Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Устройство розеток в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


v-niki
Здравствуйте, прочитал несколько тем по данному вопросу, но ответ так и не нашел.... точнее не понял... т.к многие высказывания были не слишком проф языке....

Задача : электрофикация 3х комнат в квартире.
Как правило 95% делается шлейфом, ка кэто реализовать "звездой" вообще ума не приложу....
Не ну "Мы конечно же клянемся" - но тащить от щита около 30 проводов к кажому блоку это жесть помоему....

Больше всего непонятно про неразрывный РЕ проводник , чем черевато его разрывное соединение в розетке?

Расскажите как вы делаете розеточную сеть...

Спасибо
Дежурный
Лично я кидаю на комнату медь 4 кв., дальше раскидываю по розеткам проводом 2,5 кв.. Если потребители приличные (например на кухне) и просят поставить группу розеток из 3-5 штук, то ставлю под розетками анамовскую коробку, кидаю от распредкоробки до неё 4-ку, а к каждой розетке уже 2,5.
На мой взгляд нормально и надёжно, хотя больше чем уверен выслушаю много критики. Шлейфом соединяю только в группе, если только не больше 3-х розеток и потребители знаю точно будут слабые.
savelij®
А в чём смысл бросать 4 мм кв.?
NickEl
Цитата(Savelij)
А в чём смысл бросать 4 мм кв.?

видимо , чтобы потом организовать на месте распредкоробки локальный силовой щиток icon_smile.gif таким образом проще наращивать местный (комнатный) потенциал системы электроснабжения бытовых потребителей icon_wink.gif
Цитата(v_niki)
Не ну "Мы конечно же клянемся" - но тащить от щита около 30 проводов к кажому блоку это жесть помоему....

это не "жесть" , а требования современных реалий icon_wink.gif (почитайте о системах электроснабжения применительно к концепции "умного дома")
v-niki
Цитата(NickEl @ 17.2.2008, 16:48) *
это не "жесть" , а требования современных реалий icon_wink.gif (почитайте о системах электроснабжения применительно к концепции "умного дома")

ну как вам сказать... Умный дом - это хорошо. Это на мой взгляд таже ситуация что и с дифавтоматами на каждую группу.
Если так продолжать , то мы наверное скоро придем к тому ,что на свет будем бросать провод 4кв - ну мало ли что... про запас...
И стоимость электромонтажа квартиры будет равен стоимости всего ремонта.... - Это Жесть.
savelij®
Цитата
Расскажите как вы делаете розеточную сеть...

Не вижу особой проблемы в разводке розеточных групп на 3 комнаты. Если исключить "жесть" и перспективный "умный дом", то исходите из максимально возможной нагрузки на комнату. Полагаю, при нормальных условиях она не превысит 3,5 кВт, тогда каждая комната - группа под АВ16А, кабель 3х2,5. Остаётся выбрать способ прокладки кабеля, но в любом случае предлагаю не отказываться от распаячных коробок. Шлейфование упрощает монтаж, но осложняет жизнь в перспективе. Если необходимо запитать несколько блоков розеток, то от расп. коробки бросаете лучи к блокам, в котором можете также сделать распайку на розетки всех трёх проводников в одной из установочных розеток, увеличенной глубины.
v-niki
Цитата(savelij @ 17.2.2008, 22:48) *
Не вижу особой проблемы в разводке розеточных групп на 3 комнаты. Если исключить "жесть" и перспективный "умный дом", то исходите из максимально возможной нагрузки на комнату. Полагаю, при нормальных условиях она не превысит 3,5 кВт, тогда каждая комната - группа под АВ16А, кабель 3х2,5. Остаётся выбрать способ прокладки кабеля, но в любом случае предлагаю не отказываться от распаячных коробок. Шлейфование упрощает монтаж, но осложняет жизнь в перспективе. Если необходимо запитать несколько блоков розеток, то от расп. коробки бросаете лучи к блокам, в котором можете также сделать распайку на розетки всех трёх проводников в одной из установочных розеток, увеличенной глубины.

Спасибо.
т.е провод от щита заходит в комнату и от "вводной" распайки бросается по всем блокам? - правильно понял?
а где лучше сделать эту распайку? - к ней же должен быть доступ, а в подрозотнике боюсь не влезут все провода (у нас напиример в зале 6 блоков получается)
savelij®
Цитата
провод от щита заходит в комнату и от "вводной" распайки бросается по всем блокам?
Всё будет определяться размерами помещения, расположением розеток, удобством монтажа - одна или несколько распаячных коробок.
Цитата
а в подрозотнике боюсь не влезут все провода (у нас напиример в зале 6 блоков получается)
Люди делают распайки в углублённых коробках, но 6 силовых розеток (?!) - это что-то icon_smile.gif
Лично я предпочитаю обходиться сдвоенными механизмами, а не сажать все возможные точки в одну рамку, это упрощает жизнь. icon_smile.gif
v-niki
Цитата(savelij @ 17.2.2008, 23:09) *
1) Люди делают распайки в углублённых коробках,
2) 6 силовых розеток (?!) - это что-то icon_smile.gif
3)Лично я предпочитаю обходиться сдвоенными механизмами, а не сажать все возможные точки в одну рамку, это упрощает жизнь. icon_smile.gif

1) впринципе получается тот же шлейф только через распайку: провод поднялся в блок, в блоке распайка, от распайки спустился и в след блок...
2) 2 блока под домашний кинотеатр, 2 над тумбочками кроватей, 1 блок под аквариум, 1 блок на компьютер
3) Простите, не совсем понятно, т.е надо сделать 6 эл точек, вы делаете три блока по две розетки - правильно?
savelij®
1) Не совсем. При шлейфе, как я это понимаю, нулевой и фазный проводники разрываются и соединяются в механизме розетки, что не есть гут, имхо.
2) Вы сейчас насчитали розетки, 6 штук, а говорите про блоки розеток, имхо разные понятия.
3) У меня не возникало необходимости (пока бог миловал) подключения в одном месте 6-ти электроприёмников icon_smile.gif, кроме компьютерных рабочих мест и лабораторий. С компами проще - "Пилот". На производстве устанавливал от распаячной коробки в непосредственной близости к рабочему месту до 4-х сдвоенных блоков.
v-niki
Цитата(savelij @ 17.2.2008, 23:55) *
1) Не совсем. При шлейфе, как я это понимаю, нулевой и фазный проводники разрываются и соединяются в механизме розетки, что не есть гут, имхо.
2) Вы сейчас насчитали розетки, 6 штук, а говорите про блоки розеток, имхо разные понятия.
3) У меня не возникало необходимости (пока бог миловал) подключения в одном месте 6-ти электроприёмников icon_smile.gif, кроме компьютерных рабочих мест и лабораторий. С компами проще - "Пилот". На производстве устанавливал от распаячной коробки в непосредственной близости к рабочему месту до 4-х сдвоенных блоков.

1) Фуф... уж извинте... Не могу я толком разобраться в этом понятии разрыва проводников в шлейфе.... помогите разобраться!!!
Какая разница, что проводники разрываются и соединяются в механизме розетки или ,что они разрываются и соединяются в распаечной коробке... ?
попробую выложить схему
2) нет ,я считал блоки, в каждом блоке по 2-4 розетки
3) ясно, только не совсем понятно почему проще...

Спасибо
savelij®
Цитата
Какая разница, что проводники разрываются и соединяются в механизме розетки или ,что они разрываются и соединяются в распаечной коробке... ?
В первом случае соединение винтовое или плоскопружинное, через такое соединение будет протекать ток к нагрузкам в последующих розетках, как Вы его выполните, так проводка и будет жить дальше. При необходимости снять первую розетку разрывается вся цепь питания. Этого не будет при использовании распаячной коробки или распайки в углублённом механизме. имхо
Цитата
3) ясно, только не совсем понятно почему проще...
Проще - это про "Пилот". А что есть трудности с его использованием? icon_smile.gif
Пысы Не понял что за "картинки с выставки"...
Дежурный
В чем смысл бросать 4 кв.
Господа, вы же сами рекомендуете брать кабель с запасом, т.к. сейчас сечение занижают при производстве. Я уже давно не видел нормальный кабель.
Кстати кольчугинский рекламу которого я тут вижу к нам в город не возят. Ну это первая причина. Вторая это то, что сейчас пошла мода на камины, кондиционеры, электрогладилки, и т.д., поэтому я считаю что небольшой запас не повредит. Тем более что по стоимости ненамного дороже. Опять же включают кучу обогревателей, у нас например топят плохо уже лет 5.
savelij®
2Дежурный Ваши объяснения причины завышения сечения кабеля групповой розеточной линии "упираются" в одно НО. Но автомат защиты на эти группы всё равно 16А, поэтому сечения 2,5 мм кв. - уже с запасом!
ZavGar
Цитата(savelij @ 18.2.2008, 12:19) *
автомат защиты на эти группы всё равно 16А, поэтому сечения 2,5 мм кв. - уже с запасом!


А если брать в расчёт падение напряжения? При нагрузке 16 А потерять 5-10 вольт в современной квартире - абсолютно реально.
savelij®
Сопротивление 1м жилы 2,5 мм кв. =0,007 Ом, при 16 А падение напряжения на 20м кабеля составит 4,5 В, т.е. 2%. А на кабеле 4 мм кв. при тех же исходниках получим 2,8В или 1,3%. Стоимость ВВГ 3х2,5 и 3х4, соответственно 23 и 35 руб. за метр. Сличайте, сличайте... icon_smile.gif
ZavGar
Цитата(savelij @ 18.2.2008, 16:50) *
падение напряжения на 20м кабеля составит 4,5 В, т.е. 2%. А на кабеле 4 мм кв. при тех же исходниках получим 2,8В или 1,3%. Стоимость ВВГ 3х2,5 и 3х4, соответственно 23 и 35 руб. за метр. Сличайте, сличайте... icon_smile.gif


Другими словами: если клиенту разница в цене метра кабеля 10 рублей - пыль, а "притухание" лампочек (пусть не верхнего света, а бра, включённого в розетку) при включении, например, электрочайника, раздражает...
Любой каприз за Ваши деньги! (с)
Гость_fakel_*
Имхо в притухании виновата не проводка, а счетчик, он зараза последовательно включен со всеми потребителями. Ну а плохой стояк в подъезде и сварочный кабель не заменит
Дежурный
2Дежурный Ваши объяснения причины завышения сечения кабеля групповой розеточной линии "упираются" в одно НО. Но автомат защиты на эти группы всё равно 16А, поэтому сечения 2,5 мм кв. - уже с запасом!

Скажите, а почему нужно ставить автомат именно на 16А , почему не на 25 например?
Victor195002
Добрый вечер.
Причина в том, что большинство выпускаемых розеток предназначены на максимальный ток до 16 А. Есть и на 20 А, но это- экзотика.
NickEl
Цитата(Дежурный)
Скажите, а почему нужно ставить автомат именно на 16А , почему не на 25 например?

в одной из тем на форуме уже кто то хорошо ответил на аналогично поставленный вопрос , что номинал автомата на шлейф выбирается исходя из максимальной токовой нагрузки "самого слабого звена" , т.е. в данном случае - розетки icon_smile.gif
pen
Если заказчик готов оплатить стоимость кабеля сечением 4 кв.мм,то я буду только рад.Запас никогда не помешает.Да и возможность электрического апгрейдаicon_smile.gif кухни сохраняется.
Гость_fakel_*
Если я не разрываю провод, просто складываю жилу вдвое и под винт, течет ли при этом ток через клеммы?
ZavGar
Цитата(Гость_fakel_* @ 19.2.2008, 16:12) *
Если я не разрываю провод, просто складываю жилу вдвое и под винт, течет ли при этом ток через клеммы?

Формально - не течёт.
Но вся фишка - в том, что нормальные розетки уже давно - втычные. Т.е. без разрыва - не получится.
А греть втычной контакт транзитным током не есть хорошо.
Не видел я ни одной более-менее приличной розетки с винтовым подключением (кроме промышленных CEE).
v-niki
Цитата(ZavGar @ 19.2.2008, 17:57) *
Не видел я ни одной более-менее приличной розетки с винтовым подключением (кроме промышленных CEE).

Legrand Valena . Вроде неплохие розетки. Все на винтах.

Цитата(ZavGar @ 19.2.2008, 17:57) *
Но вся фишка - в том, что нормальные розетки уже давно - втычные. Т.е. без разрыва - не получится.

- опять к вопросу о неразрывном по всей длинне РЕ проводнике

Цитата(savelij @ 18.2.2008, 0:48) *
В первом случае соединение винтовое или плоскопружинное, через такое соединение будет протекать ток к нагрузкам в последующих розетках, как Вы его выполните, так проводка и будет жить дальше. При необходимости снять первую розетку разрывается вся цепь питания. Этого не будет при использовании распаячной коробки или распайки в углублённом механизме. имхо

все, теперь вроде понял : зашел провод в комнату, дошел до распайки, а после распайки отдельно к каждому блоку розеток - это и есть "звезда" и так называемый неразрывный РЕ проводник...
- Спасибо
Anatoli
Скажите, а почему нужно ставить автомат именно на 16А , почему не на 25 например?

Если каждый на свою квартиру поставит АВ на 100А, то в подвале вместо щитовой прийдётса строить подстанцию 35/0,4 на 10000кВА. А как провод 4мм2 без вспоминания всех руских слов и родственников можна подключить к розетке и запихнуть в коробку, иногда привезут закажчики самые мелкие коробки, то туда два провода 3*2,5 впихнуть с розеткой проблематично. И что в простой квартире можно навключать одновременно чтобы набралось 25А??
ZavGar
Цитата(Anatoli @ 20.2.2008, 0:18) *
И что в простой квартире можно навключать одновременно чтобы набралось 25А??

На одну фазу - наберётся. Плита, духовка, э/чайник, бойлер, стиралка, посудомойка, лампочек киловатт на десять...
И если вся эта техника в квартире присутствует, то однажды она будет врублена одновременно.
А выбитый автомат будет на полном серьёзе рассматриваться как неисправность и раздражающий фактор.
К тому же даже через абсолютно качественный автомат вредно пропускать в течение длительного времени ток выше 0,7-0,8 номинала. А при плотной установке автоматов в тесном щитке они будут срабатывать при токе ниже номинала.
Дежурный
А как провод 4мм2 без вспоминания всех руских слов и родственников можна подключить к розетке и запихнуть в коробку, иногда привезут закажчики самые мелкие коробки, то туда два провода 3*2,5 впихнуть с розеткой

Вы не поняли провод 4 кв заходит в распаечную коробку а из нее уже 2,5 кв до каждой розетки группы отдельным проводом.
Кстати рекомендую коробки Анам красиво получается дизайн не портит.
Гость Влад 47
добрый вечер!
на форуме новичек, однако...
Хотелось бы спросить. а что. расчеты, таблицы, и тд, уже не в моде?...и любой каприз за ваши деньги... тоже должен чего-то придерживаться... или я совсем устарел icon_sad.gif
220v-elektrik
не любой, а только тот который не противоречит нормативам. Ну джумшуты сделают любой каприз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.