Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работа генератора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


шалун
Никогда не приходилось сталкиваться с обслуживанием генераторов. Но вот возник вопрос....Имеем генератор на случай аварии общей сети. Напряжение упало. Запустили генератор. С его выхода пошло 220 вольт в домсеть. Теперь вопрос. А что будет после того, как напряжение вновь в сети появится , генератор я остановлю, но от сети не отсоеденю. То-есть на его обмотки придет напряжение из общей сети. Чревато это чем-то или нет?
gomed12
Что-то похожее было в этой теме
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=5396&st=0
шалун
Спасибо коллега за ответ. Сейчас копаю эту тему. Все интересно. А спросить мне больше некого. Так-что снова к вам на поклон. Хоть ситуация и виртуальная, но все-же. Я опять вернусь к возможности появления напряжения /со стороны/ на обмотках генератора. Что в этом случае будет с генератором? Кердык?
gomed12
Цитата
Что в этом случае будет с генератором? Кердык?

Приоритет - сетевое напряжение.
Переход на сеть с выдержкой времени, кратковременная = времени необходимой для авт. снятия напряжения от генератора.
шалун
Цитата(gomed12 @ 7.2.2008, 16:02) *
Приоритет - сетевое напряжение.
Переход на сеть с выдержкой времени, кратковременная = времени необходимой для авт. снятия напряжения от генератора.

Может быть вы меня неправильно поняли. Я выше написанное прочитал, понял и согласен. Аминь. Спрашиваю о том ,что с генератором будет так настойчиво/ но без ответа icon_twisted.gif /, потому-что нужна конкретная ссылка в разговоре с заказчиками. Форум-авторитет, а я -учащийся скромный. Я-бы хотел у вас в тени остаться.
doro
Цитата(шалун @ 6.2.2008, 22:15) *
Никогда не приходилось сталкиваться с обслуживанием генераторов. Но вот возник вопрос....Имеем генератор на случай аварии общей сети. Напряжение упало. Запустили генератор. С его выхода пошло 220 вольт в домсеть. Теперь вопрос. А что будет после того, как напряжение вновь в сети появится , генератор я остановлю, но от сети не отсоеденю. То-есть на его обмотки придет напряжение из общей сети. Чревато это чем-то или нет?

Если генератор соединен с домовой сетью напрямую, вы первым делом при запуске генератора можете убить электрика или кого-то из соседей, кто пытается восстановить нормальное питание. Соединение может выполняться только с надежным разрывом. Простейшее средство - переходной рубильник, чуть сложнее - переключатель, еще сложнее - автоматика включения резерва.
А генератор при подаче на него напряжения от сети скорее всего сгорит.
gomed12
Цитата
...что с генератором будет... потому-что нужна конкретная ссылка в разговоре с заказчиками

Главное, необходимо синхронизировать частоту сети и генератора.
doro
Цитата(gomed12 @ 7.2.2008, 19:42) *
Главное, необходимо синхронизировать частоту сети и генератора.

Ну, тогда уж давайте пройдем всю процедуру подключения генерации к ЕЭС. Самое простое - будьте добры установить делительную автоматику, большой комплекс защит и т.п. Представьте себе, что напряжение в сети исчезло из-за неустраненного короткого замыкания. ваш генератор, не будучи оснащенным необходимым комплексом РЗА, это КЗ будет подпитывать. Долго ли сохранится? Хуже, когда КЗ устранилось. Ваш генератор поддерживает напряжение в питающей сети, но частоту удержать не может. Отрабатывает АЧР и к моменту восстановления питания в основной сети потребители отключены.
Следующий момент. Параллельная работа в ЕЭС связана с огромным количеством бюрократических процедур. Если Вы не не подключаетесь к системе ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок электроэнерги), то за выдачу мощности в сеть с вас могут взыскать, и немало. А хотите в ФОРЭМ войти (в принципе, это возможно) - будьте добры взять на себя обязательства в поставке строго оговоренного количества электроэнергии по строго оговоренному графику.
Конечно, сгущаю краски с некоторым приколом. А попросту синхронизация бытового генератора с сетью недопустима. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
А обосновывающие документы постараюсь завтра подыскать.
gomed12
Пока шалун почитайте
http://www.pereboev.net/docs/info/info14.pdf
Слава
Цитата
Спрашиваю о том ,что с генератором будет


А тебе в тюрьме уже будет всё равно.
За убийство много дают.
mic61
Цитата(шалун @ 6.2.2008, 21:15) *
Никогда не приходилось сталкиваться с обслуживанием генераторов. Но вот возник вопрос....Имеем генератор на случай аварии общей сети. Напряжение упало. Запустили генератор. С его выхода пошло 220 вольт в домсеть. Теперь вопрос. А что будет после того, как напряжение вновь в сети появится , генератор я остановлю, но от сети не отсоеденю. То-есть на его обмотки придет напряжение из общей сети. Чревато это чем-то или нет?

Если генератор устанавливать официально, то в ТУ будет указано об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установке перекидного рубильника. Устанавливать генератор "нелегально" - чревато. Это - до первой проверки контролерами энергосбыта (вот уж они порезвятся, посоставляют протоколы.)
Если потребитель "крутой" и контролеров не боится, то все равно чревато. При подаче напряжения сети на остановленный генератор как минимум "сгорят пробки" на счетчике (для сети это - короткое замыкание), как максимум - сгорит генератор (он перейдет в режим эл. двигателя и "попытается" развернуться, но ему это не удастся из-за приводного двигателя.) Если на автономно работающий генератор будет подано напряжение сети ("свет дали"), то он может и разлететься на куски из-за несинхронного включения.
О безопасности электомонтеров, работающих на повреждении уже было сказано.
Вывод: без ПЕРЕКИДНОГО РУБИЛЬНИКА - ОДНОЗНАЧНО НЕЛЬЗЯ! Или сеть, или генератор.
P.S. Лепить вместо рубильника достаточно сложную автоматику типа АВР - вечная головная боль от необходимости периодических ее проверок.
Гость_fakel_*
А как отреагирует на генератор трансформаторная будка во дворе?
шалун
Если генератор устанавливать официально, то в ТУ будет указано об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установке перекидного рубильника. Устанавливать генератор "нелегально" - чревато. Это - до первой проверки контролерами энергосбыта (вот уж они порезвятся, посоставляют протоколы.)
Если потребитель "крутой" и контролеров не боится, то все равно чревато. При подаче напряжения сети на остановленный генератор как минимум "сгорят пробки" на счетчике (для сети это - короткое замыкание), как максимум - сгорит генератор (он перейдет в режим эл. двигателя и "попытается" развернуться, но ему это не удастся из-за приводного двигателя.) Если на автономно работающий генератор будет подано напряжение сети ("свет дали"), то он может и разлететься на куски из-за несинхронного включения.
О безопасности электомонтеров, работающих на повреждении уже было сказано.
Вывод: без ПЕРЕКИДНОГО РУБИЛЬНИКА - ОДНОЗНАЧНО НЕЛЬЗЯ! Или сеть, или генератор.
P.S. Лепить вместо рубильника достаточно сложную автоматику типа АВР - вечная головная боль от необходимости периодических ее проверок. Пока шалун почитайте

Пока шалун почитайте

Спасибо вам коллеги за ответы. На чужбине стократ это дороже. Буду теперь дальше копать и думать.
Anatoli
Во первых если геннератор включить в паралель с ВЛ, то во первых сработает защита на генераторе, на вводе в дом, 2 если защиту обойти то во первых мощности генератора не хватит и он сгорит до того как появитса напряжение на ВЛ, 3- если Вам всёже удалось подать напряжение в сеть и немного поработать, то на следующий день к вам приедут РЭС и милиция, и тут два варианта если никто не погиб, вам просто отключат электроснабжение и заставят выполнит все технические мероприятия по правильному подключению гегнератора, если произошол несчатный случай то готовте сухари .
doro
По этой теме (и связанным с ней) открывается раздел http://rzdoro.narod.ru/bd_0.htm под условным названием "важней всего проводка в доме..." В основе - эта дискуссия. Продолжение следует
gomed12
Цитата
Вывод: без ПЕРЕКИДНОГО РУБИЛЬНИКА - ОДНОЗНАЧНО НЕЛЬЗЯ! Или сеть, или генератор.

В этом случае и согласовывать-то нечего.
Anatoli
Согласововать надо от определённой мощности, у нас помоему от 5кВА.
шалун
Большое спасибо за все ответы. Клиент,как я и думал, вполне созрел. Уже не спорит ,а прислушивается. И все после прочтения сообщений. Он убедился, что я был прав. Даже премировал за идею с инетом. icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.