Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инвертор и сварка алюминия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


САНЕК
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Предлагаю здесь обсуждать,предлогать все,что связано со сваркой алюминия,и как воплотить это на инверторе.
Принцип ясен, нужна переменка.Бармалей для этих целей не покатит.Либо что то КЛИМовское, либо Большаковское.
Какие будут мнения,предложения?
Считаю тему очень актуальной,спрос на сварку алюминия очень большой,промышленные аппараты дорогие,да и к томуже я не встречал инвертора для этих целей.Может быть я ошибаюсь!
В СПОРЕ РОДИМ ИСТИНУ,присоединяйтесь!!!

Здесь Большаков http://flyfolder.ru/4800411
TRIDDD
Цитата(САНЕК @ 1.1.2008, 22:47) *
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Предлагаю здесь обсуждать,предлогать все,что связано со сваркой алюминия,и как воплотить это на инверторе.
Принцип ясен, нужна переменка.Бармалей для этих целей не покатит.Либо что то КЛИМовское, либо Большаковское.
Какие будут мнения,предложения?
Считаю тему очень актуальной,спрос на сварку алюминия очень большой,промышленные аппараты дорогие,да и к томуже я не встречал инвертора для этих целей.Может быть я ошибаюсь!
В СПОРЕ РОДИМ ИСТИНУ,присоединяйтесь!!!

Здесь Большаков http://flyfolder.ru/4800411

А.что если из постоянки обратно сделать переменку из того-же бармалея
zas-65
Санёк двумя руками за!
evleh
Приветствую,Санек!
Хотелось бы,с разрешения инверторной кампании,вставить свои 5 копеек из своего нынешнего опыта...
Практически все встречаемые мною зарубежные производители решают этот вопрос аналогично портативным преобразователям 12/24-220/50гц т.е. на выходе ставят ключи переключающие полярность с регулировкой в среднем в районе 30-2000гц.Повсеместно имеется также система duble pulse что у нас раньше называлось модуляцией свар.тока ну и куча всяких остальных "прибамбасов"с процессорным управлением.Однако практика показывает,что 90%пользователей преобретают данное оборудование лишь по причине возможности использовать 3-х фазную сеть вместо 2-х фазной при больших токах сварки исключая перекос фаз,и игнорируют напрочь все существующие примочки на процессорах.Причем частоту сварки используют ту,которую устанавливаем им мы в начале и далее не меняют...А ведь пользователи довольно серьезные...
К чему это я... icon_wink.gif просто стоит-ли в данном случае городить огород и отказыватся от тр-ра тем более,что речь идет вообще об однофазных системах и с небольшим ПВ работы.Или будем создавать себе трудности,чтобы потом успешно их преодолевать?(как в Союзе) icon_biggrin.gif Разве что вес,так я не думаю,что алюминий в аргоне придется варить в полевых условиях!
Сильно не пинайте за мое субьективное мнение icon_cool.gif
Успехов!
HobbySvarka
Цитата(evleh @ 5.1.2008, 21:07) *
Приветствую,Санек!
Хотелось бы,с разрешения инверторной кампании,вставить свои 5 копеек из своего нынешнего опыта...
Практически все встречаемые мною зарубежные производители решают этот вопрос аналогично портативным преобразователям 12/24-220/50гц т.е. на выходе ставят ключи переключающие полярность с регулировкой в среднем в районе 30-2000гц.Повсеместно имеется также система duble pulse что у нас раньше называлось модуляцией свар.тока ну и куча всяких остальных "прибамбасов"с процессорным управлением.Однако практика показывает,что 90%пользователей преобретают данное оборудование лишь по причине возможности использовать 3-х фазную сеть вместо 2-х фазной при больших токах сварки исключая перекос фаз,и игнорируют напрочь все существующие примочки на процессорах.Причем частоту сварки используют ту,которую устанавливаем им мы в начале и далее не меняют...А ведь пользователи довольно серьезные...
К чему это я... icon_wink.gif просто стоит-ли в данном случае городить огород и отказыватся от тр-ра тем более,что речь идет вообще об однофазных системах и с небольшим ПВ работы.Или будем создавать себе трудности,чтобы потом успешно их преодолевать?(как в Союзе) icon_biggrin.gif Разве что вес,так я не думаю,что алюминий в аргоне придется варить в полевых условиях!
Сильно не пинайте за мое субьективное мнение icon_cool.gif
Успехов!


Очень здравая мысль!

Но есть очень простое решение. Инверторный источник для ММА + эдектрод для сварки алюминия. Думаю получится не хуже и дешевле.
САНЕК
evleh !
Совсем не давно(с год назад),столкнулся с серьезными людьми,которые занимаются изготовлением м-конструкций для дома (двери,решотки),так вот,у них давно имеется проблема подключения сварок при установке по месту,сотрудники Чубайса опечатали,и заблокировали все что можно.Подключение транса-серьезная проблема.Инвертор в данном случае не имеет таковых проблем!!Практически в любую розетку,и вперед.
Так же для быта 99% народа пользуют электрод 3мм,в этом случае выигрыш на 100% за инвертором+качество сварки +вес,я думаю это не оспоримо!!
А, по алюминию,у многих возникает спрос.Есть какая то приставка,если не ошибаюсь,ВК-7 которая варит люминь,но схему найти не возможно,принцип, наверное тот который описал ты.
Я может гдето повторюсь,но все же,раньше телевизор весил как сварка из-за БП,сейчас он весит ......и народ счастлив.Трансформаторная сварка продержится еще какое то время,но потом,УВЫ!!! icon_biggrin.gif
HobbySvarka!
Для Вас, у меня аргументов нет.Если воплощать Ваши расчеты трансформаторов в жизнь,они будут весить под центнер(с гектара).Я согласен,что теория у ВАС на высоте,но практики 00000000000000
По этому поводу я не вмешиваюсь в Ваши советы по расчетам трансов,пусть народ попробует,и оценит должным образом!У меня была одна серия П/А с S вторички=14мм.кв.,работают по сей день,при ПВ=60%,ток 140А icon_mrgreen.gif
HobbySvarka
САНЕК!

Вы меня достали! И с этого года все фото своих игрушек буду посвящать Вам! Фото до этого года у меня есть и очень много, но они сделаны не в лучшем качестве и они будут размещены в ВАШУ честь. Но с этого года буду снимать с максимальным качеством и посвящать только ВАМ и только ВАМ. Я торжественно обещаю их будет очень много. Готовьте место на винчестере! На GOOGLE у меня найдётся место 2 Гб. а если не хватит ещё найду.
САНЕК
Цитата(HobbySvarka @ 7.1.2008, 4:48) *
САНЕК!

Вы меня достали! И с этого года все фото своих игрушек буду посвящать Вам! Фото до этого года у меня есть и очень много, но они сделаны не в лучшем качестве и они будут размещены в ВАШУ честь. Но с этого года буду снимать с максимальным качеством и посвящать только ВАМ и только ВАМ. Я торжественно обещаю их будет очень много. Готовьте место на винчестере! На GOOGLE у меня найдётся место 2 Гб. а если не хватит ещё найду.



Я Вам ответил в теме про П/А,теперь ГОРДИТЕСЬ!!!!!!(ФОТКАМИ) icon_biggrin.gif icon_mrgreen.gif
Гость_Алексей Николаевич_*
Мужики, не засоряйте форум хернёй! Тема, действительно очень важная, и я обрадовался, когда она появилась, в надежде на поддержку уважаемого комьюнити в проблеме очередного народного аппарата для сварки аллюминия. Моё мнение, что на выход нужно ставить низкочастотный инвертор с регуллируемой скважностью. Может у кого есть подобные схемотехнические решения. Дело в том, что переменка важна не только для аллюминия, но и для сварки меди, латуни, пробного золота и серебра, которые образуют оксидные плёнки препятствующие сварки прямой полярностью, а на обратной полярности вольфрам нужен толщиной с руку.
Так что не хер друг перед другом фотками бряцать - все тут уважаемые и крутые перцы- пора схемы вываливать.
evleh
Приветствую!
Санек,да я не против инверторов,а обеими руками - за!!!Несмотря на то что от них голова пухнет,ремонтирую по 2-3 аппарата в день,да еще по вечерам и убитые восстанавливаю и пихаю за полцены!!!
Я просто выступил по конкретному вопросу - сварке алюминия ТИГ,исходя из рациональности,которую электрод,как ни печально,не заменит...
А против вашего ( icon_biggrin.gif )Чубайса есть оружие и посерьезнее - портативный сварочный генератор icon_wink.gif (смотри соответствующую тему),ведь серьезные люди не только решетки варят,а и металлич.стяжки,подпорки вместо несущих стен,балконные консоли из огромных швелеров и т.д.
Насчет "всякой херни на форуме"думаю многим интересно посмотреть кто че и как наваял,да и похвастаться не грех...А вот опыт у каждого разный...Кому-то и гвоздь в стенку вбить - достижение!!!Просто надо быть более корректным в высказываниях и критике дабы не обидеть человека,а еще лучше помочь дельным советом,если ты перец крутой!!!
amator
"кабельщик" в соседней теме, заикнулся, об очень интересном устройстве! http://www.electrik.org/forum/redirect.php...post&id=398
ВВ
Братцы, а соседние ветки посмотреть в лом? Варится люмень инвертором в легкую. Осциллятор и обратная полярность, все. Можно и без осциллятора, но гораздо труднее. Если ТИГ, то переходнички делаешь чтобы полярность сменить. Всего делов то... Переменка для люменя, полагаю, когда требуется очень ответственная сварка, в больших объемах. Да, переменкой варить люмень проще. Дуга не прыгает, шов аккуратнее и получше. Для меня не на столько, чтобы ради этого покупать или заморачиваться отдельным блоком переменки. Касаемо ВК... Варю я и с помощью ВК. Подцепил к инвертору и вперед. ВК тот же осциллятор, только маленький и удобный.
На мой взгляд перспективно попробовать пульсирующий ток (у самого руки никак не дойдут), достигается просто. В любом инверторе есть резистор-регулятор тока сварки. Если его коротить с определенной частотой и длительностью импульсов то получим самое то. Вопрос в том: отработает ли система управления самого аппарата эти параметры?

ВВ.
HobbySvarka
Цитата(ВВ @ 9.1.2008, 7:01) *
Братцы, а соседние ветки посмотреть в лом? Варится люмень инвертором в легкую. Осциллятор и обратная полярность, все. Можно и без осциллятора, но гораздо труднее. Если ТИГ, то переходнички делаешь чтобы полярность сменить. Всего делов то... Переменка для люменя, полагаю, когда требуется очень ответственная сварка, в больших объемах. Да, переменкой варить люмень проще. Дуга не прыгает, шов аккуратнее и получше. Для меня не на столько, чтобы ради этого покупать или заморачиваться отдельным блоком переменки. Касаемо ВК... Варю я и с помощью ВК. Подцепил к инвертору и вперед. ВК тот же осциллятор, только маленький и удобный.
На мой взгляд перспективно попробовать пульсирующий ток (у самого руки никак не дойдут), достигается просто. В любом инверторе есть резистор-регулятор тока сварки. Если его коротить с определенной частотой и длительностью импульсов то получим самое то. Вопрос в том: отработает ли система управления самого аппарата эти параметры?

ВВ.


Я с вами согласен. Я тоже варил на обратной полярности выпрямителем с осциллятором. Без осциллятора очень геморойно. Электрод потолще и желательно водяное охлаждение. Скорость сварки нужна значительно выше и шов при этом нормальный получается. Пульсирующий режим позволит снизить скорость сварки и, следовательно, проще достигнуть желаемого качества, т.к. пришлось потратить значительно времени чтобы приспособиться. Но полуавтоматом варить значительно проще, что я и делаю. Фирма Binzel обещала в прошлом году выпустить горелку с водоохлаждаемым медным электродом для TIG сварки на обратной полярности. А на автоматах этот способ давно используется. На инверторе пульс организовать значительно проще. Я так думаю. Вы, я смотрю, всё ВК хвалите. Может купить? Как Вы думаете?
ВВ
ВК я в свое время купил, аж 2 шт. Но тогда они стоили 1500 и чуть позднее 2000 р. В настоящее время их стоимость 4500 р. С моей точки зрения цена кусается. Покупал из чистого любопытства. Понравились. Но за ту цену.
Я не рекламирую, а попытаюсь сравнить с др. осцилляторами. Варил алюминий инвертором с ВК и варил алюминий инвертором аргонником, который для сварки алюминия не предназначен (в нем смена полярности не предусмотрена), но я полярность поменял. В этом аргоннике встроенный осциллятор. Сварка практически происходила одинаково за исключением малых различий. В аргоннике осциллятор мощнее, напряжение выше кажется. Так, в струе аргона происходил пробой искрой на изделие на расстоянии 4-5 см. В случае с ВК - 0,5 см. Т.е. тогда когда я этого хотел, а не внезапно и неожиданно, как в аргоннике. И еще субъективно с ВК вроде лучше чистит поверхность от окислов чем с осциллятором в аргоннике. В остальном разницы большой не заметил. Если возникнет вопрос что выбрать при прочих одинаковых параметрах, я выберу ВК, возможно потому что приноровился к ней. И она маленькая, и я ее в любой аппарат запихаю. А вот другие осцилляторы под вопросом.
Но, Вам я советую проверить ее работу на практике, в "Сварби" можно договориться проверить ее работу и достоинства у них на стенде и тогда решить стоит ее покупать или нет.

Когда был на последней "Россварке", один парень, оператор стенда Телвина, демонстрировал сварку алюминия. Аппарат по обилию регулировок, выбора режимов, кучи мигающих индикаторов на звездолет похож (и по цене тоже). Но варил... Мечта! Я теперь знаю к чему стремиться. Он варил 4 мм пластины внахлест и 3 мм Т-образный стык. С присадкой и без. Шов-песня! Скорость как ММА, даже быстрее. Проблемы слияния кромок нет. Блуждания дуги из-за магнитного дутья нет. Комфорт! К сожалению я торопился и про параметры сварки не спросил ни слова (а теперь жалею), выпросил только пару образцов на память.

Так вот тешу себя надеждой, что пульсирующая дуга совместно с ВК (или с другим осциллятором) даст похожий результат.

ВВ.
HobbySvarka
ВВ
Спасибо за обстоятельный ответ!
САНЕК
Забодяжил приставку,форма сигнала на выходе-от(практически)чистого синуса,до трапеции.Варить пока не пробовал,надо все замутить на радиаторы.
max_milenium
САНЕК скажи чем дело закончилось с приставкой для Бармалея по люминтию оч. интересно! Попробовал ее в деле?
САНЕК
Цитата(max_milenium @ 21.11.2008, 10:23) *
САНЕК скажи чем дело закончилось с приставкой для Бармалея по люминтию оч. интересно! Попробовал ее в деле?

Так попробывал,в данном виде не работает.Ошибки понял,надо исправить и испытать,должно получиться.Просто сечас нет времени,хочется ещё и ПА сотварить,а когда хватаешся за всё,то нихрена не получаеш вообще icon_sad.gif
max_milenium
Ясно. В связи с отсутствием подобающего багажа (опыта и знаний) для самостоятельного сотворения данной приставы, будем ждать твоих творений для тупого их копирования icon_smile.gif
Гость_Maxim_*
С Новым Годом Всех! Давно есть некоторые наработки на эту тему.Ув.Санёк.Если не сложно,выложите схемку вашего варианта.Вместе подумаем.Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.