Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: архитектурная подсветка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Наружное освещение


donvovchik
Не могу разобрать, кто отвечает за проектирование архитектурной подсветки (АП) при проектировании?
я не не дизайнер, мое дело на плане(на схеме) указать место ЩО АП и учесть нагрузки. Или всетаки все подбирать АП, вплоть до цветовой гаммы?
Чья это обязанность?Как это делается у Вас?
Victor195002
Добрый вечер.
Ну, зачем же отбивать хлеб у дизайнера? icon_smile.gif Хотя, иногда проще, работая с ним (а лучше- с ней) в контакте, сразу выходить на обоюдоприемлемые решения, чем потом корячиться и придумывать какие-то выходы даже при ошибках именно в дизайнерских вопросах (в конечном итоге тянуть веревки-то все равно придется Вам).
donvovchik
у меня проблема заключена в том что проводку нужно делать в трубах, а труба стальная както на фасаде стеклянном не очень смотриться...
вообщем труба уперается в вопрос:куда бы ее спрятать?с этим как?
Andrew12
Цитата(donvovchik @ 18.2.2008, 12:04) *
у меня проблема заключена в том что проводку нужно делать в трубах, а труба стальная както на фасаде стеклянном не очень смотриться...
вообщем труба уперается в вопрос:куда бы ее спрятать?с этим как?


А фасад какой? Если вентиллируемый обшитый композитом или еще чем, то прямо под обшивку можно. А почему именно стальная труба? Горючее основание? или что?
А вообще проект по АХО разрабатывается в связке дизайнер+светотехник+проектировщик по электрике, по крайней мере у нас так icon_smile.gif Дизайнер делает общую концепцию и определяет места размещения светильников, светотехник подбирает соответствующее осветительное оборудование, а потом уже имя все вышеперечисленные данные проектировщик-электрик делает проект суть которого в принципе сводится к прокладке трасс питания к светильникам и подбору коммутационного оборудования.
ZeSt
в моем понимании дизайн фасада - полностью на плечах дизайнера, в соответствии с желанием заказчика (при этом знать особенности светотехнической аппаратуры). Электрик (проектировщик) должен принимать косвенное участвие. Но лучший вариант - отдельный специалист со знанием норм (ведь дизайнер может не знать, что ПУЭ нормирует мощность фасадного освещения (10кВт), специфики конструкций светильников и ламп (прожектора, газорозрядные лампы...), особенностей установки светильников... У нас дизайном фасадов занимается отдельная организация, а я (электрик - проектант) указываю лишь место установки щитка и максимальную мощность (согласно заявки)... Что касается труб - они либо по сгораемым конструкциям, либо на высоту до 2,5 м. Для освещения зеркальных поверхностей литература рекомеднует прожектора "заливающиго" света, при этом освещение снизу - вверх...
donvovchik
Цитата(ZeSt @ 11.3.2008, 21:12) *
нас дизайном фасадов занимается отдельная организация, а я (электрик - проектант) указываю лишь место установки щитка и максимальную мощность (согласно заявки)... Что касается труб - они либо по сгораемым конструкциям, либо на высоту до 2,5 м.

часто приходится вести под гидроизоляцией к фасаду стеклянному,если здание высокое трубы не видно, но 2 этажа уже "обрубки" видны...приходится в водогазопроводную еще и гофру засовывать....смешно, но как иначе?
agorDrony
Всем привет,может кто сталкивался как поменять лампочку,хотя может не в лампочке дело?
с2н5он
как? дак как обычно, один садится второму на плечи. первый берется за лампочку, второй начинает вращаться для выкручивания лампочки, третий ходит вокруг двух, но в обратную сторону, чтоб у второго не закружилась голова
а если дело не в лампочке - ещё проще - первый бежит в магазин, второй режет закусь, а третий отдыхает, т.к. деньги евонные
donvovchik
Продолжим))...
Есть высокое здание, подсветка архитектурная, есть на всю крышу рекламная установка, и есть заград огни для летчиков.
должен ли я согласовывать новую крышную рекламную установку и архитектурную подсветку с аэронавигацией, если габариты и направления света новых изделий не поменяются??
с2н5он
если раньше согласовывали, то надо, ибо "на пальцах" Вам никто не поверит
donvovchik
Вас понял, но чувствую что на бумаге тоже будет мало веры.
с2н5он
так пусть едут, смотрят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.