Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Лампы ДРЛ, ДНАТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


CTALKEP
1.Непонятно почему лампы ДРЛ тухнут сами по себе. Так же зажигаются как попало, то включатся то нет. Причем есть такая тенденция те лампы которые так себя ведут впоследствии перегорают. Подозреваю что влияет срок годности лампы. Как можно проверить дроссель?
2.ДНАТы почему то за пару дней сгорели. В предыдущем месте работы из 80 ламп за пару лет сломалась только одна, из-за треснутого патрона. Думаю самые лучшие лампы. Но возник вопрос есть ли разница в подаче фазы через дроссель на центральный электрод или на боковой? Естественно ИЗУ двухконтактное (на другие у нашей нефтяной конторы походу денег нет icon_mrgreen.gif ).
3.Самый интересный вопрос. Недавно увидел как ДНАТ горит белым цветом (как ДРЛ) но после розжига через примерно полминуты гаснет и загорается после повторного включения и опять тухнет. В маркировке отличий нет. Визуальное отличие: у данной лампы имеется металлический ободок вокруг внутренней трубки и конец другого электрода заканчивается кольцом (кто сталкивался поймет). Что за хрень?
Alex197771
Быть может дело не в лампах, а в пускорегулирующей аппаратуре?
Есть такая аппаратура, которая циклически включает/выключает лампы уличного освещения.
SergAn
Цитата
Непонятно почему лампы ДРЛ тухнут сами по себе

Обычно такое бывает, когда срок службы лампы подходит к концу, или при пониженном напряжении.
Цитата
ДНАТы почему то за пару дней сгорели. В предыдущем месте работы из 80 ламп за пару лет сломалась только одна, из-за треснутого патрона. Думаю самые лучшие лампы

Лучше ДНАТ только МГЛ - у них свет белый, и цветопередача лучше, но они дороже. И не всегда в прожектор для ДНАТ вкрутишь МГЛ - у них напряжение зажигания разное.
Цитата
Недавно увидел как ДНАТ горит белым цветом (как ДРЛ) но после розжига через примерно полминуты гаснет и загорается после повторного включения и опять тухнет.

В таких случаях мы просто меняли лампу. Скорее всего, лампа отслужила свой срок - замените ее на новую. Кстати, даже хорошие натриевые лампы в начале розжига дают белый свет. Но вот только после розжига не гаснут.
Цитата
Как можно проверить дроссель?

Одна из функций дросселя - снижение напряжения на ДРЛ примерно до 110-130В. Включите лампу и померьте на ней напряжение. Если примерно такое - дроссель хороший.
savelij®
Цитата
Одна из функций дросселя - снижение напряжения на ДРЛ примерно до 110-130В. Включите лампу и померьте на ней напряжение. Если примерно такое - дроссель хороший.
Если в дросселе витковое проверочной лампе - кирдык. Лучше для проверки дросселя - ЛН на 150-300 Вт.
CTALKEP
Вот при проверках дросселей мы и жгем лампы.
Белым цветом горят лампы внешне отличающиеся конструкцией от обычных желтых (я об этом писал), а чтоб обычная зажигалась белым не встречал. Ну да пусть горит белым, даже в некоторых случаях лучше, но почему они гаснут после розжига? Может еще ИЗУ в параллель добавить (все никак такие опыты не проведем).
Ну про то потухнут то погаснут я так и думал, кончаются потихоньку.
Спасибо за советы.
SER37991
ЕСЛИ НА ОДНОЙ ФАЗЕ ШТУК 10 ИЗАНИЖЕНО НАПРЯЖЕНИЕ ТО ОНИ ПО ОЧЕРЕДИ ТО ЗАГОРАЮТЬСЯ ТО ТУХНУТ (проверенно на практике)
Гость
Шутка юмора - тухнут только яйца, лампы гаснут
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.