Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: взрываются лампочки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


Гость_AleXX_*
Доброго времени суток! Ув. коллеги у меня дома часто бывает когда включаешь свет, лампочка в буквальном смысле взрывается либо происходит опять же взрыв но уже когда стеклянная колба отделяется от патрона! в чем дело? раньше такого не наблюдалось. Проверил контакты в патроне нигде ничего не обгорело, на всякий случай подтянул болтовые соединения и в люстре и в щите но недавно опять произошло тоже самое, никто не может дать обьяснение по этому поводу?
savelij®
Варианты.
- Контакты Вы уже проверили.
- Повышенное напряжение в сети.
- Смените производителя ламп.
Или примените устройство защиты ламп, напр., Гранит.
c2н5он
- проверьте все контактные соединения, в т.ч. и на выключателе
- ставьте импортные лампы, например Филипс, насколько я знаю, взрываются они крайне редко
- используйте энергосберегающие лампы
Евгений
Лампы производства "Лисма"? Угадал?
Гость_fakel_*
У меня такое тоже наблюдалось, лампочки на бошку падали. Потом поставил отдельный автомат, перестали падать, зато при включении все тухнет icon_smile.gif - выбивает его. Щас вроде нормальные лампочки стали делать, не рвутся.

И еще такая гадость: в офисе перегорают лампочки на одной ветке (кабинки сортиров), питающиеся от одного выключателя. Перегорают одновременно в обеих
Гость_AleXX_*
Спасибо всем за ответы! 1)Контакты проверил везде где только можно, даже залез в распред коробку, нигде нет ни обугленных концов не разболтанных соединений 2)Лампочки использую разные и Филипс и Лисма, и отечественные, но разницы особо нету 3)напряжение я мерил и раньше оно в норме 220V, может иногда подскакивает незнаю? 4) Да я хотел поставить БЗ, но на коридоре стои датчик движения в котором находится диод, долгое время (по моему около 2лет)не перегорали лампы и не взрывались, но вот недавно появился на коридоре свет включился и БАХ! лампочка валяется внизу! т.е. перенапряжение прошло через датчик движ.?
Евгений
В первую очередь советую отказаться от Лисмы, хотя бы до тех пор, пока там не начнут делать нормальные лампы.
А так возможно связано с режимом охлаждения, возможно неудачная конструкция светильника. Помню было дело: сгорали постоянно лампы 500 Вт в цеховых светильниках типа НСП. Старый опытный дядька в верхушках светильников насверлил по четыре отверстия - помогло.
Roman_D
Проблемы могут быть при наличии рядом могучих реактивных часто коммутитуемых нагрузок (моторов, насосов, кранов, лифтов). Также могут быть проблемы с нулевым проводником.
В крайнем случае, при невозможности ликвидации внешних причин, icon_biggrin.gif возможна установка последовательно с лампочками накаливания терморезисторов с отрицательным ТКС (NTC), только надо правильно подобрать номинал - и тогда лампочка (при отсутствии вибраций и удовлетворительном напряжении) становится почти вечной: главная причина - сгорание из-за низкого сопротивления спирали в холодном состоянии - исключается.
Anatoli
Если три фазы проверте нулевой провод, А так может купили какойто бытовой прибор который включён в сеть и имеет могучий фильтр от помех с бОльшым конденсатором. В любом случае ищите прибор постоянно включённый в сеть, который может иметь ёмкость или индуктивность. Контакты в фазных проводниках и в патроне здесь не причём.
Гость_AleXX_*
Сегодня ездил в магазин, купил хорошие лампы "ФИЛИПС" ввернул повключал/повыключал пока ничего, будем ждать результатов. Всем удачи!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.