Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Паспорт узла учета.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Коот
При обследовании узла учета частной коммерческой организации инспектор энергосбыта требует предоставить паспорт-протокол узла учета. Ссылается на эту инструкцию:
"ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО УЧЕТУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕ, ПЕРЕДАЧЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ" РД 34.09.101-94 .
Вот что написано в вступительной части этой инструкции: "Настоящая Типовая инструкция распространяется на системы учета электроэнергии и мощности, применяемые в действующих, вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановках Минтопэнерго Российской Федерации, и может быть использована другими ведомствами."
Как вы считаете, законна ли ссылка инспектора энергосбыта на данный документ.
gomed12
Добрый день, уважаемый Коот
Действительно, в приложении 7 к этому РД дана форма этого паспорта-протокола на измерительный комплекс.
Эта простая форма внутреннего документа организации, куда сведены все характеристики узла и которую оформляют ответственные лица организации по факту имеющихся технических, поверочных и испытательных данных по узлу учета.
Законность требования вытекает из приведенного Вами вступления и пункта из РД
10.3. Каждый измерительный комплекс учета электроэнергии, введенный по нормальной или временной схеме размещения приборов расчетного и технического учета электроэнергии, должен иметь технический паспорт - протокол (приложение 7).
Скорее всего инспектор прав.
Коот
Приветствую, gomed12!
Хм.... мы знаем, что нормативные документы бывают разные. Есть нормативные документы касаемые ВСЕХ электроустановок на территории РФ. Например ПТЭЭП, вот что там прописано:
"1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно."

Ежели прочитать анотацию к РД 34.09.101-94, то там написано следующее:
"Настоящая Типовая инструкция распространяется на системы учета электроэнергии и мощности, применяемые в действующих, вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановках Минтопэнерго Российской Федерации, и может быть использована другими ведомствами."

Я то вот думаю, что нужно внести ясность и определится с перечнем нормативных документов на рерритории РФ. Я думаю, что данное РД всего-лишь ведомственный рук. документ и он не имеет отношения к электроустановкам не входящим в сотав Минтопэнерго.
gomed12
Спасибо, Коот.
Ага, инспектор загнул намного не в ту степь, он может в этой ситуации только порекомендовать владельцам ЭУ воспользоваться сие документом, если у последних имеется такое желание.
Ему необходимо показать "Правила учета ЭЭ", в которых ничего похожего нет.
Правила действуют на территории Российской Федерации и обязательны при:
-осуществлении производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии;
-выполнении проектных, монтажных, наладочных и ремонтных работ по организации учета электрической энергии;
-обеспечении эксплуатации средств учета электрической энергии.
Правила содержат основные положения по учету электроэнергии при ее производстве, передаче, распределении и потреблении на действующих, вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановках, а также по эксплуатации средств учета.
Олега
Вот и я попал на этот паспорт. Поэтому сильно интересуюсь, чем все завершилось?
У меня паспорт требует организация сбытовая, но с названием "Теплоэлектросбыт", агент по Колпинскому району от "Энергия холдинг" (Лентеплоснаб). И видимо они чувствуют некоторое свое косвенное отношение к топливу.

Требуют также определить относительную погрешность узла учета. Это тоже моя забота?
Коот
Кончилось все тем, что я сделал этот паспорт своими силами (силами своей ЭТЛ). Так как нет никаких НД о том, кто может а кто не может выполнять паспортизацию, то я посчитал, что мои работники подойдут для этой цели))),... ну и подошли. Короче мы изладили паспорт и отнесли его в сбыт. Сбыт его съел. На этом все. А, чуть не забыл, сбыту очень не понравилось, что паспорт сделали не они, а другая контора, которая раньше этим не занималась, но внятного ничего не сказали.
Олега
Т.е. Сбыт хотел исполнить паспорт за денежки. Понятненько.. Я думаю это их святая обязанность. Для нас все уже определено классами 1 для счетчика и 0,5S для ТТ, согласно их ТУ. Иной погрешности мы не вносим.
Только что позвонил в свой Сбыт. После непродолжительной беседы (с изложением резонов из этой темы, с распросами где брать компоненты для расчетов по п.9.1) ребята обещали, что приставать с паспортом и относит.погрешностью не будут. Хотелось бы верить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.