедрения системы АСКУЭ будет только при проведении оргмероприятий, например переходе на дифференцированные тарифы по зонам суток, при учете того, что снабжающая организация расчитает эти тарифы выгодными для вас. Мы сидели на трехзонке, экономия была бешенная, но с каждым кварталом они пересчитывали тарифы в сторону меньшей экономии для нас и в конце-концов пришлось совсем от нее отказаться.
Гостья
Мне бы вот тоже для расчетов нужно информацию по АСКУЭ. Может, кто поделится. Если речь идет о городских электросетях, т.е. достаточно крупный объект, то какое оборудование и в каком количество нужно установить (в среднем) и сколько могут стоить основные виды работ, начиная с обследования системы, продолжая составлением тех.задания и работами по наладке и монтажу и заканчивая сдачей в эксплуатацию и всеми необходимыми регистрациями в НП АТС (т.е. весь спектр работ)? Желательно бы подробную информацию. Заранее спасибо. lissa55@mail ru
Aleksey11
Может кто-нибудь пришлет проектик по АСКУЭ (в качестве рыбы).
Буду очень благодарен. Ну что Вам жалко что ли? icon_redface.gif
Aleksey11
Пришлите пожалуйста проектик по АСКУЭ.
mail: balandin_a@yahoo.com
x
Абривиатура АСКУЭ используется в двух понятиях - как Автоматизированные Системы Контроля и Учёта Электроэнергии, или как Автоматизированная Система Контроля и Управления Энергопотреблением (Энергоресурсами). Путаница возникает из-за того что эти понятия переплетаются в сфере электроснабжения. Система управления электроснабжением (электропотреблением) состоит из объёмов Автоматизированного Контроля и Учёта Электроэнергии (АСКУЭ), объёмов автоматики АВР, АПВ, АЧР, противоаварийной автоматики, объёма телемеханизации - всё это Автоматизированные Системы Контроля и Упраыления Электроснабжением (АСКУЭ), обычно с приминением ЦВМ (ЭВМ)которая выполняет фкнкции диспетчера и регулирует работу системы в целом.
Гость
Цитата(K.Anton.A.)
icon_idea.gif Уважаемые, пишу диплом по АСКУЭ, только не спрашивайте, что это такое, нужна любая информация связаная с расчётами.
В структуре системы я вроде разобрался и более мение описал её в записке. Теперь нужно представить расчёты по этой теме. Что это будут за расчёты я незнаю icon_question.gif , может сравнение потребляемой мощности до введения АСКУЭ и после, может расчёт погрешности измерений, собственно говоря от этого будет зависеть по какому предмету будет диплом, т.к. сейчас я просто собираю материалы.
Кто сталкивался с чем-то подобным, или тоже писал какие-либо работы помогите колеге, сами знаете как это ценно.
Платно заказывать диплом небуду, не предлогаите.

icon_exclaim.gif Пишите!
Анна
Цитата(сергей_абрамов)
АСКУЭ . Автоматические системы учёта качества электроэнергии,
может я и неправильно расшивровал эту аббревиатуру, но тема актуальна для потребителей электроэнергии, хотя возможно и для продавцов. icon_wink.gif


АСКУЭ - это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии

могу ответить на несколько вопросов по данной теме
напиши annabeg@gmail.com
SEGA
Цитата(K.Anton.A.)
icon_idea.gif Уважаемые, пишу диплом по АСКУЭ, только не спрашивайте, что это такое, нужна любая информация связаная с расчётами.
...

Бросил в почту выдержки и двух пояснительных записок к проектам. Будут вопросы, пиши.
Lems
Могу подкинуть работы по АСКУЭ, кому интересно ooolems@mail.ru под ключь, от проекта, до сдачи. С согласованием и сдачей помогу. Можно обсудить.
Роман Котовский
У нас в Крыму это удовольствие стоит 2400 уе, во всех ТУ для пром. предприятий есть пункт по поводу АСКУЕ. Делает всё КрымЭнерго.
Владимир K
Привет! Защитил диплом по теме "Проектирование системы АСКУЭ на ОАО "Ульяновский хладокомбинат" в Ульяновском Государственном Техническом Университете в 2003 году. Спроектировал и внедрил. Работает на основе КТС "Энергия+". Данная система сейчас работает на коммерческий учет электроэнергии. В планах внедрить технический учет по всему предприятию с выводом на компьютер и полностью автоматизировать. Если у кого то возникли вопросы, можно задавать по почте: kvark80@rambler.ru или http://energo-argo.narod.ru
Ujcnm
Проекты АИИС КУЭ - комплекс документов согласно требованиям НП "АТС", выполняемый на основе материалов предпроектного обследования:
- техническое задание;
- проектная оценка надежности (Б1);
- массив входных данных (В6);
- каталог базы данных (В7);
- состав выходных данных (Вicon_cool.gif;
- технологическая инструкция (И2);
- руководство пользователя (И3);
- инструкция по формированию и ведению БД (И4);
- инструкция по эксплуатации КТС (ИЭ);
- пояснительная записка (П2);
- описание автоматизированных функций (П3);
- описание постановки задач (П4);
- описание информационного обеспечения системы (П5);
- описание массива информации (Пicon_cool.gif;
- описание КТС (П9);
- описание программного обеспечения (ПА);
- описание оргструктуры (ПВ);
- общее описание системы (ПД);
- программа обеспечения надежности;
- паспорта, формуляры, ведомости ТП и ЭД.

Все перечисленное - на базе технических и программных средств Эльстер Метроника, возможен переход на ПС и ТС иных производителей. Срок разработки - от нескольких дней до двух недель. Документы 100 % согласованные - типовой проект разработан на базе единого источника (single source). Обращаться в личку или на admin собака authorit точка ru
Детальная информация на http://authorit.ru
Тоха
Короче люди всем спасобочки! Диплом уже давно защитил (славо богу)


Когда диплом писал так никто и не помог толком, информацию собрал всю сам, в академичке когда работал в ОГЭ на заводе. На мой взгляд диплом пяторошный icon_redface.gif , но т.к. средний балл за 5 лет обучения был 3,5 поставили "хорошо"!

Сейчас занимаюсь проектированием (инжинер ЭТС) и эл.монтажными работами на себя.
ana_toly
[quote="сергей_абрамов"]АСКУЭ . Автоматические системы учёта качества электроэнергии,
может я и неправильно расшивровал эту аббревиатуру, но тема актуальна для потребителей электроэнергии, хотя возможно и для продавцов. icon_wink.gif[/quoteАСКУЭ можно и расшифровать и как " Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергоресурсов" так данное понятие выглядит более шире и обхватывает все сверы влияния энергетиков на предприятии, так как к энергетическому комплексу относиться и вода, пар, газ, воздух. Система АСКУЭ выгодна и приемлема при контроле за всеми энергоресурсами предприятия. А контролируя только Качества Электроэнегии вы не добьетесь даже окупаемости в требуемый переуд внедренной системы АСКУЭ, тем самым докозав её нецелесообразность (во завернул icon_wink.gif !). Я занимался проэктами по разработке АСКУЭ на пром. предприятиях и готов по мере сил помочь в некоторых вопросах.
Гость
Ребята если не затруднит киньте информацию по АСКУЭ а лучше диплом заранее благодарен siloam06@mail.ru
ВасЁна
Цитата(сергей_абрамов @ 3.6.2005, 19:45) *
АСКУЭ . Автоматические системы учёта качества электроэнергии,
может я и неправильно расшивровал эту аббревиатуру, но тема актуальна для потребителей электроэнергии, хотя возможно и для продавцов. icon_wink.gif


АСКУЭ - Автоматизированные системы КОМЕРЧЕСКОГО учета электроэнергии. Тема очень актуальная как для продавцов так и покупателей. А знаете что такое ССППУ? Это лучше АСКУЭ. Так же как разница пластинки с диском. Интересно? Могу поделиться!!!
gargarison
Подскажите кто имеет право обслуживать систему АСКУЭ и какими нормативными документами это оговаривается?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.