Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна подсказка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


шалун
Хотел-бы сам составить электропроект двухквартирного дома. Времени впереди еще достаточно, но не знаю какая программа нужна мне тут. Подскажите пожалуйста. Где найти и как подступиться? Очень интересно.
ZeSt
Чесно говоря этот вопрос как на меня странно звучит... Проги, которая сделала б все за тебя, я еще не встречал.... Чисто я б подход сделал бы так: сначала определил что будет из электрооборудования, разделил бы все на группы. Посмотрел бы какие аппараты защиты, автоматики и учета мне нужны. Дальше щит. Отсюда - отдельное помещение или коредор совместный. Выбор как разделять эл. энергию на обе квартиры. Делаешь графическую часть.... Чесно говоря такой вопрос меня немного путает (в смысле в чем подлог вопроса). Проги, которая бы сделала лист для обл. энерго я не видал... Точно так же лист на подключение термички... Лист с ГОСТовским оформлением принципиальной схемы и кабельного журнала где взять? Согласен, отдельные нагрузки и осчещение - прог более чем достаточно... Чисто я б использовал бы несколько: AutoCad (или Компа), Excell (здесь я сделал все необходимые мне расчеты в понятном виде и даже немного автоматизировал написаниее соотв. писем и уже не исп в этих целях Word), Word - для написания поясниловки. Есть желание посмотри проги: Электрик и надстройку ElectriCS для AutoCad. Есть еще другие. И, если можна, перефразируй вопрос конкретней icon_smile.gif
шалун
Добрый вечер. можно конкретней. От руки составленный проект уже есть. Хозяин строящегося дома уже закупил оборудование и материалы для монтажа. И даже проверил мой "проект" у местных спецов. Они недостатков не нашли. Недостаток вижу я. Он сделан от руки. Аккуратно, красиво и понятно/даже несведущему, если немного обьяснить.../, но от руки. Ушло у меня 2 вечера по 4 часа. И много времени заняло сопряжение электрики и отопительных и водопроводных линий. При этом совершенно понятно, что в 3 мерном изображении было-бы все это гораздо проще и понятнее. И хозяин тут меня поддерживает. В " проекте" моем имеется принципиальная схема всего дома, по-этажная схема монтажная, спецификация на оборудование и материалы.
ZeSt
как я понял ситуацию вы впервые сталкиваетесь с оформлением чертежей. В части ЭС (или у некоторых ЭМ) проекта никаких чертежей кроме электрических быть не может. Они чертятся по генплану (снаружи) и по плану здания (строительная часть АС). Никаких трубопроводов водоснабжения и отопления не показывают (а просто при проэктрировании учитывает сам проектировщик). также возможно совместное наличие - на сводном плане всех технологических сетей. У Вас должно быть план здания (в тонких линиях) по которым вы чертите свои сети с растановкой оборудования. А в поясниловке (на чертеже) можете указать минмальные растояния пересичений. То, о чем вы говорите (трехмерка) является необязательным и не востребованым в таком проекте. В то же время не является невыполнимым. Тут, я считаю, лучше всего вам подойдет AutoCad. Вот ток вряд ли вы освоете так быстро трехмерку.... В моей прошлой организации мы стремились и хотели переходить к трехмерному чертежу, но пока полноценного ничего нету... Правда это пока...
шалун
Вот ток вряд ли вы освоете так быстро трехмерку.... В моей прошлой организации мы стремились и хотели переходить к трехмерному чертежу, но пока полноценного ничего нету... Правда э

Так я и не тороплюсь icon_mrgreen.gif Мне интересен прочесс познавания нового. А если это мне еще и пользу принесет, то это просто супер. Так вот и учусь малыми шажками. С миру по нитке...
Гость_ZeSt_*
Тогда мой совет: открываете книгу по черчению за 9-12 класс и дерзайте аксинометрию (для понимания создания и существования трехмерных чертежей). А потом учите автокад с пом. самоучителей (я предполагаю, что двухмерный автокад Вы знаете больше, чем на среднем уровне)... А дальше фантазируйте!!! Лично я видел трехмерные чертежи - чесно, не сразу понял что это чертеж, а считал что смотрю на фото... icon_smile.gif я был поражен этим и тоже захотел учиться icon_smile.gif
Park Elektro
Всем здравствуйте! Советую Компас, из соображений ГОСТовского оформления. В нем все есть. Вопрос, где взять Компас (не демоверсию). Компанию АСКОН не предлагать! icon_smile.gif
AlexPetrov
Park Elektro, если есть доступный трафик, позволяющий взять подобные КАДы, то всё это легко находится на просторах инета. Бросьте только запрос в поисковик.
shaman
если проект понятен исполнителям и устроил хозяина не вижу смысла перечерчивать его.. просто отсканьте..))
а трехмерный электрический проект новое слово в проектировании))
Katbert
Shaman, +1 =) Представляю скока такой проект в 3Д стоил бы =))
Гость_ZeSt_*
На счет сравнения Акада и Компаса скажу: я знаю достаточно хорошо и автокад и компас. В компасе трехмерку знаю даже лучше, и все же я больше восхищаюсь кадовским чертежем. Пока компас ничего не может предложить (кроме простоты, по той же причине чертежи 3Д не того уровня) ничего достойного против акада. Компас хорош для вычерчивания всяких деталей и узлов (задвижки, краны, трубы, оборудование), но придать те свойства, что позволяет АвтоКад никак. На счет ГОСТовского оформления - люди, это же примитив. Создать свой штамп (кстати в библиотеке Када уже есть готовый ГОСТовский штамп) не создает проблем. Кад лучше работает со слоями, со сьемками.... для меня большое облегчение (я электрик, как вы понимаете) - когда я беру чертеж технолого с его трубопроводами нефтепрод., сан. тех. трубопроводы и даже чертежи строителя - все на динамич. ссылке! Когда я работаю паралельно, а не жду завершения их работы... Подчеркну: я работаю на работе в Компасе (у нас завод лиц. покупал), а восхищаюсь Автокадом (на старой работе где я работал 7 мес).
Гость
Здравствуйте, коллеги! Уважаемый Alex Petrov, Вашими устами да мед питьicon_smile.gif. Трафик-то есть, но нет Компаса в инете! Только демоверсии. А кое-где с троянами. Если есть рабочая версия, может поделитесь?
AlexPetrov
Рабочая версия есть, однако поверьте, мои условия, а точнее, связи, не позволят выложить такой большой объём информации. Сбросьте мне в личку или на gerda"гав-гав"mail.primorye.ru с пометкой в теме "компас" свои контактные данные, попробую найти информацию.
Park Elektro
Здравствуйте, коллеги!
То, что я пишу, никого ни к чему не обязывает, просто рассуждаю.
Человек спросил - какую программу использовать - ответы ACAD или Компас, и это есть правильно, потому, что других программ в природе не существует. Может есть какая экзотика, но это все не то.
Мне не совсем понятно, зачем нужен 3D проект в части ЭС. Впрочем, если заказчик платит...
У меня есть знакомый, он очень толковый инженер, но чертит схемы в WORDе, и его это устраивает. Ну нет времени у человека освоить Кады, поскольку он предприниматель, и вечно занят главным образом организационными мероприятиями.
Он свою продукцию продает, а документацию к ней, по его заказам, я делаю в Компасе. Продукция у этого предпринимателя хорошая, покупают, но уровень его предприятия не тот, чтобы покупать лицензионный софт.
Почему Компас а не ACAD: в доступных версиях ACADa нет ничего ГОСТовского, кроме основной надписи. Самое ценное - библиотеки элементов - совсем не ГОСТовские. Изучить программу в совершенстве с помощью самоучителя (книга формата А4, более 2000 страниц с очень погаными иллюстрациями) нереально. Англоязычная - это тоже минус, т. е. нужно параллельно с изучением программы изучать весьма специфическую терминологию на английском. Есть варианты с русским интерфейсом, но переведено не все и перевод весьма некорректен.
Далее - изучать на курсах: цели и задачи не те у того, кто спросил, да и у меня тоже. Поэтому, когда появился Компас, я напрочь отказался от ACADa. Конечно, я не знаю его в совершенстве, только на уровне выполняемых мною задач, но с познавательной целью заглядываю дальше, может когда и пригодится.
Еще одна из причин, почему я использую Компас: имеются наработки выполненные давно, в PCAD 4.5, но еще не потеряли актуальность. Это схемы, печатные платы, собственные библиотеки элементов. Все это с помощью Компаса элементарно можно преобразовать, прочитать, отредактировать, оформить по ГОСТу, сохранить и распечатать. В ACADе - не знаю, есть ли сейчас такая возможность, но в старых версиях у меня ничего не получилось.
Некоторое время назад, после перехода на ХР, перестала работать старая, 4-я версия Компаса, полностью рабочая, поэтому у меня сейчас две операционки: чтобы работать с Компасом, загружаю Milenium. А это не есть гут.
Исходя из вышеизложенного: "Каждый кулик свое болото хвалит". icon_smile.gif

P.S. Уважаемый Alex Petrov! Ваш e-mail недоступен. Если можно, скиньте информацию на parkelektroсобакаyandex.ru.
AlexPetrov
В каком смысле недоступен? Спам режу, но Вашего обращения не видел. Если Вы о невидимости моего адреса в предыдущем сообщении, так это работа спойлера, проведите мышью с зажатой левой кнопкой по скрытому тексту. Письмо отправлено, проверяйте почту.

Компасовцы, все знаете о выходе новинки - Электронного справочника конструктора?
gomed12
Цитата
Компасовцы, все знаете о выходе новинки

Кому интересно там же http://support.ascon.ru/download.php
mww
Уважаемые Гуру! А что вы скажете по поводу Microsoft Office Visio 2007 ? Для черчения схемм есть все! Если поднапрячься, то и 3D не вопрос! На сегодняшний день существует великое множество шейпов выполненных согласно ГОСТа. Можете посмотреть на сайте http://www.visio.artberg.ru. С уважением mww.
parkelektro
Здравствуйте, коллеги.
Попробую прокомментировать вопрос уважаемого mww. Ознакомившись с руководством пользователя Microsoft Office Visio, увидел, что качество черчения схем (т. е. конечный продукт) будет мало чем отличаться от схем, начерченных средствами Microsoft Word, о чем
я ранее говорил. Вопрос в том, для каких целей вычерчивается схема, и какая это схема. Однозначно, для профессионального выполнения проекта ЭС эта программа не пригодна. Все рутинные операции - это вычерчивание образов УГО, назначение позиционных обозначений,
присваивание номеров цепям, автоматический контроль правильности этих процессов (уникальность поз. обозначнений, имен цепей) и т. д. и т. п. , далее - создание спецификации: все вручную. И, если проект достаточно большой, обязательно будет большое количество ошибок.
Выбирая софт, следует руководствоваться рекомендациями его создателя: для какой конкретно, цели он предназначен.
Согласитесь, коллеги, можно заточить карандаш топором, но точилкой все же лучше. icon_smile.gif
Смежник
Уважаемые коллеги! Заглянул случайно, в общем-то трудностей у меня нет, но стало интересно и решил зарегистрироваться. Мне думается что я могу помочь по программам чуть ли не всем высказавшимся. Возможно, в силу преклонного возраста я не до конца понял о чем речь на форуме, но судите сами: AutoCAD -безусловно самая лучшая программа для оформления чертежей на сегодняшний день. К ней существует множество надстроек,.она позволяет создавать или хранить в библиотеках и при надобности вставлять в чертежи массу любых элементов. Конечно, нужен определенный навык для начала работы в AutoCAD, но это достигается за два-три урока, а дальше идет самостоятельное совершенствование.Надстройки для AutoCAD: MagiCAD - электрикам, ОВшникам, и ВКшникам-очень удобно работать с пересечениями трасс-
практически рисует аксонометрию, WetCAD-конструкторам-многое за тебя делает, особенно по самому заморочливому - заполнению спецификаций, WinElsos-составляет расчетные схемы, и кабельные журналы и не только...(правда работает только в ACADе не старше 2005 версии). Самостоятельная расчетная прога Акула от братьев-украинцев-заземление,молниезащита,КЗ, и прочее. Ну и, конечно, старый добрый EXEL- расчетные схемы щитов с отрисовеой и расчетом. Причем совершенно необязательно использовать все, достаточно только AutoCADа, остальные просто еще больше упрощают работу и экономят время. Но чертить в Wordе - простите, это мазохизм. Тогда уж точно лучше от руки... Готов поделиться любыми имеющимися у меня прогами и библиотеками элементов для ACADа в обмен на имеющимися у других. Но, конечно, желательно не на те, что лежат на всех углах ИНЕТА. И необязательно только по пректированию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.