Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекомпенсация (генерация)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ТКС
Проблема: в ночное время и в выходные дни, когда нагрузка минимальна происходит генерация эл. энергии в сеть icon_cry.gif , при этом КУ, синхронных двигателей и генераторов не имеется. Основнаой нагрузкой подключенной к сети являются светильники дневного освещения с люминистцентными лампами и офисное оборудование (ПК с источниками UPS, принтеры, факсы и т.п.). Учет (коммерческий) расположен на стороне 0,4 кВ.
Вопрос: что является причиной генерации и как избавиться от этой прблемы???
Roman_D
Цитата(ТКС @ 8.2.2008, 16:31) *
происходит генерация эл. энергии в сеть icon_cry.gif , при этом КУ, синхронных двигателей и генераторов не имеется.

Уточните, реактивной (с каким знаком?) или активной? Какой счетчик?

Все ли лампы установлены в светильниках? Тут штука такая: если не все лампы горят, то светильник может генерить емкостную энергию. Емкость компенсирующего кондера (порядка 9 мкФ в светильнике 4х18) рассчитана на то, что горят все 4 лампы.
А говорите - нет КУ icon_mrgreen.gif

Может, я ошибаюсь? 8(
ТКС
Счетчик установлен ЕА, он и показывает генерацию выданную в сеть нарастающим итогом. Наличие светильноков с неработающими лампами конечно присутствует, т.к. этих самых светильников 4х18 и 2х40 установлено N-ое множество и этот вопрос я уже начал рассматривать до обсуждения в форуме, но разве из-за этого может нагенерить 800 кВАр за месяц?
ТКС
Лампы в ближайшее время персонал заменит, но может еще есть какие-то причины для генерации??? icon_confused.gif
Господа, помогите, начальство наседает.... icon_twisted.gif
Roman_D
Цитата(ТКС @ 8.2.2008, 17:55) *
... но может еще есть какие-то причины для генерации???

Видимо, для обнаружения гада придется выйти в ночь и попытаться погруппно отключать потребителей, одновременно следя за косинусом. Разумеется, отключать сервера можно только при наличии присутствия сисадмина. Предполагаю (дежурный по сайту телепат болеет), что счетчик на вводе электронный. Обычно его можно вывести в режим текущих значений того или иного параметра. Если это невозможно, необходимо вооружиться прибором, который будет показывать необходимые косинусы.
Веерное отключение... icon_mrgreen.gif
ТКС
Да, счетчик электронный и есть возможность просмотра на ЖК дисплее текущих параметров, кстати вопрос с неисправностью узла учета не возникает, т.к. перед новым годом был инспектор со "сбыта" с проверкой и никаких нарушений не нашел, хотя проверял досконально (в том числе и схему учета). Придется пробовать отключать по-фидерно и глядеть на параметрами COS.

По поводу серверов не беспокоюсь, пусть сисадмин спит спокойно т.к. стоят бесперебойники, которых хватит на шесть часов, а мне этого времени хватит с лихвой.

Кстати, ламп (сороковок), которые не горят вообще или просто "моргают" уже насчиталось 79 шт.
Будем менять.
А пока вопрос остаётся открытым...
Евгений
А почему вас это напрягло? Сети предъявили претензии по поводу генерации?
mic61
Если Вы генерируете реактивную энергию, то посмотрите в Договор (бумага такого типа должна быть заключена между Вашей фирмой и поставщиком эл.энергии.) Там должны быть оговорены условия компенсации реактивной мощности. Если не оговорены, то и нет проблемы.
А вот, если активную энергию, то это интересный вариант. Возможно (возможно!) генерят бесперебойники (переходят в режим инвертора для создания режима разряда АБ.)
ТКС
Цитата(Евгений @ 9.2.2008, 13:08) *
А почему вас это напрягло? Сети предъявили претензии по поводу генерации?

Нет, сети пока что претензий не предъявляли, а напряг имеется, потому что с генерацией, а точнее с перекомпенсацией сталкивался только когда были КУ, и если выходил из строя блок управления, то не происходило отключение ступеней (конденсаторов), вот тогда-то в момент снижения нагрузки с реактивной составляющей и начиналась перекомпенсация.
ТКС
Цитата(mic61 @ 9.2.2008, 16:25) *
Если Вы генерируете реактивную энергию, то посмотрите в Договор (бумага такого типа должна быть заключена между Вашей фирмой и поставщиком эл.энергии.) Там должны быть оговорены условия компенсации реактивной мощности. Если не оговорены, то и нет проблемы.
А вот, если активную энергию, то это интересный вариант. Возможно (возможно!) генерят бесперебойники (переходят в режим инвертора для создания режима разряда АБ.)

В договоре энергоснабжения, а точнее в приложении к договору компенсирующие устройства отсутствуют. А вот в самом договоре за генерацию эл. энергии указан % стоимости от тарифа на активную эл. энергию.
По поводу генерации активной энергии: вопрос интересный, надо подумать...
Roman_D
Боюсь ошибиться в терминологии, просто не въехал по причине прошедшей тяпницы icon_mrgreen.gif ...или пятницы...
У нас минус реактивка (4-й квадрант) или генерация (2 или 3 квадранты)? Очень интересно icon_smile.gif знать соотношение...


Просто термин "перекомпенсация" относится к тому случаю, когда из-за избыточной емкости вектор перекочевывает из первого в четвертый квадрант.
А "генерация" - это отдача энергии в сеть. Поэтому очень важно определиться с диагнозом. А то еще что-то не то вырежем icon_biggrin.gif

В палату входят врач с папкой и санитар с топором.
Врач:
Больной Иванов. Ампутация левой руки.
Санитар:
Вжик!
Врач:
Больной Петров. Ампутация правой ноги.
Санитар:
Вжик!
Врач: Больной Сидоров. Ампутация правой руки. (Вжик). Я сказал: правой! (Вжик). Я сказал: руки!!!


Не появилось ли у вас новое хитрое оборудование или суб-потребители?

Цитата
По поводу генерации активной энергии: вопрос интересный, надо подумать...

Кстати, ни в одном из букварей не писалось, но ненагруженый трансформатор может генерировать активную энергию в высокую сторону по фазе В, по-видимому, из-за перераспределения магнитных потоков в сердечнике.
ТКС
В дневное время вектор находится в первом квадранте, т.е. идет потребление активки и реактивки. Осталось дождаться вечера (ночи) и посмотреть в каком квадранте вектор будет находиться. Судя по показаниям эл. счетчика могу предположить, что в момент снижения нагрузки вектор переместиться в третий квадрант, т.е. будет выдача реактивки в сеть.
Roman_D
Цитата(ТКС @ 11.2.2008, 17:05) *
в момент снижения нагрузки вектор переместиться в третий квадрант, т.е. будет выдача реактивки в сеть.

...или в четвертый. Очень интересен угол.
ТКС
Цитата(Roman_D @ 11.2.2008, 17:45) *
...или в четвертый. Очень интересен угол.

Да, вполне возможно и в четвертый. К сожалению прибор (энергомонитор) обещали дать только завтра, так что главные измерения надеюсь начнутся только при наличии прибора и обработки результатов измерений на ПК...
ТКС
В 20:30, когда нагрузка стала снижаться начались скачки вектора из первого квадранта в четвертый (это удалось увидеть на счетчике), а к 21:00 вектор прочно обосновался в четвертом квадранте. Так что получается емкостной режим. Неужели это конденсаторы в светильниках с перегоревшими лампами (дежурное освещение)??? Величина генерации реактивной энергии уж очень мала, но она ЕСТЬ. Буду искать гада!!! icon_twisted.gif
Roman_D
Цитата(ТКС @ 11.2.2008, 23:17) *
Так что получается емкостной режим...
... Величина генерации реактивной энергии уж очень мала, но она ЕСТЬ.

Например, по высокой стороне (6кВ и более) вектор вылезает в емкость при наличии достаточно длинных кабельных линий. В нашем случае емкости кабелей незначительны.
Так что, скорее всего, лампы.
Косинус для работающей ЛДС с последовательно включенным с ней дросселем составляет порядка 0,4; то есть угол отставания тока от напряжения более 60°.
Для компенсации этого явления и приведения косинуса в более или менее приличный вид icon_biggrin.gif в каждом современном светильнике параллельно сетевым контактам устанавливается емкость. Для 36W ламп - это 3,7...4 мкФ.
При выходе лампы из строя дроччссель icon_redface.gif из схемы выпадает. Остается чистая емкость: ток обгоняет напряжение на 90°.
Стало быть, на 79 штук это составит поряжка 300 мкФ лишних. Даже если предположить, что распределение по фазам равномерное, все равно получается этакое конденсаторное компенсирующее устройство мощностью несколько квар.
ТКС
Длины кабелей естественно в расчет не берутся, т.к. действительно малы. Как выриант: попробую подгрузить секцию, где идет генерация, нагрузкой с реактивной составляющей (светильники ДРЛ), т.к. перегоревшие лампы должны менять арендаторы на своих складах, а у меня нет возможности на них давить (им и с перегоревшими лампами нравиться работать). О результатах сообщу позднее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.