Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: АЧР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Игоррр
Доброго времени суток, коллеги.
Наткнулся сегодня на одну вещь над которой до сих пор не задумывался.
На некотороых подстанциях получается такая ситуация: различные очереди АЧР имеют разные уставки по частоте, но одинаковые уставки по времени. Там, где уставка по частоте выше (спец. очередь) - отключается часть присоединений, где ниже (АЧР-1) - все. Загвоздка в следующем: все присоединения заведены под ЧАПВ. Но при работе спец. очереди АЧР ЧАПВ блокируется. Отсюда вопросы:
1. Будет ли работать спец.очередь при работе АЧР-1?
2. Если будут работать и АЧР-1 и спец.очередь, будет ли ЧАПВ на тех присоединениях которые заведены под спец.очередь.
Лёха
Цитата
Но при работе спец. очереди АЧР ЧАПВ блокируется.

А нафига у вас так сделано? Если частота восстановилась, ЧАПВ должно быть на всех присоединения.
gomed12
Честно, не специалист по данному вопросу, в сетевых организациях не работал, тем не менее выскажу свои соображения.
Уставка срабатывания по частоте у спец. очереди должна быть выше чем у АЧР1.
Если у АЧР1 в диапазоне от 48,5Гц до 46,5Гц, то у спец. очереди выше чем 48,5 Гц.
Это говорит о том, что спец. очередь работает при условиях, когда мощность источника выше или равно потребляемой мощности, т.е. при отсутствии дефицита мощности.
В этих условиях в работе ЧАПВ нет необходимости, т.к. напряжение и так в диапазоне.
А АЧР1 еще работает при дефиците мощности.
По вопросам, мое мнение:
1. Нет.
2. ...
Игоррр
gomed12, АЧР-1 уставка зависит от ступени АЧР-их 20. Спец. очередь уставка выше - 49,2. Вопрос в том, что при снижении частоты сработают обе одновременно, а вот сработает ли ЧАПВ на тех присоединениях, которые заведены под спец. очередь. На тех, которые заведены только под АЧР-1 - сработает.ъ

Лёха, это из диких 90-х осталось.
energo1
Я работаю в диспетчерской службе предприятия электросетей. И по работе приходится сталкиваться с АЧР и др. Сейчас точно не могу сказать, на работе сегодня посмотрю, но на спец очередь идет более высокая уставка по времени, чем на ступенчатую АЧР. При работе спец очереди частота длительно находится на уровне работы спец очереди, но недостаточном для работы АЧР-1. При ликвидации снижения частоты возможны кратковременные скачки частоты до номинала и, чтобы не дергать потребителя, ЧАПВ на спец очереди выведено.
По вопросам:
1. если частота по времени снизилась быстрее срабатывания спец очереди и сработала АЧР-1, АЧР-2..., то спец очередь блокируется и подпадает пот ступенчатую АЧР.
2. ....
p.s. Более точнее узнаю на работе, вполне возможно я могу ошибаться!!! Если инртересует, могу дать таблицы с нашими очередями АЧР для сравнения.
Лёха
Цитата
При ликвидации снижения частоты возможны кратковременные скачки частоты до номинала и, чтобы не дергать потребителя, ЧАПВ на спец очереди выведено.

А для этого ЧАПВ делают с выдержкой времени от 40 секунд и выше, а не выводят ЧАПВ..
Игоррр
Выдержка времени спец.очереди у нас составляет 0,5 с. (кстати, все нормативные материалы о ней не слышали)

Нашёл я сегодня ответ на этот вопрос. На каждый вид АЧР стоит свой комплект. Поэтому там, где выдержки времени одинаковые, сработают оба. Только на АЧР-1 реле частоты вернется в исходное положение при повышении частоты до уставки срабаывания ЧАПВ, а спец.очереди - надо квитировать кнопкой. А так как комплекты включены паралельно, то и ЧАПВ тоже будет. Тему можно закрывать.
Гость
Дело в том, что спец. очередь действительно имеет самую высокую уставку по частоте среди других очередей АЧР-49,2 Гц и выдержку времени 0,5 с. Вслед за ней идет несовмещенная и защитная очереди АЧР, которые тоже имеют свои уставки (по времени и по частоте) в сторону уменьшения. Далее идут очеди АЧР, количество которых может достигать, как упоминалось до 20 очередей. В этих очередях есть две уставки, которые работают при разных значениях частоты и имеют разное время выдержки при срабатовании:
а.) АЧР-1 -быстродействующая (выдержка времени не превышает 0,5 с), имеющая различные уставки по частоте (48,0-46,5 Гц). Количество ступеней должно быть возможно большим с минимальной ступенью 0,1 Гц;
б.) АЧР-2 -с общей уставкой по частоте в интервале 47,5-48,5 Гц и различными уставками по времени, предназначенная для подъема частоты после действия АЧР-1, а также для предотвращения зависания частоты на недопустимо низком уровне. Уставка времени должна быть: начальная - 15-20 с, конечная - 60-90 с (90 с-при существенном значении мощности резервных агрегатов ГЭС, пускаемых частотной автоматикой).
АЧР должна оснащаться устройствами АПВ (ЧАПВ-частотным АПВ) нескольких очередей с уставками по частоте 49,3-50,2 Гц.
Что касается того, что АЧР спец. очереди блокируется после срабатывания, то это нормально. Так-как, если ЧАПВ сработало бы сразу после повышения частоты, то могла бы возникнуть ситуация когда частота снова начала стремительно падать и это призвело к более нежелательным последствиям. В практике в основном поступают так-после срабатывания АЧР спец. очереди, деблокируют реле частоты отключая на время коммутационными аппаратами (автоматы, накладки, снятием предохранителей и пр.) до особого распоряжения вышестоящего оперативного работника. При повышении частоты до уровня приблизительно 50 Гц включают под напряжение реле частоты (которое ранее было отключено), которое замыкает цепи реле времени для выдержки времени, затем происходит ЧАПВ.
Игоррр
О спец. очереди ничего не сказано в "Правила разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения, утв. 15.12.99г.". Законно ли её использование и почему уставки выше остальных очередей?
В учебнике и в старой методичке по АЧР я нашёл понятие "дополнительная частотная разгрузка". Но там уставки по частоте как раз ниже, чем АЧР 1
Гость
Цитата(Игоррр @ 1.2.2008, 22:39) *
О спец. очереди ничего не сказано в "Правила разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения, утв. 15.12.99г.". Законно ли её использование и почему уставки выше остальных очередей?


На счет "Правил разработки и применения графиков..." ничего не могу сказать, так как в нашем ПЭС этим занимается диспетчерская служба. Чесно сказать не интересовался. Но графики АЧР и ЧАПВ переутверждают каждый год и согласуют их с энергосистемой данного региона. В наших же графиках на первом месте всегда фигурирует спецочередь. Какими они нормативными (дерективными) документами руководствуются, не могу сказать.

В учебнике и в старой методичке по АЧР я нашёл понятие "дополнительная частотная разгрузка".

Есть кроме графиков АЧР и ЧАПВ графики ГАО (графики аварийных отключений) и СГАО (специальные ГАО). Так вот они служат для быстрого ограничения потребителей по мощности и потреблению эл. энергии. Вводятся в случае резкого падения напряжения, частоты при дефиците потребляемой мощности в отдельных энергосистемах. Дабы не было ситуации когда может возникнуть асинхронный ход, т.е. отдельные участки энергосистемы начинают работать не синхронно и появляются значительные перетоки (что не очень благоприятно для транзитных ЛЭП из-за возможной их перегрузки - каждая транзитная ЛЭП имеет свой запас по статической устойчивости) в ту часть энергосистемы где наблюдается дефицит мощности-вводятся ГАО и СГАО. Принцип такой, чтобы не допустить лавины падения частоты. В основном такие ситуации случаются из-за разных аварий оборудования на электростанциях и в высоковольтных сетях (к примеру, вследствие не отключившегося КЗ в энергосистеме-не сработала РЗА, может произойти серйозная посадка напряжения). Сразу возникает вопрос, а для чего нужна АЧР со своими уставками? Просто может оказаться так, что АЧР может не сразу отключить ту нагрузку, которая необходима для покрытия дефицита мощности! Диспетчер энергосистемы в данном случае должен быстро определить объем дефицита мощности и дать указание на ввод ГАО и СГАО. Различе между этими графиками в том, что ГАО имет наименование фидеров потребителей, населенных пунктов, районов и т. д., которые должны быть отключены за определенное время, а СГАО включает в себя фидера, линии на крупных узловых подстанциях для отключения больших мощностей как можно в меньший промежуток времени.
Гость
Игоррр, насчет дополнительной частотной разгрузки можно посмотреть здесь yanviktor.narod.ru/rele/raschet/mu/rza_apv.doc , если этого не достаточночно, то необходимо завязнуть в паутине инета для поиска истины! Чем смог тем помог, как у нас на Украине говорят: "Бажаю успіху!" Вообще приятно пообщаться со сведущим в данной отрасли человеком!
Игоррр
Цитата
Есть кроме графиков АЧР и ЧАПВ графики ГАО (графики аварийных отключений) и СГАО (специальные ГАО).
Я как раз и из диспетчерской службы, и то что вы рассказали я знаю icon_smile.gif

Цитата
Игоррр, насчет дополнительной частотной разгрузки можно посмотреть здесь yanviktor.narod.ru/rele/raschet/mu/rza_apv.doc , если этого не достаточночно, то необходимо завязнуть в паутине инета для поиска истины! Чем смог тем помог, как у нас на Украине говорят: "Бажаю успіху!"
Спасибо. Хороший ресурс, как будет время, посмотрю подробнее. А вообще Барзам и Беркович наше всё icon_smile.gif
Гость
Если у нас тема про АЧР и всё что с ней связано, то у меня к Вам Игоррр встречный вопрос, без подвохов, а для чего служит ДУЧ (в часности на ТЭЦ) и как расшифровуется даное понятие? Всё что мне известно, то это элемент защиты РЗА, который действует на отключение (или если так можно сказать на отделение ТЭЦ от энергосистемы) в случае критического значения частоты когда агрегаты котлов уже не могут работать при данной частоте. И ещё такой момент, сколько нужно примерно времени для разворота одной турбины определённой мощности при полном останове ТЭЦ (когда запитка производится от какой-либо транзитной линии), чтобы достичь уровня частоты ~50 Гц и войти в синхронизм с системой icon_smile.gif
Гость
[/url]
Цитата(Игоррр @ 1.2.2008, 22:39) *
О спец. очереди ничего не сказано в "Правила разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения, утв. 15.12.99г."


В Украине действует следующий нормативный документ - Н А К А З 01.12.2003 N 714. "Про затвердження Правил застосування системної протиаварійної автоматики запобігання та ліквідації небезпечного зниження частоти в енергосистемах." Можно посмотреть здесь [url="http://www.nau.kiev.ua/nau10/ukr/doc.php?code=z1177-03"]
Игоррр
Цитата
а для чего служит ДУЧ
Что такое ДУЧ, я не знаю. Я не волшебник, я только учусь. icon_smile.gif На электростанциях есть автоматика, которая при сильном снижении частоты действует на отделение элекстростанции от энергосистемы. В таком случае генераторы не будут остановлены, а будут работать только на нагрузку собственных нужд, и, при первой же возможности могут быть включены в сеть. Сколько по времени может занять пуск остановленного генератора в аварийной ситуации я сказать тоже не могу. Полагаю, до нескольких часов. Да и скорость набора нагрузки тоже ограничена. Пороюсь в учебниках, если чего найду - поделюсь.

Цитата
Н А К А З 01.12.2003 N 714
Так и не дождался пока откроется русскоязычная версия документа. icon_smile.gif
Гость
Так и не дождался пока откроется русскоязычная версия документа. icon_smile.gif
[/quote]

Там когда я смотрел, то доступ к русско-язычной версии платный icon_cool.gif! Хотел посмотреть аналог этому документу на "Российском правовом портале" [url="http://www.inpravo.ru/prinorg/orgn0741.htm"] не нашел icon_neutral.gif !? Попробуй может повезет! Вообще мы колеги, имею непосредственное отношение к оперативной работе-ДЭМ на ПС 154/35/6 кВ.
Гость
Цитата(Игоррр @ 11.1.2008, 22:45) *
На некотороых подстанциях получается такая ситуация: различные очереди АЧР имеют разные уставки по частоте, но одинаковые уставки по времени. Там, где уставка по частоте выше (спец. очередь) - отключается часть присоединений, где ниже (АЧР-1) - все. Загвоздка в следующем: все присоединения заведены под ЧАПВ. Но при работе спец. очереди АЧР ЧАПВ блокируется. Отсюда вопросы:
1. Будет ли работать спец.очередь при работе АЧР-1?
2. Если будут работать и АЧР-1 и спец.очередь, будет ли ЧАПВ на тех присоединениях которые заведены под спец.очередь.


У нас на подстанции такая схема АЧР, что спец. очередь срабатывает на одном присоединении при понижении частоты до f=49.2 Гц за t=0.5 c, а на другом присоединении срабатывает 3-я очередь АЧР, которая имеет две уставки: а.) АЧР-2: f=49.0 Гц; t=27 с, ЧАПВ: f=49.9 Гц; t=80 с; б.) АЧР-1: f=48.6 Гц; t=0,3 с, ЧАПВ: f=49.9 Гц; t=80 с. Ну конечно вывод такой, что при резком снижении частоты до 48,6 Гц сработает и спец. очередь, и, АЧР-1 3-ей очереди АЧР.
Гость
Цитата(Игоррр @ 5.2.2008, 23:12) *
На электростанциях есть автоматика, которая при сильном снижении частоты действует на отделение элекстростанции от энергосистемы. В таком случае генераторы не будут остановлены, а будут работать только на нагрузку собственных нужд, и, при первой же возможности могут быть включены в сеть.


Да вот не досмотрел "Н А К А З 01.12.2003 N 714", то там говорится о частотной делительной автоматике (ЧДА), которая служит для отделения электростанций от энергосистемы в случае критического падения частоты. А почему вопрос был о ДУЧ, у нас есть инструкция о технологии ликвидации аварийных нарушений в энергосистеме, так там упоминается этот термин. Может быть в анологии с ЧДА, ДУЧ-делительное устройство частоты, хотя не совсем уверен в всвоих предположениях. Н А К А З 01.12.2003 N 714 имеет также положение о дополнительной частотной разгрузке, об этом тоже был разговор.
Uran
Есть форум релейщиков:http://rza.communityhost.ru,можете получить подробный ответ на свои вопросы связанные с РЗА.
doro
Упорно пытаюсь подключить к дискуссии своих коллег из отдела противоаварийной автоматики. Если их не загрызет совесть по прочтении этого сообщения, возьму их работу на себя. А пока загляните на страницу http://rzdoro.narod.ru/for_1_7.htm - материалы со старого Форума РЗА, о наследнике которого сообщил Uran
Гость
СТАНДАРТ ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ В ЕЭС РОССИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПРИ АВАРИЙНОМ ДЕФИЦИТЕ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ (АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТОТНАЯ РАЗГРУЗКА), утвержденный приказом ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" от 04.11.2004 № 291 утратил силу, т. к. 1.10.2007 истек срок его действия.
Вопрос:
Какими техническими нормами теперь руководствоваться при разработке и дальнейшем совершенствовании структуры настройки АЧР (в рамках одной отдельно взятой области РФ)?

Взято из http://www.electrik.org/forum/redirect.php....ru/for_1_7.htm

Так вот действительно как заниматься режимом в стране, где нет нормативного акта который регулирует режим, извините за тавтологию, как быть дальше!? На сколько мне известно с не такого уж далекого прошлого ОЭС России работает в параллель с ОЭС Украины, может быть я ошибаюсь (тогда поправьте), каким образом осуществляется параллельная работа если нет взаимных не противоречащих друг нормативных документов по которым производилось бы управление режимом! Или же мы еще руководствуемся теми нормативными актами, которые были при совке! Так вот мне кажется вывод один пусть наша "Рада" "порадиться" ваша "Дума" "задумается" и вместе родят не расхожие проекты, что бы было всем благо icon_biggrin.gif !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.