Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроснабжение бойлерной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


LDK82
Здраствуйте!
Имеет ли бойлерная (котельная с газовым котлом), расположенная в помещении котеджа 2,6х2,6 класс взрывоопасности и какой?
Заранее спасибо!
gomed12
Все меры безопасности д/б расписаны в паспорте на котел.
По ПУЭ
7.3.22. Взрывоопасная зона - помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси.
7.3.41. Зоны класса В-Iа - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационного предела воспламенения) или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей.
7.3.48. В помещениях отопительных котельных, встроенных в здания и предназначенных для работы на газообразном топливе или на жидком топливе с температурой вспышки 61°С и ниже, требуется предусматривать необходимый минимум взрывозащищенных светильников, включаемых перед началом работы котельной установки. Выключатели для светильников устанавливаются вне помещения котельной.
Электродвигатели вентиляторов, включаемых перед началом работы котельной установки, и их пускатели, выключатели и др., если они размещены внутри помещений котельных установок, должны быть взрывозащищенными и соответствовать категории и группе взрывоопасной смеси. Проводка к вентиляционному электрооборудованию и светильникам должна соответствовать классу взрывоопасной зоны.
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(LDK82 @ 1.2.2008, 16:08) *
Здраствуйте!
Имеет ли бойлерная (котельная с газовым котлом), расположенная в помещении котеджа 2,6х2,6 класс взрывоопасности и какой?
Заранее спасибо!

Я бы не стал заморачиваться на взрывоопасности бойлерной, тем более, что для коттеджа действуют несколько иные правила устройства помещений под теплогенератор. Посмотрите СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»
6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м — при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета: вытяжка — в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток — в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 — при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
- выход непосредственно наружу — для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС41-2.
И, собственно, все, кроме минимально допустимого объема помещения- если интересно- я повспоминаю. Про взрывоопасность, как видите, ничего нет.
При согласовании проекта в газовом хозяйстве пока прокатывало без вопросов.
Вообще-то, если хочется точно определить категорийность помещения с учетом в том числе и площади- посмотрите НПБ 105-95 "Определение категорий помещения по взрывоопасной и пожарной опасности".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.