Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Могучий источник постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Delta
Вопрос наверное всё-таки в тему по сварке.
Хочу сделать пусквое устройство на базе трансформатора 3по220 на 3по36 чтобы на выходе было 12.24.36 вольт постоянного тока.
Хочу иметь возможность снимать с выхода бешенные токи постоянного напряжения.
Вопрос - как всё это организовать?
Имеются диоды Д151-160-11 в количестве 4 штук (один-два возможно горелые)
И сопряженный вопрос - как эти диоды проверить?
HobbySvarka
Цитата(Delta @ 8.1.2008, 0:18) *
Вопрос наверное всё-таки в тему по сварке.
Хочу сделать пусквое устройство на базе трансформатора 3по220 на 3по36 чтобы на выходе было 12.24.36 вольт постоянного тока.
Хочу иметь возможность снимать с выхода бешенные токи постоянного напряжения.
Вопрос - как всё это организовать?
Имеются диоды Д151-160-11 в количестве 4 штук (один-два возможно горелые)
И сопряженный вопрос - как эти диоды проверить?


Куда Вы хотите подключать своё бешеное устройство? К какой сети?
Любой современный тестер имеет тест диодов. Плюс подсоединяете к катоду диода, а минус к аноду. На индикаторе будут показания 300...500 Ом. В обратную должно быть "пусто". Если старый совейский тестер, ставите на предел 1 кОм и тоже самое делаете.
Слава
Бешенность устройства ограничивается
1 Питающей линией (Сие от Вас не зависит),
2 Мощностью тр-ра (не указана),
3 Током диодов (150А)

Ну а если делать на 2 диодах то объём транса увеличивается в 2 раза.
Anatoli
Это чам можно сжечь диоды на 150А? На выпрямитель надо как минимум 6 штук диодов. Способ применения даного устройства? Дла прикурки дохлого акумулятора достаточно устройства на базе транса ТС 270 от лампового телевизора, с двумя диодами на 25А. И всякие МФУ толком не работают ни по какому применению.
Delta
Цитата(HobbySvarka @ 9.1.2008, 2:36) *
Куда Вы хотите подключать своё бешеное устройство? К какой сети?
Любой современный тестер имеет тест диодов. Плюс подсоединяете к катоду диода, а минус к аноду. На индикаторе будут показания 300...500 Ом. В обратную должно быть "пусто". Если старый совейский тестер, ставите на предел 1 кОм и тоже самое делаете.

Я хочу выяснить, как лучше подключать потому что можно найти и 3по220, но хотелось бы к 1 по 220.
Ну тест диодов на самом деле показывает падение напряжения. Я их так проверял. Вопрос как они поведут себя под нагрузкой?

Цитата(Слава @ 9.1.2008, 22:38) *
Бешенность устройства ограничивается
1 Питающей линией (Сие от Вас не зависит),
2 Мощностью тр-ра (не указана),
3 Током диодов (150А)

Ну а если делать на 2 диодах то объём транса увеличивается в 2 раза.

Увеличивается это как?
Мощность мне неизвестна icon_sad.gif Даже фото его нет. Обычный, со стройки. Обычно в зелёном кожухе, но у меня без кожуха.

Цитата(Anatoli @ 10.1.2008, 3:34) *
Это чам можно сжечь диоды на 150А? На выпрямитель надо как минимум 6 штук диодов. Способ применения даного устройства? Дла прикурки дохлого акумулятора достаточно устройства на базе транса ТС 270 от лампового телевизора, с двумя диодами на 25А. И всякие МФУ толком не работают ни по какому применению.


не знаю... Просто они не новые. Хотелось бы поверить под нагрузкой.
Почему 6? Я знаю только схемы на 2 и 4.
Как собирается это устройство из ТС? Не верю я что оно справится. У меня есть пускозарядное устройство 1квт оно не справляется (Проседает при подключении ГАЗели). Тем более оно дает максимум 20в в ненагруженном состоянии. А мне хочется 24(28).
Использование - источник тока-трансформер. (для изменения режима работы допускается перестановка перемычек, проводов и.т.д, но желательно высоковольтную часть сделать единой)
Предположительно режимы.
1. Сварочный аппарат переменного тока
2. Сварочный аппарат постоянного тока
3. Пусковое устройство 12(14-16)вольт
4. Пусковое устройство 24(26-30)вольт
Помимо трансформатора и диодов есть корпус-тележка пускатели ПМЕ-211(по-моему2) ПМЕ 079 (или что-то в этом роде, один) переключатель пакетный 3-позиционный 63а 380в.
Хотелось бы увидеть схемы.
Основное использование планируется в гаражах-
Электросети
1. 1 по 220 (фактически до 300в) на даче, возможно подключение 3 по 220
2. 3 по 220 разрешенная нагрузка 10квт
3. 3 по 220 накгрузка практически не ограничена (на работе)
Anatoli
ТС-270 - смотать все вторичные обмотки(срезать ножом), намотать на каждую катушку по 36 витков прода 6-10мм2, начала обмоток соеденить-ето будет к примеру минус( в зависимости от полярности кристала в корпусе диода с целью удобства монтажа), два вывода коцов обмоток через мощные диоды, 25-50А, на второй полюс. Первичку выводами 1-1" в сеть, а вывода 2,2", 3, 3" комутировать переключателем в комбинации 3-3" минимум, 3-2 максимум, 2-2" запуск. Амперметр как минимум на 50А, чтобы при пуска стрелка не согнулась. 6 диодов к Вашему трансу надо потому что он 3фазный. А сеть у Вас точно 3ф 220В или всётаки 3ф 380В?
HobbySvarka
Delta

Вы с начала с сетью разберитесь.

1квт 1фх220В проседает! А на сколько?

Трёхфазный трансформатор в 1ф сеть включать, когда есть 3ф, это заблуждение. Вы получите хуже, чем у Вас есть.
Delta
я всегда считал что 3по 220 и 3 по 380 можно получить из одной и той же розетки. Просто вопрос в схеме "зведа" 3 по 220 "треугольник" 3 по 380.
Желательно сделать коммутируемую высоковольтную часть Однофазные источники везде а трёхфазный(на данный момент) только на работе.
Пускозарядное устройство "Саранск" 1,2 кВт при пуске оки проседает до 9 вольт, при пуске ГАЗели до 5. При этом просаживает сеть до 180-200 вольт. Это на данный момент в гараже (но я буду переделывать). На работе при пуске ГАЗели проседает до тех же 5 вольт, сеть не просаживает (поэтому я заключил, что устройство не справляется). Сейчас потеплело, машины заводятся сами. но "когда-нибудь настанут холода..." icon_smile.gif
Я не хочу выпрямлять трёхфазное потому что 36 действующее, то есть выпрямленное будет на корень из двух больше. (или я путаю)
А нужно 12-16(ну18) и 24(ну 30) и то по в автомобилестроении максимум 16 и 28.
Хотелось бы узнать, как коммутировать обмотки. И как рассчитать выпрямленное напряжение...
HobbySvarka
Цитата(Delta @ 12.1.2008, 23:19) *
я всегда считал что 3по 220 и 3 по 380 можно получить из одной и той же розетки. Просто вопрос в схеме "зведа" 3 по 220 "треугольник" 3 по 380.
Желательно сделать коммутируемую высоковольтную часть Однофазные источники везде а трёхфазный(на данный момент) только на работе.
Пускозарядное устройство "Саранск" 1,2 кВт при пуске оки проседает до 9 вольт, при пуске ГАЗели до 5. При этом просаживает сеть до 180-200 вольт. Это на данный момент в гараже (но я буду переделывать). На работе при пуске ГАЗели проседает до тех же 5 вольт, сеть не просаживает (поэтому я заключил, что устройство не справляется). Сейчас потеплело, машины заводятся сами. но "когда-нибудь настанут холода..." icon_smile.gif
Я не хочу выпрямлять трёхфазное потому что 36 действующее, то есть выпрямленное будет на корень из двух больше. (или я путаю)
А нужно 12-16(ну18) и 24(ну 30) и то по в автомобилестроении максимум 16 и 28.
Хотелось бы узнать, как коммутировать обмотки. И как рассчитать выпрямленное напряжение...


Делать из этого транса однофазный - пустая затея.

Если сделать трёхфазный выпрямитель (мостовая схема), а обмотки первичную соединить звездой, а вторичною трёхугольником то у вас будет выпрямленное напряжение 28 В. А если всё звездой - 49 В. Простая, на трёх диодах с нулевой точкой - 22 В.
Delta
Как 24 вольта получить, я понял. Спасибо!
А коммутированием обмоток из него 12 Вольт получить можно?
HobbySvarka
Цитата(Delta @ 13.1.2008, 10:41) *
Как 24 вольта получить, я понял. Спасибо!
А коммутированием обмоток из него 12 Вольт получить можно?


С этого транса Вы 12В не получите. А зачем? Вы же запускать авто собираетесь. Небольшой балластник из толстого нихрома и те же 24В можете использовать, а аккумулятор не даст большого увеличения напряжения. Процесс кратковременный.
Слава
Цитата
С этого транса Вы 12В не получите
??? - Ставь перемычку-переключатель на низкой стороне до диодов и получишь требуемое напряжение.
Цитата
Небольшой балластник из толстого нихрома
- Это потеря мощности, кпд и размеры увеличиваются.
И разберитесь с питанием:
При питании от 3х-ф 220В и 3х-ф 380 отличаются различным числом витков первичной обмотки, при этом выполнение сварочника переменного тока затруднительно, а кол-во диодов - 6 шт.
Цитата
При этом (при пуске)просаживает сеть до 180-200 вольт
- о сварке не может идти речи.
Delta
ну это до переделки электросети. Обещали поменять основные фидеры до Февраля. Так что надеюсь, просаживаться не будет.
не знаю сколько у него витков, но при подаче на среднюю обмотку 220в из обычной розетки на выходе 36вольт.
Расскажите подробнее, как ставить перемычки!
Слава
Delta , Вы не даёте исходных данных - потому, что Вы не имеете представления о основах (1-2-3х - фазные системы, постоянный, переменный импульсный ток, Принцип работы трансформатора, передача и потери э/э, и т. п.) - а мы не провидцы, что бы ответить на то, незнаю что. Вам вообще то лучше обратиться к профи. Тыкание пальцем в розетку грозит неприятностями.
HobbySvarka
Цитата(Delta @ 13.1.2008, 14:56) *
ну это до переделки электросети. Обещали поменять основные фидеры до Февраля. Так что надеюсь, просаживаться не будет.
не знаю сколько у него витков, но при подаче на среднюю обмотку 220в из обычной розетки на выходе 36вольт.
Расскажите подробнее, как ставить перемычки!


Если, допустим, у трансформатора первичная и вторичная соединены звездой, то Вам надо подать напряжение 220В на общу точку и свободный конец катушки. Вольтметр подключить на вторичную катушку также и на том же керне (сердечнике). Когда измерите то напишите.
SergKL_
Думается мне, что речь идёт о трансформаторе ТСЗИ-2.5 или ТСЗИ-4, которые широко применяются на стройках для питания электроинструмента. Они рассчитаны на подключение в "обычную" трёхфазную сеть 380 В. Первичные обмотки при этом соединяются звездой. Треугольником их соединять нельзя, т.к. обмотки рассчитаны на фазное напряжение 220 В и линейного 380 В не выдержат.
Вторичные обмотки рассчитаны на 36 В (бывают и другие, у меня на 12, но автор озвучил именно 220/36). Меньше, чем 36, без перемотки с него не получить.
Поэтому предлагаю перемотать вторичные обмотки на 12 В. При однофазном включении используем 2 крайние обмотки из 3-х. 2 первичные подключаем в сеть встречно-параллельно (чтобы магнитный поток протекал в одном направлении). Вторичные либо встречно-параллельно (получим 12 В), либо последовательно 24 В. У меня так подключен ТСЗИ-2.5 220/12, работает нормально.
Для сварки полуавтоматом используем 3 фазы и все три обмотки. Первичные соединяем звездой, вторичные тоже. Делаем трёхфазный выпрямитель на 3-х диодах и 3-х тиристорах и наслаждаемя жизнью.
Если есть только 4 диода, то используем 2 фазы либо одну, как написано выше.
Мой ТСЗИ при подключении в однофазную сеть позволяет варить 5 мм сталь в два прохода (с разных сторон). Для снижения напряжения пользуюсь ЛАТРом, при этом можно варить даже лицевые автомобильные панели толщиной 0.7 мм. Можно было сделать отводы, но не хотелось переделывать готовый трансформатор.
Без перемотки 36 В транс можно использовать для сварки штучными электродами, но обязательно нужен балласт. Я варил таким, без балласта он расплавляет электрод очень быстро и заливает всё вокруг расплавленным металлом. Пока не было ничего лучшего, варил и таким аппаратом, но это скорее экстрим, чем сварка.
HobbySvarka
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 15:08) *
Думается мне, что речь идёт о трансформаторе ТСЗИ-2.5 или ТСЗИ-4, которые широко применяются на стройках для питания электроинструмента. Они рассчитаны на подключение в "обычную" трёхфазную сеть 380 В. Первичные обмотки при этом соединяются звездой. Треугольником их соединять нельзя, т.к. обмотки рассчитаны на фазное напряжение 220 В и линейного 380 В не выдержат.
Вторичные обмотки рассчитаны на 36 В (бывают и другие, у меня на 12, но автор озвучил именно 220/36). Меньше, чем 36, без перемотки с него не получить.
Поэтому предлагаю перемотать вторичные обмотки на 12 В. При однофазном включении используем 2 крайние обмотки из 3-х. 2 первичные подключаем в сеть встречно-параллельно (чтобы магнитный поток протекал в одном направлении). Вторичные либо встречно-параллельно (получим 12 В), либо последовательно 24 В. У меня так подключен ТСЗИ-2.5 220/12, работает нормально.
Для сварки полуавтоматом используем 3 фазы и все три обмотки. Первичные соединяем звездой, вторичные тоже. Делаем трёхфазный выпрямитель на 3-х диодах и 3-х тиристорах и наслаждаемя жизнью.
Если есть только 4 диода, то используем 2 фазы либо одну, как написано выше.
Мой ТСЗИ при подключении в однофазную сеть позволяет варить 5 мм сталь в два прохода (с разных сторон). Для снижения напряжения пользуюсь ЛАТРом, при этом можно варить даже лицевые автомобильные панели толщиной 0.7 мм. Можно было сделать отводы, но не хотелось переделывать готовый трансформатор.
Без перемотки 36 В транс можно использовать для сварки штучными электродами, но обязательно нужен балласт. Я варил таким, без балласта он расплавляет электрод очень быстро и заливает всё вокруг расплавленным металлом. Пока не было ничего лучшего, варил и таким аппаратом, но это скорее экстрим, чем сварка.


Согласен. Всё верно!
Delta
Цитата(Слава @ 13.1.2008, 23:04) *
Delta , Вы не даёте исходных данных - потому, что Вы не имеете представления о основах (1-2-3х - фазные системы, постоянный, переменный импульсный ток, Принцип работы трансформатора, передача и потери э/э, и т. п.) - а мы не провидцы, что бы ответить на то, незнаю что. Вам вообще то лучше обратиться к профи. Тыкание пальцем в розетку грозит неприятностями.

Я понимаю, что я не профи, но я не настоко тупой всё же!
Представление я имею, книжки читал! Просто трансформатор щас в Чехове, я в Мытищах, никакой документации на него нет.
К профи я и обращаюсь, а тут понимаешь такое!
Delta
SergKL_ Спасибо за развёрнутый ответ, а то уже наезды начались...
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 18:08) *
Думается мне, что речь идёт о трансформаторе ТСЗИ-2.5 или ТСЗИ-4, которые широко применяются на стройках для питания электроинструмента. Они рассчитаны на подключение в "обычную" трёхфазную сеть 380 В. Первичные обмотки при этом соединяются звездой. Треугольником их соединять нельзя, т.к. обмотки рассчитаны на фазное напряжение 220 В и линейного 380 В не выдержат.

Спасибо. Значит в трёхфазную сеть звездой, в однофазную либо тока центральную, либо боквые навстречу?
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 18:08) *
Вторичные обмотки рассчитаны на 36 В (бывают и другие, у меня на 12, но автор озвучил именно 220/36). Меньше, чем 36, без перемотки с него не получить.
Поэтому предлагаю перемотать вторичные обмотки на 12 В.

То есть уменьшить количество витков в 3 раза?
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 18:08) *
При однофазном включении используем 2 крайние обмотки из 3-х. 2 первичные подключаем в сеть встречно-параллельно (чтобы магнитный поток протекал в одном направлении). Вторичные либо встречно-параллельно (получим 12 В), либо последовательно 24 В. У меня так подключен ТСЗИ-2.5 220/12, работает нормально.

Тут понятно.
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 18:08) *
Для сварки полуавтоматом используем 3 фазы и все три обмотки. Первичные соединяем звездой, вторичные тоже. Делаем трёхфазный выпрямитель на 3-х диодах и 3-х тиристорах и наслаждаемя жизнью.

А какие тиристоры, как подключать и зачем они?
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 18:08) *
Если есть только 4 диода, то используем 2 фазы либо одну, как написано выше.

Я хотел из 4 диодов сделать выпрямитель по мостовой схеме (чтобы можно было использовать однофазный ток).
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 18:08) *
Мой ТСЗИ при подключении в однофазную сеть позволяет варить 5 мм сталь в два прохода (с разных сторон). Для снижения напряжения пользуюсь ЛАТРом, при этом можно варить даже лицевые автомобильные панели толщиной 0.7 мм. Можно было сделать отводы, но не хотелось переделывать готовый трансформатор.

Это хорошо, прям для меня. А ЛАТР какой мощности? Откуда снмать напряжение для саврки в таком случае? Первичные обмотки встречно-параллельно подключать?
Цитата(SergKL_ @ 14.1.2008, 18:08) *
Без перемотки 36 В транс можно использовать для сварки штучными электродами, но обязательно нужен балласт. Я варил таким, без балласта он расплавляет электрод очень быстро и заливает всё вокруг расплавленным металлом. Пока не было ничего лучшего, варил и таким аппаратом, но это скорее экстрим, чем сварка.

То есть его всё равно придётся перематывать...
Если всё равно перематывать, может сделать обмотки 12-24 с отводом (или несколько отводов)? 36 не пригодится для сварки?
Диоды выдержат сварку или лучше сразу вывести переменный ток для сварки?
Жду ответа. Заранее благодарен...
Delta
Цитата(HobbySvarka @ 14.1.2008, 3:19) *
Если, допустим, у трансформатора первичная и вторичная соединены звездой, то Вам надо подать напряжение 220В на общу точку и свободный конец катушки. Вольтметр подключить на вторичную катушку также и на том же керне (сердечнике). Когда измерите то напишите.

У трасформатора все выводы обмоток свободны. Когда я искал начало и конец обмоток (по книжке "справочник сельского электрика" м.Колос 1980), я их вывел на клеммник. При подключении 220в на среднюю обмотку с вторичной средней снимается 36 с боковых вторичных 18 с боковых первичных 110.
HobbySvarka
Цитата(Delta @ 15.1.2008, 12:04) *
У трасформатора все выводы обмоток свободны. Когда я искал начало и конец обмоток (по книжке "справочник сельского электрика" м.Колос 1980), я их вывел на клеммник. При подключении 220в на среднюю обмотку с вторичной средней снимается 36 с боковых вторичных 18 с боковых первичных 110.


Уточняю! При трёхфазном соединении все обмотки соединить звездой, то выпрямленное напряжение будет 84 В, а если вторичную соединить треугольником - 49В.
SergKL_
Цитата
SergKL_ Спасибо за развёрнутый ответ, а то уже наезды начались...

Пожалуйста icon_smile.gif Это были не наезды, а скорее проба на пригодность. Бывают люди, которые мнят себя специалистами. Такому посоветуешь, а он, не разобравшись, дел натворит и тебя же обвинит в своих неудачах. Вот таких и стараются отогнать подальше.
Цитата
Значит в трёхфазную сеть звездой, в однофазную либо тока центральную, либо боквые навстречу?

Да, но боковые навстречу предпочтительнее ввиду в 2 раза большей мощности.
Цитата
То есть уменьшить количество витков в 3 раза?

Да, на 12 В уменьшить в 3 раза. Можно использовать тот же провод, смотанный с бывшей вторичной обмотки, но сложить его втрое и сделать 3 параллельные обмотки. На 12 В включать их параллельно.
Цитата
А какие тиристоры, как подключать и зачем они?

Тиристоры для плавной регулировки тока, как в промышленных аппаратах. Трёхфазная сеть позволяет отсекать часть "горба" синусоиды, задерживая включение тиристора, тем самым понижается напряжение (и ток). При этом не возникает разрывов, как при однофазной сети, и дуга горит мягко и хорошо. Тиристоры подключаются вместо диодов в выпрямительный мост. Схему управления, к сожалению, не могу подкинуть (есть схемы промышленных аппаратов, но они сложные).
Цитата
Я хотел из 4 диодов сделать выпрямитель по мостовой схеме (чтобы можно было использовать однофазный ток).

3 фазы и 6 диодов однозначно лучше - коэффициент пульсаций всего 6 %, почти постоянный ток (вместо пульсирующего с падениями до нуля после однофазного выпрямлениия). Для сварки - принципиальная разница, "небо и земля".
Цитата
А ЛАТР какой мощности? Откуда снмать напряжение для саврки в таком случае? Первичные обмотки встречно-параллельно подключать?

ЛАТР на 9 А, регулирует напряжение на одной первичной обмотке. На вторую подается нерегулируемое сетевое. Встречно подключать надо обязательно, думаю сообразишь как это сделать. Грубо говоря, разрезаем один провод, идущий к обмотке, в разрыв включаем ЛАТР. Сеть к сети, выход к обмотке. Общий провод ЛАТРа к другому проводу.
Сварочное напряжение снимаю с включенных последовательно вторичных обмоток.
Цитата
То есть его всё равно придётся перематывать...
Если всё равно перематывать, может сделать обмотки 12-24 с отводом (или несколько отводов)? 36 не пригодится для сварки?
Диоды выдержат сварку или лучше сразу вывести переменный ток для сварки?

Если сможешь сделать отводы, то конечно лучше с ними. Я бы сделал как написал выше: намотал бы в 3 провода старую вторичку. Простор для получения нужных напряжений - полнейший. На однофазной сети от 12 до 72 В с шагом 12 В. А если ещё и первичные подключать последовательно, то от 6 до 36 с шагом 6 В.
Если задумываться о полуавтомате (совершенно обалденная техника, после ручного сварочника - сказка), то вроде как стОит сделать отводы почаще, но переключать их будет совсем неудобно - ток большой, провод толстый. Если есть ЛАТР, то я бы порекомендовал сделать как у меня, с регулировкой одной из двух первичных обмоток.
Диоды выдержат.
С ручной сваркой, как я уже говорил, есть проблемы. Напряжение больше 50 В нужно только для зажигания дуги, а дальше на дуге будет U=18+0.04I, т.е. 20-25 В, не более. Остальное напряжение будет греть балласт и проводку. Поэтому ручные сварочники делаются на трансформаторах особенной конструкции - перичка и вторичка не друг на друге, а разделены, делаются магнитные шунты, используются тиристорные схемы с обратной связью. Т.е. если делать "на всякий случай", то изредка можно будет поварить с балластом, но это получается "гибрид бульдога с носорогом". Промышленные сварочники вроде ПДГ-506 работают и на ручную, и на ПА сварку, но у них сложная тиристорная схема.
Delta
Отмечусь:
Всем спасибо. Как я понял надо перематывать вторичные обмотки сложенным втрое проводом. Постараюсь нарисовать схему и залить сюда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.