Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нормы на АВР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Иванов И.
Заказчик просит выполнить АВР двустороннего действия на стороне 0,4 без электрических блокировок. Т.е. при пропадании питания на одном из вводов автоматически отключается вводник и включается секционник, электроприемники самозапускаются. При восстановлении напряжения вручную включается вводник и только после этого вручную отключается секционник. Это связано с пожеланиями заказчика лишний раз не останавливать технологический процесс на время переключения источника питания. Существуют ли какие-либо нормы на выполнение АВР, которые говорят об обязательном наличии блокировок одновременного включения двух вводов и секционника?
Anatoli
В ручную СВ должен включатса в любом случае, для отключения любого из вводов, чтобы не обестачивать шины. При работе АВР, включение СВ зависит от положения вводного выключателя, чтобы предотвратить полное обестачивание СШ, при КЗ на шынах при отказе вводного выключателя.
gomed12
Цитата
при пропадании питания на одном из вводов автоматически отключается вводник и включается секционник

Для этого необходимо наличие контролирующее исчезновение напряжения, тока прибор (реле напряжения ,тока...), который бы дал команду на включение-отключение необходимых выключателей.
Цитата
электроприемники самозапускаются.

Самозапуск д/б заложен в самих эл. приемниках.
Цитата
При восстановлении напряжения вручную включается вводник и только после этого вручную отключается секционник.

Должны выполняться условия параллельной работы питающих обе секции трансформаторов.
Цитата
обязательном наличии блокировок одновременного включения двух вводов и секционника?

Зачем секционник, раз и так обе секции какое-то время работают в параллель на одну секцию шин.
CTALKEP
В данном случае речь идет о схеме АВР без возврата. Нормальное явление (у нас обычно наладчики спрашивают как вам настроить АВР в КТП, в ЩСУ будут проблемы, т.к. там АВР на контакторах обычно выполнен, т.е. тупо механическая связь, будет отключение). После появления напряжения на вводе оперативник включает ввод и после отключает секционник.
Нормы на работу в параллель есть в ПУЭ (5 штук: группа соединений обмоток тр-ров, Uкз, Ктр, Sтрансформатороов, фазировка)
PS поясни какими электроустановками можешь оперировать (в лучшем случае КТП но и в ЩСУ можно че нидь придумать), потом подумаем
Иванов И.
Господа, вопрос был не в том, как устроен АВР, простите за некорректно сформулированный вопрос, а в том возможно ли согласно нормам выполнить АВР без блокировок одновременного включения ВВ и СВ.
CTALKEP, на КТП выполнен АВР без блокировки включения (тр-ры-близнецы Siemens 1600 кВА). В данном случае речь о ЩСУ. Напрягают последствия в случае аварии во время ручного возврата АВР. Я знаю, что на половине заводов в нефтянке, АВР выполняется без блокировок, однако как правило это уже местное решение, расходящееся с проектом.
CTALKEP
Конкретно прям таких норм не встречал. Но как писал выше есть условия параллельной работы тр-ров. Если условия выполняются то думаю проблем быть не должно, какая разница где их параллелить в КТП или дальше в ЩСУ. Главное чтоб сечения кабелей токи держали.
PS последствия могут быть если секции не сфазированы, пока других причин аварии при таком возврате схемы не вижу.
kraft
[[b]CTALKEP, на КТП выполнен АВР без блокировки включения (тр-ры-близнецы Siemens 1600 кВА). В данном случае речь о ЩСУ. Напрягают последствия в случае аварии во время ручного возврата АВР. Я знаю, что на половине заводов в нефтянке, АВР выполняется без блокировок, однако как правило это уже местное решение, расходящееся с проектом.
[/quote]


Скорее всего схема АВР имеет ключ "Ручное-Автомат." (или "Введен-Выведен" и т.п.) и в "Автомат." режиме электрическая блокировка должна работать (а иначе будет авария).

P.S. Для того чтобы обесточеный АВ отключился в цепях управления применяется "мини" АВР для опер. тока.
Иванов И.
Спасибо всем. CTALKEP, остановимся на Вашем мнении, тем более многие считают также.
Тема закрыта
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.