Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переходное сопротивление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


atinv
необходим совет.
Имеем ЩО заводоуправления, имеем в кабинетах розетки с заземляющим контактом (к каждой розетке свой провод трёхжильный сечением 1,5мм)
при измерениях выясняется что самое малое переходное сопротивление между заземляющим контактом розетки и РЕ-шиной ЩО --- 0,35 Ом ??? наверно провод виноват?
потом беру справочник (электрические кабели, провода и шнуры 1988г энергоатомиздат)
смотрю таблицу сопротивлений медного провода
класс 6 сечение 1,5мм сопротивление 13 Ом на километр выходит на 10 метров будет 0,13 Ом - непроходит!
что я запутался.
посоветуйте
savelij®
Учитывали сопротивление измерительных проводов?
boss
Мы уже как-то обсуждали подобный вопрос-посмотртите в разделе "Поиск документов"!
atinv
Цитата(savelij @ 9.1.2008, 20:20) *
Учитывали сопротивление измерительных проводов?

Да учитывали.
Измерения производились прибором Ф – 4103 – М1 по четырёх проводной схеме
boss
я не понял. что у тебя "не проходит"? По норме 0.05 Ом предъявляется к самому контакту (переходное сопротивление),а от розетки до ЩО чтоб обесп. нерпрерывность проводника-замерьте ток КЗ на розетке ( фаза-защитный проводник розетки), м.б. соединение сеть на скрутке (съэкономили монтажники); А на других розетках как?М.б. левый провод(сечение не то),- если из-за провода,допустим- если у тебя проходит по току КЗ ,я думаю ничего страшного нет: не будешь же все полностью менять. А насчет скруток- я как-то сталкивался- на 10 метрах 3 скрутки-в кабель-канале;не хватило кабеля-вот и сообразили монтажники
atinv
Скруток точьно нет.
(если у тебя проходит по току КЗ ,я думаю ничего страшного нет)
прошу немного пояснить то есть если измерить и заполнить протокол фаза-ноль (измерения проходят) этого будет достаточно для предъявления инспектору (не предъявив протокол переходного сопротивления розеток)
и если так есть ли где ссылка в НТД на это.
заранее благодарен
boss
Нормиремая величина- переходное значение одного контакта 0,05 Ом,допустим -в розетке,это переходное сопротивление с защитного контакта на жилу кабеля.в ЩО-с шины РЕ на жилу кабеля ; Значение сопротивления защитного проводника от ЩО до розетки не нормируется ПУЭ.ПТЭЭП,проверяется целостность или непрерывнность.Конечно,марка кабеля должна соответствовать проекту. У нас в протоколе 2 столбика:"Непрерывность проводника" тут мы пишем-Обеспечивается; еще столбик "Сопротивление контактов" тут мы пишем сопротивление наихудшего контакта,допустим, проверили проводник от ГЗШ до трубы водопровода: имеем 2 контакта с сопротивлениями 0,03;0,04; мы берем значение 0,04; конечно можно было бы значения всех контактов вписать,у нас такая форма протокола. Если у вас зарегистрированная ЭТЛ,формы протоколов должны быть установленной формы,.,т.е. согласованные в Ростехнадзоре. Составьте 2 протокола :на проверку срабатывания защиты, на проверку непрерывности защитных проводников.Практически, в розетках взять отвертку, хорошо затянуть винты,все будет нормально с переходным сопротивлением контакта,а так ,сидеть проверять в каждой розетке сопротивление с жилы кабеля на контакт розетки,смысла такого большого нет-контакты всеравно проверяются при измерении тока КЗ. PS. Посмотри тут в разделе "Поиск документов"- как-то обсуждали этот вопрос
Ринат К.
Bossy , приятно видеть профессионала ЭТЛ на форуме, если можешь пришли свой email, интересно будет узнать откуда Ваша лаборатория, мой amper@soda.ru, может возникнут вопросы для консультаций напрямую.
sergei 08
0,35 Ом Это много. См. ПТЭЭП Приложение 3 п.28.5
Не должно быть обрывов и неудовлетвори-тельных контактов. Переходное сопротивление контактов должно быть не выше 0,1 Ом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.